Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

«Репортеры без границ»: в рейтинге свободы прессы Латвия 24-я, Эстония — 11-я

В рейтинге свободы прессы, составленном организацией "Репортеры без границ", Эстония заняла 11-е, Латвия - 24-е, Литва - 30-е место.

В 2017 году Эстония заняла в рейтинге 12-е место, в 2018 году - 11-е место.

"Репортеры без границ" (РБГ) отметили, что по всему миру поощряемая популистами и авторитарными лидерами ненависть к журналистам переходит в насилие. Число стран, где журналисты могут в безопасности делать свою работу, быстро сокращается, сообщила организация.

Враждебное отношение политических лидеров к СМИ "все чаще разжигает акты насилия, что в свою очередь привело к беспрецедентному уровню страха и опасности для журналистов", говорится в рапорте организации.

"Когда политические дебаты соскальзывают к атмосфере в стиле гражданской войны, где журналистов используют как козлов отпущения, демократия в серьезной опасности", - сказал глава РБГ Кристоф Делуар.

Уровень свободы прессы был положительным менее чем в четверти 180 стран, представленных в рейтинге.

США опустились на 48-ю позицию списка. Период после выборов президента Дональда Трампа в 2016 году является одним "из самых мрачных моментов для журналистов Америки", говорится в отчете. "Никогда раньше журналисты в США не получали столько угроз убийством и не обращались так часто за защитой к частным охранным фирмам", - отмечается в рапорте. Это связывают с "печально известной направленной против прессы риторикой" президента Трампа.

Базирующаяся в Париже организация РБГ опасается, что постоянно растущее число лидеров с жесткими методами "больше нигде не проводит черту". Здесь организация ссылается на убийство саудовского колумниста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Индия опустилась в рейтинге на две позиции - до 140-й, попав в так называемую "красную зону". В прошлом году в этой стране были убиты шесть журналистов. РБГ отмечает, что критиков индусского национализма в проходящих в интернете дискриминационных кампаниях обвиняют в анти-индийскости.

Турция находится на первом месте в мире по числу заключенных в тюрьмы журналистов. РБГ отмечает, что в Турции продолжаются репрессии в отношении немногих критических изданий и что крупнейшую медиагруппу страны перенял проправительственный конгломерат.

Россия, которую в рапорте назвали еще одним "первопроходцем в области репрессий", продолжает опускаться в рейтинге и занимает сейчас 149-е место.

Туркмения из-за непрекращающихся репрессий в отношении журналистов опустилась до последней, 180-й позиции, даже ниже занявшей 179-е место Северной Кореи.

Таджикистан, где большая часть независимых СМИ оказалась вынуждена прекратить деятельность, опустилась на 12 позиций и ненамного опережает Ливию, Египет и Азербайджан.

В то же время Армения поднялась на 19 позиций - до 61-й, а Киргизия поднялась на 15 позиций.

Четвертую с конца позицию занимает Китай, за ним находится тоталитарная Эритрея.

В первую тройку рейтинга вошли Норвегия, Финляндия и Швеция. На четвертом месте Нидерланды, на пятом - Дания. В первую десятку вошли также Швейцария, Новая Зеландия, Ямайка, Бельгия и Коста-Рика.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В ожидании чемпионата по хоккею: цены на жилье в городе, где сыграет сборная Латвии, шокируют

Ожидается, что в Остраве, третьем по величине городе Чехии, появится значительный приток болельщиков. Организаторы говорят, что особенно после прошлогодних бронзовых медалей ожидается большое количество болельщиков из Латвии. Проживание в Остраве по-прежнему доступно, но некоторые отели на время чемпионата мира забронированы практически полностью. Вот как комментируют ситуацию латвийские болельщики, которые планировали посмотреть игры Латвийской сборной: "Проведения чемпионата отразилось и на ценах на проживание, которые резко выросли. Например, квартира в центре Остравы на двоих стоит 36 000 чешских крон (около 1430 евро) за две ночи, тогда как в апреле за то же место нужно было заплатить 4800 крон (около 190 евро)".

