Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Шаврей — Пунтулису: СМИ на русском — не просто лояльные издания, в них работают настоящие патриоты Латвии

Латвийский журналист Андрей Шаврей обратился с открытым письмом к потенциальному министру культуры Наурису Пунтулису за разъяснениями, после того, как представитель Нацобъединения в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze сказал, что не нужно тратить государственные средства на медийное пространство на русском языке.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КАНДИДАТУ В МИНИСТРЫ КУЛЬТУРЫ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАУРИСУ ПУНТУЛИСУ ОТ ЖУРНАЛИСТА АНДРЕЯ ШАВРЕЯ.

Уважаемый Наурис. Ну, можно Вас так называть, по имени – Вы меня знаете, я Вас тоже, поскольку Латвия страна маленькая, а Латвийская Национальная опера, в которой мы вместе начинали – и подавно. Пишу по-русски, поскольку письмо частное – если что, Вам переведут. Хотя Вы и так поймете, надеюсь.

Обращаюсь к Вам в связи с тем, что, как пелось в одном, извините, русском фильме Эльдара Рязанова, «моей душе покоя нет». Я взволнован, встревожен, обеспокоен, и вот отчего.

Вы дали интервью Neatkarīgā rīta avīze, говоря в нем, что в новой должности планируете развивать «современный национализм». Это очень хорошо, прекрасно, интересно, хотя, глядя на европейский опыт, не думаю, что перспективно! Я сам сторонник того, что Латвия единственное место на земле, где может развиваться латышский язык и культура, и т.д. Но далее в интервью Вы упоминаете, что не поддерживаете идею траты государственных средств на то «медийное пространство на русском языке».

Сразу же хочу заметить, что «медийное пространство на русском языке» в Латвии, которое не хотите финансировать – это не вообще вся русская пресса, которая в подавляющем количестве является частными изданиями и зачастую, увы, вполне пророссийскими. То, что имели в виду Вы - это четвертый канал Латвийского радио, это русская сетка программ Латвийского Тв-7 (давно уже изрядно урезанная) и портал Rus.lsm.lv, на котором я работаю. Впрочем, там столько платят, что если бы Вы узнали, то заплакали бы – я лично получаю раз в 15 меньше, чем человек в той должности, которую собираетесь занять Вы. Поэтому работаю и в других изданиях. Например, в «Русской Германии», которая на днях мне заказала публикацию о состоянии русского языка в Латвии, и я напишу о состоянии том, упоминая и Ваши слова.

Так вот, эти три многострадальных общественных СМИ заведомо лояльны Латвийской Республике. Хотя слово «лояльные» мне противно – это вроде «я не против, хотя, если что…» Но это не просто лояльные издания, в них работают настоящие патриоты Латвии. И я в том числе, среди прочего. Что значит перестать финансировать эти порталы? Это означает доставить радость тому самому «Русскому миру», который в случае печального исхода только бы потер довольно руки: смотрите, они закрыли свои собственные «лояльные» СМИ.

Впрочем, в интервью том Вы говорите, что считаете, что не следует бояться того, что зритель или слушатель, не получив перевод на русский, уйдет в другое медийное пространство. «Если человек готов интересоваться политическими процессами в стране, то пусть делает это, используя государственный язык», - говорите Вы.

Так вот, я хочу уверить Вас, что уйдет он, уйдет. И тому есть уже много примеров. Причем, уйдет туда, где нет ни слова, например, о латышской культуре, уж не говоря о латышской политике. Могу Вам сказать, что, вручая мне в 2001 году диплом лауреата приза «Надежда журналистики», доцент Мозерс сказал, что весьма впечатлен, какой объем именно о латышской культуре на русском языке выдаю, например, я. И сейчас, между прочим, этот объем с моей стороны только увеличился. А сколько объема «некультурной», чисто политической и общественно-значимой информации выдают сегодня мои коллеги с общественных «русскоязычных» СМИ.

Не будет «русскоязычных» порталов и каналов, не пойдет «русскоязычный» на местные порталы на латышском. Поскольку родной язык он и есть родной. А выбор на русском есть. И какой! Увы, не всегда он дружественный, между прочим. А вы собираетесь отказаться от дружественного, собственного.

