Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Со складов латвийской армии могли пропасть и боевые стволы. И всплыть на Украине: «Неаткарига»

На черном рынке могли оказаться и стволы от боевого оружия, похищенные группой военнослужащих со складов латвийской армии, пишет "Неаткарига". По словам газеты, именно стволы являются желанным объектом покупки различными бандитами, потому что все остальные детали не так сложно приобрести (даже в интернете) или произвести кустарно.

Министерство обороны при этом медлит с предоставлением исчерпывающей информации о произошедшем, в частности, о номенклатуре и количестве похищенного.

Газета отмечает, что похищенные части оружия могут интересовать не только преступный и противогосударственный (!) элемент в Латвии, но и за границей. К примеру на Украине у частных лиц есть возможность приобрести автомат Калашникова с уменьшенным калибром ствола: для охоты и самообороны. Если ан черном рынке всплывут стволы, похищенные со складов латвийской армии, то такие автоматы легко можно переделать в настоящее боевое оружие. 

Напомним, что несколько должностных лиц Национальных вооруженных сил (НВС) по расследуемому военной полицией уголовному процессу подозреваются в присвоении военной экипировки в крупных размерах в течение длительного времени. Три причастных к уголовному процессу должностных лица НВС отстранены от выполнения служебных обязанностей, еще одно должностное лицо уволено.

Министр обороны поручил командующему НВС дать оценку дисциплинарной ответственности также других должностных лиц НВС.

Более подробная информация в интересах следствия пока не предоставляется. За эти преступные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

306 реакций
306 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Сбежавшие лошади пронеслись по центру Лондона (ВИДЕО)

По сообщениям медиков, пострадали 4 человека. Позже лошади были пойманы и доставлены в ветеринарную клинику. По сообщениям телеграм-каналов, пятеро лошадей из Королевской конной гвардии сегодня утром во время учений возле Букингемского дворца сбросили с себя наездников и сбежали. Одно животное было замечено в пятнах крови после того, как столкнулось с несколькими автомобилями и порезалось осколками стекла. Сейчас животных уже поймали и вернули в конюшни. По предварительной информации, в трёх разных кварталах Лондона от лошадей пострадали в общей сложности пять человек. ФОТО скриншот видео Би-би-си

Утром 24 апреля по лондонскому Стрэнду пронеслись две лошади без всадников. Очевидцы сообщали, что одна из лошадей была в крови, а вторая врезалась в такси, сообщает русская служба Би-би-си.

Читать
Загрузка

Многим русским уже трудно писать на родном языке: социолог

Бывает и так, что человек, оставаясь русскоязычным, «теряет» слова на русском, констатировала ученый. -Я участвовала в очень большом международном исследовании. И мы столкнулись с тем, что у нас были трудности с набором русскоязычных респондентов. Одна часть в нынешней ситуации (опрос проходил в прошлом году) была очень негативно настроена на всё, что им предлагают, а другие…   Опрос очень длинный, состоит из двух частей. Первая часть — довольно короткая анкета, а потом надо выполнять тест. И оказалось, что те люди, которые получили образование в латышской школе, просто не могут выполнить это на русском языке. Потому что там уже специальная терминология. Я могу даже по себе судить: в 1980-е годы я читал лекции на русском языке, а сейчас мне не хватает специальной терминологии.

Рассуждая о русских и русскоязычных в Латвии, директор Института социальных и политических исследований Латвийского университета Айя Зобена отметила, что и в последние 30 лет в этой группе многое произошло. А именно — сломалась советская система, на ее месте возникла новая, и людям надо было как-то реагировать на эти перемены, пишет rus.lsm.

Читать

В водоемах обнаружены тела еще двух человек

Тело одного человека спасатели вытащили из воды на Луцавсале в Риге, а другого - из пруда в Айзкраукльском крае. Останки утонувших переданы Государственной полиции. В этом году сотрудники ГПСС вытащили из водоемов 24 утонувших.

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читать

С понедельника в Латвии потеплеет до +24

В четверг погода будет преимущественно пасмурной и дождливой, в восточной части страны дождь усилится. Температура воздуха ночью и днем ​​ожидается от +3 до +9 градусов. В пятницу циклон переместится на север, но связанные с ним осадки могут остаться на востоке Латвии. На выходных погода ожидается солнечная, ветер слабый, местами возможны кратковременные дожди и грозы. Ночью температура воздуха местами опустится до нуля градусов, но дни станут теплее, в воскресенье днем ​​температура воздуха на юге страны ожидается около +20 градусов. В начале следующей недели ожидается повышение температуры до +19..+24 градусов, на части побережья сохранится прохладная погода. В ближайшие дни уровень воды в реках продолжит повышаться, ожидается дальнейшее повышение уровня воды и в Даугаве. По данным Латвийского центра

В ближайшие дни температура воздуха в Латвии будет постепенно повышаться, согласно текущим прогнозам погоды, в начале следующей недели она превысит +20 градусов.

Читать

Крупнейший в регионе фестиваль тюльпанов и весенних цветов: уже в эти выходные

«Старт фестиваля, который зависит от капризов природы, каждый год становится для нас сюрпризом. Приятно, что в этом году тюльпаны расцвели незадолго до Дня матери. Мы надеемся, что миллионы прекрасных цветов станут самым большим и великолепным букетом в мире, который любящие мужья и благодарные дети смогут подарить каждой Маме в праздники», - говорит коллектив Пакруойской усадьбы. Предполагается, что в этом году на крупнейшем фестивале тюльпанов в странах Балтии можно будет увидеть более 250 различных сортов цветов. Весеннюю радость также подарят живая музыка, танцоры, выступления актеров и различные образовательные программы. «В этом году особую атмосферу в усадьбе создают также стаи скворцов, кружащиеся вокруг сотен разноцветных скворечников, сделанных в поддержку Украины. Мы приглашаем всех желающих купить еще непр

С приходом весны в Пакруойской усадьбе, которая уже много лет подряд признается любимым туристическим объектом Литвы, начнется крупнейший в регионе фестиваль тюльпанов и весенних цветов. На площади 15 га расцветут 5 миллионов разноцветных цветов. Уже в эти выходные усадьба встретит посетителей не только красочными коврами из тюльпанов, но и живой оркестровой музыкой.

Читать

Латвия вооружается не для войны, а для мира: премьер-министр

В Латвии говорят о сдерживании и обороне как об одном из эффективных средств обеспечения мира и безопасности в нашем регионе, но часто приходится объяснять обществу, почему страна вооружается и почему тратит на это так много денег, сказала премьер-министр. "Но мы вооружаемся не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы достичь мира и в нашей стране этот мир продлился бы долго, а вооружение является гарантией этого мира", - подчеркнула Силиня. Латвия вместе со своими союзниками показала, что готова защищать каждый сантиметр своей земли и территории НАТО. "В повседневной жизни мы гораздо меньше думаем о том, что в ходе сражений наши солдаты будут зависеть и от таких вещей, как цепочки поставок и логистики, которые, в свою очередь, зависят от производственных мощностей и наличия сырья", - добавила премьер-министр.

Латвия выделяет значительные средства на вооружение не для ведения войны, а для обеспечения прочного мира в стране, заявила премьер-министр Эвика Силиня, выступая в среду на Дне оборонной индустрии.

Читать

«Я крышелаз и крышеман»: артист Максим Бусел

С девятого этажа улицы Ницгалес «Первый раз читаю вслух», - предварил Максим свои рассказы и стихи. Про любовь и ночь… «Я бы поделился частью себя, зарисовками в виде букв», - начал Максим. Сам он пишет прозу и поэзию. Его вдохновляли детские виды из окна девятиэтажки Пурвциемса. «С одной стороны был внутренний двор, темный от каштанов и лип - и только отсветы фонарей. А с другой - ярко освещенная улица Ницгалес, а сверху луна и звезды. Я мог сидеть так часами! Самым любимым днем было начало каникул. Заводил будильник и встречал первый День свободы...» «Жизнь не малина, столько навевает порой грусти. Сам я человек творческий и как переносил все это в юности... Первая влюбленность, когда ребенок впервые видит поезд! Завидуешь ему». «Не хватает времени на реализацию», - говорит Максим, к

Максиму Буселу 31 год, и 10 из них он играет в Рижском русском театре им. Михаила Чехова. Выпускник Латвийской академии культуры запомнился ролями в «Гамлете», «Графе Монте-Кристо», «Это случилось в Виши», «Вот так!» - и многих других любимых спектаклях. Встретиться с публикой Максим решил в уютном книжном магазине в центре Риги, ставшем своего рода клубом для российских релокантов и всех, кто по-прежнему близок русской культуре.`Пришло много красивых барышень!

Читать