Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Швецова: Агентство приватизации как Кащей Бессмертный! Приватизация завершена, а денег агентство требует всё больше

"Если вы идете по улице Кр. Валдемара, обратите внимание на здание под номером 33, в котором уже много лет располагается Агентство приватизации. Это уникальное учреждение -- судя по всему, оно будет существовать вечно – как Кащей Бессмертный, смерть которого на кончике иглы, игла – в яйце, яйцо – в утке, утка – в сундуке, сундук – под дубом, дуб – на острове… Ну, и так далее. Приватизация в Латвии благополучно завершена, а Агентство приватизации не только не закрылось, но и требует увеличения финансирования", - говорит в интервью press.lv депутат Сейма Любовь Швецова.  

-- Недавно само Агентство приватизации заявило, что процесс приватизации в Латвии завершен. Но при этом агентство вовсе не собирается закрываться, оно только изменило свое сухое бюрократическое название на звучное иностранное слово Possessio, ибо, по мнению «приватизаторов», это новое название больше соответствует работе «профессионального управляющего и продавца государственных активов».

Но давайте разберемся, чем управляет и что продает Агентство приватизации? На первый взгляд, все очень солидно – общая стоимость портфеля ценных бумаг, находящихся в управлении Агентства приватизации, на 31 декабря 2017 года составляла 136,94 миллионов евро. И, конечно же, самая ценная составная часть этого портфеля –  акции Lattlekom (сейчас – Tet) и доли капитала LMT.

А что еще в портфеле? А почти ничего: остатки, а точнее, отходы от неумело проведенной приватизации. Но, как известно, обхозяйствование отходов – хороший бизнес. В настоящее время на приватизацию переданы 9, 99% акций SIA "Liepājas sērkociņi". Также Агентство приватизации является держателем или управляющим долей капитала на еще 13 предприятиях – например, 4,77% акций опытной станции животноводства в Латгалии. Три  предприятия, участником которых является Агентство приватизации, неплатежеспособны. Что закономерно – без неплатежеспособности в Латвии никуда… Но возникает вопрос -- свидетельствует ли это о способности агентства эффективно управлять долями капитала предприятий, увеличивая их стоимость?

В принципе небольшой удельный вес долей капитала на предприятиях, ценность которых вряд ли увеличилась со времени начала приватизации, -- это, скорее, свидетельство не удачной приватизации или удачного управлениями активами, а пустого формализма и самодостаточности существования агентства.

От представителей Агентства приватизации часто приходилось слышать «сейчас неподходящий момент или не лучшая рыночная ситуация для продажи долей капитала». Этот  аргумент не выдерживает никакой критики, поскольку это скорее отговорка – для того,  чтобы агентство просто могло существовать.

Госконтроль в своем заключении об итогах финансовой проверки 2018 года ситуацию с Агентством приватизации охарактеризовал как «бесконечный рассказ о приватизации». И напомнил, что уже в заключении об итогах ревизии 2016 года было высказано опасение, что непринятие решения о завершении приватизации в течение долгого времени могут создать дополнительные расходы для бюджета. Так и получилось. Сегодня и процесс приватизация, и управление акциями нужны не государству или обществу, а только самому агентству.

По данным на сентябрь 2018 года, в Агентстве приватизации  трудились 68 человек (плюс три члена правления). Самая большая статья расходов бюджета агентства – это расходы на персонал. В  2017 и 2018 годах «приватизаторы» обошлись госбюджету примерно в 1,9 миллионов евро. К этой сумме еще следует прибавить вознаграждение трех членов правления – еще 280 000 евро.

В рамках предвыборной риторики представители Новой консервативной партии много говорили о необходимости ликвидировать Агентство приватизации. А что сегодня? А ничего!  Более того, бывшее Агентство приватизации, ныне Possessio, требует дополнительного финансирования: в госбюджете

на 2020 год -- 805 560 евро,

в госбюджете на 2021 год -- 745 560 евро,

в госбюджете на 2022 год -- 705 560 евро, 

а в дальнейшем каждый год плюс по 681 000 евро.  

Увеличение финансирование требует каких-то новых задач. И такие задачи немедленно появились: Кабинет министров принял правила «О делегировании задачи институции, осуществляющей управление государственными жилыми домами». Сложное название скрывает очень простую суть: в Латвии осталось чуть более 130 неприватизированных домов.  И Possessio могут передать право управлять ими – за «пустяковые» несколько миллионов в год. Так что Агентство приватизации практически непобедимо – как Кащей Бессмертный.

 

 

155 реакций
155 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Кому в Латвии жить хорошо: откуда у наших банков стабильная прибыль?

Дают — бери Во многом стремительный рост прибыли связан с ростом процентных ставок Euribor. Банки одалживали деньги в Европейском центробанке по ставкам близким к нулю, ссудили их латвийским предприятиям, и после того как Euribor резко подскочил, получают теперь повышенные выплаты от должников. Похоже на спекуляцию деньгами — купили евро дешево, продали дорого. Как бы то ни было, в настоящее время Euribor держится на уровне около 4 процентов. На такую сумму подскочила стоимость кредитов, привязанных к евроставке. Казалось бы, 4 процента — это не так уж много. Но в итоге набегают немалые доходы. Так, объем кредитов, выданных местным клиентам латвийскими банками, составил на конец года 13,4 млрд евро. 4 процента от этой суммы — полмиллиарда евро. Конечно, не все кредиты в Латвии привязаны к Euri

Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м, пишет bb.lv.

Читать
Загрузка

Солдаты европейских армий продолжают увольняться, как раз когда они нужны НАТО

Это произошло через несколько дней после того, как в ежегодном отчете, представленном в парламент Германии, было показано, что в 2023 году бундесвер покинут около 1 537 солдат, что приведет к сокращению его численности до 181 514 человек. "Такие разговоры сейчас ведутся во всех столицах, во всех демократических странах, где есть профессиональные армии без призыва", - сказал Лекорню в понедельник, упомянув Великобританию и США. "На встречах НАТО мы можем говорить об оснащении, но теперь мы также говорим о... поддержании численного уровня", - добавил он. По мере того как Европа восстанавливает свои армии в связи с войной на Украине, такие страны, как Хорватия, рассматривают вопрос о возвращении воинской повинности. Другие, например Дания, планируют расширить ее, включив в нее женщин. Германия отменила воинскую повинность в 2011

Западные союзники рассматривают вопрос о призыве или национальной службе, поскольку угроза со стороны России растет. Речь идет уже не столько о наборе новых солдат, сколько о том, чтобы убедить действующих военнослужащих не увольняться. На этой неделе министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорну представил план по удержанию талантливых военнослужащих, призванный стимулировать их оставаться в форме, пишет Politico.eu.

Читать

«Очередь длинная, есть время подумать»: как прошли выборы президента России в странах Балтии

Литва усилила полицейское патрулирование и связало недавнее нападение на Леонида Волкова именно с президентскими выборами в России. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал: «Мы находимся в чувствительном регионе и должны быть готовы к тому, что живем в другой реальности». Все три страны пообещали проверки документов в очередях в посольства. Как прошли российские президентские выборы в странах Балтии — в репортаже Русской службы Би-би-си. Латвия: «Очередь длинная, есть время подумать» Чтобы попасть в посольство России в Риге, людям, пришедшим в полдень, понадобилось около четырех часов. В очереди, завернувшей за угол от входа, стояли молодые

Из европейских стран Латвия, Эстония и Литва высказались о выборах президента России радикальнее всего. Министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере в эфире местного ТВ сказала, что желающим прийти на выборы следует учитывать и положения уголовного кодекса страны, осуждающего поддержку войны РФ в Украине. «Это не демократические выборы, а ритуал самоутверждения авторитарной власти. Российские выборы не являются ни честными, ни свободными», — заявил МИД Эстонии и предостерег местных жителей от поездок в Россию в дни голосования. 

Читать

Чакша рассказала, как бороться с домогательствами в вузах

"Чувство отвращения к тому, что произошло, велико", - охарактеризовала ситуацию министр, подчеркнув, что использование позиции власти в сфере образования недопустимо. Она добавила, что такая позиция не должна использоваться на рынке труда в целом. Она используется по-разному, и не только против женщин, добавила Чакша. По ее мнению, необходимо создать систему оповещения, чтобы студентам было куда обратиться. В настоящее время университеты по-разному относятся к этическим кодексам. Хорошим примером является Рижский университет Страдиньша, где этический кодекс лучше закреплен. Министерство образования и науки проводит беседы со студентами, чтобы выяснить, какой бы они хотели видеть систему оповещения. "В обществе радикально разные мнения - одни говорят, что студентки сами виноваты, другие готовятся к "суду Линча"

Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.

Читать

В Риге обрушилось аварийное здание: маршрут 5-го трамвая временно закрыт

В настоящее время трамваи ходят по маршруту Ильгуциемс - Аусекля иела - Ильгуциемс. В то же время "Riga Satiksme" предлагает жителям пользоваться другими маршрутами. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) сообщила агентству LETA, что в 17.11 поступила информация о том, что от нежилого здания на улице Петерсалас в Риге отделилась конструкция, представляющая опасность. Прибыв на место происшествия, пожарные обнаружили, что внешняя стена двухэтажного здания обрушилась, создав угрозу для стоящих рядом автомобилей.

В понедельник на улице Петерсалас, 4 в Риге обрушилось здание, поэтому трамваи 5-го маршрута перестали ходить, сообщает в социальных сетях SIA "Rīgas satiksme". Обрушившееся здание находилось в аварийном состоянии.

Читать

Увольнение невакцинированной чиновницы: суд пересмотрит дело

Решение суда оставлено в силе в части о решении учреждения отправить сотрудницу в простой без выплаты заработной платы. Согласно общедоступной информации, иск к Службе государственных доходов (СГД) и Министерству финансов подала сотрудница СГД Лолита Лусе. Верховный суд пришел к выводу, что на момент, когда СГД уволила Лусе с должности, для исполнения ею своих обязанностей требовалось наличие ковид-сертификата о прививке или перенесенном заболевании. Пока Минфин рассматривал жалобу, чрезвычайное положение закончилось, законодательство изменилось, и сертификат перестал быть обязательным для работы. Верховный суд пояснил, что административный процесс начинается с решения нижестоящего органа, но не заканчивается им. Оспаривание административного акта является продолжением административной процесса. Если в ходе ос

Департамент административных дел Верховного суда (ВС) сегодня отменил решение Административного окружного суда в части, которая отклоняла иск не привитой от "Covid-19" госслужащей против учреждения о ее увольнении, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

Читать

Заболеваемость туберкулезом вернулась к уровню до пандемии

Однако в целом за последние десятилетия число случаев заболевания туберкулезом резко сократилось. Во время пандемии число выявленных в Латвии и в других странах мира случаев заболевания также снизилось, но сейчас оно вернулось к допандемическому уровню. "Мои пациенты часто говорят: "Я курю, как я могу не кашлять?" Но на самом деле это стереотип, который мы должны постепенно пытаться искоренить, потому что здоровый человек не должен кашлять", - говорит Кукша, добавляя, что при кашле необходимо обращаться к специалисту, а не к семейному врачу. Что касается путей заражения туберкулезом, то Кукша отметила, что заразиться можно в разных местах, но чаще всего туберкулезом заражаются в помещении, вдыхая бактерии, вызывающие заболевание. В то же время не каждый, кто вдохнул бактерию, заболеет, так как важную роль играет иммун

Заболеваемость туберкулезом вернулась на допандемический уровень, заявила в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" заведующая отделением туберкулеза и заболеваний легких Центра туберкулеза и заболеваний легких Лига Кукша.

Читать