Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Шапиро: в России после нефти театр — это единственное, что можно продавать. Интерес к нему огромен

Культовый режиссёр о своём театре, свободном полёте, актёрах и зрителях.

По приглашению клуба «Культурная линия» в Риге побывал Адольф Шапиро. Режиссер с мировым именем, а когда-то - художественный руководитель Рижского ТЮЗа, театра, знаменитого на весь Советский Союз.

Невозможно поверить в то, что в этом году Адольфу Шапиро исполняется 80. В глазах - мальчишеский кураж, в каждой фразе - образность и точность. А сколько юмора!
Для общением с залом Адольф Яковлевич по-студенчески уселся на стол. И устроил из встречи настоящий шапировский спектакль, по которому мы, рижане, выросшие на его театре, так соскучились.

Две жизни

- Адольф Яковлевич, у вас две режиссерские жизни. Первая связана с рижским театром, она длилась 30 лет. Вторая - свободный полет, в котором вы сейчас находитесь. Какая из этих жизней для вас ценнее?

- Трудно сказать. Это как сравнивать марафонскую дистанцию и стайерскую: что лучше? И там, и там есть преимущества и недостатки. В свободном полете можно больше заработать, увидеть мир, меньше отвечать за что-либо, кроме спектакля, который ты делаешь. Но, конечно, рижский период жизни незабываем. Свой театр - это ни с чем не сравнимое чувство!

После закрытия ТЮЗа и разрыва с Ригой я еще очень долго испытывал потребность в балтийской атмосфере и до сих пор считаю себя рижским режиссером, работающим в Москве.

- Говорят, время лечит любые раны. Сейчас они затянулись?

- Все прошло, отболело. Но я был бы монстром, если бы не испытывал горечи от потери. Прошлое - вид земного притяжения. Попробуй преодолеть его!

О том, что случилось с рижским театром, я написал книгу «Как закрывался занавес». Ее перевели на эстонский язык, а вот на латышский так и не перевели. Для меня это грустно.

Театр как валюта

- Вот уже много лет вы живете в Москве. В России театр всегда был больше, чем театр. Что происходит в нем сегодня?

- Театр по-прежнему горячо любим. В России существует генетическая тяга людей к театру - вопреки всему. Если посмотреть историю страны, то она мучительная, кровавая. Людей высылали, расстреливали, вынуждали к эмиграции, а театры всегда были полны!

В России после нефти театр - это единственное, что можно продавать. Он конвертируется как валюта. Интерес к нему огромен. Много лет в стране проходит уникальный национальный фестиваль «Золотая маска». Ничего подобного нет нигде в мире.

- В нынешнем году вы являетесь председателем жюри фестиваля «Золотая маска». Что входит в круг ваших обязанностей?

- Отсматривать спектакли. Этот процесс начинается в январе и заканчивается в апреле. За два зимних месяца я посмотрел более 40 спектаклей, а весь март буду смотреть по два спектакля в день. Это большая нагрузка. Но я рад ей, потому что меня ждут открытия.

- «Золотая маска» выявляет и награждает лучшие спектакли. Насколько объективно мнение жюри?

- Объективность и искусство абсолютно противопоказаны друг другу. В искусстве нельзя быть объективным, это бред. Кто может претендовать на объективность оценки того или иного произведения искусства? Ну разве что Центральный Комитет партии... (Смеется.)

- А зритель?

- Перестаньте! Зрителю нравятся «Дом-2» по телевизору, семейные дрязги, всевозможные скандалы. Мало ли что ему нравится! Зритель - это туманное понятие. Когда режиссеры говорят, что надо любить зрителя, - это демагогия. Как можно любить совершенно незнакомого человека?

Каждый раз ты приходишь в театр и не знаешь, кто сидит в зрительном зале. Иногда зал бывает разделен на две части, об этом, собственно, и мечтал Брехт - чтобы создавалась энергия конфликта, напряжение, вразрез аристотелевскому катарсису и объединению всех людей. Мне ближе точка зрения Брехта, нежели Аристотеля.
Вирус жестокости

- Вы ставите спектакли по всему миру. Как находите общий язык с артистами разных стран и разных театральных школ?

- Как-то один искусствовед, написавший множество монографий на тему национальных различий, крепко напился и пристал ко мне: «Ну скажи, есть ли какое-нибудь отличие между актерами разных стран?» Я ответил, что актер находится вне национальности. Давайте покажем на экране Смоктуновского и спросим: «Кто это? Швед? Американец? Чех? Латыш?» Никто не даст ответа!
Недавно китайцы попросили меня поставить «Дядю Ваню» Чехова. И я поставил - разрез глаз не имеет значения. (Улыбается.)

- Режиссерская профессия - это...

- ...жуткая профессия! Ты обречен на одиночество. У тебя не может быть в театре ни друзей, ни товарищей. Режиссеру необходим некий вирус жестокости, умение делать резкие шаги. Распределяя роли, ты влияешь на судьбы людей и не имеешь права думать о том, что вот этому актеру скоро на пенсию, а у того больна жена. Ты должен руководствоваться только одним критерием: как твой выбор повлияет на спектакль. Потом ты ищешь себе оправдания и не находишь.

- Сегодняшний зритель отличается от зрителя шапировского ТЮЗа. Это другое поколение. Поэтому многие режиссеры стараются осовременить классику, поселив Ромео и Джульетту, например, на Луне, или перенеся трагедию Шекспира в XXI век. Как вы относитесь к таким экспериментам?

- Сложный вопрос. В искусстве нет ничего запрещенного. На современной сцене сегодня немало эпатажа. Я принимаю его, если он оправдан. В свое время Станиславский посадил актеров спиной к зрителям. Они в возмущении покидали зал. Но эпатаж тоже меняется со временем.

В Бразилии я видел спектакль, где играют обнаженные люди. В финале они танцуют со зрителями, которые также обнажаются. При этом действие никакого отношения к сексу и эротике не имеет. Актеры и зрители ведут себя так, как ведут себя 4-летние мальчик и девочка на пляже. Никаких задних мыслей! Только ощущение чистоты.

Поэтому на ваш вопрос я отвечу так: если осовременивание классики делается не ради демонстрации собственной оригинальности и эпатажа, а главное - делается умело, то все можно! Почему бы нет?

- Как вы оцениваете уровень современных молодых актеров?

- Сегодня молодой актер способен сделать то, чего раньше не мог его коллега-ровесник. Средний уровень мастерства стал выше. Но раньше были пики и долины, а теперь - ровное поле. Крупных фигур в русском театре - именно фигур, не актеров! – таких, как Смоктуновский, Ульянов или Ефремов, нет. Их не рождает время.

Большие актеры пробивались как трава сквозь асфальт. Их жизнь была жизнью на сопротивление. А нынче смазливый мальчик с третьего курса уже популярен, так как снимается в модном сериале. Он не может сформироваться как личность. Это не его вина, а его беда.
Лучшая Раневская

- Вы четыре раза ставили «Вишневый сад» Чехова. Почему? И кто, на ваш взгляд, лучшая Раневская?

- Если бы мне предложили назвать пятерку лучших пьес мира, я обязательно включил бы в нее «Вишневый сад». В ней столько воздуха между словами! Чехов один из самых моих любимых писателей, который всегда мне интересен. По сути, я ставил «Вишневый сад» даже не четыре раза, а больше. Были спектакли - вариации на чеховскую тему в Испании, Бразилии, Англии. В одну из южноамериканских стран я даже привозил вишневое варенье. Откуда им знать, что такое вишня, если у них кругом кактусы? (Улыбается.)

А одной из лучших актрис, которые играли Раневскую, я считаю Ренату Литвинову. Мы привозили этот спектакль в Ригу.

- Как вы выбираете, что ставить, а что нет?

- Это очень просто. Читаешь пьесу и уже на второй странице понимаешь, что ставить ее не будешь. Слова не по-твоему присоединяются, ритм не твой...

В молодости я запросто мог поставить спектакль, например, о бюрократии. Но сейчас меня интересуют вечные темы, я не могу тратить время на такую ерунду. О наркомании ставить пьесы тоже не буду, хотя и знаю, что она вредна. Пусть этим занимаются молодые режиссеры. Они лучше чувствуют современные проблемы, ритмику, лексику. Я не возьмусь. Мне это небезразлично, но неинтересно.

- Нет ли у вас желания возглавить какой-нибудь театр или снять кино?

- В свое время Лужков предлагал мне сделать в Москве аналог Рижского ТЮЗа. Я отказался. Это была бы копия, которая, как известно, всегда хуже оригинала. Мне предлагали кресло худрука многие знаменитые театры Москвы - например, четыре года назад приглашали возглавить Театр им. Маяковского. Но у меня нет запаса календарного времени, чтобы создать новый театр. По этой же причине я не снимаю кино.

- Зато вы ставите оперные спектакли - с Хиблой Герзмава, Анной Нетребко... Насколько оперная постановка отличается от театральной?

