Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Семейный врач: с 90-х в Латвии удвоилась смертность от рака

С 90-х годов до наших дней в Латвии практически вдвое выше стала смертность от злокачественных опухолей, заявил в утреннем эфире LTV семейный врач Айнис Дзалбс, пишет rus.lsm.lv.
 
Он также подчеркнул, что рост заболеваемости происходит не только из-за приверженности населения нездоровом образу жизни и вредным привычкам. Важно вовремя проверять состояние своего здоровья вместо того, чтобы бояться узнать плохую новость:

«Часто мы боимся возможных плохих новостей. Одно дело — образ жизни, другое — ранняя диагностика. Наше общее дело — диагностировать [рак] вовремя», — говорит Дзалбс.

В понедельник 14 января Центр профилактики и контроля заболеваний начинает общественную информационную кампанию «Не рискуй вложенным!», чтобы сформировать у населения понимание сути и преимуществ программы своевременного обнаружения рака, а также чтобы мотивировать жителей Латвии проводить скрининг онкозаболеваний.

В прежних кампаниях, по словам Дзалбса, откликались на призыв провериться всего 20-25% женщин.

«Кампания — очередное напоминание государства: время обратиться к диагностике. Мы по ходу дела пытаемся убедить пациентов в целесообразности обследований. Если пациент не прислушался в первый раз, то во второй, в третий результат будет. Работа практики семейного врача — всё разъяснить и мотивировать», — говорит врач.

Программа ранней диагностики рака действует в Латвии с 2009 года — она охватывает проверки на онкозаболевания молочных желез, шейки матки, кишечника. Обследование пациентов конкретных возрастных групп оплачивает государство, и пациентский взнос при этом не взимается, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Погода не праздничная: прогноз синоптиков на Страстную пятницу

Ближайшей ночью с юго-запада страну начнет пересекать обширная зона осадков, но еще до ее прихода местами ожидается кратковременный дождь. Будет дуть юго-восточный ветер от слабого до умеренного, переходящий в западный, юго-западный. Температура воздуха понизится до +4...+9 градусов. В течение дня интенсивность осадков начнет уменьшаться, во второй половине дня лишь местами пройдут кратковременные дожди. Временами возможны прояснения. Западный, юго-западный ветер усилится до 11-16 метров в секунду. Температура воздуха повысится до +8...+12 градусов, на побережье - до +5...+7 градусов. В Риге в пятницу ожидается дождь, днем осадки постепенно прекратятся. Юго-восточный ветер сменится западным, юго-западным, скорость которого в порывах достигнет 13 метров в секунду. Температура воздуха опустится до +8 градусов утром, дне

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

В Риге грузовик въехал в трамвай: движение было на время приостановлено

Инцидент произошел у остановки "Братское кладбище". Некоторое время трамваи не ходили в обоих направлениях, но к данному моменту движение уже восстановлено. К счастью, обошлось без жертв, но трамвай был разбит. Varu painformēt, ka @Rigassatiksme_ 11.tramvajs virzienā uz centru kādu laiku nebrauks. pic.twitter.com/72uPhwX4gy — Ivo Leitāns (@ivchix) March 28, 2024

В четверг, 28 марта, 11-й трамвай в Риге столкнулся с грузовиком, в результате было приостановлено движение трамваев.

Читать

Как правильно округлять? Цены в Литве будут без «лишних центов»

В четверг 65 членов Сейма проголосовали за закон об округлении сумм денежных расчетов, 20 были против, 31 воздержался.    Председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам, представитель правящих консерваторов, Миндаугас Линге заявил, что округление является взаимовыгодным.  С мая 2025 года окончательная сумма покупки будет округляться до ближайшей кратной 5 центам, только при оплате наличными: сумма, оканчивающаяся на 1 или 2, а также 6 или 7 центов, будет округляться до 0 или 5 центов, а если заканчиваются на 3 и 4 цента или на 8 и 9 центов - то  в большую сторону до 5 или 10 центов.  Монеты не будут изъяты из обращения, и ими по-прежнему можно будет расплачиваться. Округление не будет использоваться для безналичных платежей, обмена валюты, денежных переводов, внесения и снятия наличных.  В ш

Окончательная сумма корзины товаров или услуг в Литве будет округляться с мая 2025 года - так постепенно будут отказываться от монет номиналом в 1 и 2 цента.  

Читать

ЧП на молочном комбинате в Тукумсе: руку украинской работницы придавило прессом

В конце прошлого года женщина из Украины, работница предприятия Tukuma piens Клавдия получила серьезную производственную травму. Проработала она на фабрике всего пару недель, и ее поставили на оборудование, с которым ей раньше не приходилось иметь дело. Под оборудованием женщина заметила несколько упавших творожных сырков, решила их поднять и получила удар прессом по руке. Тогда Клавдия не стала обращаться в Трудовую инспекцию. Сотрудница предприятия, которая отвезла её в больницу, посоветовала не рассказывать врачу, что травма произошла на производстве. Врачу Клавдия сказала, будто упала на улице. Ей выдали больничный всего на 9 дней, а затем, потеряв заработок и возможность продолжать работу, Клавдия вернулась обратно в Украину. «Конечно, все были в шоке, но мне сразу сказали, что раз ты расписалась за безопасность

Государственная трудовая инспекция продолжает расследование одного из несчастных случаев на предприятии Tukuma piens. Месяц назад стало известно о четырех таких инцидентах, связанных с безопасностью труда — пострадавшие рабочие получили серьезные травмы. В компании заявили, что это результат ошибок и невнимательности самих рабочих. В одном случае с этим согласилась и инспекция, но по другому инциденту, где пострадала работница из Украины, инспекция продолжает расследование, сообщает Латвийское радио 4.

Читать

Трагедия в Лиепае: погибли мать и дочь

Жители первого и второго этажей почувствовали запах дыма около трёх часов ночи. Несколько человек утверждают, что ночью также сработали детекторы дыма, но причину аварии никто не смог определить. «В три часа ночи я барабанил повсюду, никто мне не сообщал никаких новостей», — рассказывает житель второго этажа Янис. Через пару часов Янис заметил, что из квартиры на первом этаже поднимается пламя. Было уже слишком поздно. Оба жильца квартиры были найдены мертвыми. В огне погибли 87-летняя женщина, ее 55-летняя дочь, а также кошка и собака.

20 марта, незадолго до семи утра, к двухэтажному дому в Лиепае на улице Залю прибыли пожарные. Дорога от депо оперативного обслуживания на улице Ганибу до горящего деревянного дома заняла всего две минуты. Несмотря на оперативное реагирование, в огне погибли люди, сообщает "Дегпункта".

Читать