Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

«У голубого Дуная»: Латвийская национальная опера восстановила роскошный балет на музыку Штрауса

штрайс балет3

 

Поклонники модерна, трепещите! Латвийская национальная опера восстановила преромантичнейший классический спектакль «У голубого Дуная»: кружева, шелка, кринолины — и это все про любовь под бессмертные вальсы Иоганна Штрауса!

«Это как торт со взбитыми сливками и еще с шоколадом», - так накануне на пресс-конференции обрисовал постановку художественный руководитель ЛНО Айварс Лейманис. Но латвийская публика, похоже, изрядно истосковалась «по сладкому».

Не успели поднять занавес, как грянули овации...декорациям! Не часто в наше время встретишь на сцене самый обыкновенный, как это теперь называется, - классический интерьер.

И люди на сцене, одетые в лучших традициях 19 века: летящие юбки, веера, цилиндры, тросточки...Цвета чистые, сочные, ткани роскошные. Знаменитый «Голубой вальс» танцуют 16 пар — настоящий венский бал!

Балерины на пресс-конференции признавались, что технически все эти большие платья задерживают движения и требуется поправка на «старомодную» хореографию, зато какая возможность почувствовать себя на сцене настоящей примой!

штраус балет5

Действие (в трех частях, по времени - около двух с половиной часов) разворачивается в небольшом городке на берегу Дуная. История душераздирающая: девушка Аннель и молодой композитор Франц любят друг друга, наслаждаются чувствами и молодостью. Но судьба посылает им испытание: в город неожиданно приезжает знаменитая танцовщица Венского театра Франциска.

Прима пленит провинциального музыканта столичным блеском и увозит с собой. Но в Вене она оказывается перед выбором: либо тихая семейная жизнь с любимым в условиях скромного достатка, либо — брызги шампанского: сцена, поклонники, роскошь. И покровительство нелюбимого, но очень богатого графа.

Франциска не в силах отказаться от привычного уклада («звезда никогда не сходит со своей орбиты»). Франц, непонятый венской публикой, возвращается в родной город писать вальсы.

Встретив Аннель, он наконец, понимает, как страшно ошибся. Эта девушка и есть его настоящая любовь. Влюбленные, пережив страдания, соединяются навсегда.

New Image

Сюжет простой, но захватывает, как всякая мелодрама. Исполнение — великолепное (партии по очереди исполняют лучшие артисты театра). Постановка не просто красивая — легкая, изящная, остроумная.

Конечно, музыка задает тон всему. Мечтательные улыбки не сходят с лиц. Чудесными мелодиями «голубого Дуная» наслаждаются все — и зрители, и артисты. Штраус определенно был бы доволен.

Что примечательно, этот спектакль совсем не новинка - золотой фонд Латвийской оперы! Он был поставлен ровно 60 лет назад знаменитой примой Мариинки (которая впоследствии стала латвийским хореографом) Еленой Тангиевой-Бирзниеце. 13 апреля ей исполнилось бы 110 лет, так что постановка посвящена ей и совпадает с юбилеем премьеры (28 апреля).

штраус балет7

Спектакль продержался на латвийской сцене до 2000 года и был сыгран 310 раз. Кстати, это редкий случай, когда постановка латвийского хореографа была перенесена на другую сцену. В 1961 году Елена Тангиева-Бирзниеце поставила «У голубого Дуная» на сцене Киевского оперного театра.

В память об этом ей подарили хрустальную вазу. Волею случая она оказалась в руках частного коллекционера в Израиле, который недавно передал его Латвийской национальной опере во время израильских гастролей.

Нынешний спектакль, по словам Айвара Лейманиса, практически идентичен оригиналу. Целая команда занималась его восстановлением — по видеозаписям.

Кое-что дополнили лишь в тех местах, где движения в силу технических причин не просматривались. И немного усилили мужскую линию. Хотя, честно говоря, не помешало бы усилить ее и больше. Главный герой занимается преимущественно сопровождением дам, в полную силу показать себя ему почти что и негде.

штраус9

Правда, «мужскую» часть удачно укрепляют чрезвычайно колоритные образы многочисленных поклонников столичной «звезды».

Еще к старому образцу добавили массовости. Например, знаменитый «Голубой вальс» вместо 12 пар танцуют 16.

Из ноу-хау — огромная видеопроекция собственно голубого Дуная, на фоне которого все и происходит. Ему отведена в спектакле особенная, отдельная роль — одна из главных. Чего только не происходило на берегах этой бурной реки — все проходит, а музыка остается.

штраус балет8

-Наш хореографический репертуар в театре полностью укомплектован, - объяснял накануне журналистам Айварс Лейманис. - Есть и классика, и неоклассика, и современные постановки. Не хватало только классической мелодрамы. Хотя для такой постанови, по нынешним временам, нужна особенная смелость. Кринолинов и шляп здесь больше, чем где бы то ни было.

От себя добавим: кринолинами Штрауса не испортишь. Зато рижанам, в моменты утомления всевозможными творческими экспериментами, теперь определенно есть где отвести душу. Правда, билеты на ближайшие пять спектаклей уже проданы...

Елена СЛЮСАРЕВА

Фото Андрис ТОНЕ

 

17 реакций
17 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать