Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Судно российского миллиардера никак не может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру.

Грузы Дмитрия Мазепина позволили хорошо заработать и латвийским олигархам, а теперь президент России Владимир Путин заявляет, что Балтия блокирует удобрения, чтобы мир голодал.

Грузовое судно "Asian Majesty" длиной около 200 метров стоит на якоре в Рижском заливе уже с марта 2022 года из-за своего груза - почти 55 000 тонн удобрений стоимостью около 17 млн долларов, принадлежащих попавшему под санкции Мазепину. Он входит в ближайшее окружение Путина, а его состояние журнал "Forbes" в прошлом году оценил примерно в 2,8 млрд долларов.

По имеющейся у Министерства иностранных дел информации, в течение ближайшего месяца судно "Asian Majesty" будет освобождено, и в решении проблемы помогла ООН, которая призвала Латвию поддержать решение, предложенное принадлежащей Мазепину компанией по производству удобрений "Uralchem" - пожертвовать удобрения развивающимся странам Африки, Южной Азии и Южной Америки без какого-либо вознаграждения.

Латвия проконсультировалась с Европейской комиссией, и та заявила, что, если есть доказательства того, что груз действительно пожертвован, его можно не считать подсанкционным. У Министерства иностранных дел нет данных о том, какой ущерб понесет судовладелец в результате двухлетнего простоя в Рижском заливе, но эксперты порта оценивают эти расходы в несколько миллионов евро.

В конце 2022 года владелец судна, тайваньская компания "U Ming Marine Transport", подала иск против таможенной службы Латвии и Рижского свободного порта, требуя признать незаконным решение о запрете судну покинуть Латвию с грузом.

Пока не удалось выяснить, может ли компания требовать возмещения ущерба от Латвии, однако Министерство иностранных дел считает, что судовладелец, скорее всего, направит свои претензии против Мазепина как грузовладельца, у которого была возможность освободить судно, но он предпочел игнорировать возможные решения.

(Ir)

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Погода на субботу: вечером местами — дождь, рекордного тепла не ожидается

Днем солнце время от времени будет закрыто облаками. До полудня существенных осадков они не принесут, зато вечером кое-где пройдут кратковременные дожди. Ветер - преимущественно южный, от слабого до умеренного. Воздух прогреется до +11-16 градусов. В Риге - по-прежнему переменная облачность, но существенных осадков не ожидается. Будет дуть южный ветер, от слабого до умеренного, столбик термометра поднимется до +15-16 градусов.

Вечером в субботу, 27 апреля, местами в Латвии ожидается кратковременный дождь, согласно прогнозу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать
Загрузка

Обещанные +20 градусов продержатся недолго. Синоптики призвали готовиться к новым заморозкам

Недавно мы уже сообщали, что, по прогнозам метеорологического редактора LTV Томса Брициса, метеорологическое лето в этом году может наступить очень рано - уже в конце апреля. Это будет означать, что в Латвии наступит самое раннее лето за всю историю наблюдений. По различным прогнозам, на следующей неделе столбик термометра во многих местах поднимется выше +20 градусов. Хотя ожидается хорошая и приятная погода, необычно теплая для апреля, метеоролог Янис Траллис рассказал на сайте микроблогов "Х", что по некоторым прогнозам теплая погода в Латвии продержится недолго. По его прогнозам, температура +20 градусов продержится всего шесть дней. 3 мая, перед самым национальным праздником, снова значительно похолодает. Возможны даже заморозки!

Погода на этой неделе не была благосклонна к жителям Латвии. В начале недели землю покрыл снег, погода была дождливой, ветреной и прохладной. Однако скоро все изменится. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в Латвии будет постепенно повышаться.

Читать

По Риге начнет курсировать похмельный автобус

«Похмельный автобус» будет платной услугой, которая будет работать по вызову. «Вы вызываете автобус по своему адресу, и вашей задачей будет только сесть в транспорт. Все, что произойдет дальше, за вас сделает медперсонал, работающий в автобусе", - говорят авторы идеи. Цена на услугу - от 17.50 до 70 евро. Авторы идеи подсмотрели её в Лас-Вегасе.

С 26 мая в Риге вводится новая общественная услуга - похмельный автобус. Она рассчитана на тех, кому после вечеринки стало плохо.

Читать

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать