Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Русская Латвия: Роберт Рождественский на Рижском взморье

s640x480


В Доме творчества писателей в Дубулты бывали многие известные советские поэты, но мало кто любил эти места так, как Роберт Иванович Рождественский.

Поэт начал приезжать в Дубулты со второй половины 1960–х. Экс–рижанин Ефим Мерхер, эмигрировавший позднее в Америку, в 1960–е в Риге стал художественным руководителем студенческого театра "Тест". Первый спектакль назывался "Разные точки зрения". Стержнем композиции была поэма Рождественского. Это, кстати, оттуда:

"…Скромные. Ленивые.
Не хитрецы, не боги.
Мы — обыкновенные, как время само, –
люди–агрегаты по переработке
всевозможно–всяческой пищи
на дерьмо!
Нет войны — мы живы.
Есть война — мы живы…"

Успех был оглушительный. Но театр быстро прикрыли. Шел 1969 год, "оттепель" закончилась. А вскоре Ефим лично познакомился с Рождественским. Вот что он вспоминал:

"В Риге нам с бывшими актерами театра повезло встретиться с поэтом. Из вежливости мы не задавали ему "провокационных" вопросов. Но я все–таки напомнил ребятам слова поэта: "…Но им назло, почти не удивляясь, плывет по залам "стихотворный чад". Мы познакомились и подружились. Мне было понятно, о чем писал Роберт: "Мне все труднее пишется, мне все сложнее видится. Мгновеньями летят года — хоть смейся, хоть реви…"

Моя дипломная работа называлась "О гражданской лирике поэта Роберта Рождественского". Поэту льстило наше внимание к его поэзии и к нему лично. Мы несколько раз встречались на Рижском взморье. Беседовали. После защиты диплома я уехал в Норильск — по приглашению местного Заполярного театра им. Маяковского на должность заведующего литературной частью театра.

Через три года, уже перед самым отъездом в Америку, мы встретились в Юрмале на берегу моря и навсегда попрощались. Это было 20 августа 1975 года. Он подарил мне свою книгу "За двадцать лет" с надписью: "Ефиму, с самыми добрыми пожеланиями счастья!" Не было слов осуждения, отговаривания. Простые слова. "Там будет трудно. Будь здоров. Прощай"…

Ваш автор в 1970–е, будучи студентом филфака ЛГУ, с друзьями тоже частенько приезжал в Дом писателей в Дубулты. В парке в небольшом зале стоял стол для настольного тенниса, а мы были фанатами пинг–понга. Резались часами. Теннисный стол предназначался в первую очередь для постояльцев Дома писателей, но нас там уже воспринимали как своих.

Часто играли с нашими сверстниками — детьми литераторов: Катей Рождественской, сыном известного поэта из Кабардино–Балкарии Кайсына Кулиева. Приходил и Роберт Иванович. Однажды чемпионка Европы по настольному теннису Зоя Руднова предложила ему пари: она играет левой рукой, а на кону бутылка коньяка. Поэт согласился и, конечно, проиграл.

Вскоре, как молодой журналист курортной газеты "Юрмала", я брал интервью у некоторых гостей Дома писателей. Большинство даже не просили приносить материал перед публикацией на вычитку. Подумаешь — маленькая газетка. Рождественский был другой. Я с ним не встречался, но старший коллега Александр Ольбик вспоминал, что интервью, которое он взял у Рождественского в Дубулты, так и не вышло. Поэт сказал, что там все–таки слишком много спорных моментов, а переделывать, переписывать ему не хочется…

Rozdestvenskij-v-Dzintari-1

В 1970–1980–е многие "знатоки" уверяли, что Рождественский — вчерашний день поэзии. Да и власть слишком любит — пишет о комсомоле, стройках, БАМе. Есть более острые, современные поэты. Но время все расставило по местам. Рождественский оказался гораздо современнее и актуальнее многих некогда популярных поэтов, которые тоже ушли в мир иной. Не случайно песни на его стихи (а их более шестисот!) поют и сегодня.

Именно Рождественский написал знаменитые строки "Не думай о секундах свысока", которые благодаря музыке Микаэла Таривердиева превратились в песню для фильма "Семнадцать мгновений весны". Его перу принадлежат и слова хитов "Позвони мне, позвони", "Эхо любви", "Погоня", "Песня о далекой Родине"…

Стихи ко многим известным песням были написаны в Дубулты. Например, "Притяжение Земли". Над ней Рождественский работал вместе с Давидом Тухмановым. Композитору не все нравилось в тексте. Ему казалось, что слова не совсем точно ложатся на мелодию. И Тухманов каждый день звонил Рождественскому в Юрмалу, требуя переделать то одну, то другую строчку. Для поэта это было очень тяжело. Прежде всего морально. Рождественский не раз говорил:

"Все. Больше не могу, я брошу!"

Но все же выслушивал композитора. В результате эта песня в исполнении Льва Валерьяновича Лещенко звучит вот уже 30 лет.

Много песен было написано Рождественским вместе с композитором Оскаром Фельцманом. Одна из самых известных — "Огромное небо", которую исполняла Эдита Пьеха. Композитор вспоминал:

"Мы часто ездили с Робертом выступать с концертами. Помню, в Риге в Доме офицеров я сел к роялю и сам исполнил "Огромное небо". После выступления к нам за кулисы пришел командир одной из частей со словами: "Так это же про наших летчиков". И рассказал нам точь–в–точь такую же историю, какая была описана Робертом. Оказалось, что в годы Великой Отечественной войны подобный подвиг совершили многие советские пилоты.

На IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии песня "Огромное небо" удостоилась наград. За исполнение призом была награждена и Эдита Пьеха. Она стала первой исполнительницей этого произведения. Когда мы вернулись в Москву, на родине нас встречали как героев. Эдита спускалась по трапу самолета в скромном элегантном белом платьице, а внизу ее ожидала толпа поклонников, буквально завалившая певицу цветами. Она повернулась к нам с Робертом (мы шли позади) — и по ее лучезарной улыбке стало понятно, как счастлива певица…"

rozhdestvensky_991

Роберт Рождественский умер на сломе эпох, неожиданно для многих. Говорили — от тяжелой болезни. Символично, что он ушел вместе с той эпохой, которой отдал весь свой талант, всю свою "звонкую силу поэта".

А память о нем живет в его песнях и стихах. Одно из них посвящено его любимому Рижскому взморью.

"Убегу от зноя южного
Пыльного и злого дня.
Здравствуйте, товарищ Юрмала,
Как Вы жили без меня?
Нацепив из пены бантики,
На берег плеснет волна.
Пусть не хмурит брови Балтика,
Знаю, как добра она.
Я завидую художникам –
Встану рано поутру,
Нарисую тучу с дождиком,
А потом ее сотру.
Будет ветер плыть над дюнами,
Светом солнечным пронзен,
И пойду я к морю, думая,
Ни о чем и обо всем.
Станет жизнь моя высокою,
К теплым дюнам припаду,
С тихими крутыми соснами
Разговоры заведу.
Захмелев от ветра юного,
Смелая горит заря.
Подари на память, Юрмала,
Мне кусочек янтаря!"

Кстати
Дочь поэта Екатерина Рождественская вспоминала, что на протяжении 13 лет каждый год родители брали ее с собой в Дубулты.

"Меня можно назвать классическим юрмальским ребенком. На протяжении целых 13 лет каждое лето проводила с родителями у вас в Юрмале. Замечательная атмосфера была. Все еще живы были, все друзья вместе собирались. Потрясающее время и потрясающее место. Меня, кстати, с собой даже в "Юрас перле" брали, несмотря на возраст. Отец дружил с Раймондом Паулсом, они вместе песни писали. И запомнила Лайму Вайкуле в "Юрас перле", она там в образе мухомора пела песенку про мухоморы. Она тогда еще была совсем не так знаменита…"

Илья ДИМЕНШТЕЙН

9 реакций
9 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать