Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Русская Латвия: как торговали на улицах Майори

Знаете, почему на улице Йомас в Майори полно уличных торговцев, а в соседних Дубулты, Дзинтари, Булдури их практически не увидеть, хотя и там летом много народу? Традиции. В Майори вплоть до 1870–х годов запрещалось открывать магазины, поэтому коробейники и облюбовали главную улицу поселка.

А тем временем в Дубулты ограничений не было. Не случайно этот поселок на долгие годы стал центром курортной жизни.

Табу на открытие в Майори магазинов ввел хозяин местной земли – барон Эрнст Фиркс. Антисемит, он и магазины считал «частью еврейского заговора". И все же в конце концов под давлением дачников он пошел на уступки.

Первый магазин был открыт на углу нынешних Йомас и Тиргоню, там же появилась хлебопекарня. В 1877–м заработала первая аптека, в 1882–м — почта и телеграф. Впрочем, победа лавочников была относительной: барон душил их высокими пошлинами. Этим не преминули воспользоваться уличные торговцы.

Писатель Петр Дмитриевич Боборыкин, приезжавший в 1880–е на взморье из Петербурга, вспоминал:

"Вы сидите на террасе в теплый вечер на взморье. До вас доносятся протяжные, чисто русские звуки: «Сахарное мороженое!» По песчаным переулочкам, где за заборами приютились дачки, настроенные немцами и онемеченными латышами, разъезжает ярославский или тверской мужичок, сидя на двухколесном коротком ящике, где помещается несколько форм. С утра до позднего вечера разъезжает он так по улицам и улочкам штранда (взморья. – Авт.), и целый день у него есть покупатели.

Остзейская культура не доработалась до такого вида кондитерского промысла; а наш мужичок принес его готовым и усовершенствовал: он уже не таскает на голове тяжелейшую кадку с двумя формами, он выдумал свой двухколесный ящик; но лошадь у него в русской упряжи и дуга расписана яркими красками. Мороженое у него действительно сахарное, в пять и десять копеек за формочку. Не одни дети, и взрослые рижане объедаются этим мороженым…

Утром вы слышите беспрестанно крики разносчиков, предлагающих ягоды, овощи, фрукты. Это опять ярославцы, промышляющие вдали от своей родины, или русские из Остзейского края, большей частью раскольники… И так промышляют разносчики полотен, кружев…»

Первые дачники – русские

Большинство продавцов по–немецки знают одну–две фразы, и бюргерские жены вынуждены говорить по–русски — «упражняться в неприятном для них диалекте". Не хотите «упражняться» — езжайте за товаром в Ригу. Но это в «нецивилизованное» царское время, а сегодня, в «цивилизованное» латышское, вызовут инспекции по языку, натравят прочие «институции».

К 1880–му, когда в Майори приехал Боборыкин, этот поселок уже стал «немецкой дачной колонией". А самыми первыми дачниками были русские — семьи рижских купцов Поповых и Камариных. Впервые они сняли дачу в 1845–м — на границе с Дубулты. Приезжали много лет подряд.

На Лиго «выписывали» прусских музыкантов — с оркестром из 4–5 человек разъезжали по Лиелупе на лодках, разукрашенных цветами и дубовыми венками. Заворачивали к рыбакам. Взрослых угощали снедью, табачком, детей — сладостями, игрушками.

Наследник этих рыбаков Екаб Путниньш на рубеже веков становится одним из самых состоятельных латышей на взморье — строит судно, на котором привозит по Лиелупе пиломатериалы для поднимающихся окрест дач. К тому времени проблемы с торговлей в Майори уже сняты: в 1894–м барон разрешил открыть даже продуктовый рынок.

…Давно ушли в прошлое табу Фиркса. Магазины на Йомас на каждом углу. Но, как и 100 лет назад, на главной улице поселка по–прежнему можно увидеть уличных торговцев. Теперь это не ярославцы или тверичи, а самые что ни на есть латыши. Но, как и тогда, отдыхающих завлекают по–русски: «Сахарная клубника! Сахарная черника!» Потому что, как бы ни изгалялись языковые инспекции, торговцы знают: на русском их поймут и рижане, и москвичи, и петербуржцы...

Пушкину — от барона Мирбаха

В июне 1899 года улица Йоменская превратилась в Пушкинскую. То была инициатива главного полицмейстера курорта барона Альфреда Викторовича Мирбаха, решившего увековечить память Александра Сергеевича Пушкина в день его 100–летия.

Правда, «прожила» Пушкинская всего три дня.

Мирбах стал главным полицмейстером Рижского штранда в 1897 году. Немецкий барон, он был человеком русской культуры, настоящим ревнителем православия. На его личные пожертвования провели реставрацию храма Святого князя Владимира в Дубулты. Барон не только выделил деньги, но и нашел строителей, с немецкой педантичностью следил за ходом работ.

Немало сделал он и для благоустройства взморья. При нем на месте старого дубултского рынка появился новый, была проведена телефонная линия к 20 магазинам взморья. Мирбах ввел купальные костюмы на пляже, приказал снести допотопные купальные будки.

В 1899 году полицмейстер взялся за переименование улиц. Первым делом отдал дань уважения прославленному генералу Алексею Петровичу Ермолову: вместо Эдинбургского проспекта появился Ермоловский. А в июне Йоменская стала Пушкинской.

Непреклонный Фиркс

Можно представить, каково было негодование другого немца – барона Фиркса, когда он вышел на Йомас и увидел новое название. А ведь этот поселок был его собственностью. Фиркс наказал владельцам дач «за сутки вернуть прежнее название".

Выполнить распоряжение разгневанного барона владельцам дач помогла собственная экономия – название–то «Пушкинская» они оформили на прежних табличках. На этот раз, вооружившись клещами и молотками, просто перевернули их другой стороной.

На следующий день, гуляя по Майори, барон убедился, что его распоряжение выполнено в точности.
— Йоменская останется Йоменской вовеки, пока эта земля будет принадлежать благородному роду Фирксов, — изрек он.

Но и Мирбах не собирался так просто сдаваться. Дело дошло до российского Сената, и тот оставил все же последнее слово за Фирксом — собственником территории.

В 1914 году была предпринята вторая попытка вернуть Пушкинскую в Майори — на сей раз к 300–летию дома Романовых. Инициатором выступило взморское общество благоустройства, идею благословил генерал–губернатор Лифляндии. К тому времени старшего Фиркса не было в живых, но его наследники были так же непоколебимы. Не помогли и патриотические манифестации...

Откуда пошла улица Йомас

Впрочем, это даже лучше. При всем уважении к поэту Пушкинских улиц хватает, есть и в Риге. А Йомас только одна.

Между прочим, по одной из версий, Фирксы любили романы Вальтера Скотта, а одним из персонажей был мелкий землевладелец, которых в Англии той поры называли йомен.

По другой версии, более реальной, название связано со старинным прусским словом Jomen. Так назывались длинные рвы в торфяных болотах, даже в сильный зной редко высыхающие. Вот такой отвратительный «йомен» тянулся когда–то на месте известной улицы...

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать
Загрузка

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

В Латвии отключают технологию 3G, у некоторых владельцев мобильных будут проблемы

Руководитель отдела по связям с общественностью "Tele2" Оскар Фирманис отметил, что есть клиенты, у которых в мобильных телефонах имеются старые SIM-карты, работающие только в сети 3G. Если такой клиент хоть немного использует мобильные данные или интернет в телефоне, то после отключения сети 3G интернет в телефоне может не работать. Отключение 3G также может вызвать проблемы у жителей тех мест, которые находятся на границе между покрытием сетями 3G, 4G и 5G. По данным операторов мобильной связи, такие проблемы могут возникнуть только у нескольких процентов жителей Латвии. За последние годы потребление данных в сетях 4G и 5G выросло в несколько раз. Планируется, что после полного отключения 3G в конце следующего года следующим шагом станет отключение 2G.

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества. Однако у некоторых людей нет соответствующих телефонов, которые могут переключиться на технологии 4G и 5G. Практическое отключение 3G началось в прошлом году с регионов с наименьшим количество людей, которые пользуются этой технологией. Хотя операторы утверждают, что большинство населения это не затронет, есть определенный сегмент людей, для которых отключение будет означать проблемы.

Читать

Открытие сезона: первый круизный лайнер зайдёт сегодня в Ригу

Всего в этом году в Рижском порту ожидается 67 круизных судов, что на пятьбольше, чем в прошлом году. Как сообщалось, в 2023 году в Рижском порту приняли 81 681 пассажиров круизных судов, что на 7,9% больше, чем в предыдущем сезоне. Среди них больше всего круизных путешественников было из Германии, США и Великобритании.  ФОТО имиджевое

Круизный сезон откроется сегодня в Рижском порту заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant, сообщили представители Управления Рижского свободного порта.

Читать

Сбежавшие лошади пронеслись по центру Лондона (ВИДЕО)

По сообщениям медиков, пострадали 4 человека. Позже лошади были пойманы и доставлены в ветеринарную клинику. По сообщениям телеграм-каналов, пятеро лошадей из Королевской конной гвардии сегодня утром во время учений возле Букингемского дворца сбросили с себя наездников и сбежали. Одно животное было замечено в пятнах крови после того, как столкнулось с несколькими автомобилями и порезалось осколками стекла. Сейчас животных уже поймали и вернули в конюшни. По предварительной информации, в трёх разных кварталах Лондона от лошадей пострадали в общей сложности пять человек. ФОТО скриншот видео Би-би-си

Утром 24 апреля по лондонскому Стрэнду пронеслись две лошади без всадников. Очевидцы сообщали, что одна из лошадей была в крови, а вторая врезалась в такси, сообщает русская служба Би-би-си.

Читать

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать