Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

«Расколотое общество занято друг дружкой, а не вопросами эффективности власти, казнокрадства»: Янис Урбанович (ВИДЕО)

Лозунг "Русские идут!" в Латвии используют для того. чтобы вопрос о коммунальных счетах стал вторым, а не первым. "Дети, которые уезжают, старики, которые нищенствуют, больные, которых не лечат, и многое другое -  чтобы это была вторая проблема. А первая проблема по-прежнему – это наследие Советского союза. «Каждый русский, который здесь, - это потенциальный враг!» Почему они гадят в обществе, почему они ссорят?  Именно для того, чтобы этот политический апартеид приводил к консолидации своей паствы", - говорит в интервью youtube-каналу "Сэлфи" глава фракции "Согласия" в Сейме Янис Урбанович. 

-Янис, война между НАТО, коллективным Западом, и Россией будет?

-Не исключено.

Приготовления к возможным столкновениям, войне идут по обе стороны границы. И военная компонента никогда после Второй Мировой войны не была столь важной составной политического процесса. Глобального или локального.

Мне кажется, это объясняется тем, что уже пару поколений ушло, которые не помнят и не боятся войны. Война стала виртуальной, она по ту сторону компьютерного экрана. В которой можно и несколько жизней прожить и не больно, если пострадал. Все это вместе плюс алчность, плюс амбиции. Потому что взрослым мальчикам еще больше хочется мериться, у кого кнопка круче, чем маленьким мальчикам. Потому что пап нет.

-Момент алчности – он в чем заключается?

-Он заключается во всем. В человеческой природе, наверное, которая за последние две тысячи лет не сильно эволюционировала. Это чтобы быть круче по отношению к ближнему, дальнему, чтобы больше иметь. Это между индивидуумами, между людьми, городами, регионами, морями, островами. Оно все время присутствует, это можно объяснить в том числе и причиной прогресса. Это состязание. Но оно имеет и свои побочные эффекты. Когда начинается привыкание.

Допустим, сейчас нельзя увидеть какие-то демонстрации в Париже. Нет протестов против войны. Во всем мире никто не боится войны, никто не протестует, не ходит с ракетами – показать, что против ракет. То есть этой боязни нет, есть необузданное желание доминировать друг над другом. Оно всеобщее. Иногда это смешно, а иногда страшно.

...Только вопрос я задавал бы иначе. Кто-нибудь из тех, кто пугает, верит, что война будет? Мне кажется, это оголтелое «пугание» – оно корыстное и идет из понимания, что не будет войны. Именно поэтому я считаю, что она возможна.

Ненависть к России и Путину

-У нас на псевдозападе – под псевдозападом я понимаю не Латвию, а коллективный запад – мы стали заражены бациллой большевизма. То есть тотальным неприятием любой другой точки зрения. Как говорил Никита Хрущев: «Запомни, сын, есть два мнения. Одно – мое, другое – глупое!» Вот нам вдалбливают три вещи: Кремль – зло, Путин – кровавый карлик и палач, Россия – агрессор. В связи с этим два вопроса. То, что вдалбливают, - правда? И что на самом деле имеют в виду и чего добиваются?

-У каждой из стран НАТО есть общая причина демонизации России и ее лидера. И у каждой еще есть своя специфичная. Общая – здесь все понятно. Коль скоро генерал нашего полка – это американцы, как они командуют, так мы и шагаем. Как некоторые еще цитировали другого классика, уже более современного: «подхрюкивая». Но а что делать? Это военный союз, военная дисциплина. Приказ был дан – приказ выполняется. Если ты член этого союза, то ты можешь сколько угодно крестики делать и моргать, когда говоришь «Yes, sir!» Но выполнять придется. 

Это одна данность. Но вторая для разных стран – она чуть мягче или чуть поострее. Вот для Латвии это поострее. Мне кажется, причина, почему наши правящие так усердно ругают Россию и российского лидера – предшественник Путина тоже не был обласкан ни вниманием, ни любовью – не потому, что он Ельцин или Путин, а потому что российский лидер. Это было сделано прежде всего для того, чтобы продолжать эксплуатацию расколотого общества.

Очень выгодно расколотое общество – оно занято друг дружкой, а не вопросами бытия власти, эффективности ее, казнокрадства и так далее. Есть очень много авантюр создавать ситуации или схемы, когда весь народ платит, но испытывает удовольствие. Это все для того, чтобы продолжать раскол в обществе. Удерживать на максимально длительной дистанции. Потому что понимают – русские в Латвии – они, конечно, все разные. Но в большинстве своем им неприятно, когда латвийский, то есть его (русского) начальник ругает Россию и часто не по делу. Или лидера просто обзывают. Ему это неприятно, он это воспринимает лично. И те, кто грешат этими «подхрюкиваниями» с инициативами, прекрасно отдают отчет. Они знают, что это больно их согражданам, которых треть! Они прекрасно знают! Но этой гнусностью они прекрасно себе бетонируют дорожку в будущую политическую карьеру.