- Там все другое! В обычном театре мы репетируем, чтобы найти точную форму для выражения содержания, и, находя его, закрепляем это в виде мизансцены, декорации, манеры игры. А в оперном театре есть музыка, в которой форма уже найдена, все закреплено. Значит, режиссеру надо идти другим путем - назад.

Существует и еще один нюанс: в опере все разделено, как на заводе, в котором есть разные цеха. Хор - одна часть, солист - другая, балет - третья, оркестр - четвертая. Между этими цехами нет сообщения. Режиссер должен собрать все это воедино. Если ошибешься, все распадется!

В одну реку не войти дважды

- Можем ли мы надеяться на то, что когда-нибудь вы приедете в Ригу и поставите здесь спектакль?

- Я никогда и ничего не буду ставить в Риге. Для того чтобы репетировать, нужны легкость, освобождение. А здесь на меня давит эмоциональный груз. Каждый дом, каждая улица, каждый поворот мне о чем-то говорят...

Да, меня не раз приглашали в Ригу ставить спектакли. Но тут возникал вопрос: с какими актерами работать? Ставить с латышскими актерами? Это будет несправедливо по отношению к русским актерам. Работать с русскими будет неправильно по отношению к латышским. Я ведь работал в ТЮЗе с двумя труппами, мне дороги и те, и другие.

Кстати, это было одной из причин, по которым театр полностью закрыли. В свое время мне давали понять, что если я выберу какую-то одну труппу, то смогу продолжать работать. Но это было равносильно тому, если бы капитану корабля сказали: а выкинь-ка половину команды за борт.

- Но, может быть, хотя бы на отдых к нам приедете?

- Мне снятся прогулки по Майори с Сережей Юрским, царствие ему небесное. Каждый год я мечтаю приехать к вам в Юрмалу отдохнуть, но не уверен. Смогу ли я? Как буду себя здесь ощущать? В одну реку нельзя войти дважды.

О неслучайных случайностях

- Вся наша жизнь состоит из случаев и случайностей, которые складываются в закономерность, - считает Адольф Яковлевич. - Мой приход в ТЮЗ, в общем-то, тоже был случайностью. В Риге я оказался проездом. Ехал из Харькова, где руководил ночным театром-студией, в Ленинград к Акимову. Накануне поездки получил письмо из Риги, от директора ТЮЗа Станислава Гудзука: «Приезжайте, мы вас ждем». Почему бы не заехать по дороге?

Августовским утром 1962 года я сошел на рижский перрон. Меня отвели сначала на Братское кладбище, потом в Молочный ресторан, потом показали театр... и я остался. На тридцать лет.

Елена СМЕХОВА.

Фото Сергей БАРАНОВСКИЙ.

33 реакций
33 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать
Загрузка

Русский — вовсе не язык национального меньшинства, а язык каких-то непонятных понаехавших: «Неаткарига»

Разумеется, всем сердцем Латковскис против русского языка. Но умом понимает, что и права нацменьшинств нужно уважить - а то перед Европой будет неудобно. "Если русский язык будет признан языком меньшинства в его традиционном понимании, то это повлечет за собой ряд очень серьезных последствий. Главное из них: почему русский язык так притесняют? Если для трети жителей Латвии этот язык меньшинства уже является родным, почему он так ограничен в общественной сфере (его нельзя использовать в рекламе, на вывесках и т. д.)? Почему русский язык занимает так непропорционально мало эфирного времени в государственных СМИ? Если раз треть граждан, то и треть эфирного времени", - пишет автор. Где же выход? Он находиться по-латковски просто: "Латвия была оккупирована в 1940 году сталинским СССР, который фактически был реинкар

"Одним из факторов внутренней нестабильности Латвии, который время от времени всплывает на поверхность, раскачивая общую лодку, является языковой вопрос. Сейчас он всплыл в контексте требования Концепции национальной безопасности о том, что с 1 января 2026 года контент общественных СМИ должен производиться только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере, и заявления Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) о том, что он не может выполнить это требование, поскольку это противоречит правам национальных меньшинств, закрепленным в Конституции", - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге".

Читать

В России задержали латвийского рэпера Платину (ВИДЕО)

Телеграм-каналы публикуют (https://t.me/ostorozhno_novosti/25618) видео, на котором, как утверждается, запечатлен момент задержания музыканта бойцами СОБР Росгвардии и оперативниками в штатском в клубе Face. В 2021 году на рэпера жаловалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, которая требовала проверить тексты Платины на предмет пропаганды наркотиков. Мизулина в своем телеграм-канале заявила, что причины задержания рэпера ей неизвестны, подчеркнув, что требовала проверить рэпера три года назад. «Мы никаких обращений по нему в последние годы не направляли», — говорится в сообщении Мизулиной. Рэпе

В Томске на сцене во время выступления задержали латвийского рэпера Платину (Роберт Плаудис), об этом сообщает телеграм-канал Би-Би-Си  со ссылкой на российские каналы Baza и «Осторожно, новости».

Читать

Десятки миллионов: «Латвис газе» теряет деньги

Финансовые показатели прошлого года предприятие объясняет тем, что LG произвела платежи подоходного налога с предприятий (ПНП) в госбюджет в размере 30,5 млн евро за начисленные акционерам дивиденды. Кроме того, LG произвела переоценку запасов природного газа, который был приобретен в конце 2022 года по цене, соответствовавшей рыночной ситуации того момента, чтобы выполнить правила Кабинета министров по обеспечению пользователей. Предприятие обязано было содержать запасы в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) в объеме 1150 гигаватт-часов для газоснабжения домашних хозяйств в период с 10 августа 2022 года по 30 апреля 2023 года, ежемесячно сокращая зарезервированный остаток на фактически поставленный домохозяйствам в предыдущем месяце объем природного газа. При этом в сообщении говорится, что LG как публи

Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".

Читать

Не так уж и ценно: на торги выставили подарок от Вайры Вике-Фрейберги

В середине марта на сайте аукционного дома "VITBER Art & Antiques" были выставлены настольные часы из стекла и металла с гравировкой "Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга". Стартовая цена составляла всего 70 евро. Представитель аукционного дома сообщил журналу "Privātā Dzīve", что причин сомневаться нет, так как эксперты тщательно изучают каждый предмет, выставляемый на торги. "Часы связаны с Вайрой Вике-Фрейбергой. Они были подарены бывшим президентом одному человеку", - сказал представитель аукционного дома, не пожелав назвать продавца часов. За четыре дня торгов цена на часы выросла до 150 евро. Кто их купил, держится в секрете. Журнал выяснил в канцелярии президента, что такие часы Вайра Вике-Фрейберга дарила во время своего президентства в качестве представительских подарков во время своих визитов. Информаци

Аукционные дома продают предметы, связанные с бывшими президентами, а недавно был продан подарок, когда-то подаренный Вайрой Вике-Фрейбергой, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

Выдворение россиян из Латвии: истории не сдавших латышский

В апреле Латвия начала высылать граждан РФ, которые не отреагировали на предварительное требование национальной миграционной службы урегулировать свой статус пребывания в стране и не сдали экзамен на знание государственного языка. На сегодняшний день покинуть страну должны 27 граждан России, получивших  предписания о выезде.  На начало 2024 года миграционная служба Латвии отправила предупреждения о возможном выдворении 1167 гражданам России. Все они попали под действие поправок в закон об иммиграции, принятых после вторжения России в Украину в 2022 году. Согласно этим поправкам, виды на постоянное жительство в Латвийской Республике, выданные гражданам РФ, утратили силу в сентябре 2023. Для дальнейшего проживания в стране россиян обязали подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС - а для этого представить

Более 1000 граждан России, постоянно проживающих в Латвии и не сдавших экзамен по госязыку, получили предупреждения о выдворении. Почти 70 процентов из них - люди старше 60 лет. DW собрала несколько историй.

Читать

Опять? Реформу о краях и территориях хотят поправить

Предложение предусматривает восстановление нескольких бывших муниципалитетов: Бабитского края путем отделения его территории от нынешнего Марупского края; Кандавского края, изменив административную территорию существующего Тукумского края; Икшкильского края путем его отделения от нынешнего Огрского края и Озолниекского края изменением территории нынешнего Елгавского края. Кроме того, по предложению "Объединенного списка" планируется установить в законе, что к административной территории Адажского края присоединяется единица территориального деления Ропажского края - Гаркалненская волость, а также что во исполнение решения Конституционного суда Вараклянский край должен быть присоединен к Мадонскому краю. Оппозиционное объединение партий также предлагает отказаться от намеченного на 2029 год объединения Даугавпилса с Ау

Находящийся в оппозиции "Объединенный список" подал масштабные поправки в закон об административных территориях и населенных пунктах (ЗАТНП) с целью "исправления ошибок" административно-территориальной реформы (АТР) и восстановления отдельных краев, а также внесения других значимых изменений.

Читать