Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Страны Восточной Европы не хотят быть «мусорным ведром» для западных соседей: а шансы есть?

мусорник2

Спустя семь лет в Брюсселе наконец–то услышали голоса представителей стран Центральной и Восточной Европы, которые требуют, чтобы мировые пищевые концерны прекратили свой "пищевой апартеид", когда продукты под одними и теми же названиями и торговыми марками в странах Западной Европы имеют натуральные компоненты, а в Восточной — искуcственные заменители. Председатель Еврокомиссии Жан–Клод Юнкер объявил о намерении "положить конец дискриминации в пищевой отрасли" и на законодательном уровне обязать производителей выпускать единые продукты для всех.

Отобрали двадцать образцов

О проблеме услышали и в Латвии. Продовольственно–ветеринарная служба (ПВС) проверит 20 образцов продуктов известных международных торговых марок, которые продаются в латвийских магазинах. Предстоит установить, насколько их состав отличается от аналогичных изделий, реализуемых в странах Западной Европы. Об этом сообщил министр земледелия Янис Дуклавс.

"Руководство ПВС решило взять 20 наиболее подозрительных образцов из тех, о которых люди больше всего говорят. Сначала надо сравнить этикетки и посмотреть, различается ли состав. Это будет один разговор. Другой же предстоит в том случае, если надписи о составе продукта, который куплен в Германии и Латвии, одинаковы, но лабораторная проверка покажет, что он отличается", — заявил министр.

"Неприемлемо, если в разных странах Европейского союза продукт одной и той же марки продается разного качества, — считает министр Дуклавс. — Если сказанное президентом Европейской комиссии о продаже продуктов более низкого качества в отдельных странах ЕС, в том числе в Латвии, соответствует действительности, я стану инициатором изменения в нормативных документах Европейского союза, которые запретят производящим предприятиям выпускать продовольственные товары с разным составом.

Жители Латвии вправе знать, кто из зарубежных производителей продуктов придерживается нечестной коммерческой практики". В ПВС указали, что результаты будут известны в течение месяца.

Двойные стандарты

Все началось еще в 2011 году. Уже давно те же словаки и чехи заметили, что продукты транснациональных корпораций, которые продавались в их супермаркетах, имеют какой–то другой вкус, отличный от того, который имеют продукты, предназначенные для германского рынка.

И тогда Словацкая ассоциация потребителей решила провести сравнительный анализ. Были приобретены в сетевых супермаркетах Германии, Австрии, Чехии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии одни и те же продукты одних и тех же торговых марок.

В список вошли газировка Coca–Cola, шоколад Milka, черный и красный перец Kotanyi, растворимый кофе Nescaf? Gold, зерновой кофе Jacobs Kronung и Tchibo Espresso. Их отправили на анализ в сертифицированные лаборатории. Результат превзошел наихудшие ожидания.

Выяснилось, что только шоколад Milka одного и того же состава. Перец Kotanyi стал рекордсменом по количеству отличий. Так, если в упаковках, купленных в Венгрии, Словакии и Австрии, никаких отличий не было, то болгарский вариант содержал намного больше раздавленных или поврежденных зерен.

Кроме того, в нем было на 10% больше посторонних добавок. В болгарской версии было лишь 108,9 грамма на килограмм продукта — почти на треть меньше, чем в версии для других рынков (140 г на 1 кг продукта).

Что касается шипучек производства Coca–Cola, то в ходе тестов оказалось, что если в версии для Германии, Чехии, Австрии и Польши используется натуральный сахар, то в бутылках, купленных в Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии, обнаружилось большое количество заменителя — изоглюкозы, получаемой из пшеницы. Она намного дешевле натурального сахара.

Спустя четыре года свое исследование провели чехи. В итоге шипучка Sprite, поставляемая для германского рынка, содержит сахар, тогда как в чешском варианте обнаружили искусственные заменители — аспартам и ацесульфам калия.

Тогда на все эти исследования попросту не обратили внимания. В той же Coca–Cola объяснили, что все дело во вкусах потребителей на разных рынках, под которые они и подстраивают свою рецептуру. Выходит, искусственные и небезопасные для здоровья человека заменители сахара жителям Восточной Европы ближе по вкусу?

Новые исследования

Но новые страны Евросоюза на этом не остановились. И опять, спустя уже шесть лет, инициатором проверок стала Словакия. Теперь к ним присоединились также Венгрия и Болгария. Инспекторы Государственной службы ветеринарного и пищевого контроля Словакии проверили около двадцати различных видов товаров в сетевых магазинах в Братиславе и некоторых австрийских городах.

И в Австрии, и в Словакии это были одни и те же европейские марки: различные колбасные изделия, сыры, молочная продукция, шоколад, хлеб и напитки. Половина из тестируемой продукции имела отличия от западноевропейской, которые, по словам инспекторов, "существенно сказывались на качестве".

Например, продукты содержали меньше мяса и больше жира, больше искусственных добавок, искусственных подсластителей и красителей, даже сами порции весили меньше.

К схожим выводам пришли сотрудники Государственного контроля безопасности продуктов питания Венгрии. Они сравнили продукты, продаваемые под одной этикеткой в Австрии и Венгрии в международных сетевых магазинах Lidl и Aldi. То, что продавали венграм, было хуже, меньше и вреднее.

Например, рыбные палочки Iglo Fish Fingers в Венгрии содержали 58% рыбного наполнителя, а в Австрии — 65%. При этом ни упаковка, ни цена рыбных палочек практически не отличалась. Суповые добавки Knorr содержали на 20% меньше наполнителя, чем такие же приправы у западных соседей.

"Я пришел в смятение, когда читал этот доклад. Думаю, что это самый крупный скандал последнего времени", — заявил глава администрации премьера Венгрии Виктора Орбана Янош Лазар.

Произвели свою проверку и болгары. Как минимум семь из трех десятков продуктов, продаваемых в Болгарии, отличались от таких же, но купленных в западноевропейских магазинах. Так, шоколадный десерт содержал меньше молока и какао, а в прохладительных напитках были обнаружены вредные искусственные подсластители.

Немецкий и австрийский эквиваленты напитка имели в составе только натуральный сахар. Парадоксально, но при этом многие товары стоили гораздо дороже, чем на западе ЕС. Например, детское пюре было дороже в два раза.

Министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка высказал настроения жителей своей страны, заявив, что жителям Восточной и части Центральной Европы надоело быть "европейской мусорной свалкой".

Протесты все–таки услышали

Европейская комиссия встала на сторону восточноевропейских государств в споре о стандартах качества пищевых продуктов. Председатель Еврокомиссии Жан–Клод Юнкер после встречи с премьер–министром Словакии Робертом Фицо заявил о том, что наличие различных норм для разных государств неприемлемо.

"Граждане Словакии имеют право получать продукты, соответствующие единым стандартам качества", — отметил Юнкер. Сейчас, по правилам ЕС, компании–производители продуктов имеют право заменять ингредиенты в зависимости от места продажи при условии, что на упаковке указан измененный состав.

Юнкер пообещал разработать новые правила. В них будет установлено, что производитель будет обязан выпускать товар, имеющий свое название, по одной общей рецептуре, вне зависимости от того, в каких регионах Европы он будет продаваться. Если компоненты заменяются, то и название продукта тоже должно быть другим.

Внесли свою лепту

Хотя власти Словакии, Венгрии или Чехии уже давно борются против "пищевого апартеида", в странах Балтии проблему до последнего времени никто не замечал. А ведь те же транснациональные корпорации выпускают продукты, рассчитанные только для нашего региона. А какой у них состав?

Но уже сейчас латвийские представители тех же корпораций единодушно заявили, что товары пониженного качества для стран Балтии не производят. Рецептура соответствует той, по которой продукция выпускается для того же германского рынка.

Тем временем свою проверку уже произвели в Литве. Министр земледелия Бронас Маркаускас уже заявил, что на литовском рынке представлены продукты худшего качества. Так, печенье Milka для Германии состоит из 35% кусочков шоколада, в для Литвы — только 32%. В ореховом креме Nutella соответственно 7,5 и 6,6% сухих сливок, в соусе Uncle Ben's Sweet & Sour овощей соответственно 2,7 и 2,6%, в холодном персиковом чае Nestea для Германии добавлен только сахар, а для Литвы — сахар, фруктоза и гликозид.

Александр ФЕДОТОВ

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В первом квартале года в Латвии сократился ВВП

По предварительной оценке, на ВВП повлияло падение на 1,4% в обрабатывающей промышленности и на 1,1% в секторе услуг. Налогов на продукты собрано на 0,4% меньше, а субсидии на продукты, сокращающие ВВП, уменьшились на 60,2%. В то же время по сезонно и календарно скорректированным данным экономика Латвии за указанный период выросла на 0,7%. В первом квартале 2024 года ВВП, согласно сезонно и календарно скорректированным данным, вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8%. Уточненный данные о ВВП и изменениях в первом квартале текущего года будут опубликованы 31 мая. Как сообщалось, в 2023 году ВВП Латвии по сравнению с 2022 годом сократился на 0,3%.

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в первом квартале этого года, согласно сезонно и календарно не скорректированным предварительным данным, сократился на 0,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Читать
Загрузка

Звучит цинично: какие напитки под именем Латвии подают в одном из баров Рима

Оба бренда принадлежат Latvijas Balzāms, входящему в S.P.I. Group. WTF??!! — IlonaB (@B03091315B) April 27, 2024 "Ну факт в том, что это единственные наши всемирно известные бренды. К сожалению, латвийский черный бальзам и Ужавское пиво известны только локально", - отметили в комментариях. А некоторые написали, что не пьют "Столичную" и "Московскую" по патриотическим соображениям.

В социальной сети Twitter/X обсуждают фотографию карты напитков в одном из баров Рима. Латвию в этом меню представляют два вида водки - "Столичная" и "Московская".

Читать

А чего так дорого? Лато Лапсу поразила стоимость кузнецовского фарфора

Jāatzīst, pasaulē ir man neizprotamas lietas. pic.twitter.com/f52PmUyBal — Lato Lapsa (@Lato_Lapsa) April 28, 2024 Цена действительно впечатляет: 4450 евро. "Кузнецов изготовлял статуэтки. В то время они расписывались вручную - не одним несчастным, а несколькими. Но бывало и так, что один художник расписывал одну - и ставил внизу подпись. Вот почему одни статуэтки стоят тысячи, а другие можно найти на "блошке" за пару десятков", - объяснили ему в комментариях.

"Надо признать, в мире есть вещи для меня непонятные", - написал в соцсети Х Лато Лапса, приведя вот этот снимок.

Читать

Связанный с олигархами из РФ завод в Латвии получает еврофонды: СМИ

Тесно связанные с Кремлем Андрей Бокарев и Искандер Махмудов — наиболее часто упоминаемые российские олигархи, стоящие за RER. Однако через цепочки предприятий совладельцами завода являются также Дмитрий Комиссаров и Кирилл Липа. Им принадлежит 72% предприятия. Все четверо связаны с «Трансмашхолдингом» — вагоностроительным предприятием из РФ, которое включено в санкционный список США и которое ранее на сайте RER упоминалось в качестве партнера рижского завода, для которого тот производит детали. Кирилл Липа в качестве гендиректора «Трансмашхолдинга» еще в августе прошлого года, сидя за одним столом с Владимиром Путиным, отчитался о том, как идет бизнес, упомянув, что в целом в «новой ситуации» убытков нет. Он также рассказал Путину, что до сих пор продолжается сотрудничество с венгерским предприятием по поставке вагонов для п

Предприятие Rīgas Elektromašīnbūves rūpnīca (RER), за которым стоят приближенные к Кремлю российские олигархи, получило из еврофондов 1,25 млн евро. Последний платеж сделан в марте этого года. А завод претендует еще и на финансирование из европейского Фонда восстановления — с проектом, в котором стал участвовать через полгода после начала войны РФ в Украине. При том, что связи его собственников с Кремлем на тот момент уже публично обсуждались, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу ЛТВ De Facto.

Читать

Где лучше жить семьям с детьми? Экономисты сравнили три балтийские столицы, не в пользу Латвии

Доходы во всех трех балтийских столицах за последние три года выросли - с 2021 года средняя зарплата в Риге, Вильнюсе и Таллинне значительно увеличилась, но рост не был равномерным. С точки зрения дохода после уплаты налогов, если предположить, что в семье воспитываются два ребенка, а оба родителя получают среднюю зарплату, наиболее значительный рост за последние три года был в Вильнюсе, где зарплата "на руки" выросла на 42%. В Риге этот показатель составил 29%, в Таллинне - 24%. Однако на доход семьи влияет не только зарплата "на руки", но и пособия на детей в каждой стране, отмечает банк. В этом смысле лидирует Литва, где ежемесячное пособие на двоих детей составляет 192 евро. В Эстонии это 160 евро, а в Латвии - 100 евро. Однако в Литве детское пособие полностью заменяет льготы по подоходному налогу на иждивенцев,

Финансовое положение семей в Риге по-прежнему остается худшим среди столиц стран Балтии, сообщили агентству ЛЕТА в "Swedbank".

Читать

Своей очереди придется ждать дольше: приемное отделение больницы Гайльэзерс перегружено

Как пояснила представитель больницы Илга Намниеце, на 17% увеличилось число пациентов, продолжающих лечение в стационарах Восточной больницы (Гайльэзерс), и на 17% выросло количество тех, кому была оказана неотложная помощь в связи с различными тяжелыми травмами и несчастными случаями. В первом квартале 2024 года количество пациентов, которые были доставлены в клинику оперативным транспортом NMPD, увеличилось на 5%, а тех, кто самостоятельно обратился за помощью медиков в NMPUK, стало больше на 17%. Почти 60% этих пациентов после осмотра врача отправились на домашнее лечение, а лечение в стационаре потребовалось лишь 40%. Это означает, что больница перегружена, и пациентам с неопасными для жизни или незначительными травмами и заболеваниями, возможно, придется ждать дольше, подчеркнули врачи. Все чаще в NMPUK о

В Клинике неотложной медицины и приема пациентов (NMPUK) и стационарах Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) увеличилось количество пациентов, пишет Delfi.

Читать

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать