Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Сезон квашеной капусты: как в Латвии выбрать самую вкусную

Сезон квашения капусты издавна традиционно наступал во второй половине октября, когда в кочанах уже вырабатывалось достаточное количество природного сахара, благодаря которому выделяется молочная кислота. Однако пластиковые ведерки и мешочки с весьма популярным в Латвии продуктом в супермаркетах продаются круглый год. Но зачастую к настоящей квашеной капусте он имеет весьма отдаленное отношение. И его польза для организма сводится к нулю.

Школьные воспоминания

Те, кто учился еще в советские времена, помнят осенние выезды на село на уборку картошки. Но однажды наш класс отправили на плодово-овощную базу в Плявниеки, где как раз происходило квашение капусты. Мужскую половину класса облачили в комбинезоны, нарядили в резиновые сапоги.

Затем нужно было взобраться по лестнице, чтобы попасть в нутро громадных деревянных бочек. В обязанность входило топтать сыпавшуюся сверху по транспортерной ленте нашинкованную с солью капусту с добавками морковки, чтобы та дала сок.

При этом наши девочки должны были кидать капустные вилки в отверстие шинковальной машины. Объемы заготовок были внушительными, так как вплоть до весны квашеная капуста, расфасованная в деревянные бочки уже меньшего объема, исправно поступала в овощные магазины города Риги.

А продавщицы, вооружившись металлическими черпаками, отвешивали полуфабрикат уже в емкости покупателей, чаще всего в стеклянные банки, поскольку полиэтиленовые пакеты были тогда еще в новинку. Кроме того, для особо страждущих индивидуумов сердобольные работницы могли нацедить утром, причем бесплатно, стаканчик живительного рассола.

Но в дополнение к этому заготовить бочонок квашеной капусты на зиму было делом чести чуть ли не каждой домохозяйки. Старинная деревянная шинковка хранилась и у бабушки на антресолях. В конце октября ее торжественно извлекали, чтобы использовать по назначению.

Для заготовок кочаны отбирались особенно тщательно. Ведь самая лучшая капуста для засолки — поздних сортов, совершенно белого цвета и даже несколько прихваченная морозом. В процессе производства каждый слой нашинкованной капусты вместе с морковкой, укладываемый в кадушку, пересыпался солью крупного помола.

Когда бочонок наполнялся под завязку, заготовки уплотняли деревянным кругом, поверх которого укладывали здоровенный булыжник, когда-то являвшийся частью мостовой нынешней улицы Валдемара. Бочонок выносили в прохладную кладовую. Процесс брожения длился несколько недель.

Первую пробу готового продукта снимали где-то в середине ноября. Большая его часть шла на приготовление тушеной капусты по старинному латышскому рецепту, который использовала бабушка.

Продукт из супермаркета

В наши дни редко кто заморачивается любыми осенними заготовками, не говоря уже о квашении капусты. Проще купить готовый продукт в супермаркете. В Латвии он полностью отечественного производства. Предприятия предлагают полуфабрикат с добавками моркови, клюквы, а также непосредственно тушеную капусту. Продукт фасуют в пластмассовые ведерки или полиэтиленовые пакеты.

Свою нишу занимают мелкие хозяйства, реализующие собственную продукцию на рижском Центральном рынке и других рынках Латвии. В качестве тары они используют 200-литровые деревянные бочки, отпуская товар на развес.

И в торговой сети уже вовсю реализуется продукция нового урожая. Но вот незадача: недавно автор приобрел 900-граммовое ведерко квашеной капусты с морковью торговой марки одной крупной сети супермаркетов.

Первым делом прочитал состав продукта: белокочанная капуста (98%), морковь (2%), соль и тмин. Он приготовлен по классическому рецепту. Но внутри ведерка оказалась какая-то мягкая и мятая бледно-зеленая масса.

В Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) сообщили, что анализом продуктов у нас занимаются частные фирмы. О расценках за работу они сообщают на своих интернет-страницах. Услуги недешевы и начинаются с 10 евро за визуальный осмотр одного образца.

В Латвии в пищевой промышленности действует принцип самоконтроля, где производитель сам следит за пищевой безопасностью своего продукта. При этом рецептура и технология производства являются коммерческой тайной предприятия.

Сотрудники ПВС лишь проверяют, соблюдает ли коммерсант параметры по производству своего товара, и безопасность используемых компонентов. Также изучаются накладные и срок годности.

Автору оставалось только обратиться к услугам Интернета. И оказалось, что данная капуста была произведена либо из зеленых покрывных листьев, либо из ранних или среднеспелых сортов. Кочаны еще не набрали сахара, необходимого для выработки молочной кислоты и для брожения. К тому же производитель мог использовать не обычную, а йодированную соль.

Когда Латвия вступала в Евросоюз, домохозяек пугали тем, что исключительно в целях здоровья населения вся соль будет йодироваться, а привычная каменная соль исчезнет. А ведь только ее можно использовать для квашения продукта.

Приучают к маринадам

Еще одним усиленно навязываемым пищевым предпочтением стало продвижение всяческих маринадов. Возьмем, к примеру «капусту для пикника". В нее добавлен уксус. А соленые огурцы найти в магазине не так-то просто - исключительно маринованные.

Тенденция затронула и капусту. Она тоже в основном маринованная. Вкус у нее также кислый, но пользы для организма никакой. Скорее она нанесет ему только вред и, как всякий уксус, может только обострить желудочно-кишечные заболевания.

Технология приготовления следующая: нашинкованную капусту с морковкой пропаривают с небольшим количеством воды в течение 1-2 минут, сливают воду, охлаждают и добавляют уксус. Никаких процессов брожения в продукте уже не происходит - следовательно, полезных молочнокислых бактерий в ней нет.

Но для производителя выпускать маринады выгодно, так как продукт готов к употреблению уже через 1-2 дня. Не требуются большие помещения с соответствующей температурой, где происходит процесс брожения, работники, чтобы следить за полуфабрикатом.

Кроме того, нашинкованную капусту с морковкой можно заправить лимонной кислотой, которая тоже остановит процесс брожения. Еще одно преимущество для производителя, но не для потребителя: подобные продукты могут реализовываться год, сохраняя свой товарный вид.

Распознаем подделку

Прежде всего в настоящей квашеной капусте не может быть уксуса, лимонной кислоты и прочих консервантов. Он может быть только один: соль. Иногда для ускорения процесса брожения добавляют сахар, что тоже недопустимо.

Еще одним признаком фастфуда является слишком долгий срок реализации - он не может превышать одного месяца при температуре от +2 до +6 градусов. Все остальные свойства можно определить только в процессе дегустации либо по внешнему виду, что в пластмассовой таре сделать весьма проблематично.

Но на рынке перед покупкой вполне можно попросить попробовать образец, оценив его на вкус и цвет. Он должен быть бело-золотистым, иногда с розоватым отливом.

Капуста не должна быть серой, темные пятна недопустимы. Если она твердая, но не хрустит – значит, ее обрабатывали кипятком, поскольку так она быстрее просаливается, но теряет витамины.

Правильная квашеная капуста должна быть нашинкована полосками не шире 5 мм или нарезана и нарублена в виде частиц различной формы не более 12 мм. И наконец, вкус у капусты должен быть кисло-соленый, свежий, без признаков плесени или залежалости.

Наши предки не случайно в обязательном порядке заготавливали на зиму квашеную капусту. В условиях нашего климата это идеальное профилактическое средство. Съеденные ежедневно 100 граммов этого нехитрого и недорогого угощения содержат необходимую норму витамина С, значительно повышающего иммунитет человека. Но полезна только квашеная капуста, приготовленная по классическому рецепту, а не ее эрзацы.

Александр ФЕДОТОВ

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Затлерс: русскоговорящая аудитория считает, что в Латвии нет свободы слова

В студии был задан вопрос, должны ли мы совершенно точно и строго выполнять Концепцию национальной безопасности в отношении того, что общественные СМИ с 2026 года должны быть только на латышском языке. "Я в этом не уверен. Пока идет война, у нас должны быть все равно какие каналы, чтобы через них объяснять людям, что делает Латвия, что происходит в Латвии, что их ждет завтра", - ответил Затлерс. Если русскоязычные живут в неведении или начинают потреблять кремлевскую пропаганду, наши проблемы только усугубятся, считает он. "Во-первых, нам кажется, что мы каким-то запретом решим проблемы в головах у людей - это невозможно, а во-вторых, это обратная связь - нам нужно делать больше интерактивных передач, где люди задают вопросы, тогда будет видно, как эти вопросы меняются, что волнует людей, что они хотели бы вид

Об этом шла речь на телеканале TV24, в программе Nedēļa. Post Scriptum, в которой принял участие экс-президент Латвии.

Читать
Загрузка

В ночь на воскресенье ограничат движение по маршруту Вангажи — Рижская ГЭС; вот кого там повезут

Общая длина автопоезда - 34 м, вес - 246 т, высота - 5,95 м. Ограничения и изменения дорожного движения согласованы с VSIA Latvijas Valsts ceļi. Маршрут транспортировки пройдет по шоссе А2. Путепровод в Вангажи объедут, будет совершен разворот в Вангажи, а возле места разворота перед Гаркалне (в направлении Сигулда - Рига) движение будет организовано по встречному направлению проезжей части.  Регулировка движения, перекрытие дорог и сопровождение крупногабаритного автопоезда будет осуществляться в сотрудничестве с Госполицией. Планируется частичное закрытие Псковского (Видземского) шоссе А2, начиная с перекрестка с дорогой V50 Ани - Адажи по направлению к Риге. Частично будет закрыт также виадук на шоссе А2 над Таллинским шоссе. Маршрут продолжится по Таллинскому шоссе вплоть до Рижской ГЭС. В Саласпилсе движение буде

В связи с доставкой трансформатора весом 170 т на Рижскую ГЭС в ночь на воскресенье, с 20 по 21 апреля, ожидаются кратковременные ограничения движения на маршруте от Вангажи до Рижской ГЭС, сообщает Jauns.lv со ссылкой на Саласпилсскую краевую думу.

Читать

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать

В России задержали латвийского рэпера Платину (ВИДЕО)

Телеграм-каналы публикуют (https://t.me/ostorozhno_novosti/25618) видео, на котором, как утверждается, запечатлен момент задержания музыканта бойцами СОБР Росгвардии и оперативниками в штатском в клубе Face. В 2021 году на рэпера жаловалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, которая требовала проверить тексты Платины на предмет пропаганды наркотиков. Мизулина в своем телеграм-канале заявила, что причины задержания рэпера ей неизвестны, подчеркнув, что требовала проверить рэпера три года назад. «Мы никаких обращений по нему в последние годы не направляли», — говорится в сообщении Мизулиной. Рэпе

В Томске на сцене во время выступления задержали латвийского рэпера Платину (Роберт Плаудис), об этом сообщает телеграм-канал Би-Би-Си  со ссылкой на российские каналы Baza и «Осторожно, новости».

Читать

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала

22 марта полиция получила вызов в один из игорных залов, сотрудники которого сообщили, что в помещение, где находится сейф, проник посетитель и похитил из него 9000 евро. Кражу можно было совершить, так как были не полностью закрыты магнитные двери сейфа. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игорного зала, правоохранители установили личность предполагаемого виновного и отправились на место его жительства. Там правоохранители обнаружили мужчину 1992 г. р., у которого нашли 8440 евро. Свою вину мужчина признал и был задержан. 24 марта он был признан подозреваемым и ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции. Такое преступление может караться лишением свободы на срок до пяти лет, надзором пробации, общественными работами

Государственная полиция задержала в Риге некоего мужчину за кражу 9000 евро из сейфа игорного зала, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать