Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Уймись, дурак: Хрущёва отстранили от власти за то, что он, по сути, довёл страну до ручки

С Никитой Хрущевым принято связывать "оттепель", космические полеты и массовое переселение народа из коммунальных трущоб в сравнительно комфортабельные пятиэтажные хрущобы. Считается, что, в отличие от Сталиным с Лениным, "царь Никита" чурался проливать кровь людскую. Однако именно вождь народов как-то осадил Хрущева, требовавшего увеличить «квоту» смертных приговоров: "Уймись, дурак!" А отстранили от власти Хрущева за то, что он, по сути, разорил страну...

Считается, что Никиту Сергеевича сместили насильно - в результате внутрипартийного заговора, затеянного Леонидом Брежневым. Расхожий сюжет гласит, что Хрущев уехал в отпуск в Пицун

 
Хрущев
у, а заговорщики во главе с Брежневым воспользовались его отсутствием в Москве и захватили власть. При этом Хрущева чуть ли не на мушке держали преданные Брежневу сотрудники КГБ... Однако это только легенда, которая нравится кинематографистам, но не имеет ничего общего с реальностью.Хотя небольшой шантаж все же имел место.

Брежнев с группой поддержки поставил Хрущева перед выбором: либо на октябрьском пленуме ЦК КПСС член президиума Дмитрий Полянский публично озвучивает свой доклад о художествах главы советского государства, либо тот тихо и незаметно уходит на пенсию, и тогда доклад обнародовать не станут. Ознакомившись с текстом доклада, Хрущев предпочел второе. Почему? Да потому, что в случае огласки доклада генсека пришлось бы судить. И он сам это хорошо понимал...

Сплошные приёмы и командировки за рубеж

Хрущев

Долгое время полный текст доклада Дмитрия Полянского был доступен лишь узкому кругу специалистов и считался секретным. Некоторые историки даже полагали, что никакого полного текста не было в принципе, а Полянский оперировал некими разрозненными выкладками, подготовленными для него в КГБ.

Тем не менее доклад все же существовал - полсотни страниц машинописного текста. И "контора" имела к докладу самое непосредственное отношение: как отмечал российский историк и архивист Рудольф Пихоя, документ "насыщен специальной информацией, которой по роду своей деятельности не мог располагать Полянский, отвечавший за сельскохозяйственную политику.

Сбор таких сведений (...) можно было проводить только с санкции ЦК или по просьбе Комитета партийно-государственного контроля при ЦК и Совмине СССР. В докладе много данных, которые могли быть получены только от министерства иностранных дел и КГБ".

И как вспоминал председатель КГБ Владимир Семичастный, доклад Полянского не должен был сохраниться. Даже печатали его - тайно, по частям - несколько старых машинисток, работавших в контрразведке еще с 30-х годов...

Так о чем же шла речь в этом докладе?

Хрущев

"Только за прошлый год Хрущев находился в поездках за границей и по стране 170 дней, а сейчас, когда 1964 год еще не закончился, он отсутствовал на работе 150 дней. Если к этому добавить, что в 1963 году им было проведено 128 парадных приемов, обедов и завтраков, то сколько же времени остается на работу? - риторически вопрошал Полянский. - Портретов Сталина за 1952 год в "Правде" было опубликовано всего шесть, а портретов Хрущева за 1964 год опубликовано в той же газете 147".

Вот вам и борец против культа личности! Впрочем, в докладе выдвигались и по-настоящему серьезные обвинения, не связанные ни с болезненным Хрущевским тщеславием, ни с его частыми отъездами из Москвы.

Полянский приводил данные Института экономики Академии наук СССР: при Сталине среднегодовые темпы роста экономики достигали 10,6 процента, а за десятилетие правления Хрущева они упали более чем вдвое - до пяти процентов. Упали и темпы роста производительности труда... Но больше всего Хрущеву досталось за то, за что его нынче принято хвалить: за строительство пятиэтажек.

"Хрущев разогнал Академию архитектуры СССР за то, что она не соглашалась с его выводами, будто такие дома самые дешевые и удобные, - отмечал Полянский. - Выяснилось, что стоимость одного квадратного метра площади, если учесть затраты на коммуникации, в пятиэтажках гораздо дороже, чем в 9-12-этажных домах".

Застройка страны хрущобами привела к тому, что плотность застройки в городах резко упала, а транспортные, водопроводные, теплофикационные и прочие коммуникации недопустимо растянулись. Подсчитано, что за деньги, которые тратились на строительство одной пятиэтажки (плюс коммуникации), можно было бы построить два девятиэтажных дома, сэкономив на водопроводе с канализацией...

Ещё полгода - и в СССР начался бы голод

Хрущев

Считается, что именно Хрущев даровал колхозникам волю, освободив их от трудодней и начав им платить деньги вместо хлебного расчета. На поверку и это оказалось мифом: если при Сталине колхозник получал в счет оплаты труда 8,2 центнера зерна до войны и 7,2 центнера после, то при Хрущеве денежный эквивалент - 3,7 центнера зерна.

"Если в среднем каждый колхозник вырабатывает за год 230-250 трудодней, - писал Полянский, - то это значит, что его ежемесячный заработок составляет 40 рублей. Это в два с лишним раза меньше среднемесячной зарплаты других трудящихся. Именно поэтому люди и бегут из колхозов".

Из-за бегства колхозников начались перебои с хлебом:

"Хрущев предлагал даже ввести карточную систему - через 20 лет после войны! Мы вынуждены были выделить 860 тонн золота, чтобы купить зерно у капиталистов. Среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства должны были составить восемь процентов. В действительности же они составляли 1,7 процента, а 1963 год был завершен с минусовыми показателями".

То есть еще полгода пребывания Хрущева у власти - и в Советском Союзе начался бы голод...

Известно, что при Сталине ежегодно 1 апреля в стране снижались цены на отдельные виды товаров и услуг. При Хрущеве начался обратный процесс: цены стали расти - причем как на продукты, так и на товары первой необходимости.

"Цены на колхозном рынке повысились на 17 процентов, в потребкооперации - на 13 процентов", - писал Полянский.

Еще один миф, развенчанный в докладе, - то, что при Хрущеве якобы сокращали чиновников. Выясняется, что напротив:

"...Если в первый год после ликвидации министерств, комитетов и ведомств аппарат несколько сократился, то затем их количество почти удвоилось, а общая численность аппарата управления только за пять лет выросла в стране более чем на 500 тысяч человек. Расходы на его содержание только за последние полтора года увеличились почти на 800 млн. рублей".

Хамство и щедрость

Но самое страшное, в чем авторы доклада обвиняли Хрущева, - он расколол страны социалистического лагеря.

Образовались, по существу, три группы, - писал Полянский. - Страны, идущие за СССР, за Китаем и за Югославией и Румынией. Возникла совершенно реальная угроза раскола".

И виноват во многом был лично Хрущев:

"Мао Цзэдуна он публично назвал "старой калошей", тот узнал об этом и, конечно, пришел в ярость".

Вот она, истинная причина ухудшения советско-китайских взаимоотношений! С румынами у Хрущева тоже не задалось:

"...Во время пребывания в Румынии он грубо вмешивался во внутренние дела, кричал, что они ничего не смыслят в сельском хозяйстве".

А Фиделя Кастро Хрущев назвал "быком, готовым броситься на любую красную тряпку".

Впрочем, свое хамство с иностранцами Хрущев компенсировал чрезмерной щедростью.

Хрущев

"В Гвинее с помощью СССР построены аэродром, заводы, электростанция, - отмечалось в докладе. - И все это брошено псу под хвост. Так называемый социалист Секу Туре вышиб нас оттуда и даже не разрешил пользоваться при полетах на Кубу аэродромом, который мы им построили в Конакри. В Ираке мы делали ставку на Касема и развернули там большое строительство - 200 объектов!

Тем временем Касема свергли, к власти пришли откровенные враги СССР. Такая же история произошла в Сирии. Индонезия, получив большую помощь, не хочет платить по нашим кредитам. Около 200 млн. золотых рублей были отданы Индии, Эфиопии и другим странам в порядке безвозмездной помощи. Сумма советских кредитов только для 20 развивающихся стран составила 3,5 млрд.(!) рублей".

Вот это щедрость! А тем временем российское Нечерноземье медленно умирало, Сибирь спивалась, а жители средней полосы начали ездить за продуктами в Москву...

кстати

Занятно, что в докладе перечислялись и "личные подарки", которые Хрущев делал тем, кому он симпатизировал: Секу Туре он подарил самолет «ИЛ-18», а египетскому лидеру Насеру - две представительские "Чайки". Были и подношения британской королеве - бесценные музейные драгоценности.

Но и себя, любимого, Хрущев тоже не забывал: "По его указанию построены бассейны на его дачах в Крыму и Пицунде, израсходовано около пяти млн. рублей (при тогдашнем официальном курсе 60 копеек за доллар США. - Ред.). У сына Хрущева - четыре легковых автомобиля, у зятя - два, по одной машине у жены и дочери, но за семьей закреплены еще четыре персональных автомобиля".

А еще скромник Хрущев держал 110(!) человек домашней прислуги...

Георгий ФИЛИН.

 
 
 
 

374 реакций
374 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Вмешались во внутренние дела страны: Эстония выслала российского дипломата

Цахкна уточнил, что российское посольство вмешалось в процесс правосудия, когда приобрело документа одного уголовного дела и содействовало их публикации в российских социальных сетях. «Подчеркиваю также, что скоординированные действия российских спецслужб против Эстонской Республики, в том числе направленные против безопасности гибридные операции, являются недопустимыми и должны прекратиться», - заявил он. «Мы не терпим и не принимаем вмешательство во внутренние дела Эстонии и реагируем на подобные ситуации быстро и конкретно. Высылая дипломата, мы демонстрируем, что Эстония не допускает на своей территории никаких действий, организованных иностранным государством», - сказал Цахкна. Во вторник МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах российского посольства и передал ему дипломатическую ноту о том, что

Глава МИД Маргус Цахкна сказал во вторник, что российское посольство недопустимым образом вмешалось во внутренние дела Эстонии.

Читать
Загрузка

Чтобы без разрешения владельца в жилье не декларировались: МВД по просьбе жителей разработает новый закон

Автор инициативы предлагает, чтобы закон требовал подтверждения владельца на "latvija.gov.lv" для всех лиц, желающих декларировать место жительства на принадлежащем ему объекте недвижимости, чтобы предотвратить случаи, когда неизвестные лица декларируют место жительства без каких-либо правовых оснований. Заместитель государственного секретаря МВД Вилнис Витолиньш сказал, что подобные дискуссии уже были в 12-м и 13-м Сеймах. В последнем Сейме был рассмотрен, но не утвержден законопроект об уточнениях в декларировании места жительства. Изменения не были поддержаны, так как были расценены как несоразмерное административное бремя. В то время было около 200 случаев, когда люди декларировали место жительства без законных оснований, а сейчас таких случаев около 400, сказал Витолиньш. Электронная система декларирования, котор

Парламентская комиссия по государственному управлению и самоуправлениям решила сегодня по коллективной инициативе жителей поручить Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к закону, чтобы ограничить возможность декларирования на объекте недвижимости без разрешения владельца.

Читать

Венгрия отправит в Чад своих солдат: зачем?

Если спросить у жителей Венгрии, где находится республика Чад, и наоборот, ответить на этот вопрос они смогут лишь основательно изучив карту. И это неудивительно. Ведь до сих пор относительно небольшую страну в центре Европы и гораздо большее по размерам, но малонаселенное африканское государство в зоне Сахеля, мало что объединяло. У Венгрии в Чаде, как и у Чада в Венгрии, до сих пор даже не было дипломатического представительства. Но ситуация с прошлой осени начала меняться. Венгрия хочет отправить в Чад 200 своих солдат. Кроме этого, речь идет об оказании гуманитарной помощи и проектах по развитию этой африканской страны. В начале года государственная организация Hungary Helps открыла свое первое представительство в Африке - в столице Чада Нджамене. Представительством будет руководить серьезный человек, подчеркивает

План Венгрии отправить своих солдат в Африку вызывает много вопросов. Власти говорят, что так они хотят препятствовать нелегальной миграции. Но какие мотивы еще могут быть у Будапешта?

Читать

Латвийские фермеры обеспокоены: под видом польских огурцов продают российские?

«Спасибо нашим фермерам, которые благодаря своему многолетнему опыту, зайдя в магазин, уже по одному виду товара могут предположить, что этот продукт может быть не местного производства», - говорит Гутманис. На прошлой неделе к руководителю LOSP обратились несколько фермеров и рассказали, что видели в магазинах товар якобы латвийского происхождения - выращенные в Латвии огурцы, но они точно знают, что такие огурцы появятся в магазинах Латвии не раньше чем через неделю или 10 дней.  Но фермеров беспокоит не только это: «Их беспокоит то, что эти огурцы, которые согласно сопроводительным документам являются польского происхождения, могут быть даже не польскими, а привезенными из России. Мы нашли информацию о том, что Польша является крупным импортером огурцов из России, и нам это не очень нравится. Мы, ск

Латвийский фермеры подозревают, что огурцы, которые в магазинах продают под видом польских, могут поступать из России, об этом в программе "Rīta Panorāma" заявил председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP) Гунтис Гутманис.

Читать

Где купить компьютерную технику по лучшей цене для дома и для бизнеса?

Сегодня без компьютерной техники человек как без рук. Внезапный выход из строя мобильника или ПК вызывает панику, граничащую с истерикой. В голове, как дятел, стучит только одна мысль: «Купить! Срочно! Срочно! Срочно!!!» Но сориентироваться в мире техники непросто, ведь хочется и лучшее купить, и деньгами с умом распорядиться. Именно такой вариант и предлагает вам интернет-магазин AiO.lv, в котором представлен широкий выбор бывших в употреблении и восстановленных устройств – компьютеров, мониторов, смартфонов, ноутбуков. Устройства б/у выгоднее, чем новые! Интернет-магазин aio.lv существует на рынке Латвии более 15 лет. На его сайте в

В интернет-магазине аiо.lv вас ждут уникальные предложения!

Читать

«Лёгкий способ заработать деньги»: объявления в соцсетях о вакансиях могут быть опасны

Пишем сварщик, криптовалютчик в уме Press.lv несколько дней следил за вакансиями на этом телеграм-канале. И вот что интересно. Очень нужны прокладчики труб и сварщики, рабочие руки нарасхват. И тут же видим, как свое персональное объявление о желании поработать неоднократно подает тот самый сварщик - 30-летний Сергей. Но реакции от работодателей ноль. - В VisiDarbi.lv написал на днях на одно предприятие, где нужны именно сварщики, - отказали. Здесь, на сайте, регулярно звонят или пишут, сразу после объявления. Интересуются, что да как, а потом пропадают с концами, ни разу никто второй раз уже не перезванивал. Да и мошенники замучили. Предлагают только какую-то ерунду - торговать криптовалютой или еще какие-то денежные махинации - перекидывать деньги со счета на счет, снимать наличку и прочее. Сергей рассказа

На популярном Telegram-канале Работа_Латвия, где зарегистрировано свыше 5 тысяч пользователей, предлагаются самые разные вакансии. В описании целей портала пометка - трудоустройство иммигрантов, живущих в Латвии. Дело благородное - помочь трудоустроить беженцев. На первый взгляд все выглядит солидно: предложений о трудоустройстве тьма - на любой вкус и на разных языках - на русском, латышском и украинском. Нужны уборщики, повара, парикмахеры широкого профиля, мастера маникюра и педикюра. Но есть несколько нюансов.

Читать

Прогулки по Риге: секреты Домского собора

Первый камень Домского собора был заложен под непосредственным наблюдением епископа Альберта 25 июля 1211 года. С этого дня кирпич за кирпичиком усилиями сотен мастеровых на тогда еще совершенно пустынном берегу Даугавы стал подниматься каменный красавец, поражая людей размерами, мощью и красотой... Не все знают, что Домский собор (церковь Святой Девы Марии) стоит на территории бывшего ливского поселения рыбаков. К моменту начала возведения храма поселок уже не существовал -- сгорел годом ранее в результате распрей с куршами. Невозможно представить Домский собор без его великолепных витражей. Автор замечательной книги о Домском соборе искусствов

Сердце поэта, музыка Ференца Листа, ливский каменный идол, древние пушки с мордами львов, золотой петушок с черным боком, позорный столб средневекового города -- восемь гулких столетий уместились под сводами древней рижской базилики!

Читать