Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Ушаков о выборах мэра: «Это был адский коктейль из глупости, жадности, личных амбиций и предательства!»

"Это был адский коктейль из глупости, жадности, личных амбиций и предательства!"- так происходившее в течение последних месяцев в Рижской думе охарактеризовал Нил Ушаков.

О сложном пути к компромиссу и сегодняшней ситуации в Рижской думе в интервью «Вестям» рассказывают депутат Европарламента Нил Ушаков, вице-мэр Риги Анна Владова и депутаты Рижской думы Михаил Каменецкий и Андрей Козлов.

Долгий путь к компромиссу

- Главное политическое событие последних недель – избрание нового мэра Риги. Путь к компромиссу был очень нелегким...

Нил УШАКОВ: - Избрание нового мэра – хорошая новость для рижан. Закончился период, который можно назвать адским коктейлем из глупости, жадности, личных амбиций, еще раз умноженных на глупость и жадность и смазанных предательством. Но выдержка, мудрость и политический опыт наших коллег позволили справиться и с этой ситуацией. Никому не пожелаю пережить такое.

На данный момент удалось прийти к очень сложному компромиссу. И сделано это только и исключительно ради рижан. Да, многие считают, что внеочередные выборы Рижской думы были бы справедливым и честным выходом из ситуации. Но существует еще и такая вещь, как календарь. Дума, избранная на внеочередных выборах, могла бы работать только до 2021 года, а потом – новые выборы…

Такой график означает, что можно ставить крест не только на развитии города, пришлось бы бороться и за сохранение социальных программ. Для Риги предвыборная кампания, растянувшаяся на два года, - слишком большая роскошь. И я бы хотел искренне поблагодарить всю нашу фракцию за мудрость и выдержку.

Впереди нас ожидает очень непростой период, в том числе и принятие сложного и на государственном, и на муниципальном уровне бюджета 2020 года. Уже можно слышать разговоры о необходимости снизить уровень социальной поддержки горожан. Придется бороться.

Михаил КАМЕНЕЦКИЙ: - В личностном плане идти на компромиссы было достаточно сложно. Наше отношение к некоторым бывшим коллегам и к тому, что они сделали, абсолютно не изменилось. И это отношение не будет смягчено. Но это личностный уровень. А в структурах Рижской думы работает огромное количество людей, и многие из них относились ко всему происходящему с явным опасением: они боялись, что вся эта чехарда может негативно сказаться на работающих. И на работе всей Рижской думы. Компромисс был необходим...

О своих и чужих

- На днях KNAB задержал председателя Огрской краевой думы, представителя Национального объединения Эгила Хелманиса. Но ни Национальное объединение, ни другие партии правительственной коалиции на это событие практически никак не отреагировали.

Андрей КОЗЛОВ: - Да, это так. Обратите внимание, когда министр среды и регионального развития Юрис Пуце безо всяких оснований отстранил от должности мэра Риги Нила Ушакова, правящие партии в один голос одобряли действия министра. А сейчас, когда KNAB задерживает за мошенничество председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса - к слову сказать, уже осужденного по другому делу судом первой инстанции! – все молчат.

И министр Пуце молчит. Более того, звучат слова осуждения в адрес KNAB. Но зато много говорят о представителях «Согласия» и в том числе о замечательном враче и члене правления Рижской 1-й больницы Геннадии Севастьянове и его ситуации с KNAB.

УШАКОВ: - А что делает Национальное объединение в ситуации, когда один из мэров от этой партии пойман на мошенничестве? Конечно же, в очередной раз заявляет о необходимости закрыть все детские сады с русским языком обучения!

Анна ВЛАДОВА: - Этому вопросу было посвящено целое заседание комитета по образованию, культуре и спорту! Депутаты рассматривали заявление депутата от Нацобъединения Дайниса Лоциса о переводе всех рижских детских садов на латышский язык. При этом сам Лоцис много говорил о том, что в детсадах с латышским языком обучения не хватает мест и что детей, для которых латышский язык является родным, приходится отдавать в детсады, где обучение идет на русском или других языках нацменьшинств.

Это, безусловно, очень серьезная проблема. И мы, конечно же, должны как можно скорее решить вопрос с очередью в рижские детские сады. Но язык обучения в детском саду – это другая тема. Лоциса спрашивали о научном обосновании его инициативы, ведь сегодня все психологи единодушны в своей позиции: ребенок должен в первую очередь освоить родной язык, и только потом изучать другие языки, так ему будет намного проще эти другие языки изучать. Но ответа на этот вопрос мы от Лоциса так и не получили. И вообще: вместо того чтобы конструктивно обсуждать вопрос о возможностях увеличения групп в детских садах, мы занимались говорильней…

О чем плачут новые консерваторы?

- В Кабмине снова неспокойно: лидер Новой консервативной партии Янис Борданс заявил, что их хотят выдавить из правительства…

КАМЕНЕЦКИЙ: - Новые консерваторы всегда чем-то недовольны… Это вообще очень интересная партия, ее депутаты на заседаниях Рижской думы всегда работают под наблюдением «кураторов», и цензура в плане выступлений у них, наверное, тоже есть. Надо бы еще кожанки и кобуру. А может, стоит установить рядом с трибуной в думе картонную четверку из «Неуловимых мстителей»?! Будет в тему. Лозунг этой партии состоит из трех слов: честно, смело и умно. Так вот, первое и последнее слова, мягко говоря, вызывают недоумение.

