Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Ушаков пообещал чистки в «Согласии» и возглавить его список на досрочных выборах в Рижскую думу

На вопросы отвечает депутат Европарламента Нил УШАКОВ.

- Многие читатели спрашивают, не отошли ли вы в сторону от партийных дел, сосредоточившись на работе в Европарламенте?

- Если в течение последних недель кто-то меня недостаточно часто видел или встречал, не стоит по этому поводу ни особо грустить, ни чрезмерно радоваться. Я не Ленин в ссылке в Шушенском и даже не в Цюрихе. От партийных дел и проблем я отходить не собирался и не собираюсь, равно, как и оставлять своих товарищей или избирателей в беде.

Я буду активно представлять интересы Латвии в Европарламенте, но и из Риги никуда не пропаду.

На многие процессы и в партии, и в Рижской думе очень полезно какое-то время посмотреть со стороны. Искренность и подлость, дружба и предательство, идеализм и проституция, ум и глупость – все это особенно выпукло видно именно с определенного расстояния.

- Похоже, что дело идет к внеочередным выборам в Рижскую думу… 

- Если состоятся внеочередные выборы, то я буду обязан очень серьезно оценить необходимость отказа от места в Европарламенте и возвращения в Рижскую думу.

Внеочередные выборы будут значить, что немалая часть нынешних депутатов, включая и тех, кто уже давно в партии, и тех, кто занимает должности в думе, в этих выборах от списка “Согласия” участвовать больше не смогут.

Досрочные выборы -- это редкая возможность избавиться от всего балласта. От всех, кто только вредит партии и идеям согласия своим действием или бездействием, своими словами или своим молчанием. При этом от балласта, прилипал, бездельников и тому подобных людей избавляться нам придется на всех уровнях, не оглядываясь на географическую или институциональную принадлежность. 

- Означает ли это, что в партии «Согласие» будут происходить серьезные реформы?

- Реформы в нашей партии будут происходить -- вне зависимости от того, состоятся или нет внеочередные выборы. Если мы в партии вместе не изменимся, то защищать идеи социал-демократии и согласия наша партия не сможет. Кто и в каком формате тогда станет новым защитником наших нынешних сторонников – это открытый вопрос.

Я уверен, что опыт и мудрость наших товарищей по партии позволят сохранить нам вместе ценности и идеалы партии "Согласие".

- Депутаты Рижской думы сейчас переживают сложные времена, всем им придется сделать очень сложный выбор…

- Безусловно. И я уверен, что каждому депутату Рижской думы от нашей правящей сейчас коалиции перед тем, как принять какое-либо решение, необходимо хотя бы несколько дней провести на встречах со своими избирателями. Именно на встречах. А не в соцсетях или в общении с близкими коллегами и товарищами. Надо выйти во дворы и поговорить с жителями Плявниеков, Агенскалнса и других районов Риги. И вспомнить все данные перед выборами обещания. Лично я готов до последнего бороться за выполнение этих обещаний -- нам по пути.

 

 

597 реакций
597 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Маугли. История любви: невероятная премьера в Латвийской опере

Почему постановка долгожданная? Любители балета давненько уже упрекают театр в перекосе симпатий в пользу оперы. Похоже, театр решил брать не количеством, а качеством. Новый спектакль длится всего два часа с антрактом, но вмещает в себя столько творческой энергии, экспрессии, оригинальных придумок, что пораженным (в положительном, естественно, смысле) зрителям требуется время, чтобы вернуться из сказочного мира джунглей на родную землю.  Добавьте к этому невероятно красивые костюмы, колоритнейшие спецэффекты, удивительно элегантную и интригующую хореографию, множество ярких сюрпризов и сюрпризиков, рассыпанных по ходу представления. Изящная шелковистая брюнетка-пантера, элегантная роковая блондинка-волчица, настоящий секс символ дикого леса тигр Ширхан, уютная женственная толстушка Свинка, и "много-много диких обезьян" - прос

Великолепное балетное шоу настоящего мирового уровня. И для детей, и для взрослых - так можно было бы коротко описать впечатления от долгожданной недавней премьеры балета "Книга джунглей" в Латвийской Национальной Опере. При этом музыка, постановка, исполнение - всё отечественное. Дальше - подробности...

Читать
Загрузка

«У нее есть только два мнения — свое правильное и мнение всех остальных». Лато Лапса о новом главе МИД

"Если мы понаблюдаем за высказываниями этого человека в публичном пространстве, то видно, что нее есть только два мнения - свое правильное и мнение всех остальных", - поясняет он. Лапса говорит, что на сайте X она могла бы потягаться с Алдисом Гобземсом по количеству заблокированных людей: "Людей, которые ей не нравятся, чье мнение она не поддерживает - она ​​их вычеркивает".

"Первое впечатление - человек достаточно яркий, не только в хорошем смысле этого слова", - высказал свое мнение публицист Лато Лапса о дипломате Байбе Бражи, выдвинутой на пост министра иностранных дел, в программе TV24 “Dienas personība”.

Читать

Елена Крейле берёт пример со Степана Бандеры? Отказывается говорить в суде на государственном языке

Напомним, что одного из лидеров украинского национального движения Степана Бандеру в ноябре 1935-январе 1936 года судили в Варшаве вместе с его соратниками. Обвиняемый отказался давать показания на польском языке и на суде говорил только по-украински. Сегодня суд рассматривал уголовное дело Крейле, при этом она в заседании суда участвовала в удаленном режиме из Ильгюциемской тюрьмы, так как недавно в другом уголовном процессе была взята под стражу. На очном судебном заседании присутствовали прокурор дела, а также защитница Крейле и переводчик. Для дачи показаний на сегодняшнем заседании суда была приглашена сотрудница госполиции, которая в марте прошлого года составила рапорт, а также участвовала в обыске в квартире Крейле.  Крейле отметила, что в прошлом году в ее квартире было проведено четыре обыска. Следующ

Прокремлевская активистка Елена Крейле на заседании суда, на котором разбирается уголовное дело о размещении в окнах ее места жительства российской символики и других прославляющих войну символов, воспользовалась помощью переводчика с русского на латышский язык, общаясь на судебном заседании только на русском языке, сообщает LETA.

Читать

«Я не думал, законно это или незаконно». После отчета Госконтроля у Кариньша «глаза полезли на лоб»

Кариньш добавил, что заключение Госконтроля "очень юридическое", и он не до конца все понял, но ясно одно: произошла "коллизия" между Госканцелярией с одной стороны и Госконтролем и Генпрокуратурой с другой. "Это вопрос интерпретации, понимания того, что позволяет закон. Госканцелярия считает, что закон позволяет организовать работу премьер-министра таким образом", - сказал Кариньш. По его словам, в то время, когда использовались специальные рейсы, он не знал о расходах, а теперь, когда он узнал, у него "глаза полезли на лоб". Он пояснил, что он и его бюро принимали политические решения о том, какой должна быть повестка дня премьер-министра. "[Бывший глава бюро премьер-министра] Янис Патмалниекс наконец-то написал, что он работал с уверенностью и был информирован, что все законно. Я об этом не думал, законно э

Бывший премьер-министр и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") не знал, сколько стоило перемещение специальными авиарейсами. Об этом он заявил в программе Латвийского радио "В точке пересечения".

Читать

СГБ дала добро арабскому инвестору на застройку Андрейсалы

О результатах проверки СГБ информировала Рижскую думу и высших должностных лиц. Портал "Delfi", ссылаясь на литовское издание "Verslo Žinios", в январе сообщил, что компания, которую представляет инвестор, продолжает реализацию проекта "Северный берег" в Минске. Также стало известно, что в начале 2021 года, согласно сообщению Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный", прокремлевский лидер Чечни Рамзан Кадыров во время своего визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) встречался Али Алаббаром, который заявил, что давно ждал встречи с чеченским лидером и назвал его братом. Он также сообщил о своем желании посетить Чечню вместе с семьей. Инвестор также отметил, что деловые контакты с Чечней основаны в первую очередь на его дружбе с Кадыровым. В Рижской думе ранее заявили, что самоуправление откажетс

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читать

Так двигатель жив или «мертв»? Водитель недоволен тем, что произошло на техосмотре CSDD

Это был повторный осмотр автомобиля. В первый раз было получено 13 отметок о неисправностях, которые нужно было устранить в течение месяца. Илмарс был крайне удивлен отказом инспектора провести проверку выхлопных газов, поэтому попросил сотрудника объяснить свое решение. "Инспектор открыл капот, поставил все инструменты. Двигатель в это время работал, позвал другого коллегу. Тот сказал - пусть газует, что все в порядке, но инспектор обошел машину и закрыл капот. Я спросил, все ли хорошо, он ответил «нет». Водитель получил ответ, что двигатель автомобиля «мертв», поэтому провести проверку не удастся. Илмарс заявил, что хотел бы провести проверку, но сотрудники категорически отказались это сделать. Вместо этого они попытались вытолкнуть автомобиль из зоны осмотра. Когда это не помогло, они позвонили в Рижскую му

Илмарс решил помочь другу и привез на станцию ​​техосмотра его двадцатипятилетний автомобиль “Volvo”. Инспектор отказался проверить проверку выхлопных газов, которая является обязательным требованием для получения разрешения на участие в дорожном движении для авто с дизельным двигателем, сообщает "Bez tabu".

Читать

«Работник имеет право…» Что нужно знать об оплате труда и сверхурочных чтобы не потерять в деньгах

Трудовое вознаграждение регулируется законом о труде. Самое главное при трудоустройстве - это заключить в письменном виде трудовой договор, где будет указана ваша зарплата. Это важно для очень многих ситуаций, в том числе и на случай обращения в суд из-за невыплат. Также важно, чтобы вся зарплата выплачивалась официально. Если работник соглашается на условия, когда работодатель платит одну часть официально,  а другую неофициально, он должен понимать, что у него могут быть впоследствие большие проблемы. Доказать, что “невидимая” часть зарплаты была выплачена, бывает довольно сложно. Если работник, к примеру, заболеет, то пособие будет рассчитываться по официальной части зарплаты. Также и в случае увольнения - если работник встает на биржу, то при расчёте пособия по безработице будет учитываться только официальная часть его пре

Как не переработать и не потерять в деньгах? В трудовых отношениях есть важные нюансы, о которые стоит сразу обсудить при заключении договора с работодателем. На что стоит обратить внимание, говорится в рубрике "Простыми словами" на Латвийском радио. 

Читать