Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Учителей будут лишать доплат за неуспевающих учеников

Если средняя школа в течение нескольких лет подряд не будет выполнять определенные критерии качества образования, она может лишиться бюджетного финансирования для зарплат учителей. Об этом говорится в проекте правил о критериях и порядке финансирования оплаты труда педагогов на этапе средней школы, разработанном Министерством образования и науки (МОН).

Проект гласит, что при расчете и распределении целевых дотаций из бюджета для зарплат педагогов будут приниматься во внимание два критерия - наличие в школе минимального предусмотренного количества учащихся и показатели качества образования, при этом последние будут главным фактором при выделении финансирования

Для получения целевых дотаций качество образования в средней школе по общеобразовательным программам должно быть оценено по крайней мере на уровень III (хорошо). При этом будут учитываться такие критерии, как содержание обучения, качество преподавания, поддержка дифференциации обучения, оборудование и материально-технические ресурсы, физические условия.

Кроме того, индекс результатов учащихся 12-х классов на обязательных централизованных экзаменах должен достигать по крайней мере минимального уровня. Предусмотрено, что в период с 1 января 2020 года до конца 2024 года минимальный индекс будет 40%, с 1 января 2025 года до конца 2029 года - не менее 50%, а в дальнейшем - по крайней мере 60%.

Если качество образования будет соответствовать критериям, школа получит государственное финансирование в размере 100% независимо от общего количества учащихся в классах средней школы.

В свою очередь в случаях, когда качество образования будет ненадлежащим, предусмотрены два пути. Первый предусматривает, что школе будет вынесено предупреждение. Если в течение года после этого качество образования не улучшится, на второй год для зарплат учителей будет выделено 50% необходимого финансирования.

Если ситуация не улучшится еще спустя год, средняя школа больше не будет получать государственное финансирование, и ответственность за зарплаты учителей ляжет на соответствующее самоуправление.

В тех случаях, когда в школе не только качество образования не отвечает требованиям, но и нет минимально установленного количества учащихся, в первый год она получит предупреждение, а уже на второй год будут лишена бюджетного финансирования для зарплат учителей.

МОН планирует, что новый порядок финансирования вступит в силу с 1 сентября 2020 года.

Проект правил подан на рассмотрение на ближайшем заседании Кабинета министров 4 сентября.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать
Загрузка

Русский — вовсе не язык национального меньшинства, а язык каких-то непонятных понаехавших: «Неаткарига»

Разумеется, всем сердцем Латковскис против русского языка. Но умом понимает, что и права нацменьшинств нужно уважить - а то перед Европой будет неудобно. "Если русский язык будет признан языком меньшинства в его традиционном понимании, то это повлечет за собой ряд очень серьезных последствий. Главное из них: почему русский язык так притесняют? Если для трети жителей Латвии этот язык меньшинства уже является родным, почему он так ограничен в общественной сфере (его нельзя использовать в рекламе, на вывесках и т. д.)? Почему русский язык занимает так непропорционально мало эфирного времени в государственных СМИ? Если раз треть граждан, то и треть эфирного времени", - пишет автор. Где же выход? Он находиться по-латковски просто: "Латвия была оккупирована в 1940 году сталинским СССР, который фактически был реинкар

"Одним из факторов внутренней нестабильности Латвии, который время от времени всплывает на поверхность, раскачивая общую лодку, является языковой вопрос. Сейчас он всплыл в контексте требования Концепции национальной безопасности о том, что с 1 января 2026 года контент общественных СМИ должен производиться только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере, и заявления Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) о том, что он не может выполнить это требование, поскольку это противоречит правам национальных меньшинств, закрепленным в Конституции", - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге".

Читать

В России задержали латвийского рэпера Платину (ВИДЕО)

Телеграм-каналы публикуют (https://t.me/ostorozhno_novosti/25618) видео, на котором, как утверждается, запечатлен момент задержания музыканта бойцами СОБР Росгвардии и оперативниками в штатском в клубе Face. В 2021 году на рэпера жаловалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, которая требовала проверить тексты Платины на предмет пропаганды наркотиков. Мизулина в своем телеграм-канале заявила, что причины задержания рэпера ей неизвестны, подчеркнув, что требовала проверить рэпера три года назад. «Мы никаких обращений по нему в последние годы не направляли», — говорится в сообщении Мизулиной. Рэпе

В Томске на сцене во время выступления задержали латвийского рэпера Платину (Роберт Плаудис), об этом сообщает телеграм-канал Би-Би-Си  со ссылкой на российские каналы Baza и «Осторожно, новости».

Читать

Десятки миллионов: «Латвис газе» теряет деньги

Финансовые показатели прошлого года предприятие объясняет тем, что LG произвела платежи подоходного налога с предприятий (ПНП) в госбюджет в размере 30,5 млн евро за начисленные акционерам дивиденды. Кроме того, LG произвела переоценку запасов природного газа, который был приобретен в конце 2022 года по цене, соответствовавшей рыночной ситуации того момента, чтобы выполнить правила Кабинета министров по обеспечению пользователей. Предприятие обязано было содержать запасы в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) в объеме 1150 гигаватт-часов для газоснабжения домашних хозяйств в период с 10 августа 2022 года по 30 апреля 2023 года, ежемесячно сокращая зарезервированный остаток на фактически поставленный домохозяйствам в предыдущем месяце объем природного газа. При этом в сообщении говорится, что LG как публи

Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".

Читать

Не так уж и ценно: на торги выставили подарок от Вайры Вике-Фрейберги

В середине марта на сайте аукционного дома "VITBER Art & Antiques" были выставлены настольные часы из стекла и металла с гравировкой "Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга". Стартовая цена составляла всего 70 евро. Представитель аукционного дома сообщил журналу "Privātā Dzīve", что причин сомневаться нет, так как эксперты тщательно изучают каждый предмет, выставляемый на торги. "Часы связаны с Вайрой Вике-Фрейбергой. Они были подарены бывшим президентом одному человеку", - сказал представитель аукционного дома, не пожелав назвать продавца часов. За четыре дня торгов цена на часы выросла до 150 евро. Кто их купил, держится в секрете. Журнал выяснил в канцелярии президента, что такие часы Вайра Вике-Фрейберга дарила во время своего президентства в качестве представительских подарков во время своих визитов. Информаци

Аукционные дома продают предметы, связанные с бывшими президентами, а недавно был продан подарок, когда-то подаренный Вайрой Вике-Фрейбергой, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

Выдворение россиян из Латвии: истории не сдавших латышский

В апреле Латвия начала высылать граждан РФ, которые не отреагировали на предварительное требование национальной миграционной службы урегулировать свой статус пребывания в стране и не сдали экзамен на знание государственного языка. На сегодняшний день покинуть страну должны 27 граждан России, получивших  предписания о выезде.  На начало 2024 года миграционная служба Латвии отправила предупреждения о возможном выдворении 1167 гражданам России. Все они попали под действие поправок в закон об иммиграции, принятых после вторжения России в Украину в 2022 году. Согласно этим поправкам, виды на постоянное жительство в Латвийской Республике, выданные гражданам РФ, утратили силу в сентябре 2023. Для дальнейшего проживания в стране россиян обязали подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС - а для этого представить

Более 1000 граждан России, постоянно проживающих в Латвии и не сдавших экзамен по госязыку, получили предупреждения о выдворении. Почти 70 процентов из них - люди старше 60 лет. DW собрала несколько историй.

Читать

Опять? Реформу о краях и территориях хотят поправить

Предложение предусматривает восстановление нескольких бывших муниципалитетов: Бабитского края путем отделения его территории от нынешнего Марупского края; Кандавского края, изменив административную территорию существующего Тукумского края; Икшкильского края путем его отделения от нынешнего Огрского края и Озолниекского края изменением территории нынешнего Елгавского края. Кроме того, по предложению "Объединенного списка" планируется установить в законе, что к административной территории Адажского края присоединяется единица территориального деления Ропажского края - Гаркалненская волость, а также что во исполнение решения Конституционного суда Вараклянский край должен быть присоединен к Мадонскому краю. Оппозиционное объединение партий также предлагает отказаться от намеченного на 2029 год объединения Даугавпилса с Ау

Находящийся в оппозиции "Объединенный список" подал масштабные поправки в закон об административных территориях и населенных пунктах (ЗАТНП) с целью "исправления ошибок" административно-территориальной реформы (АТР) и восстановления отдельных краев, а также внесения других значимых изменений.

Читать