Понимаю, что, возможно, все это Вы сказали для своего избирателя («Национальное объединение»). Возможно, эти не огромные суммы для «русскоязычных» общественных СМИ – тяжкий довесок на Минкульте? И хочется избавиться, скинув на какой-нибудь интеграционный фонд? Кстати, уважаемый Наурис, а как у нас там с интеграцией, коей заведует Минкульт? И что Вы делаете во имя нее?

Хочу сказать, что защита своей культуры за счет половины населения – это печаль и это ведет нас к неведомому ужасу. Я не знаю, что добавить… Могу только напомнить, что в январе 1991 года, когда в Риге были баррикады в защиту независимости, во всю силу работал русский канал Латвийского радио, репортажи с места событий вели ставшие легендами того времени журналисты Марина Костенецкая и Татьяна Зандерсон. Журналист Сергей Крук работал на подпольной станции Латвийского радио в Саласпилсе. Это не просто лояльные, это наши журналисты! И лишать спустя годы, когда мы уже в Европе, доступа сотен тысяч «русскоязычных» Латвии к информации на родном языке – это та самая бомба (извините за громкое слово), которая взорвется не знаю как.

Впрочем, я знаю как. Уже сейчас некоторые коллеги, знающие мою позицию «хорошего русского», подсмеиваются надо мной, причем те самые, кто боролся за независимость на баррикадах: «Ну что, твои дружки латыши подставили тебя?» Обидно, досадно… Некоторые готовы теперь пойти к тому самому памятнику «освободителям» - Вы только повод дайте! Ну Вы даете! )

Я беседовал сегодня на одной выставке с коллегой с русского общественного портала. Ее трясло. У нее после Ваших слов, извините, стресс. Она думает об эмиграции – не на Восток, а на Запад. Она не знает, как смотреть в будущее. Думаю, это и стало причиной этого печального письма. Она, как и я, весьма прилично говорит по-латышски (я постоянно даю интервью на государственном языке на радио, на телевидении – все в норме), но понятно, что редкий из нас будет перфектно (во словечко интеграционное-то!))) писать по-латышски на литературном языке Райниса, точно так же, как Вы вряд ли напишите пару абзацев перфектно на языке великого Пушкина.

Успехов Вам, Наурис. Был такой хороший фильм в пятидесятые годы на Рижской киностудии – «Наурис». Посмотрите на досуге, поможет в министерской должности, быть может.

С уважением, Шаврей.

P.S. Тут коллега предложил запретить солистам Латвийской Национальной оперы петь в операх по-итальянски, а то как-то ненационально получается. 

 

10 реакций
10 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Риге пройдет день оборонной промышленности

Мероприятие откроют министр обороны Спрудс, генеральный директор гендиректората Европейской комиссии по оборонной промышленности и космосу Тимо Песонен, заместитель начальника Объединенного штаба Национальных вооруженных сил (НВС) по вопросам поддержки Каспар Здановскис и председатель совета Латвийской федерации индустрии безопасности и обороны Агрис Дундурс. Цель мероприятия - поднять важные для оборонной промышленности вопросы, а также предоставить возможность латвийским предпринимателям и исследовательским учреждениям ознакомить НВС с произведенными в Латвии продуктами и услугами для военного и двойного применения. В рамках дня оборонной промышленности состоится панельная дискуссия "Как Европа защищает себя: от промышленной стратегии европейской обороны до практических инструментов поддержки", а также будет возможн

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили в отделе прессы Министерства обороны.

Читать
Загрузка

Драка в автобусе: водитель пытается высадить пьяного пассажира, но он сопротивляется (ВИДЕО)

Как рассказывают очевидцы, пьяный пассажир пролил алкогольный коктейль в салоне автобуса, и тогда водитель автобуса попросил его убрать за собой, при этом он заметил, что на сиденьях лежат сумки и занимаю места для других пассажиров. Пьяный мужчина на эти замечания не отреагировал. Водитель автобуса остановился на ближайшей остановке и попросил мужчину убрать сумки с сидений. Но и эта просьба было проигнорирована. Затем водитель автобуса потребовал чтобы тот вышел из автобуса. Пьяный пассажир проигнорировал и это. Тогда водитель попытался высадить его силой, но не справился и попросил другого пассажира помочь ему высадить пьяного мужчину. Когда его подняли на ноги, мужчина разозлился, ударил водителя автобуса по лицу, а затем и другого пассажира. После чего драка продолжилась уже снаружи автобуса.

Во вторник, 23 апреля, в автобусе Валка-Рига между водителем автобуса и пьяным пассажиром возник конфликт, окончившейся дракой. Видео потасовки было опубликовано в социальной сети Facebook на странице Sadursme.lv.

Читать

Латвийская плавучая заправка «теневого флота» России лавирует, МИД обещает разобраться

Европейская комиссия рассмотрит способы борьбы с теневым нефтяным флотом России в рамках следующего пакета санкций, пишет издание Politico. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем в Люксембурге, где проходит заседание Совета ЕС по иностранным делам. Флот, подчеркнул он, «представляет собой такую ​​большую проблему... когда речь идет о деньгах, которыми он питает военный бюджет России». «Теневой флот», состоящий примерно из 1400 судов с непрозрачной собственностью, «не только помогает России обойти санкции, но и представляет собой явную экологическую угрозу», считают в ЕС. Старые танкеры, ежедневно перемещается по Балтийскому морю с грузом в несколько сотен тысяч тонн нефтепродуктов. Журналисты шведского телевидения SVT обнаружили, что «теневой» флот России в Балтийском море снабжает топл

ЕС готовит меры против «теневого флота» России. Он может использоваться и для шпионажа, пишет kontekst.lv.

Читать

«Тут зародится другая экосистема!» Легендарный мистический лес в Покайни вырублен под корень

Часть первая. Лес не считается лесом, деревья не считается деревьями Начало апреля. Покайни в Добельском крае. Камни, которые всегда привлекали любителей эзотерики, на месте. А вот леса на площади в несколько тысяч квадратных метров и след простыл. Остались лишь кое-где кустарники, ольха, да кучка елей посреди просеки. На обочине дороги десятками кубометров лежат еловые, березовые и осиновые брёвна. Пятиметровой горой высятся сваленные в кучу ветки и верхушки срубленных деревьев. Гид по окружающей среде Анита Бисениеце чуть не плачет, когда всё это видит. - Там дальше болото, здесь пруд. Все эти деревья откачивали влагу. Сейчас начнётся заболачивание. Вместо поля будет мокрое место! Большие деревья осушали всю эту низину. Но для Latvijas valsts meži такие вещи уже ничего не значат. Деревья пил

Новый выпуск программы журналистских расследований “Открытые файлы” на Латвийском радио посвящен проблеме вырубки латвийского леса - а она, по мнению многих специалистов, ведет нашу экосистему к настоящей катастрофе. 

Читать

Мертвые политики нам не нужны: куда денется правительство в случае войны?

Майор Янис Слаидиньш объясняет: "Наверное... Если страна оккупирована, то лучше, если правительство работает из-за границы". Майор Слаидиньш вспоминает, что когда-то давно, еще до советской оккупации, был издан приказ, что если правительство пало, то посол имеет все права представлять страну. "Я думаю, было бы правильнее, если бы правительство работало из-за границы". Слайдиньш подчеркивает, что в таких ситуациях важно получить поддержку и помощь. "Политики, которые мертвы, тоже не нужны", - прямо говорит майор Янис Слаидиньш.

Зрительница программы "Обновление Украины" на канале ТВ24 поинтересовалась, куда денется правительство Латвии в случае войны: "Где останется наше правительство? Они уедут? Они останутся в Латвии? Мы, простые люди, не понимаем". - Пишет портал La.lv.

Читать

В случае угрозы Латвия сможет призвать иностранных наемников. Желательно, со знанием госязыка

В настоящее время национальным законодательством не предусмотрена возможность приема иностранцев, мотивированных на военную службу в кризисных ситуациях. С другой стороны, опыт Украины показывает, что граждане других стран могут эффективно воевать в составе национальных вооруженных сил. Поправки еще предстоит принять Сейму. Минобороны ссылается на опыт Украины, где иностранцы в возрасте от 18 до 60 лет могут поступить на службу, если они ранее не были судимы за совершение уголовных преступлений, признаны годными к военной службе и прошли профессиональный психологический отбор, имеют соответствующую физическую подготовку, которая позволяет выполнять боевые задачи и имеют право легально въезжать на территорию Украины. Предыдущий военный или боевой опыт признается преимуществом, но не является обязательным требованием дл

Во вторник правительство Латвии поддержало подготовленные Министерством обороны поправки к Закону о военной службе, которые предусматривают в кризисных ситуациях возможность приема на военную службу мотивированных иностранных граждан, в том числе из Украины.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать