Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Журналистку ЛТВ засудили на 3876 евро за разглашение места жительства героя репотажа

суд, криминал, наручники

Сегодня Рижский районный суд приговорил журналистку телеканала ЛТВ Агнесе Маргевичу к возмещению морального ушерба и судебных издержек в размере 3876,46 евро Марису Мартинсону после сюжета в передаче De fakto.

Вечером 15 мая 2016 года ЛТВ в передаче “De Facto” показал сюжет «В новом деле о коррупции БПБК допрашивает «крупную рыбу» о даче показаний Марисом Мартинсонсом в Бюро по борьбе с коррупцией. Камера оператора при этом задержалась на табличке с номером дома героя сюжета в Юрмале. Таким образом зрители, а затем читатели портала Lsm.lv узнали его настоящее место жительства, на что, естественно, он согласия не давал.

Г-н Мартинсонс подал иск в суд о возмещении морального ущерба. В иске указывалось, что предание огласке места жительства "создаёт угрозу безопасности истцу и его семье, подвергает их риску вмешательства других лиц в личную жизнь и делает уязвимыми по отношению к уголовным преступлениям против собственности".

Истец указывает на нарушение закона о защите личных данных физических лиц.

Ответчиком по данному делу выступала журналистка ЛТВ Агнесе Маргевича. Она не предоставила суду своих объяснений или возражений. В решении судьи Рижского районного суда И. Фреймане также отмечается, что в связи с данным инцидентом истец обратился в Государственную инспекцию данных с просьбой привлечь Маргевичу к административной ответственности. По мнению Мартинсонса, журналистка пыталась из вопроса о его явке в БПБК сделать скандал, поэтому и сняла его адрес.

На рассмотрение дела в Рижском районном суде в Юрмале ответчик не явилась. Суд получил от неё заявление с просьбой отложить рассмотрение дела, но указанные в нем доводы  признал необоснованными.

В итоге суд принял решение рассмотреть дело без присутствия ответчицы.

Приговор же таков: моральный ущерб от огласки личных данных истца был оценен в 3500 евро. Суд обязал ответчика выплатить потерпевшему эту сумму, а также судебные издержки в размере 376,46 евро в течение 10 дней.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ректор: наши студенты не ездят с рюкзаками Wolt и Bolt! Неуспевающие вылетают как пробки

На вопрос телезрителя ректор Рижского университета имени Страдыня (RSU) Айгар Петерсонс ответил, что в вузе, который он представляет, таких студентов нет. «Наши иностранные студенты, если они не приходят занятия, плохо учатся, не сдают зачеты и экзамены, то вылетают как пробки! Прошу прощения за это сравнение. Их немедленно исключают», — сказал Петерсон. Ректор RSU подчеркнул, что в возглавляемом им вузе существует конкурс, и в этот ВУЗ поступают «самые лучшие» студенты. «К нам не попадают те, кто ездит с рюкзаками Wolt и Bolt! К нам приезжают лучшие молодые люди из Скандинавии и Германии, имеющие самые высокие баллы на централизованных экзаменах. Так что мы можем выбрать лучших [студентов] и для RSU это не проблема! За шесть лет я не видел ни одного такого рюкзака ни в общежитиях, ни в нашем кампусе", - ответ

В программе TV24 “Uz līnijas” телезритель задал вопрос об иностранных студентах в латвийских вузах: «Правда ли, что большая часть этих иностранных студентов в конечном итоге работает в доставке еды Wolt и Bolt в Латвии и в Риге?"

Читать
Загрузка

Прикрылась должностью: Аболтиня отказалась комментировать слухи о попытке фальсифицировать выборы в её пользу

Агентство LETA письменно спросило посла Латвии в Нидерландах Аболтиню, знает ли она какие-либо причины, по которым руководитель компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис может быть заинтересован в очернении "Нового единства" и допускает ли она, чтобы кто-то за её спиной мог пыталась договориться о фальсификации результатах выборов в её пользу. Аболтиня поблагодарила за интерес и подчеркнула, что послы не должны комментировать внутриполитические события. Напомним, на прошлой неделе руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис заявил, что бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году в пользу ведущего кандидата партии Солвиты Аболтини. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центра

Должность посла не позволяет Солвите Аболтине комментировать внутриполитические события, в том числе возможный призыв фальсифицировать результаты выборов в Сейм в ее пользу, в 12-ом Сейме.

Читать

Сравните цены: во время субботника найдено советское меню ресторана Sēnīte

Женщина задалась вопросом: интересно, какой это может быть год? Цены и вправду поражают воображение. Скажем,  солянка стоит 30 (судя по всему, копеек), карбонат...48. Впрочем, судите сами... Ранее владелец участка Роланд Зуевич выражал надежду, что ресторан может быть открыт к 60-летнему юбилею основания ресторана - к 5 декабря 2027 года. Что ж - дождёмся и сравним цены...

Недавно сообщалось, что начинается восстановление некогда знаменитого ресторана Sēnīte на въезде в Ригу со стороны Сигулды. И вот во время минувшего субботника на участке было найдено меню, о чем написала в Фейсбуке пользовательница Иева Лине.

Читать

В тюрьму за видео в TikTok: Служба госбезопасности задержала мужчину

Уголовный процесс начался 26 марта, когда сотрудники СГБ обнаружили в социальной сети "TikTok" несколько видеозаписей, опубликованных этим человеком на русском языке, сообщили агентству LETA в службе. В них выражалась поддержка России и ее военной агрессии против Украины, а также мужчина агрессивно и враждебно высказывался в отношении латышей и других жителей Латвии, которые поддерживают Украину. 25 апреля СГБ также провела обыски на связанном с этим человеком объекте под Ригой. Несколько носителей информации, записи мужчины, а также одежда и другие предметы с символикой России и Советского Союза были изъяты для дальнейшего расследования. В качестве меры пресечения подозреваемый был заключен под стражу. Сообщается, что подозреваемый уже попадал в поле зрения СГБ в 2023 году в связи с агрессивными и пророссийскими комм

На прошлой неделе Служба государственной безопасности (СГБ) задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, направленных на разжигание национальной и этнической вражды в обществе.

Читать

Руководили из тюрьмы: задержана группа наркоторговцев

23 апреля полиция задержала четырех человек - мужчин 1968 и 1976 годов рождения, женщину 1981 года рождения и мужчину 1979 года рождения, который уже находится в месте лишения свободы по другому уголовному делу. По данным полиции, задержанные занимались сбытом наркотиков и психотропных веществ через платформу "Telegram". Организатор находился в одной из тюрем и координировал деятельность других членов преступной группы, в задачу которых входили хранение, упаковка и размещение наркотиков в тайниках, а также контроль денежного потока.

Государственная полиция задержала за сбыт наркотиков организованную преступную группу, организатор которой руководил группой из тюрьмы, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

Должны помочь Украине вернуть мужчин, подлежащих мобилизации: правительство Литвы

Чтобы Киев мог привлечь больше военных, парламент страны изменил закон о мобилизации, который снизил призывной возраст до 25 лет и ужесточил наказания для тех, кто уклоняется от военной службы. Украина также решила не выдавать новые паспорта своим гражданам призывного возраста мужского пола, проживающим за границей, и приостановила предоставление консульских услуг мужчинам в возрасте 18-60 лет. "Украина должна иметь свои собственные мобилизационные планы, - сказал Науседа в дебатах на радио LRT в понедельник. - У Украины должны быть возможности и инструменты, чтобы пригласить своих молодых мужчин выполнить свой долг перед родиной. Мы должны сотрудничать с Украиной во всех смыслах". Между тем премьер, которая баллотируется в президенты, заявила, что Литва могла бы предпринять определенные шаги, чтобы помочь Укр

Президент Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните считают, что Литва в принципе должна помочь Украине вернуть подлежащих мобилизации мужчин, которые живут за рубежом.

Читать

Щука на вес золота. Новые правила для рыбаков: за уловом придется ходить с рулеткой и весами

Представитель Министерства земледелия Инесе Бартуле рассказала: «Одно из положений этих поправок касается объема улова рыб, в частности, количества рыбы, которое может оставить себе рыбак. Они основаны на заключениях института BIOR. Предусмотрено снижение лимита улова для трески с 10 до 5 штук, а для угря - с 3 до 1 (в некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять 3 угрей). Для этих двух сортов рыбы сокращение лимита улова связано с  тем, что ресурсы этих рыб нужно охранять. Это делается не только в Латвии, но и в масштабах всех Балтии. А вот для вимбы лимит увеличен - с 5 до 7». Снижен лимит и на вылов судака или щуки. «По поводу вылова этих двух рыб у нас был отдельный разговор, - продолжает Инесе Бартуле. - Вначале было предложение уменьшить количество их улов с 5 до 3. Однако в проц

В Латвии приняли поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты. Суть новшеств такова – изменится количество улова, разрешенного к хранению рыбаками. Лимит улова некоторых рыб снижен, других  - увеличен, а муниципалитетам разрешено определять акватории, в которых разрешен отлов раков. И всё же рыболовы, знакомые с правилами рыбной ловли в других странах, считают, что в Латвии эти правила довольно демократические,  рассказывает Латвийское Радио 4. 

Читать