Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Русская Латвия: непревзойденный шахматист Александр Алехин — исторический турнир в Кемери

i (1)
В июне 1937 года на Рижское взморье — в Кемери — приехал весь цвет шахматного мира: в новом шикарном отеле открылся шахматный турнир. Имен было много, но в центре внимания общественности находился Александр Александрович Алехин — четвертый чемпион мира, одолевший непобедимого Хосе Рауля Капабланку. Алехин до этого уже был в Латвии: в 1920–м через Ригу уезжал в эмиграцию из большевистской России. Но то была короткая остановка. На сей раз приехал почти на месяц…

Шахматный гений родился в Москве в 1892 году в дворянской семье. Отец — коллежский асессор, мать — дочь крупного фабриканта, владельца "Трехгорной мануфактуры". Первым шахматным ходам мальчика научила мать, когда ему исполнилось 7 лет. В детстве Саша тяжело заболел менингитом. Поставили на ноги, но отец строго–настрого запретил сидеть за шахматной доской. Сын подчинился и стал играть тайком от взрослых, по переписке, с сильнейшими шахматистами страны.

"Милостивый государь Алехин!" — писал ему князь Владимир Иванович Шаховской, не подозревая, что общается с 14–летним подростком.

В число ведущих шахматистов мира Алехин вошел перед Первой мировой войной — занял третье место на международном турнире в Петербурге.

Во время революции и Гражданской войны его жизнь не раз висела на волоске: собирались расстреливать в Одессе, в Москве — как деникинского агента. Агентом он не был, но и к новой власти симпатий не испытывал. Правда, в 1920–м принял участие в крупном турнире и стал первым чемпионом РСФСР по шахматам. А вскоре вместе с супругой — швейцарской журналисткой — выезжает за рубеж.

Оседает в Париже, в 1925–м получает французское гражданство. Шахматы становятся его профессией. В 1927 году в Буэнос–Айресе играет один из главных матчей в своей жизни — с кубинцем Капабланкой. На кону — титул чемпиона мира, Алехин — претендент. В тяжелейшем поединке русскому шахматисту удалось вырвать победу. Он становится четвертым чемпионом мира по шахматам…

В Кемери Алехин приехал в звании экс–чемпиона. В 1935–м уступил титул сильнейшего голландцу Максу Эйве, но уже через два года, в октябре 1937 года (вскоре после кемерского турнира), вернет себе звание. А пока — июнь 1937–го.

July 1931, Prague, Czechoslovakia --- Alexander Alekhine (1892-1946), Russian chess player and many times world chess champion (sitting), studies his 9th move in a game against Stahlberg of Sweden at the 1931 Prague Olympiad. --- Image by © Austrian Archives/CORBIS

Листаю подшивки рижских газет. Нет ни одного номера, где бы не освещался ход турнира. На фотографии перед зданием новой гостиницы "Кемери" — флаги 13 стран, представляющих участников турнира: США, Франции, Чехословакии, Эстонии, Литвы, Латвии… За нашу страну выступал Владимир Петров, который сенсационно занял первое место. Особенно дружеские отношения у Петрова сложились с Алехиным. Тот был для него кумиром еще с юности. Сближал обоих и русский язык. Хотя оба владели иностранными, а Алехин свободно говорил на шести.

Супруга Петрова — Галина Михайловна — оставила воспоминания об Алехине.

"Перед Александром Александровичем Алехиным я робела, чувствовала себя совсем девчонкой. Высокий, стройный, светлые волосы… От Петрова узнала, что когда Алехин в 1925 году поставил рекорд в Париже — играл вслепую на 28 досках — то чуть с ума не сошел, но с тех пор стал на всю жизнь кумиром моего мужа.
Когда я упрекала Володю за излишнее "прикладывание к рюмочке", он мне говорил, что самые красивые партии у Алехина, когда он был "под градусом"…

На мой вопрос, хочет ли Алехин вернуться в Россию, он ответил: "Никогда!" От Советской России у него остались в памяти только голод, нищета, разруха… Кстати, на другой мой вопрос, остались ли у него там родные, он ответил: "Нет". Теперь мне понятно, почему он соврал. Пережила все сама… Значительно позже узнала, что у него были брат Алексей и сестра Варвара, которые официально отреклись от Александра Александровича…"

Латвийский шахматист был среди немногих участников турнира, к кому Алехин относился с симпатией. Вот что пишет супруга Петрова:

"Перед игрой с Петровым Алехин уловил момент, когда рядом с турнирной таблицей находились Флор и Решевский. Он взял в руки мел и с равнодушным спокойствием себе и Петрову написал по половине. Флор с Решевским возмутились не на шутку: заранее договоренный результат не подобает рыцарям королевской игры… На что Алехин еще подлил масла в огонь — он стер половинку и поставил себе ноль, а Петрову единицу…"

000049

Очевидцы рассказывают о феноменальной памяти Алехина, но, как и многие великие, он был рассеянным. На этом же турнире, в Кемери, часто удалялся играть в бридж. Однажды после нескольких часов таких внешахматных разминок он вдруг в присутствии соперников обхватил голову руками и сокрушенно сказал: "Я ведь закрыл в номере жену и забыл".

В другой раз в партии белыми — там же в Кемери — в игре с литовским мастером Владасом Микенасом допустил ошибку и попросил официантку принести кофе. Когда кофе принесли, неожиданно начал размешивать его… шахматной пешкой.

Алехин был большим любителем кошек. Его сиамский кот Чесс (в переводе с английского "шахматы") постоянно присутствовал на соревнованиях как талисман. Во время первого матча с Эйве кот обнюхивал доску перед каждой партией…

Последний период жизни шахматиста драматичен. После нападения фашистов на Францию он добровольцем вступил в армию. А через какое–то время в оккупированном Париже неожиданно выходит его статья "Еврейские и арийские шахматы", в которой встречаются такие "перлы", как "арийская атакующая идея", "арийский боевой дух".

В 1945–м Алехин говорил, что статью подделали: "перлы" вставил редактор — австрийский шахматист, нацист и антисемит, не уведомив автора. Возможно. Однако то, что мэтр участвовал в шахматных турнирах в оккупированной нацистами Франции, в Мюнхене, в других местах, играл с фашистами — факт. Сам чемпион объяснял, что думал о том, как заработать на кусок хлеба и боялся за судьбу жены: Грейс Висхар была еврейкой.

В 1945–м Алехин должен был принять участие в крупных турнирах — в том числе в Лондоне, но вскоре организаторы отозвали приглашение, устроив ему бойкот…

Выдающийся шахматист умер в небольшом португальском городке, куда перебрался вскоре после войны, в 1946 году. Ему было только 53 года. За день до смерти стало известно, что в 1948–м состоится его матч за шахматную корону с Михаилом Ботвинником. Алехину предстояло отстаивать титул.

Чемпиона мира нашли в кресле у столика с расставленными в начальной позиции шахматными фигурами. При вскрытии врачи определили, что причиной смерти стал кусок мяса, попавший в дыхательные пути. То есть шахматист подавился. Однако почему в таком случае рядом с ним не было еды? Почему он был в пальто, словно собрался выходить на улицу? Почему перед ним стояла шахматная доска с едва начатой партией?

Первоначально шахматист был похоронен в Португалии, а в 1955 году перезахоронен в Париже. Мраморный барельеф на могиле выполнил его хороший знакомый — скульптор и шахматист Абрам Барац. Надпись на надгробии гласила: "Шахматному гению России и Франции". Сбоку у могилы — фигурка кошки. Того самого талисмана, который не раз выручал мастера. В тот день в Португалии талисмана не оказалось: Чесс к тому времени был в "лучшем из миров". А Алехин так и ушел непобежденным. Единственный шахматист, который остался чемпионом при жизни…

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi

Поэтому главной задачей на ближайшие годы будет поддержание достигнутого в последние годы уровня, проводя восстановление дорожного покрытия и обеспечивая, чтобы до крупных региональных центров можно было добраться по дорогам с относительно хорошим дорожным покрытием. В свою очередь дороги, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии, останутся такими еще долгое время, так как только обновление покрытия их состояние не улучшит, сказал Лаздовскис. Как отметил руководитель LVC, средств на текущие работы по содержанию дорог также будет все меньше, а для крупных проектов, таких как Рижская окружная дорога, придется искать другие источники финансирования. Как пояснил Лаздовскис, в 2023 году в дорожное строительство были вложены последние 13 млн евро из средств фондов Европейского союза (ЕС). В этом и след

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читать
Загрузка

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать

Ось зла должна быть повержена: спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили в США совместное письмо

Спикер парламента Эстонии Лаури Хуссар, спикер парламента Латвии Дайга Миериня и спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен поблагодарили Джонсона за то, что под его личным руководством Конгресс демонстрирует историческое единство двух партий в поддержке совместных усилий по оказанию помощи Украине. I commend the Speaker of the US House of Representatives for his strong stance in supporting Ukraine and setting the path for the Congress’ approval of the support package to Ukraine. Ukraine needs the support of each and every ally to fight against Russian aggression. I urge the… pic.twitter.com/bvmgiy9xBE — Daiga Mieriņa (@DaigaMierina)

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, итогом которой стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать