Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Рыцарь сцены Александр Ивашкевич: «В истории, как в жизни, всегда две правды…»

Александр Ивашкевич

В новом году, в январе, на гастроли в Ригу приедет Русский театр Эстонии. Зрители увидят на сцене Рижского русского театра им. М. Чехова два прекрасных спектакля - гоголевскую «Женитьбу» и новую комедию «Последний этаж», премьера которой недавно с успехом прошла в Таллине.

Недавно в Риге побывал замечательный актер Русского театра Эстонии Александр Ивашкевич, известный широкому зрителю по фильмам «Имя на снегу», «Последнее облако», «Побег на край света», «Иван Грозный», «Ярослав. Тысячу лет назад», «Синдром дракона», «Морские дьяволы», «Как я стал русским» и другие.

...В жизни Александр так же хорош собой, как и на экране. Высокий, статный, косая сажень в плечах - микс голливудского героя, русского интеллигента, скандинавского рыцаря и былинного богатыря. А обаяния - просто море!

Профессия - артист

- Александр, по вашей биографии можно изучать карту мира. Родились в Тбилиси, учились в Харькове, работали на Украине, в Латвии, России, США, живете в Таллине... Что это? Охота к перемене мест?

- На самом деле все проще. Большинство моих переездов случилось в те времена, когда все мы жили в одной большой стране под названием Советский Союз. В Тбилиси наша семья оказалась потому, что мой папа был военным. После развода родителей мы с мамой переехали в Харьков, где я окончил школу и Харьковский институт искусств по специальности «актер театра и кино».

На втором курсе меня пригласили в Харьковский русский театр им. Пушкина, потом я перешел в Национальный театр, где играл на украинском языке. Уйдя в армию, попал в Драматический театр Балтийского флота в Лиепае. После демобилизации был принят в Калининградский драматический театр, а оттуда уехал в Таллин, где вот уже более 30 лет играю на сцене Русского театра Эстонии...

Александр Ивашкевич

- Получается, что большинство ваших переездов связано с актерской профессией. Почему вы ее выбрали?

- Стать актером я хотел с четырех лет. Смотрел телевизор и примерял на себя все экранные профессии: режиссера, дирижера, каскадера - до тех пор, пока не остановился на том, что стану артистом. C того дня все, что я в жизни делал, подсознательно было подчинено будущей профессии.

Мама отдала меня на музыку по классу фортепиано. «А отдай еще и на баян! - просил я. - Вдруг в кино нужно будет играть на баяне?»

Все виды спорта и различные кружки, включая авиамодельный и ракетный, были мои. Я знал: мне это пригодится. А потом открыл для себя степ, который изменил всю мою жизнь...

Степ до Бродвея доведёт

Александр Ивашкевич

- Степ - это уже американская история?

- Не совсем. Степом я заболел еще будучи студентом, но, к сожалению, научить меня этому искусству никто не мог. В советское время степ считался иностранщиной, а доступ ко всему иностранному, как известно, был закрыт. Это сейчас все просто: можно посмотреть видео и скопировать движения. В моей молодости ничего подобного не было.

Приходилось собирать по крупицам: отсматривал по кусочкам кадры из великих фильмов, пытался расшифровать эту «китайскую грамоту»...

- Но ведь были в Советском Союзе танцовщики, которые здорово били чечетку...

- Да, были. Например, знаменитые братья Гусаковы, которые исполняли в фильме «Карнавальная ночь» мексиканский танец. У одного из них я впоследствии учился.

В Москве я познакомился с Олегом Федоткиным, который за шесть дней поставил мне хореографию. Правда, эти шесть дней растянулись на год: я приезжал к нему на один день, пытался запомнить движения, повторить их, потом уезжал, через какое-то время приезжал снова...

Так потихоньку, но с азартом я открывал для себя свое будущее. И в 90-е даже зарабатывал степом неплохие деньги в Финляндии.

- А как вы оказались на Бродвее?

- Однажды в Таллин приехала знаменитая американская группа American Tap Dance Orchestra. Я впервые увидел на сцене настоящий степ. Обнаглел, нашел какую-то балерину, которая знала английский, и попросил мне помочь изъясниться с нью-йоркскими звездами.

Я говорил, она переводила... В результате меня пригласили в Америку. Через три месяца я уже был в Нью-Йорке...

- Так не бывает!

- Видимо, Бог помогал. Американское посольство купило мне билет, фонд выделил деньги, которые, правда, у меня тут же украли. Но главное - была Мечта.

Я прилетел в Штаты с 20 долларами в кармане и запасом из трех английских слов: "yes", "no" и "coca-cola". Но вскоре уже изучал степ на Бродвее...

Князь, ваш выход!

Александр Ивашкевич

- Почему вы не остались в Америке, а вернулись в Таллин?

- Мне предлагали остаться в США. Но однажды я заболел, а рядом не оказалось никого, кто бы мог помочь... Я остро почувствовал свое одиночество и понял, что я один из тех осенних листочков, которые если ветер куда-то задует, то о них никто и не вспомнит.

Оставшись в США, я стану тем русским, который всю жизнь доказывает, что он может прожить в Америке. А ничего никому доказывать не надо - нужно работать и жить там, где ты можешь себя реализовать! С этой мыслью и уехал, и, как показала жизнь, очень правильно сделал.

Сейчас мне звонят из Америки: «Если у тебя есть работа - зови». Сегодня у меня своя школа степа, театр, кино, концерты...

- Вы действительно успешно реализовались как артист. В Эстонии вас неоднократно признавали лучшим актером года. Российские режиссеры охотно снимают вас в кино. Какие съемки особенно запомнились?

- Прежде всего - «Ярослав. Тысячу лет назад». Это настоящее мужское кино, где я чувствовал себя мужиком. Мечи, кольчуги, кони, каскадеры - все это создавало атмосферу мощи. Фильм был снят на одном дыхании, в рекордные сроки - за 45 дней.

Мы жили в гостинице в 50 метрах от Волги. В пять утра просыпаешься: Волга, туман. На грим тебя везут по лесу, перевозят на другой берег... Это было прекрасное время, которое я буду вспоминать всю жизнь...

- В «Ярославе» вы снимались вместе с Валерием Золотухиным. Как складывалось ваше общение вне съемочной площадки?

- Замечательно складывалось. Валерий Золотухин обычный человек, усталый, мудрый, тактичный и очень скромный. Сидел с нами в одном гримвагене, без всяких звездных понтов. Когда мне нужно было на площадку, кричал: «Князь, ваш выход!» Чем выше артист, тем он проще...

- А как вас нашли и пригласили на роль Ярослава?

- После фильма «Иван Грозный», где я сыграл Курбского, моя фотография попала на стол режиссеру Дмитрию Коробкину. Под ней стояла подпись: «Александр Ивашкевич. 50 лет».

Первая реакция была: «Ммм, староват!» Для съемок был нужен молодой актер, потому что фильм охватывал период, когда Ярославу 33 года. Но когда меня пригласили на пробы, мнение изменилось...

Адвокат для героя

- «Ярослав» и «Иван Грозный» - исторические фильмы. Насколько они правдивы?

- Любой исторический фильм или книга имеет искажения. Даже мемуары не назовешь правдивым жанром, потому что человек пишет их так, как ему хочется, и вспоминает то, что ему приятно. Субъективность никто не отменял, сколько людей смотрят на событие - столько и мнений.

- Тем не менее всем историческим личностям даны оценки-клише. Например, ваш Ярослав - герой, а Курбский - трус и предатель. Разве не так?

- Андрей Курбский был интеллектуалом, одним из самых образованных людей своей эпохи, отчаянным храбрецом, который первым вошел в Казань... Если судить по переписке, которую вел Курбский с царем, можно сделать вывод, что это два очень значительных человека. Но один хотел свободы, а другой - власти.

Представьте, каково было человеку, который положил всю жизнь на государство, видеть, как каждый день уничтожают близких ему людей? Может быть, побег Курбского вовсе не побег, а бунт против несправедливости?

- Из вас получился бы замечательный адвокат своего героя...

- Актер всегда должен понять и оправдать своего персонажа. Потому что правды - как в истории, так и в жизни - всегда две. К тому же человеку никогда не дано предугадать, как он поведет себя в той или иной ситуации. Вот идешь ты по лесу с девушкой.

И вдруг из-за кустов выскакивает здоровенный амбал, берет тебя за шкирку и начинает трясти. Твои действия? Конечно, хорошо бы повести себя героически, как персонаж из какого-нибудь голливудского боевика. Но часто ли такое случается в жизни?

Любовь на последнем этаже

Александр Ивашкевич

- Природа наделила вас внешностью героя. Трудно ли уйти от того, что режиссеры называют амплуа?

- Артист должен уметь выскочить из того найденного образа, где он особенно хорош. Каждой своей ролью ты должен постоянно доказывать, что имеешь право на эту профессию. Иначе сядешь на своего любимого коня... А он, бедняга, уже не едет.

Я высокий, длинноволосый, меня всегда подгоняли под амплуа героя, а мне нравятся гротесковые роли, клоунада.

- В каком спектакле увидит вас зритель, который придет в конце января в Рижский русский театр?

- Мы сыграем в Риге комедию «Последний этаж». Мне кажется, это тот жанр, которого сегодня так не хватает зрителю. Нынче все норовят ставить классику, считая комедию чем-то легким и несерьезным. Однако в свое время один из великих режиссеров на вопрос: «Почему вы не ставите комедию?» - отвечал так: «Я до комедии еще не дорос». И был прав. Это очень трудный жанр.

«Последний этаж» - это легкая, добрая, неглупая комедия, на премьеру которой в Таллине было не достать билетов. Да и в Москве (автор пьесы Владимир Зайкин - москвич) за постановку этой пьесы уже дерутся несколько театров.

Наш спектакль музыкальный. Есть сцены, на которых зритель вытирает слезы от смеха, а есть такие повороты, которые всерьез трогают сердечную мышцу.

- Это спектакль о любви?

- Конечно! Она начинающая актриса, он преуспевающий адвокат... Отношения героев завязываются и развиваются на лестничной клетке, потому что ни один из них по ряду причин не может пригласить другого в свою квартиру.

Каждый диалог в этом спектакле - интрига, а каждая сцена - перевертыш. Зрителя ждут парадоксальные открытия: вы думали, что это вот так? Ничего подобного! Все совсем иначе!

- Вы играете главную роль - адвоката, а кто ваша партнерша в этом спектакле?

- Прекрасная эстонская актриса Элина Пурде, которую многие зрители запомнили по фильму Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи».

- Что, по-вашему, нужно актеру для полного счастья?

- Роли, в которых ты можешь сказать о наболевшем и важном, умный режиссер. Обязательно - семья, друзья, поддержка, понимание... Жить надо в полном объеме, уходя немножко от своей профессии, иначе не разглядишь того, что ты делаешь.

Когда нас не станет, там, наверху, никто не спросит о том, каким артистом ты был, а спросят о том, как жизнь прожил...

Елена СМЕХОВА.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать