Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Средняя зарплата в Латвии 1.000 евро: почему ваша меньше

Press.lv

Согласно официальным данным, зарплаты в Латвии растут не по дням, а по часам. Так, министр экономики Арвилс Ашераденс прогнозирует, что размер средней зарплаты в следующем году до уплаты налогов превысит 1 000 евро в месяц. Но почему–то отток трудоспособного населения на заработки за границу не прекращается, а уже уехавшие вовсе не стремятся вернуться на родину. Все дело в пресловутом среднем показателе, который отражает реальную ситуацию в стране так же, как и пресловутая средняя температура по больнице. У чиновников, депутатов и прочих "слуг народа" зарплата стремительно растет. А у большинства населения, работающего за минималку, большую часть доходов государство изымает в виде самых различных налогов, точнее — поборов. Что же происходит в стране?

Самые высокие налоги на маленькие зарплаты

Согласно данным Центрального статистического управления, в прошлом году величина средней зарплаты до уплаты налогов составляла 926 евро в месяц. По сравнению с 2016 годом она увеличилась на 7,9%, или на 67 евро в месяц. При этом зарплата в частном секторе за год выросла на 8,3% — до 915 евро, а в общественном — на 7,4%, до 951 евро в месяц.

В то же время в государственных и муниципальных учреждениях, а также контролируемых государством и самоуправлениями обществах капитала она увеличилась на 8,1%, до 904 евро в месяц. Но в то же время на руки работающий получал в среднем 676 евро в месяц. 27,1% жалованья уходило на уплату налогов. Это подоходный налог, который платят работник и работодатель. И далеко не единственный.

В 2017 году 149,4 тысячи работающих жителей Латвии получали 380 евро в месяц и меньше. Это 19,1% от общего числа всех трудоустроенных в стране. А до 450 евро в месяц получали 39,2% работающих латвийцев. Но это по официальным данным. Какой их доход на самом деле?

Член правления общества "Народохозяйственник" Раймондс Ниперс обратился в Конституционный суд с жалобой, где требует признать незаконным взимание налога с минимальной ежемесячной зарплаты. Истец указывает, что каждый работник имеет право получать соответствующую оплату за свой труд, но не меньше установленного в государстве минимума.

В реальности получается, что работающий не получает зарплату согласно закону. В Латвии действует 15 видов налогов и 113 видов госпошлин, которые платят жители. В результате общее налоговое бремя на среднюю зарплату составляет около 70%, а на минималку — уже 80%. Это означает, что абсолютное большинство работников, которые получают минимальную или среднюю зарплату, большую часть своих доходов отдают в виде различных налогов.

В 2017 году от своей минимальной зарплаты, которая составляла 380 евро в месяц, работник на руки получал 275,68 евро и в виде налогов вместе с работодателем отдавал государству 194,32 евро. Бремя равнялось 41,34%. Это была одна из наибольших налоговых ставок в Европе с этой суммы. В 2018 году минималку повысили до 430 евро в месяц, а общее налоговое бремя составило 35,17%. Оплатив коммунальные услуги и продукты, у 90% работающих не остается средств на другие покупки.

Уровень потребительских цен в Латвии такой же, как и в других странах ЕС, но необлагаемый минимум в три раза меньше, чем в других странах ЕС. По этой причине в Латвии один из самых высоких налогов в Европе на маленькие зарплаты. А существующая налоговая политика не способствует экономическому росту и ликвидации бедности.

Зато "слуги народа" богатеют

В то же время для получателей больших зарплат налоговое бремя в два раза меньше, чем в среднем по ЕС. К тому же высокопоставленных должностных лиц ожидает щедрая прибавка к жалованью. Ведь она привязана к величине среднестатистической по стране.

Как сообщает NRA.lv, депутаты следующего, 13–го Сейма на бумаге даже без всех доплат будут получать уже почти 3 000 евро в месяц. В конце 2014 года, когда начал работу нынешний Сейм, депутатская ежемесячная зарплата составляла 2 192 евро, в конце этого года, когда к работе приступит новый парламент, зарплата депутатов будет 2 749 евро в месяц, а в следующем году — уже 2 963 евро.

Депутаты Сейма — не единственные должностные лица, у которых зарплата автоматически растет из года в год. С 2015 по 2019 год самый стремительный рост оплаты труда будет у министров — она составит 4 334 евро на бумаге, что на 66% больше, чем в 2015 году. Парламентские секретари до уплаты налогов будут зарабатывать 3 361 евро, то есть за четыре года их зарплаты увеличатся на 65%. Премьер–министр в следующем году будет получать 4 565 евро в месяц, что на 1 722 евро больше, чем в 2015 году.

Прибавку к зарплате ожидают также депутаты и руководители местных самоуправлений. Так как растет средняя зарплата в стране, то автоматически поднимутся и их потолки жалованья. В этом году основной оклад депутата самоуправления не может превышать 982 евро в месяц, а в следующем году — уже 1 111 евро.

Потолок для председателя думы вырастет с нынешних 2 978 до 3 371 евро в месяц (до уплаты налогов). Вот и получается: оклады чиновников автоматически растут, что отражается на среднестатистических показателях. И они подстегивают дальнейший рост доходов "слуг народа". Но они ничего не производят, а живут за счет того, что дает производственный сектор экономики. А вот здесь, учитывая налоговое бремя, уже совсем другие зарплаты.

Сколько могут платить

Зарплаты в 2017 году выросли лишь у 20% работающих. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по отбору персонала WorkingDay Latvia. В свою очередь, 46% респондентов сообщили, что их зарплата осталась прежней, у 5% она не изменилась, но они получили другие бонусы, а у 29% опрошенных зарплаты в прошлом году уменьшились.

При этом работодатели говорят, что с каждым годом им все труднее заполнить имеющиеся вакансии. Но что они предлагают? Недавно представители АО Rīgas piena kombināts в елгавском филиале Государственной службы занятости встречались с потенциальными работниками. Им предлагают трудоустройство в Риге.

Предприятие готово обеспечить транспорт и платить 473 евро на руки в месяц. А вот в Елгавском сельскохозяйственном университете искали юриста. Требования: высшее образования в области правоведения, желателен практический опыт работы в должности юриста, обязателен опыт работы с сфере публичных закупок, знание и умение применять в реализации проекта нормативные акты. Опыт работы в сфере образования будет рассматриваться как преимущество. При этом предлагается зарплата в размере 767 евро до уплаты налогов.

Ярмарки вакансий сейчас проводятся в каждом крупном городе. В основном работодатели ищут работников на зарплату 450–650 евро до уплаты налогов, то есть на руки остается 350–500 евро. По всей видимости, на такие зарплаты желающие в очереди не стоят, и текучесть кадров довольно большая. Однако при желании можно найти и вакансии с приличными зарплатами — до 1 000 евро на руки.

Самыми востребованными специальностями являются водитель грузового автомобиля, повар, бетонщик, плотник, подсобный рабочий. Водителям грузовиков предлагают зарплату 850–1 200 евро в месяц до уплаты налогов. Требуются наличие водительского удостоверения соответствующей категории, основное или среднее образование.

Некоторые работодатели предлагают и бОльшую зарплату. Но тогда от претендента требуют хорошее знание английского или немецкого языков.

Очень большой диапазон зарплат и у поваров — от 2 евро за час и до 1 700 евро в месяц.

Обязательное требование — соответствующее образование. Плотникам и бетонщикам предлагают зарплату 900 евро в месяц до уплаты налогов. В других местах жалованье превышает 1 000 евро. Здесь самое важное — это опыт работы. В свою очередь, зарплата подсобных рабочих зависит от отрасли. Можно зарабатывать от 400 до 900 евро в месяц (до уплаты налогов). Главные требования — ответственность, аккуратность и желание работать.

Но работодатели жалуются, что ситуация с поиском работников с каждым годом становится все хуже — молодые люди за 500 евро на руки работать не хотят, уезжают за границу, где за подобную работу можно получить в 2–3 раза больше. Те же, которых удается нанять, часто исчезают спустя 2–3 месяца.

Министр экономики Арвилс Ашераденс считает, что уехавшие за границу латвийцы будут возвращаться на родину, если им предложат зарплату как минимум 1 000 евро в месяц на руки. Но, учитывая наши сверхвысокие налоги, которые вряд ли будут снижаться, учитывая аппетиты "бедных" латвийских чиновников, в ближайшие годы массового возвращения гастарбайтеров ожидать не приходится.

Александр ФЕДОТОВ

 

992 реакций
992 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Женщина требует переименовать латгальскую деревню «Русская слобода»: в какую?

Когда путешественница прибыла в указанную точку со стороны Резекне, к её ужасу не только навигационное приложение, но и знак остановки, и надпись населенного пункта указывали на то, что перед нею именно Криеву Слобода (Русская деревня). Встретив местную жительницу, живущую на границе шокировавшего её села, дама узнала, что в Криеву слободе в настоящее время обитаем только один хутор. Немедленно призвали к ответу муниципалитет Резекненского района. Намерена ли местная власть в духе времени искоренять последствия оккупации по примеру других латвийских городов, менять названия улиц и поселений, как в случае с Криеву Слободой? Юлия Юране, специалист по связям с общественностью самоуправления Резекненского района, пояснила, что вообще-то название этого села – Криеву Слобода – исторически зародилось еще в 17 веке. И

Некая жительница Латвии, проезжая по Латгалии, заметила в навигаторе из ряда вон выходящее, на её взгляд, название населенного пункта - Krievu Sloboda (Русская деревня, село). Конечно же возмущенная дама забила тревогу: "Если в Риге и других местах государства избавляются от названия улиц, которые так или иначе связаны с Россией, не следует ли изменить и этот топоним?", сообщает tautaruna со ссылкой на программу "Без табу". 

Читать
Загрузка

В центре Риги лютуют «славянские неофашисты», а чем занята полиция? Расклеивает горчичники! Pietiek.com

Через полминуты группа направилась обратно, крича и демонстративно заполняя как можно больше пространства. За пределами туннеля я их не видел. Я не знаю, сколько раз в день поклонники Адольфа/Владимира проходят через этот туннель. Поговорил с несколькими рижанами, которые рассказали мне, что неофашисты маршируют и кричат здесь каждый день, иногда преследуют одетых в латышскую национальную символику, а также молодых людей, носящих необычную атрибутику и прочих, не очень вписывающихся в туннельную среду. Примерно в 150 метрах от нас была припаркована машина рижской муниципальной полиции. Она была припаркована в истинно милицейском стиле, то есть мешая движению. На фоне мигающих синих огней несколько хорошо экипированных мужчин клеили "горчичники" на восемь-девять (а может, и одиннадцать) автомобилей, водители которых в субботу

"В субботу в полодиннадцатого вечера в Риге мы с супругой шли по тоннелю на Привокзальной площади. Из ниоткуда появилась группа молодых людей (16-20 лет?) со стрижками в стиле Рудольфа Гесса. Маршируя по тоннелю, они регулярно выкрикивали "Зиг хайль!" (с заметным славянским акцентом), - пишет Оскар Бунджа на Pietiek.com.

Читать

Новый банк готовится работать в Латвии: что за люди там?

Хотя еще пару недель назад в политических кругах с новой энергией поднялся вопрос о репутации будущих акционеров банка, общий настрой чиновников - успокоиться и надеяться, что все пройдет гладко. Волнение было больше связано с российскими связями в структуре акционеров развивающегося банка, а не с токсичностью фамилии Мартинсонса. Все надеются, что на долгом пути к получению лицензии (Сикснис надеялся получить ее уже в конце 2022 года) фамилии акционеров и происхождение капитала будут находиться под пристальным вниманием как латвийских спецслужб, так и Европейского центробанка. Общие ожидания заключаются в том, что новый банк "подключит к кислороду" латвийскую экономику, жаждущую активного кредитования, хотя руководство будущего банка в лице Валдиса Сиксниса в интервью заявляет, что банку потребуется два полных года,

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka". Со дня на день банк ждет лицензии от местных и европейских надзорных органов, чтобы начать свою деятельность.

Читать

Впервые в мире: в ЕС будет надзор за искусственным интеллектом

13 марта были утверждены общеевропейские правила, также известные как акт ЕС об искусственном интеллекте. Правила применяются и к таким мощным системам, как ChatGPT (разговорный бот, специально обученный понимать человеческий язык). За регламент проголосовали 523 депутата Европарламента, против проголосовали 46, 49 воздержались. "ЕС добился чего-то очень важного. Мы связали концепцию искусственного интеллекта с ценностями, лежащими в основе нашего общества. Однако впереди еще много работы, выходящей за рамки принятого закона. Закон об искусственном интеллекте - это начало новой модели управления, основанной на технологиях. Теперь мы должны сосредоточиться на реализации этого закона на практике", - заявил Драгош Тудораке из Румынии в ходе дебатов в Европарламенте. Докладчик Комитета внутреннего рынка Брандо Бенифеи, пр

В ответ на риски, связанные с искусственным интеллектом, особенно в области прав человека, Европейский союз (ЕС) принял первые в мире нормы об искусственном интеллекте.

Читать

«В ловких и натруженных руках»: есть ли в Латвии марионеточное правительство?

Их деятельность подробно описал Джон Перкинс в книге "Исповедь экономического киллера" - первом в мире автобиографическом рассказе о жизни, подготовке и методах работы особо секретной группы - экономических киллеров. Их игра стара как мир... Они вводят в правительство угодных им политических марионеток. И цели у них, как правило, одни и те же: создать искусственную экономическую стагнацию в странах, присвоить их энергетические ресурсы или национальные территории. Основы их метода следующие: 1. Погрузить страну в пучину долгов Марионеточные правительства занимают большие средства якобы на развитие экономики, на крупные социальные проекты... Но на деле заемные деньги реализуются в финансовых пассивах или просто тратятся на бесполезные проекты. Заемные средства не генерируют новых денег, государство не

С начала прошлого века во многих странах, особенно в развивающихся, можно наблюдать искусственное введение марионеточных правительств. В основном их создают международные финансовые картели, использующие мошенничество на выборах, взяточничество, вымогательство и манипуляции с финансовыми отчетами, пишет pietiek.com.

Читать

Так двигатель жив или «мертв»? Водитель недоволен тем, что произошло на техосмотре CSDD

Это был повторный осмотр автомобиля. В первый раз было получено 13 отметок о неисправностях, которые нужно было устранить в течение месяца. Илмарс был крайне удивлен отказом инспектора провести проверку выхлопных газов, поэтому попросил сотрудника объяснить свое решение. "Инспектор открыл капот, поставил все инструменты. Двигатель в это время работал, позвал другого коллегу. Тот сказал - пусть газует, что все в порядке, но инспектор обошел машину и закрыл капот. Я спросил, все ли хорошо, он ответил «нет». Водитель получил ответ, что двигатель автомобиля «мертв», поэтому провести проверку не удастся. Илмарс заявил, что хотел бы провести проверку, но сотрудники категорически отказались это сделать. Вместо этого они попытались вытолкнуть автомобиль из зоны осмотра. Когда это не помогло, они позвонили в Рижскую му

Илмарс решил помочь другу и привез на станцию ​​техосмотра его двадцатипятилетний автомобиль “Volvo”. Инспектор отказался проверить проверку выхлопных газов, которая является обязательным требованием для получения разрешения на участие в дорожном движении для авто с дизельным двигателем, сообщает "Bez tabu".

Читать

Новинка: жителям Риги и Юрмалы угрожает заметное подорожание аренды земли

"Новая кадастровая стоимость будет обоснована информацией о рыночной ценности имущества в период времени с 1 января 2012 года до 1 июля 2022 года, не превышая 80 процентов от среднего уровня цены недвижимого имущества на 1 июля 2022 года. Изменения кадастровой стоимости обеспечат также объективную связь законного использования земли с землей как активной ценностью. Это значит, что изменения кадастровой стоимости будут разные. В части случаев кадастровая стоимость существенно увеличится. Тем самым также фактический размер стоимости пользования увеличится". В качестве примера приводится стоимость пользования землей для частного дома в Лиелупе. В настоящий момент она составляет 4728 евро в год, а после повышения составит 17 906 евро в год. Или почти полторы тысячи евро в месяц. Что же касается многоквартирных домов, то с

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии, сообщает bb.lv.

Читать