Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Рижское Нахимовское училище и его первые курсанты: репортаж «Советской молодёжи»

нахимовцы пороховая3

В декабре 1945 года в здании бывшего (и нынешнего) Военного музея, вплотную примыкающего к Пороховой башне, состоялось открытие Рижского нахимовского училища. Этому событию был посвящен репортаж газеты "Советская молодежь", который мы представляем вашему вниманию:

"3 декабря состоялось открытие Рижского нахимовского училища. В просторной зале выстроились воспитанники. Чуть набок сдвинуты бескозырка, по-флотски ярко надраены якоря на поясах. Радует глаз по военному четкая выправка.

Начальник училища капитан первого ранга К. А. Беспальчев, его заместитель капитан первого ранга Л. Я. Плискин, начальник политотдела училища капитан третьего ранга Г. В. Розанов вошли в зал. По команде "смирно" замерли юные моряки.

— Здравствуйте, товарищи нахимовцы!

— Здравия желаем, товарищ капитан! — дружно и весело несется в ответ.

Начальник училища обращается с речью к воспитанникам.

— Мы носим имя, — говорит капитан. — замечательного русского флотоводца, пламенного патриота Родины адмирала Павла Степановича Нахимова. Больше ста лет назад 14-летним подростком он поступил в морской корпус. Павел Степанович Нахимов был примерным, дисциплинированным воспитанником. Он не боялся трудностей и с честью носил высокое звание офицера русского флота.

— Я требую от вас такой же дисциплины. Такого же прилежания в учебе. Помните, что отныне вся ваша жизнь связана с военно-морским флотом, что вы будущие офицеры.

Желаю вам успеха в жизни и учебе, поздравляю с открытием Рижского нахимовского училища.

— Да здравствует наш славный Военно-Морской Флот!

— Да здравствует ваш Нарком, Адмирал Флота товарищ Кузнецов!

— Да здравствует наш любимый вождь и учитель, организатор нашей победы Генералиссимус Советского Союза товарищ Сталин!

Громкое «ура» перекатывается по залу.

Торжественным маршем, под звуки оркестра, воспитанники расходятся в классы. Начинается первый день учебы.

Мальчики со всех концов Латвии и всего Советского Союза учатся в Рижском нахимовском училище. Дети офицеров флота и армии, сироты, чьи родители погибли в боях за Родину, юные патриоты, решившие посвятить свою жизнь Военно-Морскому Флоту, приехали в училище.

Вот 12-летний Володя Гринь из Гомеля, сын офицера, погибшего на фронте, мальчик в мае 1944 года убежал на фронт. Он был связным у комбата, под Яссами Володю ранило. В училище его направила Н-ская часть, с которой он воевал на Украине, в Бессарабии, Румынии.

Джима Патерсона знает вся страна по замечательному кинофильму «Цирк», в котором оп играл роль маленького негритенка. Джим вырос в Москве, хорошо учился. С детства он увлекался морем. И теперь поступил в Нахимовское училище.

нахимовцы пороховая

Феликс Болотин родом из Донбасса. Отец его — мастер Мариупольского завода «Азовсталь» был партизаном. Мальчик вместе с ним делил все тягости и лишения суровой партизанской жизни.

Мать повесили немцы за связь с партизанами, отец погиб в бою. Володю командование перебросило через линию фронта в советский тыл. По дороге в детдом он бежал и пристал к морской пехоте. Война закончилась, мальчика направили в Нахимовское училище.

Гвидо Кунцис из Елгавского уезда — сын новохозяина. В прошлом его отец служил на флоте радиотелеграфистом. Любовь к флоту, к морской службе он привил и сыну. Мальчик с радостью поступил в училище.

Всех этих подростков различных по национальности и происхождению объединила любовь к морю. Они решили посвятить свою жизнь трудной, но увлекательной профессии — офицера флота.

Впереди ещё годы учебы, практических плаваний, годы суровой, но интересной морской службы.

Пожелаем успеха и счастья будущим морякам.

С. Банк. "Советская молодёжь" № 106 Среда. 5 декабря 1945 г.

нахимовцы

Источник.

8 реакций
8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Полицейский не сдержался: заведено дело о насилии

В ходе расследования, проведенного БВБ, было установлено, что сотрудник муниципальной полиции превысил свои служебные полномочия при исполнении служебных обязанностей, необоснованно применив насилие в отношении частного лица, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения. К сотруднику муниципальной полиции были применены меры, не связанные с лишением свободы, в том числе запрет на занятие определенной должности в муниципальной полиции.  

Бюро внутренней безопасности (БВБ) просит прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника муниципальной полиции за превышение служебных полномочий, связанное с насилием, сообщили в БВБ.

Читать
Загрузка

«Лёгкий способ заработать деньги»: объявления в соцсетях о вакансиях могут быть опасны

Пишем сварщик, криптовалютчик в уме Press.lv несколько дней следил за вакансиями на этом телеграм-канале. И вот что интересно. Очень нужны прокладчики труб и сварщики, рабочие руки нарасхват. И тут же видим, как свое персональное объявление о желании поработать неоднократно подает тот самый сварщик - 30-летний Сергей. Но реакции от работодателей ноль. - В VisiDarbi.lv написал на днях на одно предприятие, где нужны именно сварщики, - отказали. Здесь, на сайте, регулярно звонят или пишут, сразу после объявления. Интересуются, что да как, а потом пропадают с концами, ни разу никто второй раз уже не перезванивал. Да и мошенники замучили. Предлагают только какую-то ерунду - торговать криптовалютой или еще какие-то денежные махинации - перекидывать деньги со счета на счет, снимать наличку и прочее. Сергей рассказа

На популярном Telegram-канале Работа_Латвия, где зарегистрировано свыше 5 тысяч пользователей, предлагаются самые разные вакансии. В описании целей портала пометка - трудоустройство иммигрантов, живущих в Латвии. Дело благородное - помочь трудоустроить беженцев. На первый взгляд все выглядит солидно: предложений о трудоустройстве тьма - на любой вкус и на разных языках - на русском, латышском и украинском. Нужны уборщики, повара, парикмахеры широкого профиля, мастера маникюра и педикюра. Но есть несколько нюансов.

Читать

Зато без осадков: погода во вторник

Существенных осадков не ожидается. Утром на востоке сохранится туман, ветер слабый. Температура воздуха днем составит +1...+5 градусов, там, где будет более солнечно - до +6...+9 градусов. В Риге ожидается облачная погода, без осадков. Будет дуть слабый северный ветер. Температура воздуха поднимется до +3...+4 градусов.  

Во вторник в Латвии будет облачно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики.

Читать

Прогулки по Риге: секреты Домского собора

Первый камень Домского собора был заложен под непосредственным наблюдением епископа Альберта 25 июля 1211 года. С этого дня кирпич за кирпичиком усилиями сотен мастеровых на тогда еще совершенно пустынном берегу Даугавы стал подниматься каменный красавец, поражая людей размерами, мощью и красотой... Не все знают, что Домский собор (церковь Святой Девы Марии) стоит на территории бывшего ливского поселения рыбаков. К моменту начала возведения храма поселок уже не существовал -- сгорел годом ранее в результате распрей с куршами. Невозможно представить Домский собор без его великолепных витражей. Автор замечательной книги о Домском соборе искусствов

Сердце поэта, музыка Ференца Листа, ливский каменный идол, древние пушки с мордами львов, золотой петушок с черным боком, позорный столб средневекового города -- восемь гулких столетий уместились под сводами древней рижской базилики!

Читать

Вейдемане: насколько серьезна способность Латвии противостоять российской агрессии?

По данным польского сайта wnp.pl, географическое положение страны, ее потенциал и проамериканская позиция правительства делают Польшу лидером на восточном фланге НАТО. В 2023 году Польша потратит на оборону больше всех членов НАТО - 3,9 % ВВП. США тратили на эти цели 3,5 % ВВП. При этом Чехия и Болгария еще не достигли показателя в 2% ВВП на оборону. Даже Словакия и Венгрия, несмотря на свое негативное отношение к военной помощи Украине, продолжают модернизировать свои армии. Оборонная деятельность стран Балтии оценивается как конструктивная и скоординированная. Летом 2023 года в польском порту Щецин будут разгружены танки Abrams американского производства. Польша продолжит процедуры по приобретению системы противоракетной обороны Patriot. Танки, поставленные из США, развернуты в восточной части страны. Ожидается, что Польша

"Недавнее заявление Национальных вооруженных сил (НВС) о том, что "ситуация с безопасностью в Латвии такая же стабильная и сравнима с ситуацией в других странах-членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия", не успокоило народ, а заставило его еще больше беспокоиться о том, что действительно делается для укрепления обороноспособности страны. Вместо того чтобы успокаивать население пустой болтовней, Польша усиленно вооружается. А что делает в этом направлении Латвия? - спрашивает Элита Вейдемане в своей колонке в "Неаткариге".

Читать

Четверым гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, придётся покинуть Латвию

В воскресенье сотрудники Государственной пограничной службы и Государственной полиции провели иммиграционную проверку граждан России, пришедших на "выборы". В ходе проверки документов было установлено, что у 29 человек истек срок постоянного вида на жительство. УДГМ отмечает, что из этих 29 человек 25 легально проживают в Латвии. Семь человек получили положительное решение о предоставлении статуса постоянного жителя ЕС или временного вида на жительство, 17 человек подали документы на получение вида на жительство в порядке, установленном поправками к закону об иммиграции, а у одного человека 3 января этого года был аннулирован вид на жительство, и согласно поправкам к закону об иммиграции он должен покинуть территорию Латвии до 1 апреля этого года.  

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Читать

В озере подо льдом найдено тело человека: трагедия в Прейли

В квартире площадью три квадратных метра на первом этаже двухэтажного жилого дома горели вещи. Пожарные обнаружили в квартире двух человек и передали их медикам, которые констатировали их смерть. В Рушонской волости Прейльского края спасатели нашли в озере погибшего человека и передали тело Государственной полиции. Погибший был найден подо льдом примерно в 150 метрах от берега. В минувшие сутки в ГПСС поступило 40 вызовов - 13 на пожары, в том числе один пожар прошлогодней травы, 14 на спасательные работы, а 13 вызовов были ложными. ФОТО имиджевое

Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Читать