Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Тапком по попе: 12-летний рижанин вызвал полицию на родителей

Воскресным вечером 30 декабря сотрудники полиции самоуправления Риги получили вызов в район Дрейлини. Стражей порядка вызывал несовершеннолетний мальчик, который сообщил, что родители его бьют. Прибыв на место происшествия, двери открыл 12-летний юноша, который пригласил стражей порядка в квартиру, пишет riga.lv

В прихожей находились и родители ребенка. Мальчик рассказал, что родители заставляли его вынести мусор, однако он отказался это делать. После родители сказали ему посидеть в своей комнате и подумать над поведением, однако это его разозлило, он стал громко бить по дверям своей комнаты. В этом момент разозлился и отец ребенка, в результате чего он ударил мальчика тапком по попе.

Оба родителя подтвердили рассказ мальчика, добавив, что младший сын  никогда не выполняет порученные ему задания по дому. Отец также признал, что потерял самообладание и ударил ребенка тапком по попе.

Выяснилось, что удар не нанес мальчику никаких телесных повреждений, а лишь эмоциональную обиду. Сотрудники полиции произошедшее обговорили и с братом 12-летнего мальчика, который подтвердил, что младший брат, вместо того чтобы вынести мусор, устроил истерику, после чего отец один раз хлопнул его тапком по попе.

Полицейские сделали замечание 12-летнему мальчику, что ему необходимо выполнять задания, которые поручают родители. В свою очередь отцу стражи порядка напомнили о том, что существуют и другие методы воспитания, например, в качестве воспитательного средства можно ограничить на время доступ к интернету или мобильному телефону.

Чтобы специалисты отдела по профилактике детских правонарушений полиции самоуправления Риги могли тщательно изучить обстоятельства произошедшего, начато административное делопроизводство по факту возможного эмоционального насилия в отношении ребенка.

Рижская муниципальная полиция напоминает, что в соответствии с гражданским Законом дети должны выполнять домашние бытовые работы, которые им поручают родители, не прося за это никакого вознаграждения. В свою очередь родителям необходимо растить детей в благоприятной для ребенка среде.

406 реакций
406 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Риге обрушилось аварийное здание: маршрут 5-го трамвая временно закрыт

В настоящее время трамваи ходят по маршруту Ильгуциемс - Аусекля иела - Ильгуциемс. В то же время "Riga Satiksme" предлагает жителям пользоваться другими маршрутами. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) сообщила агентству LETA, что в 17.11 поступила информация о том, что от нежилого здания на улице Петерсалас в Риге отделилась конструкция, представляющая опасность. Прибыв на место происшествия, пожарные обнаружили, что внешняя стена двухэтажного здания обрушилась, создав угрозу для стоящих рядом автомобилей.

В понедельник на улице Петерсалас, 4 в Риге обрушилось здание, поэтому трамваи 5-го маршрута перестали ходить, сообщает в социальных сетях SIA "Rīgas satiksme". Обрушившееся здание находилось в аварийном состоянии.

Читать
Загрузка

Вейдемане: насколько серьезна способность Латвии противостоять российской агрессии?

По данным польского сайта wnp.pl, географическое положение страны, ее потенциал и проамериканская позиция правительства делают Польшу лидером на восточном фланге НАТО. В 2023 году Польша потратит на оборону больше всех членов НАТО - 3,9 % ВВП. США тратили на эти цели 3,5 % ВВП. При этом Чехия и Болгария еще не достигли показателя в 2% ВВП на оборону. Даже Словакия и Венгрия, несмотря на свое негативное отношение к военной помощи Украине, продолжают модернизировать свои армии. Оборонная деятельность стран Балтии оценивается как конструктивная и скоординированная. Летом 2023 года в польском порту Щецин будут разгружены танки Abrams американского производства. Польша продолжит процедуры по приобретению системы противоракетной обороны Patriot. Танки, поставленные из США, развернуты в восточной части страны. Ожидается, что Польша

"Недавнее заявление Национальных вооруженных сил (НВС) о том, что "ситуация с безопасностью в Латвии такая же стабильная и сравнима с ситуацией в других странах-членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия", не успокоило народ, а заставило его еще больше беспокоиться о том, что действительно делается для укрепления обороноспособности страны. Вместо того чтобы успокаивать население пустой болтовней, Польша усиленно вооружается. А что делает в этом направлении Латвия? - спрашивает Элита Вейдемане в своей колонке в "Неаткариге".

Читать

Какая аудитория, такие песни: Бусулис продолжил петь на русском, но теперь в Даугавпилсе. ВИДЕО

Un kāpec, diezi, Daugavpilī Busulim ir jādzied Raimonda Paula dziesma krieviski? pic.twitter.com/BeQtmO9n17 — A (@Antresols) March 17, 2024 Эта композиция на музыку Раймонда Паулса, по-видимому, включена в его концертную программу и он не планирует что-то менять. В соцсетях Бусулиса уже прозвали "карманным латышом" и посоветовали вовсе снять песню из репертуара. "Он всегда был из тех, кто целует русские танки", - возмущались после концерта люди. "Кто платит, тот и заказывают музыку, над

После скандала на прошлой неделе из-за спетой во время концерта в Arena Riga песни на русском языке известный латвийский исполнитель Интарс Бусулис продолжил свой концертный тур и снова спел "Я тебя рисую" на русском, но уже в Даугавпилсе.

Читать

NEPLP закрыл доступ из Латвии еще к девяти российским сайтам

Доступ закрыт к сайтам "mk-pskov.ru", life.ru", "www.pnp.ru", "news-front.su", "russkie.org", "ont.by", "www.sb. by", "council.gov.ru", "x-true.info". Отныне пользователи этих страниц будут перенаправляться на информационную страницу "nelegalssaturs.lv". Такое решение было принято на основании заключения другого компетентного органа государственного управления и самого совета - упомянутые сайты используются для поддержки агрессивной российской пропаганды. Власти пришли к выводу, что сайты распространяют искаженную и ложную информацию о войне, начатой ​​Россией против Украины, и военных преступлениях, совершенных Россией, оправдывая их. Распространяется также информация, разжигающая ненависть, а также информация, дискредитирующая латвийское государство и НАТО. В целом, указанные сайты распространяют версию о том, что в

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил доступ из Латвии к девяти сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в сообщении официального издания "Latvijas Vēstnesis".

Читать

«Очередь длинная, есть время подумать»: как прошли выборы президента России в странах Балтии

Литва усилила полицейское патрулирование и связало недавнее нападение на Леонида Волкова именно с президентскими выборами в России. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал: «Мы находимся в чувствительном регионе и должны быть готовы к тому, что живем в другой реальности». Все три страны пообещали проверки документов в очередях в посольства. Как прошли российские президентские выборы в странах Балтии — в репортаже Русской службы Би-би-си. Латвия: «Очередь длинная, есть время подумать» Чтобы попасть в посольство России в Риге, людям, пришедшим в полдень, понадобилось около четырех часов. В очереди, завернувшей за угол от входа, стояли молодые

Из европейских стран Латвия, Эстония и Литва высказались о выборах президента России радикальнее всего. Министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере в эфире местного ТВ сказала, что желающим прийти на выборы следует учитывать и положения уголовного кодекса страны, осуждающего поддержку войны РФ в Украине. «Это не демократические выборы, а ритуал самоутверждения авторитарной власти. Российские выборы не являются ни честными, ни свободными», — заявил МИД Эстонии и предостерег местных жителей от поездок в Россию в дни голосования. 

Читать

Можно ли их осуждать? Мнение бизнесмена о тех, кто сейчас наживается на сотрудничестве с Россией

Именно поэтому программа TV24 “Uz līnijas” спросила председателя подкомиссии Сейма по развитию бизнеса (ПРО) Эрвина Лабановскиса – насколько вы, как бизнесмен, понимаете тех предпринимателей, которые в сейчас продолжают сотрудничать с Россией: отправляют товары, получают товары, переправляют и получают деньги? Насколько можно осуждать таких предпринимателей? Лабановский уверенно ответил, что не понимает нравственности этих людей. "Они живут здесь, в нашей стране, и даже если они сейчас наживаются на сотрудничестве с Россией, разве они не понимают, что рано или поздно это вернется в их собственную страну - это отразится на его бизнесе, его друзьях и его семье!" "Конечно, с точки зрения закона, что не запрещено, то разрешено. В этом смысле нет смысла морализировать. Чтобы положить конец обходу таких санкций, необходимо

Не все товары запрещены и включены в список, так что торговля с Россией так или иначе продолжается. Есть предприниматели, которые предпочитают зарабатывать на этом направлении, и это в некотором смысле понятно.

Читать

Личностный рост за счет налогоплательщиков. Госканцелярия закупает «услуги коучинга» для чиновников

В закупке указано, что "целью коуч-сессий будет развитие потенциала руководителей высшего звена в госуправлении, повысить их уровень личностного роста и раскрытие внутренних ресурсов для успешного решения рабочих вопросов, снижения рисков выгорания и улучшения психоэмоционального состояния". Услугами тренеров-коучей смогут воспользоваться около 270 чиновников госуправления. Кто именно не указывается, но отмеченно, что все они находятся на высших руководящих должностях. Консультации коучей будут проходить в зависимости от выбранного формата – очно или дистанционно. Каждому чиновнику планируется предоставить до восьми индивидуальных коуч-сессий с интервалом от одной до двух недель. Одна коуч-сессия продлится один час. В описании закупки указано, что договор первоначально будет заключен на 12 месяцев на сумму 17

Государственная канцелярия планирует закупит «услуги коучинга» для руководителей высшего звена в государственного управления. Занятия по личностному росту для чиновников обойдутся казне в 34 000 евро, следует из опубликованной информации о закупках, сообщает Latvijas Avīze.

Читать