Ассимиляция путем вранья и силы

-У меня такой вопрос. Почему это ассимиляционное давление так интенсивно? Почему оно растет? В чем его конечная цель?

-Удержать статус-кво – это цель. Методы – не только провокационные высказывания, но и зомбирование того же электората, рассказами демонизируя тех, кто на этой русскоговорящей части населения проявляет какие-то ростки политической деятельности. Тут все получают достаточно, а тех, кто умеет организоваться, бьют побольнее. Я этим объясняю и вижу, что здесь не лично бьют, а бьют за то, что ты удосужился поставить вопрос о равенстве.

Мы хуже всего выглядим с точки зрения наших националистов - а это все в парламенте, кроме нас (партии «Согласие»). Они против того, что мы хотим достичь ситуации, когда все – и русские в Латвии – свои надежды, отчаяние, тревоги надеются решать в рамках нашей страны. Чтобы не смотрели за помощью на Восток или в другую сторону, а надеялись. А для того, чтобы надеяться на решение и самому включаться, нужно иметь адекватное отношение от власти. Чтобы она готова была выслушать. Наша же сегодняшняя политика, правящая элита направлена на то, чтобы все нелатыши в Латвии обращались к своему Путину или Лукашенко, или к Зеленскому. 

-А вот у меня вопрос к Вам как к латышу. Вот этот политический реванш западных латышей над потомками красных латышских стрелков. Это не мина замедленного действия для самой нации?

-Да, это опасно. Фашизм всегда так и зарождался, когда кого-то объявляли изгоем и вокруг объявленного изгоя собирались в кучу. Чтоб не страшно – враг-то матерый! Да, такие попытки делаются. Но делаются не с целью фашизации, а с целью консолидации электората своего.

Который время от времени начинает задаваться вопросами про коммунальные счета.... Для того, чтобы для него эта забота стала второй. Дети, которые уезжают, старики, которые нищенствуют, больные, которых не лечат, и многое другое. Чтобы это была вторая проблема. А первая проблема по-прежнему – это наследие Советского союза. «Каждый русский, который здесь, - это потенциальный враг!» Почему они гадят в обществе, почему они ссорят?  Именно для того, чтобы этот политический апартеид приводил к консолидации своей паствы. 

Нищета покоится на фундаменте межэтнической неприязни

-Глава управления монетарной политикой Банка Латвии Улдис Руткасте объявил недавно, что если тенденции на рынке труда не изменятся - а именно, смертность, трудовая миграция, препятствия для поступления в страну рабочей силы - то в течение тридцати ближайших лет пенсии будут составлять не 40 процентов зарплаты, а 24.  Вопрос: в чем смысл существования государства, если все, что оно может гарантировать обществу в будущем, это нищета?

-Зато у нас вот такие песни! (смеется) Мне неприятно отвечать на этот вопрос. Потому что, с одной стороны, если я буду искренним, то это будет злорадство некое. А с другой стороны, я в этом процессе голосую против пакостей, но они все равно творятся по отношению к людям. В том числе и моим избирателям. И не только моим! Но я там сижу много лет, и поэтому мне это неприятно! В самом начале ты спросил: «Ну как? Не обрыдло?» Очень! Именно по этой причине.

Обрыдло потому, что моим оппонентам, которые это делают, все сходит с рук. В более теплых странах точно «замайданило» бы по крайней мере. Я думаю, что у нас этот самый Майдан исключается по мере поддержания температуры межэтнической неприязни. И риторика натовская, антироссийская, антипутинская очень хорошо помогает разделенное общество до последнего обдирать. 

Руткасте сказал 24? Я очень многих знаю, кто не надеется уже ни на какую пенсию! Просто не верят нашему соцобесу. Что в нем уже нет никакой подпитки. Действительно, у нас люди стареют. А те, которые могут работать и солидарно платить налоги для стариков, просто уезжают. У нас политика выдавливания трудоспособного населения происходит при регулярном, громком рассказе о том, как нам надо их вернуть. 

-Ведь не только трудоспособного, но и пассионарного – то есть способного на протест? 

-Да. И этих особенно жалко! Вот бы они вернулись! Вот бы там Брексит что-то учудил, чтобы они вернулись!

-Конформизм – это зло?

-Это очень плохо. Лучше агрессия, чем конформизм.

Полная версия интервью:

 

237 реакций
237 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать
Загрузка

Государство пока готово вывести на биржу только две компании из 20. Какие?

Другие упомянутые предприятия - "Tet", "Latvijas Mobilais telefons", "Citrus Solutions", "Augstspriegumа tīkls", "Latvijas pasts" - могут и не дойти до первичного публичного размещений акций. Всего анализировалось более 20 компаний с государственным и муниципальным капиталом. "Необходимость активизации рынка капитала путем вывода государственных и муниципальных предприятий на биржу обсуждается уже несколько лет, причем в последние несколько лет - более активно. Однако темпы реальной подготовки слишком медленные. Появление первых положительных примеров позволило бы сделать вывод о том, что государство действительно хочет успешно реализовать этот процесс, но пока таких примеров нет", - говорит руководитель отдела финансового рынка "Luminor banka" Гинтс Белевич. Еще в прошлом году предполагалось, что эмиссия акций "airBa

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений. В Министерстве финансов газете "Diena" подтвердили, что в настоящее время твердо рассматривается возможность выпуска акций только двух компаний - "airBaltic" (ориентировочно в конце 2025 года - начале 2026 года) и "Rīgas namu pārvaldnieks" (ориентировочно в 2026 году), но вначале обеим компаниям необходимо оценить сигналы со стороны инвесторов для разработки оптимального предложения.

Читать

В чем проблема? При закрытии границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, а вакансий у нас — почти 20 000

Грузы марганцевой руды, которые проходят через Латвию в Россию, взбудоражили общественность. Звучат даже призывы полностью закрыть восточную границу, прекратив все грузоперевозки в этом направлении. В правительственных коридорах циркулируют расчеты, согласно которым в случае полного закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, в основном в сфере транзита, логистики и в смежных отраслях. Это составляет почти 3% общей численности рабочей силы. В марте этого года в Государственном агентстве занятости было зарегистрировало 19 570 вакансий, что примерно на 4000 меньше, чем год назад, так что теоретически работы должно быть предостаточно, и большинство из 25 000 человек, внезапно потерявших работу, смогут занять эти вакансии, пишет Latvijas Avīze.

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России. Этому противопоставляется ущерб, который это решение принесет самой Латвии, и одним из аргументов является потеря рабочих мест в сфере транзита и логистики. Должно ли это действительно вызывать беспокойство в условиях, когда Латвия испытывает хроническую нехватку рабочей силы и обсуждает возможность открыть двери для трудовых мигрантов?

Читать

Силиня: мы добились дополнительных тарифов на импорт из России и Белоруссии на уровне ЕС

"Мы добились санкций против России и Беларуси на сельскохозяйственную продукцию, что для нас очень важно и было нашей инициативой", - сказала премьер. Комментируя инициативу Германии по обеспечению Украины средствами противовоздушной обороны, Силиня отметила, что рада тому, что канцлер Германии Олаф Шольц взял на себя инициативу. Премьер приветствовала тот факт, что Германия уже предоставила и предоставит Украине еще одну систему "Patriot". Силиня отметила, что это требует более активных действий и от других стран, которые имеют подобное вооружение. У Латвии таких систем нет, но она входит в коалицию дронов, добавила премьер.

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

Читать

Сегодня будет прохладно, а на границе с Россией даже снег

На востоке страны ожидается облачная погода, в других регионах - переменная облачность. На юге Курземе ожидается дождь, на границе с Россией - снег. В Риге пятница пройдет без осадков, временами выглянет солнце. Дневная температура составит +4...+5 градусов.

Температура воздуха в пятницу составит лишь +2...+8 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Началось? В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

«Несколько беспилотников были успешно сбиты противовоздушной обороной страны, информации о ракетной атаке пока нет», — написал представитель Иранского космического агентства Хоссейн Далириан в соцсети X. Информационное агентство FARS ранее сообщило, что в районе армейской авиабазы Шекари недалеко от Международного аэропорта Исфахана прогремели три взрыва. По данным агентства, в Исфахане сработала система ПВО, которая засекла беспилотник. В результате взрывов были разбиты окна нескольких офисных зданий. Телекомпания IRIB со ссылкой на «надежные источники» сообщила, что «громкие звуки, раздававшиеся в нескольких регионах страны, были результатом активизации системы противовоздушной обороны для борьбы с несколькими неопознанными мини-дронами». Аэропорт Исфахана также соседствует с авиабазой Хатами, а на т

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

Читать