Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Семейный адвокат: задавайте вопросы — получайте ответы

юрист, адвокат

Использование в Латвии зарегистрированной в Германии машины

Слышала, что с нового года не надо регистрировать в Латвии машины, если у них иностранный номерной знак, так ли это?

С 2017 года на зарегистрированных за границей автомобилях можно ездить на территории Латвии, но надо будет платить налог в зависимости от периода использования. За один день управления таким автомобилем в Латвии надо будет платить 10 евро, за месяц — 250 евро, за шесть месяцев — 600 евро, за год — 1 000 евро.

Размер взыскания ущерба с пенсии инвалида

Я инвалид, и с меня хотят взыскать ущерб за автомобильную аварию. Но я живу на одну пенсию по инвалидности и помощь детей. Реально ли с меня могут взыскивать всю сумму долга, если размер пенсии меньше минимальной зарплаты?

Статьей 594 Гражданского процессуального закона ЛР определено, что у должника может быть взыскано 30% от доходов (если законодательством не предусмотрено иное), но после взыскания у должника должно оставаться не меньше минимальной заработной платы, а также средства на содержание каждого несовершеннолетнего иждивенца в размере пособия социального обеспечения (64,03 евро).

Если взыскание производится по нескольким исполнительным документам, может быть взыскано 50% от доходов, при условии, что после взыскания у него сохранится не меньше минимальной заработной платы, а также средства на содержание каждого несовершеннолетнего иждивенца в размере пособия социального обеспечения.

По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей или возмещение ущерба, причиненного в рамках уголовного дела, у должника вплоть до погашения долга забирают всю зарплату и приравненные к ней доходы, оставляя на руки не более 160 евро (плюс средства на содержание несовершеннолетних иждивенцев — по 64,03 евро на каждого).

После того как исполнительный лист попадает к судебному исполнителю, он обязан оценить, какие меры по принудительному взысканию будут в конкретной ситуации самыми целесообразными.

Следует учитывать, что если у вас нет доходов, на которые можно обратить взыскание долга, судебный исполнитель вправе обратить взыскание на недвижимость или другое ценное имущество.

Помощь в оплате долга за отопление

Мы не справляемся с долгами за отопление за предыдущий отопительный сезон, в семье двое детей, я еще в декрете. Чем нам может помочь самоуправление?

К сожалению, вы не указали самоуправление, на территории которого вы с семьей проживаете. Если у семьи с детьми образовался долг по уплате коммунальных услуг, семья может получить социальную помощь для решения проблемы с квартирными долгами.

С этим вопросом советуем вам обратиться в отдел социальной помощи по месту декларации жительства, имея при себе документы о собственности на квартиру, договор обслуживания и письменные предупреждения управляющего об обращении в суд.

Если социальная служба примет решение о помощи, с согласия управляющего домом будет заключен трехсторонний договор и назначено квартирное пособие. Социальная служба и вы должны будете заключить договор о взаимных обязательствах для улучшения социальной ситуации в семье.

Срок выплаты родительского пособия

В каком размере и какой период выплачивается родительское пособие за ребенка — до года или до полутора лет? Как быстро необходимо оформить это пособие после рождения ребенка?

Пособия по болезни, материнству, отцовству, родительское, а также пособие на погребение и страховое возмещение в связи с утратой трудоспособности можно запрашивать в течение 6 месяцев.

В настоящее время предоставляется возможность выбора продолжительности получения пособия — до достижения ребенком возраста одного года либо до полутора лет.

В зависимости от продолжительности выбранного периода, устанавливается размер пособия:

* до достижения ребенком 1 года — в размере 60% от средней зарплаты, с которой взимались платежи социального страхования получателя пособия;

* до достижения ребенком полутора лет — в размере 43,75% от средней зарплаты, с которой взимались платежи социального страхования получателя пособия.

Выбранный период получения родительского пособия за ребенка впредь не может быть изменен.

Отсутствие сведений о страховом стаже

В Агентстве государственного социального страхования имеются не все сведения об отработанных периодах после 1991 года, а также о периодах ухода за двумя детьми. Что мне сейчас делать, чтобы включить эти периоды в стаж?

Для включения в стаж незачтенных периодов вам необходимо обратиться в VSAA c оригиналами и копиями подтверждающих стаж документов. Кроме периодов работы в ваш стаж могут быть включены периоды ухода за ребенком до восьмилетнего возраста, а также периоды учебы в высшем или среднем специальном учебном заведении (после получения среднего образования).

Для получения конкретного ответа советуем обратиться к инспектору отдела Агентства государственного социального страхования (VSAA). Свои вопросы вы также можете задать в VSAA письменно либо заполнив специальную форму на портале в Интернете — www.vsaa.lv — и получить письменный ответ.

Отпуск за свой счёт

Родила ребенка, пока нахожусь на послеродовом больничном. Затем у меня есть не полученный вовремя ежегодный отпуск. Уходить в отпуск по уходу за ребенком не планирую, собираюсь работать.

Должен ли работодатель присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску отпуск за свой счет? Входит ли время на больничном до и после родов в расчет времени для предоставления ежегодного отпуска, если перед декретом я не была в отпуске больше трех лет?

Может ли работодатель отказаться предоставить мне оплачиваемый отпуск за весь период, когда я не отдыхала, и отпуск за свой счет после выхода из декрета?

Вы имеете право потребовать от работодателя предоставления оплаченного отпуска за весь период работы. Для этого вам следует подать письменное заявление.

В соответствии со статьей 149 Закона о труде ЛР, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Такой отпуск не может составлять менее четырех календарных недель, не считая праздничных дней (ч. 1 ст. 149 ЗОТ), либо по соглашению с работником он может быть разделен на 2 части. То есть праздничные дни не входят в общую продолжительность отпуска, и отпуск продлевается на количество праздничных дней во время отпуска.

Согласно части 3 статьи 153 Закона о труде, работодатель по заявлению работника может предоставить отпуск без сохранения заработной платы. То есть тут ключевое слово "может", а не "обязан", и для получения отпуска за свой счет вам надо договариваться с работодателем.

В соответствии со статьей 152 Закона о труде, в период, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, засчитывают время, когда работник был фактически трудоустроен у соответствующего работодателя, и время, когда работник не выполнял работу по обоснованным причинам, включая:

* период временной нетрудоспособности;

* время дородового и послеродового листа нетрудоспособности;

* время кратковременного отсутствия;

* время вынужденного отсутствия на работе, если работник противозаконно уволен с работы и восстановлен на предыдущей работе.

Взыскание содержания до развода

С женой живем отдельно, не в разводе, есть двое маленьких детей. Жена грозит подать в суд на алименты, так как ее не устраивает сумма, которую я ей время от времени перечисляю на счет, а также трачу на продукты и одежду для детей. Может ли она взыскать с меня алименты за весь период, который мы не живем вместе, без развода?

Гражданский закон ЛР обязывает обоих родителей участвовать в расходах на содержание и воспитание ребенка независимо от того, с кем из них ребенок фактически проживает.

Так как жена не обращалась в суд для принудительного взыскания с вас содержания на детей, взыскать долг за прошедший период она не сможет.

Но она вправе обратиться в суд для взыскания содержания на детей до расторжения брака и потребовать принудительного взыскания половины суммы, реально необходимой на содержание на детей.

Советуем вам сохранять все чеки и платежные документы, подтверждающие расходы на каждого ребенка с указанием, когда это возможно, его фамилии и имени, персонального кода.

В любом случае размер содержания на детей не может быть меньше предусмотренного правилами КМ минимума, который установлен в зависимости от возраста детей (25% от минимальной ежемесячной зарплаты на детей до 7–летнего возраста и 30% на детей старше 7 лет).

Также вы можете прийти с матерью детей к соглашению о размере и способе уплаты содержания, не обращаясь в суд. Для грамотного составления и подписания такого соглашения следует обратиться к нотариусу.

Виктория ФРАНК.

Вопросы семейному адвокату можно задать по e-mail: viktorija.franka@gmail.com

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Придется вернуть: чем закончилось дело о финансировании партии «Для развития Латвии»

В ВС агентству ЛЕТА сообщили, что партия обратилась в суд, попросив отменить решение БПБК, которым ей было поручено перечислить полученные противоправным путем финансовые средства в госбюджет. И Административный районный суд, и Административный окружной суд заявление отклонили. Рассмотрев кассационную жалобу, ВС признал, что есть основания отказать в возбуждении кассационного производства, таким образом спор завершен и вступило в силу решение Административного окружного суда. Окружной суд в этом деле признал, что источником перечисленных партии 1700 евро не являются финансовые средства самого плательщика - деньги поступили от другого лица с целью перевести их партии. Поскольку плательщик действовал как посредник, были нарушены правила финансирования партий. В связи с этим окружной суд признал, что бюро приняло обоснованное ре

18 апреля на одном из судебных процессов между партией "Для развития Латвии" и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) департамент административных дел Верховного суда (ВС)  принял решение в пользу бюро, в результате чего партия должна будет внести в госбюджет незаконное пожертвование в размере 1700 евро.

Читать
Загрузка

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi

Поэтому главной задачей на ближайшие годы будет поддержание достигнутого в последние годы уровня, проводя восстановление дорожного покрытия и обеспечивая, чтобы до крупных региональных центров можно было добраться по дорогам с относительно хорошим дорожным покрытием. В свою очередь дороги, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии, останутся такими еще долгое время, так как только обновление покрытия их состояние не улучшит, сказал Лаздовскис. Как отметил руководитель LVC, средств на текущие работы по содержанию дорог также будет все меньше, а для крупных проектов, таких как Рижская окружная дорога, придется искать другие источники финансирования. Как пояснил Лаздовскис, в 2023 году в дорожное строительство были вложены последние 13 млн евро из средств фондов Европейского союза (ЕС). В этом и след

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

В Латвии доступность наличных денег гарантируют законом. Банки будут штрафовать

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

«Многие упрямятся, язык учить не хотят, на уроках эстонского пользуются google translate»: в Эстонии тоже реформа

В школах Северо-Востока на встречах с министром разыгрывались настоящие драмы с острыми репликами и бурными эмоциями, то в Таллинне такие же мероприятия прошли на редкость спокойно, отмечает издание. Среди русскоязычных учеников достаточно много тех, чей уровень знаний эстонского языка крайне низкий. «В гимназии уровень эстонского у детей выше и мотивации учиться значительно больше, - говорит один из учителей на встрече. - Но в основной школе многие упрямятся, язык учить не хотят, а на уроках эстонского пользуются google translate, чтобы понять задание». Однако дети - только одна сторона процесса. Учителя, даже владеющие эстонским языком, все равно волнуются, что не смогут преподавать так же уверенно, как они делали это на русском. И Министерство, и местные самоуправления отдают себе отчет, что успех реформы п

Министр образования Эстонии Кристина Каллас и руководитель перевода обучения на эстонский язык минобразования Ингар Дуболазов начали рабочие поездки в самоуправления, где много русских школ. До начала школьной реформы остались считанные месяцы, поэтому министр и чиновники решили обсуждать с учителями, как идет подготовка к переходу обучения на эстонский язык с 1 сентября, пишет Postimees.

Читать