Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Сухофрукты на латвийском прилавке: и диоксид серы впридачу

Когда на прилавках нет свежих фруктов, диетологи советуют налегать на курагу, чернослив, изюм, вишню и другие сухофрукты. Конечно, в сморщенных сладостях много калорийного сахара и мало витамина С, зато в них масса других полезных веществ, доставшихся им от свежих плодов: витамины группы В, магний, калий, железо, йод, антиоксиданты и клетчатка. Но дело в том, что попутно вы приобретаете целый букет химических добавок, которые активно применяют производители с целью ускорения процесса сушки и придания товару привлекательного внешнего вида.

Импортные дары

В Латвии сухофрукты не производят. Периодически предпринимаются попытки высушивать яблоки, сливы или вишни. Но о промышленных масштабах здесь речь не идет, поскольку себестоимость продукта слишком высока. Поэтому в стране работают несколько оптовых фирм, закупающих товар за границей, преимущественно в Турции, Китае, Марокко, Иране.

В последние годы активно работают с латвийскими торговцами узбекские поставщики сухофруктов. Все поставщики прошли процесс сертификации, и их продукция признана безопасной для здоровья потребителя. Вот только фрукты теперь сушат совсем по–другому.

В идеале абрикосы, виноград и фиги (из них получают инжир) нужно сушить при высоких температурах в течение длительного времени. Раньше в восточных странах эти плоды раскладывали на плоских крышах домов, а горячее солнце делало все, что нужно. Никакой химии при этом не применялось.

Но высушенные подобным способом плоды можно приобрести (да и то, если очень повезет) на восточных базарах во время путешествий в южные страны. К примеру, самым полезным видом изюма является сояги. Ягоды винограда сушатся в тени. В процессе сушки виноград естественным образом ферментируется и темнеет. При этом белый сояги, то есть тот, который делают из белого “кишмиша», приобретает характерный темно–сизый цвет.

Однако, покупая в супермаркете полиэтиленовый пакетик с сушеной ягодой, как правило, турецкого производства, на этикетке вы встретите только название «изюм", так как о том, что он подразделяется на виды, обычному покупателю ничего не известно. А ведь ему в большинстве случаев продают изюм обджеш.

Для него используют самые низкокачественные ягоды, упавшие на землю с виноградной лозы. В своем обычном виде они малопривлекательны. Поэтому перед сушкой виноград окунают в медленно кипящий раствор едкой щелочи – каустической соды, чтобы на кожице ягоды появилась сетка из микротрещин, через которые будет испаряться влага. При этом вытекает большая часть полезного виноградного сока.

Затем наступает этап непосредственно сушки. Ждать, пока жаркое солнце сделает свою работу, у производителей нет времени. Чаще всего удаление воды осуществляется в дегидраторах — специальных сушильных камерах. Подобным образом обрабатывают и другие вида сухофруктов.

В дегидраторах сушка реализована либо потоками теплого воздуха (температура от 30 до 70 °C и выше), либо инфракрасным излучением — подобная обработка приводит к значительной потере витамина С. В итоге в сухофруктах остаются витамины группы В, да и в количествах, в десятки раз меньших, чем в крупах.

Универсальный консервант

Прочитайте состав любых сухофруктов, продаваемых в магазинах. Вы наверняка встретите наличие такой добавки, как диоксид серы (SO2), или консервант Е220. Виноград перед сушкой окуривают сернистым газом в течение пяти часов. Такая обработка ощутимо увеличивает срок хранения будущего изюма, разрушая при этом большое количество витаминов и микроэлементов.

Точно таким же газом обрабатывают и курагу — еще один популярный вид сухофруктов. Собранные абрикосы раскрывают, достают косточки, снова закрывают и выкладывают на поддоны для окуривания.

У абрикосов тонкая кожица, поэтому обработка щелочью не нужна. Абрикосы также окуривают диоксидом серы около пяти часов, после чего они, высыхая, превращаются в знакомую нам рыжую курагу, которая продается повсеместно.

Лишь только чернослив не окуривают. Но перед сушкой почти весь урожай окунают в раствор каустической соды для ускорения испарения влаги из мякоти. Сушеный чернослив часто обрабатывают маслом или сахарным сиропом для придания ему привлекательного блеска. Кроме того, часто производители обрабатывают чернослив сорбатом калия для дополнительной консервации.

Диоксид серы как консервант известен еще со времен Древнего Рима. Тогда виноделы нашли универсальный способ восстановления вкуса прокисшего вина. Для этого нужно было добавить пепел от сгоревшей серы в напиток. Вскоре SO2 использовали уже по всей Европе, и установить, сколько людей на протяжении последующих столетий погибло от злоупотребления самим вином, а сколько — от передозировки диоксидом серы, невозможно. Ведь норм никаких не было.

Помимо уничтожения микроорганизмов, диоксид серы придает сухофруктам нужный товарный вид. Обработанные продукты становятся яркими и привлекательными, без черных точек, зато на их поверхности можно разглядеть некую едва заметную пленочку.

Е220 довольно опасен — он может вызвать аллергические реакции, приступы удушья у астматиков, диарею, головную боль. Кроме того, он способен разрушать витамин В1, необходимый организму для регулирования углеводного обмена и функционирования сердца и мозга.

Сейчас диоксид серы официально разрешен к применению, в том числе и в странах Евросоюза. Но производитель обязан соблюдать норму. Для сухофруктов она составляет до 2 г на 1 кг. Но на упаковке информацию о количестве используемого препарата вы не найдете. Поэтому бывали случаи, когда производитель ее превышал.

Можно, конечно, попробовать замочить тот же изюм на несколько часов в воде. Но полностью избавиться от консерванта не удастся. Рекомендация одна: употреблять подобные продукты с осторожностью.

Советы покупателям

Между тем диоксид серы далеко не единственный консервант. В использование идут сорбиновая кислота (Е200–202) и сульфиты (Е221, Е225, Е226). Наличие этих консервантов в обязательном порядке должно быть указано на этикетке упаковки. Но это узнать не удастся при покупке товара на развес. В таком случае остается руководствоваться косвенными признаками.

После сушки сухофрукты обычно теряют свой насыщенный цвет и становятся немного тусклыми. Поэтому, если увидите на прилавке неестественно ярко–оранжевую курагу или золотисто–прозрачный изюм, знайте: они обработаны химикатами.

Опасно для здоровья покупать и плоды с признаками спиртового брожения и наличием плесени на кожуре. А вот если сухофрукты выглядят слегка жирными (чернослив, курага, инжир, бананы) — значит, их натерли растительным маслом.

О качестве товара может рассказать их внешний вид (если, конечно, они не находятся в непрозрачной упаковке). Хорошие плоды должны быть цельными, без разрывов и трещин в оболочке, через которые вываливается мякоть.

Также не должно быть никаких посторонних примесей, насекомых, личинок и гнилых экземпляров.

Если есть возможность, подержите продукт в руке и оцените его плотность: несмотря на название, сухофрукты должны быть не сухими, а эластичными и упругими. Если экземпляры чересчур сморщены — значит, они были неправильно высушены и окажутся не очень вкусными.

Александр ФЕДОТОВ

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Ты навязал мне свое мнение». Из программы Кайминьша особый гость сбежал прямо посреди интервью

Сначала Артус Кайминьш пытался узнать мнение Андрея о движении "Me Too". Тот отказался отвечать, сославшись на то, что его это не интересует и что "каждый случай конкретен, индивидуален. Я вообще ни о чем не хочу говорить, мне это не интересно". Он также заявил, что его не интересует идея Минюста криминализировать сексуальные домогательства, которая продвигается в Сейме. «Меня гораздо больше интересуют другая возможная уголовная ответственность, например, за то, как принижается Латвийское государство, как оскверняются символы Латвийского государства. Это меня интересует. Меня это не интересует это, эта мелочь, о которой вы меня сейчас спрашиваете", - заявил он в ответ на вопрос о проблеме сексуальных домогательств. Говоря о русском языке в средствах массовой информации, легенда LTV ответил вопросом и добавил:

Ведущий программы “Daudz laimes, jubilār!” и культурный журналист Андрей Волмарс был гостем программы бывшего политика Артуса Кайминьша «Suņu būda V2.0». Их разговор оказался короче, чем ожидалось, многие темы остались незатронутыми, когда гость развернулся и ушел из студии, сообщает Latvijas Avīze.

Читать
Загрузка

А работа? А дискотеки? Комиссия Сейма отклонила предложение разрешить покупку алкоголя в кафе с 18 лет

Ранее комиссия постановила, что теперь алкоголь можно покупать и употреблять с 20 лет. Министерство экономики предложило внести в закон исключение, разрешающее покупку и употребление алкоголя с 18 лет в торговых точках, где алкогольные напитки продаются только на разлив и где обеспечивается их потребление на месте. Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис обосновал это тем, что не хочет затрагивать туристический сектор. Туризм в Латвии сильно пострадал от пандемии и войны, развязанной Россией на Украине, сказал Миезайнис, отметив, что каждое ограничение негативно влияет на сектор в целом. Это видно на примере Старого города, где закрылось множество кафе. Предложение также могло бы устранить правовую неопределенность, связанную с молодыми людьми, работающими в барах и кафе, которым уже исп

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня отклонила предложение разрешить покупку и употребление алкоголя в барах и кафе с 18 лет.

Читать

Воспитание патриотизма и лояльных граждан: школьников научат страну защищать

ПГО будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов. Школы смогут сами выбирать, реализовать ли ПГО в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Если динамика учебных результатов учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов на курсе, увеличив их по необходимости. Министерство образования и науки поясняет, что такой вариант выбран, так как в каждом учебном заведении формируются учебные планы с разным количеством учебных часов с учетом предложения углубленных курсов. ПГО будет преподаваться по разработанной центром Яунсардзе учебной программе, преподавани

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

Читать

В качестве наказания — посетить Музей оккупации и написать об этом эссе: в чём провинились юные хоккеисты?

24 марта хоккеисты "Призма 09" после матча Детско-юношеского чемпионата Латвии по хоккею, где они играли против Даугавпилсской спортивной школы U-15, покинули раздевалку "в беспорядке". В результате решено трояко наказать клуб.  1.Вынести ему предупреждение. 2.Обеспечить в сотрудничестве с ЛХФ прохождение всеми хоккеистами команды курса этического роста Екаба Рэдлиха. 3.Посетить Музей оккупации и подготовить эссе о том, что они пережили во время посещения. Срок подачи эссе – 1 мая.

Дисциплинарный совет Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) принял решение применить весьма необычное наказание к юным хоккеистам «Призма 09», пишет apollo.lv.

Читать

Зеленский подписал закон о мобилизации. У всех военнообязанных 60 дней, чтобы сообщить о себе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента во вторник, 16 апреля. Согласно актуальному тексту закона, во время проведения мобилизации мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны постоянно носить с собой военно-учетный документ и предъявить его по требованию представителя территориального центра комплектования (ТЦК), полицейского или сотрудника пограничной службы. В постановлении приведен список категорий военнообязанных, кому может быть предоставлена отсрочка от выполнения военного долга. Отмечается, что после публикации закона у всех военнообязанных будет 60 дней, чтобы уточнить свой актуаль

Соответствующий документ опубликован на сайте парламента Украины. Все военнообязанные граждане Украины обязаны в течение 60 дней уточнить свои данные в военкоматах или через электронный кабинет, сообщает Deutsche Welle. 

Читать

«Стабильности!» попала в поле зрения KNAB, а Росликов — карикатуриста: всё из-за плаката «жить в мире»

В поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попал распространенный в Дауцгавпилсе партией "Стабильности!" плакат о войне. Ее лидер, депутат Сейма Алексей Росликов поддерживает желание жителей Латгалии "жить в мире, а не в войне", пишет Lsm.lv, сопроводив эту новость карикатурой.

Читать

Чем Кариньш займется в Сейме? Ирония судьбы: он может руководить комиссией по госрасходам

В социальной сети Facebook он отмечает, что после громкого скандала с дорогостоящими спец-рейсами, бывший премьер-миинистр и бывший министр иностранных дел может не только вернуться в кресло депутата Сейма, но и занять место главы комиссии... по государственным расходам и аудиту! "Кришьянис Кариньш избирался по видземскому округу, поэтому когда ушёл в премьеры и потом министры, то на его депутатское место пришла некая Виктория Байре. Если открыть её сеймовский профайл, то можно увидеть, что она была председателем комиссии по государственным расходам и аудиту (publisko izdevumu un revīzijas komisija). Вот такая вот загогулина, понимаешь,"- отметил политик в социальной сети.

Как известно, когда любой министр уходит с должности, то он возвращается в Сейм. И один из депутатов, который до этого момента замещал министра по так называемому мягкому мандату, складывает свои полномочия. Особую иронию судьбы в этой ситуации отметил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие")

Читать