И снова пострадали пенсионеры…

- Самой грустной картинкой недели стали очереди пенсионеров у дверей закрытого PNB banka...

КАМЕНЕЦКИЙ: - В очередной раз под ударом оказались самые незащищенные люди! Когда официальные структуры закрывали банк, они даже не подумали о том, что у многих пенсионеров может не остаться денег на еду! Это у миллионеров по несколько счетов в разных банках, а у пенсионеров обычно один, и на нем хранятся все деньги. И как можно заблокировать все деньги пожилых людей и спокойно сказать им: приходите через неделю. А как жить эту неделю? Это просто позор, и за это кто-то должен ответить...

Ина ОШКАЯ.

 

322 реакций
322 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать
Загрузка

Государство пока готово вывести на биржу только две компании из 20. Какие?

Другие упомянутые предприятия - "Tet", "Latvijas Mobilais telefons", "Citrus Solutions", "Augstspriegumа tīkls", "Latvijas pasts" - могут и не дойти до первичного публичного размещений акций. Всего анализировалось более 20 компаний с государственным и муниципальным капиталом. "Необходимость активизации рынка капитала путем вывода государственных и муниципальных предприятий на биржу обсуждается уже несколько лет, причем в последние несколько лет - более активно. Однако темпы реальной подготовки слишком медленные. Появление первых положительных примеров позволило бы сделать вывод о том, что государство действительно хочет успешно реализовать этот процесс, но пока таких примеров нет", - говорит руководитель отдела финансового рынка "Luminor banka" Гинтс Белевич. Еще в прошлом году предполагалось, что эмиссия акций "airBa

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений. В Министерстве финансов газете "Diena" подтвердили, что в настоящее время твердо рассматривается возможность выпуска акций только двух компаний - "airBaltic" (ориентировочно в конце 2025 года - начале 2026 года) и "Rīgas namu pārvaldnieks" (ориентировочно в 2026 году), но вначале обеим компаниям необходимо оценить сигналы со стороны инвесторов для разработки оптимального предложения.

Читать

В чем проблема? При закрытии границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, а вакансий у нас — почти 20 000

Грузы марганцевой руды, которые проходят через Латвию в Россию, взбудоражили общественность. Звучат даже призывы полностью закрыть восточную границу, прекратив все грузоперевозки в этом направлении. В правительственных коридорах циркулируют расчеты, согласно которым в случае полного закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, в основном в сфере транзита, логистики и в смежных отраслях. Это составляет почти 3% общей численности рабочей силы. В марте этого года в Государственном агентстве занятости было зарегистрировало 19 570 вакансий, что примерно на 4000 меньше, чем год назад, так что теоретически работы должно быть предостаточно, и большинство из 25 000 человек, внезапно потерявших работу, смогут занять эти вакансии, пишет Latvijas Avīze.

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России. Этому противопоставляется ущерб, который это решение принесет самой Латвии, и одним из аргументов является потеря рабочих мест в сфере транзита и логистики. Должно ли это действительно вызывать беспокойство в условиях, когда Латвия испытывает хроническую нехватку рабочей силы и обсуждает возможность открыть двери для трудовых мигрантов?

Читать

Силиня: мы добились дополнительных тарифов на импорт из России и Белоруссии на уровне ЕС

"Мы добились санкций против России и Беларуси на сельскохозяйственную продукцию, что для нас очень важно и было нашей инициативой", - сказала премьер. Комментируя инициативу Германии по обеспечению Украины средствами противовоздушной обороны, Силиня отметила, что рада тому, что канцлер Германии Олаф Шольц взял на себя инициативу. Премьер приветствовала тот факт, что Германия уже предоставила и предоставит Украине еще одну систему "Patriot". Силиня отметила, что это требует более активных действий и от других стран, которые имеют подобное вооружение. У Латвии таких систем нет, но она входит в коалицию дронов, добавила премьер.

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

Читать

Сегодня будет прохладно, а на границе с Россией даже снег

На востоке страны ожидается облачная погода, в других регионах - переменная облачность. На юге Курземе ожидается дождь, на границе с Россией - снег. В Риге пятница пройдет без осадков, временами выглянет солнце. Дневная температура составит +4...+5 градусов.

Температура воздуха в пятницу составит лишь +2...+8 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Началось? В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

«Несколько беспилотников были успешно сбиты противовоздушной обороной страны, информации о ракетной атаке пока нет», — написал представитель Иранского космического агентства Хоссейн Далириан в соцсети X. Информационное агентство FARS ранее сообщило, что в районе армейской авиабазы Шекари недалеко от Международного аэропорта Исфахана прогремели три взрыва. По данным агентства, в Исфахане сработала система ПВО, которая засекла беспилотник. В результате взрывов были разбиты окна нескольких офисных зданий. Телекомпания IRIB со ссылкой на «надежные источники» сообщила, что «громкие звуки, раздававшиеся в нескольких регионах страны, были результатом активизации системы противовоздушной обороны для борьбы с несколькими неопознанными мини-дронами». Аэропорт Исфахана также соседствует с авиабазой Хатами, а на т

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

Читать