Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Ранняя клубника на латвийском прилавке: польза или вред?

Manolada, Ilia, Greece - March 3, 2016: Immigrant seasonal farm workers (men and women, old and young) pick and package strawberries directly into boxes in the Manolada of southern Greece.

В торговых сетях, на рынках торгуют ранней клубникой. Пока заморской, тепличной. Тот, кто хоть раз бывал в Западной Европе и пробовал там первую ягоду, удивляется: почему испанская клубника в Париже, Брюсселе или Вене более сладкая и сочная? Возможно, сюда везут не лучшие сорта? И стоит ли вообще увлекаться ранней ягодой и зеленью?

Фермер из Курземе Алдис Виксне, долгие годы специализирующийся на выращивании в Латвии ранней клубники и хорошо знающий технологии зарубежных коллег, рассказывает, что особенность испанской – высокая урожайность.

- Сортов там много, но экспортируют те, что хороши для транспортировки и красивы по виду. Про вкус того же не скажешь, - объясняет он. – На вкус влияют несколько слагаемых, в том числе климатические условия. Чем выше разница ночной и дневной температур, тем в клубнике больше сахара, тем она слаще.

В Испании эта разница, особенно летом, несопоставима с нами. Плюс клубнику снимают, когда она лишь на 80-85% готова, еще не приобрела красный цвет. Это тоже влияет на количество сахара и на вкусовые качества…
Собеседник не в курсе, какие сорта отправляют из Испании в столицы западноевропейских стран, но очевидно одно: клубнику туда везти ближе, чем к нам, поэтому снимают ее более зрелой.

Другой фермер, в свое время приезжавший туда за рассадой тепличной клубники, рассказывает, что у него первым делом поинтересовались: «Вам какая ягода нужна: для супермаркетов или для еды?» Не сложно заключить, какая ягода поставляется сюда для торговых сетей…

«Урожайная» пленка

Львиную долю испанской клубники выращивают в Андалусии – в провинции Уэльве. В Польше, которая в Европе является одним из крупнейших экспортеров красной ягоды (только более поздней), ее выращивают в открытом грунте, а в Испании, где и климат не сравнить, - в теплицах. Причем на землю тоже стелют полиэтиленовую пленку черного цвета: она не дает возможности прорастать сорнякам и размножаться ягодным кустикам – так называемым усам.

Технологию выращивания клубники в теплицах, казалось бы, в идеальных климатических условиях испанцы объясняют желанием экономить на воде – пленка препятствует выпариванию ее из почвы. Однако южане недоговаривают.

Дело в том, что существуют различные виды «урожайной» пленки, пропускающей, в отличие от обычной, ультрафиолетовый спектр излучения солнца. Несмотря на уверения ученых, что в пленку введены экологически безвредные добавки, преобразующие солнечные лучи в красное свечение, искушенные потребители относятся к этому с сомнением...

Но «урожайная» пленка – еще не все. От появления цветочков до спелой ягоды проходит примерно месяц. Владельцам коммерческих плантаций хочется ускорить процесс созревания ягоды. И тут на помощь может прийти селитра. Еще более распространенный ядохимикат – нитрофен. На «шести сотках» ягода краснеет на солнышке, а в теплице процесс ускоряет этот препарат.

Клубника «под газом»

Многие потребители не раз задавали себе вопрос: как же импортная клубника может так долго храниться? Ее ведь нужно везти через всю Европу, потом – на склады, в магазины. Это как минимум недели. Но на вид ягода вполне свежая. А та, что со своей грядки, уже на второй день имеет нетоварный вид.

Во-первых, как мы уже сказали, сюда везут специальные «долгоиграющие» сорта, сохраняющие «лицо» и при долгой транспортировке.

Во-вторых, везут в рефрижераторах и до попадания на прилавок также держат в охлаждающих камерах.

В–третьих, могут обрабатывать инертными газами (азотом и т. д.), которые не дают развиться окислительным процессам.

Вы спросите: а что, польские фермеры или латвийские не применяют химии?

Применяют. Без этого с вредителями и болезнями не справится ни одно крупное коммерческое хозяйство, что бы ни утверждали их хозяева. Другое дело, что от польских плантаций, и тем более латвийских, до наших прилавков ближе. Поэтому и ягода будет свежее.

Нередко можно услышать, что клубника вообще не накапливает нитраты, этим «грешат» в основном корнеплоды (морковь, картофель, свекла, редис), зеленый салат, шпинат… Да, в овощах нитратов больше, чем в ягодах, но и последние накапливают нитраты – все зависит от удобрений, которые применялись. Другое дело – сколько этих нитратов: в пределах допустимого или свыше установленной нормы?

«Витаминный» подоконник

Глава Латвийской ассоциации диетологов Лолита Неймане считает, что разговоры о вреде ранних ягод и овощей преувеличены.

- У нас есть организации, которые проверяют и клубнику, и овощи, - говорит она. - Не слышала, чтобы случались какие-то скандалы в связи с превышением норм в ранней импортной продукции. Витамины нужны организму, и я советую, чтобы рацион питания всегда наполовину состоял из овощей.

Если кто-то опасается ранних, можно купить зимние, которые есть в продаже: свеклу, тыкву, морковь, капусту... Я, например, с ноября на подоконнике выращиваю зеленый лук. Снимаю пять урожаев. Знаю, что, кроме водички, ничего туда не наливаю. Добавляю в салат и лимонный тимьян, который тоже выращиваю на окне, базилик. Возможностей для домашнего огорода сейчас много. Можно проращивать дома и зерна…

Самая полезная клубника

Что касается вреда или пользы клубники, то вот мнение врача–иммунолога Лауриса Лицитиса:

- Клубника – ягода полезная. Содержит витамин С, витамины группы В, каротин, органические кислоты, благодаря которым обладает противовоспалительным действием и способна ускорять выздоровление при простуде. Однако самая полезная – свежесобранная клубника с грядки, в ней больше всего витаминов…
Кстати, в Германии свежими считаются ягоды или овощи, выращенные в радиусе не более 200 километров от места продажи.

Мотайте на ус!

А потребителям нужно учитывать еще одну особенность тепличной продукции: в ней всегда будет больше нитратов, чем в той, которая выращена в открытом грунте. И дело не чрезмерном применении минеральных удобрений. Ученые сравнивали различную продукцию, в том числе помидоры, огурцы и шпинат, выращенные в теплицах и на открытом грунте. При этом удобрения были одинаковые. Но в тепличной продукции нитратов было в разы больше. Виноват недостаток света и тепла, способствующий образованию нитратов.

Другой интересный фактор: в тепличном урожае, который снимается вечером, нитратов меньше, чем в утреннем.

Впрочем, и в открытом грунте может быть переизбыток нитратов. И дело опять-таки не в минеральных удобрениях. Несколько лет назад латвийцев шокировало исследование, которое выявило, что в польской клубнике вдвое меньше нитратов, чем в латвийской. И ту, и другую выращивали в открытом грунте.

Оказалось, что вся латвийская была взята с единственного участка – у тетушки, которая сама ее выращивала. Химии не применяла, но не жалела навоза и компоста. Почва оказалась перенасыщена удобрениями, и это дало обратный эффект. Об этом тоже стоит помнить огородникам и фермерам, желающим, чтобы продукты были и вкусными, и полезными...

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

После холодной ночи погода в воскресенье в Латвии будет весьма разнообразной

В ночь с субботы на воскресенье над всей территорией Латвии будет переменная облачность, больше облаков ожидается в юго-восточных районах. Местами ожидаются небольшие осадки, в основном мокрый снег и дождь, в связи с этим отдельные участки дорог могут быть скользкими. В восточных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха снизится до +1...-4 градусов, местами на юго-востоке будет около +1, +2 градусов, будет дуть слабый северо-западный и северный ветер. В воскресенье на большей части территории страны между облаками покажется солнце, на востоке будет более сильная облачность. Утром и вечером местами ожидаются осадки, преимущественно дождь, с утра также мокрый снег, поэтому утром тоже могут быть скользкие дороги. Ветер днем будет северным, от слабого до умеренного, после обеда на побережье он усилитс

Ночь ожидается прохладной и даже холодной, а в воскресенье во многих местах будет солнечная погода, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать
Загрузка

Избили и заставляли кричать «Слава Гитлеру!» — полиция в субботу задержала нескольких скинхедов

Полиция завела два уголовных дела - одно в связи с тем, что двое скинхедов нанесли телесные повреждения некоему мужчине и заставляли потерпевшего прославлять Гитлера - вытянуть руку в нацистском приветствии и произнести "Слава Адольфу Гитлеру!", засняв происходящее на телефон и выложив видео в интернет. Второй уголовный процесс начат в связи с тем, что еще один представитель субкультуры скинхедов неоднократно совершал в соцсетях действия, направленные на разжигание расовой вражды, а также, применив насилие и угрозы по отношению к некоему панку, "совершил действие, направленное на разжигание розни", чем нанес существенный вред. Подруга скинхеда тем временем вела съемку на телефон, и видео также было размещено в соцсетях. Названные лица были задержаны 20 апреля сотрудниками Управления криминальной полиции Рижского регио

Госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) сегодня, 20 апреля, задержала нескольких скинхедов, подозреваемых в публичном прославлении совершенного нацистской Германией геноцида, преступлений против человечности и мира, военных преступлений, а также в совершении действий, направленных на разжигание расовой розни, о чем агентство LETA  информировала представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Читать

Чекушин: «Латвия — самая богатая страна Европы?»

В качестве примера Чекушин приводит цены на такой товар, как бразильские орехи. Обращает на себя внимание тот факт, что в латвийском магазине Lidl они даже при наличии скидки в рахмере 20% стоят гораздо дороже, чем в других указанных странах. "Непонятно, как они там в Европах без скидок вообще живут-то. То ли дело у нас! Если сложить все это со стоимостью лекарств, ценами на коммунальные услуги, и т.д., то может сложиться впечатление, что Латвия - это самая богатая страна Европы", - пишет Чекушин.

В своем посте в соцсети "Фейсбук" депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин сравнивает цены в магазинах Англии, Ирландии, Германии и Латвии.

Читать

В Латвии не хватает врачей не только для людей, но и для домашних животных; почему?

На смотровом столе песик небольшого размера. «Я сейчас послушаю, да? Не кусается? Молодец, хороший пес!» Так начинается день Илмара Дуритиса. Он ветеринар-кардиолог, председатель Латвийского общества ветеринаров. Принимает в основном пациентов, которых перенаправляют к нему из других клиник. Например, Хуго 13 лет, у него проблемы с сердцем. «Есть шум, но я бы не сказал, что большой, — говорит Илмар Дуритис. — С самого утра, каждый час ко мне «приходит» животное, которому нужно поставить диагноз, назначить курс лечения. Переговорить это все с хозяином. Это очень интенсивная работа». Не все животные могут своевременно получить лечение. В последние годы ощущается нехватка ветеринаров, говорит Дуритис. С таким же заявлением недавно выступила и Европейская федерация ветеринарных врачей — специалистов не хва

В Латвии не хватает ветеринарных врачей — это ощущается и в больших городах, и в регионах. Старшее поколение выходит на пенсию, а молодые специалисты либо предпочитают лечить маленьких домашних животных, либо вовсе — работать за границей, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Читать

День восстановления независимости или Праздник белой скатерти? Интернет в очередной раз забурлил

"Близится день, когда кто-то будет праздновать праздник скатерти. Каждый год говорят о том, что это праздник восстановления независимости Латвии. А сколько детей уже думают, что праздник на самом деле в честь скатерти? Ведь этому учат взрослые!" - недоумевает бизнес-леди Линда Мурниеце. "Каждый - каждый! - год мы кричим: НЕТ никакого праздника белой скатерти, есть День восстановления независимости ЛР! Вы стыдитесь независимости своей страны? Давайте, может, назовем днем белых портянок, белого домашнего халата или белых гипсовых повязок? Тоже красиво!" - не скрывает возмущения журналист Элита Вейдемане. Tuvojas tā diena, kad kāds svinēs galdauta svētkus. Katru gadu runā par to, ka tie ir Latvijas neatkarības atjaunoš

Верховный Совет Латвийской ССР 4 мая 1990 года принял декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики", вследствие чего 4 мая стало Днем восстановления независимости ЛР. Многим в обществе претит, что пару лет назад этот день государственной важности стали называть "Праздником белой скатерти", пишет Tautaruna.nra.lv.

Читать

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать

Аналитический центр: Латвия к 2040 году может стать «балтийским тигром». Или «Одинокой Латвией»

Первый сценарий - "Балтийский тигр": в 2040 году все три страны Балтии станут регионом, признанным на международном уровне, инновационным, глубоко интегрированным в области политики и экономики. Они создадут на своих восточных границах новую совместную линию обороны, углубят сотрудничество в сфере кибербезопасности. Во всех трех странах введут цифровое голосование на выборах, все общественные услуги уйдут в онлайн. "Гармоничное трансграничное сотрудничество и уникальная общая культура, связывающая языческое с современным", - так видят будущее эксперты аналитического центра. Второй сценарий - "Латвия - страна Севера": в 2040 году Латвия станет одной из восьми стран Севера с соответствующей экономической и политической моделью. Часть общества отнесется к этому скептически, так как вырастут налоги и цены на товары, но в долгосро

Аналитический центр Laser, возглавляемый профессором социальных наук ЛУ Даунисом Ауэрсом, видит в будущем для Латвии четыре возможных сценария развития.

Читать