В этом году чемпионат мира по хоккею пройдет в двух чешских городах – столице Праге и Остраве, где также сыграет сборная Латвии, сообщает TV3.lv

Читать
Загрузка

«Ты навязал мне свое мнение». Из программы Кайминьша особый гость сбежал прямо посреди интервью

Сначала Артус Кайминьш пытался узнать мнение Андрея о движении "Me Too". Тот отказался отвечать, сославшись на то, что его это не интересует и что "каждый случай конкретен, индивидуален. Я вообще ни о чем не хочу говорить, мне это не интересно". Он также заявил, что его не интересует идея Минюста криминализировать сексуальные домогательства, которая продвигается в Сейме. «Меня гораздо больше интересуют другая возможная уголовная ответственность, например, за то, как принижается Латвийское государство, как оскверняются символы Латвийского государства. Это меня интересует. Меня это не интересует это, эта мелочь, о которой вы меня сейчас спрашиваете", - заявил он в ответ на вопрос о проблеме сексуальных домогательств. Говоря о русском языке в средствах массовой информации, легенда LTV ответил вопросом и добавил:

Ведущий программы “Daudz laimes, jubilār!” и культурный журналист Андрей Волмарс был гостем программы бывшего политика Артуса Кайминьша «Suņu būda V2.0». Их разговор оказался короче, чем ожидалось, многие темы остались незатронутыми, когда гость развернулся и ушел из студии, сообщает Latvijas Avīze.

Читать

А работа? А дискотеки? Комиссия Сейма отклонила предложение разрешить покупку алкоголя в кафе с 18 лет

Ранее комиссия постановила, что теперь алкоголь можно покупать и употреблять с 20 лет. Министерство экономики предложило внести в закон исключение, разрешающее покупку и употребление алкоголя с 18 лет в торговых точках, где алкогольные напитки продаются только на разлив и где обеспечивается их потребление на месте. Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис обосновал это тем, что не хочет затрагивать туристический сектор. Туризм в Латвии сильно пострадал от пандемии и войны, развязанной Россией на Украине, сказал Миезайнис, отметив, что каждое ограничение негативно влияет на сектор в целом. Это видно на примере Старого города, где закрылось множество кафе. Предложение также могло бы устранить правовую неопределенность, связанную с молодыми людьми, работающими в барах и кафе, которым уже исп

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня отклонила предложение разрешить покупку и употребление алкоголя в барах и кафе с 18 лет.

Читать

Воспитание патриотизма и лояльных граждан: школьников научат страну защищать

ПГО будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов. Школы смогут сами выбирать, реализовать ли ПГО в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Если динамика учебных результатов учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов на курсе, увеличив их по необходимости. Министерство образования и науки поясняет, что такой вариант выбран, так как в каждом учебном заведении формируются учебные планы с разным количеством учебных часов с учетом предложения углубленных курсов. ПГО будет преподаваться по разработанной центром Яунсардзе учебной программе, преподавани

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

Читать

В качестве наказания — посетить Музей оккупации и написать об этом эссе: в чём провинились юные хоккеисты?

24 марта хоккеисты "Призма 09" после матча Детско-юношеского чемпионата Латвии по хоккею, где они играли против Даугавпилсской спортивной школы U-15, покинули раздевалку "в беспорядке". В результате решено трояко наказать клуб.  1.Вынести ему предупреждение. 2.Обеспечить в сотрудничестве с ЛХФ прохождение всеми хоккеистами команды курса этического роста Екаба Рэдлиха. 3.Посетить Музей оккупации и подготовить эссе о том, что они пережили во время посещения. Срок подачи эссе – 1 мая.

Дисциплинарный совет Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) принял решение применить весьма необычное наказание к юным хоккеистам «Призма 09», пишет apollo.lv.

Читать

Зеленский подписал закон о мобилизации. У всех военнообязанных 60 дней, чтобы сообщить о себе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента во вторник, 16 апреля. Согласно актуальному тексту закона, во время проведения мобилизации мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны постоянно носить с собой военно-учетный документ и предъявить его по требованию представителя территориального центра комплектования (ТЦК), полицейского или сотрудника пограничной службы. В постановлении приведен список категорий военнообязанных, кому может быть предоставлена отсрочка от выполнения военного долга. Отмечается, что после публикации закона у всех военнообязанных будет 60 дней, чтобы уточнить свой актуаль

Соответствующий документ опубликован на сайте парламента Украины. Все военнообязанные граждане Украины обязаны в течение 60 дней уточнить свои данные в военкоматах или через электронный кабинет, сообщает Deutsche Welle. 

Читать

«Стабильности!» попала в поле зрения KNAB, а Росликов — карикатуриста: всё из-за плаката «жить в мире»

В поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попал распространенный в Дауцгавпилсе партией "Стабильности!" плакат о войне. Ее лидер, депутат Сейма Алексей Росликов поддерживает желание жителей Латгалии "жить в мире, а не в войне", пишет Lsm.lv, сопроводив эту новость карикатурой.

Читать