Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Ракетный удар по Чернигову: число жертв растет

В результате ракетного удара по Чернигову, что на севере Украины, погибли и ранены мирные жители, продолжается разбор завалов, сообщили власти страны. Число погибших растет, сейчас их не менее 15.

«Идет спасательная операция после российского ракетного удара. Люди под завалами. По состоянию на данный момент известно о 20 пострадавших и 10 погибших», — заявил утром президент Украины Владимир Зеленский.

«К сожалению, количество погибших может возрасти. И этого не было бы, если бы Украина получила достаточно средств ПВО и если бы решительность мира в противодействии российскому террору тоже была достаточной», — написал Зеленский в телеграме. Публикация сопровождается фотографиями последствий удара.

Как сообщили в ГСЧС Украины, в результате атаки погибли 15 человек, еще 61 человек получили ранения, из них трое детей. Еще три человека спасли из-под завалов, уточнили в ГСЧС.

В сообщении Национальной полиции ранее говорилось о шести пропавших без вести гражданах.

По данным МВД Украины, среди жертв — 25-летний лейтенант полиции Алина Николаевец, которая была дома на больничном и получила смертельное осколочное ранение.

Украинские власти сообщают, что удар по областному центру на севере страны был нанесен тремя ракетами. Они попали по густонаселенному району, находящемуся неподалеку от центра города. Судя по опубликованным видео, это произошло в утренний час пик.

Замглавы офиса президента Украины Алексей Кулеба пишет в телеграме, что в Чернигове разрушено восьмиэтажное здание, повреждены четыре многоэтажки, больница, высшее учебное заведение, десятки автомобилей.

Российские власти не комментируют удар, но провоенные телеграм-каналы репостят видео, на котором мирные жители на фоне двух столбов дыма падают на землю, когда происходит взрыв.

В городе повреждены здания гражданской инфраструктуры, сообщил в своем телеграм-канале глава областной администрации Вячеслав Чаус.

Черниговский областной центр крови сообщил о нехватке доноров, но уже через час поблагодарил местных жителей и сказал, что больше не нуждается в помощи.

Тем временем в Одесской области утром прозвучали взрывы, глава областной военной администрации Олег Кипер сообщил об ударе по инфраструктурным объектам, информация о пострадавших не поступала.

19 августа прошлого года в результате удара по центру Чернигова погибли семь человек, 148 получили ранения.

Украинские власти, в том числе Зеленский, связывают ущерб от воздушных ударов России этой весной с дефицитом боеприпасов для систем ПВО и призывают Запад увеличить военную помощь.

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Дефицит бюджета в этом году значительно увеличится: программа стабильности от Минфина

Как отмечает Минфин, 2024 год характеризуется возвращением к росту экономики, быстрым снижением темпов инфляции, стабилизацией цен на энергоресурсы, устойчивым рынком труда и в целом свидетельствует об устойчивости экономики страны к внешним экономическим потрясениям. Хотя дефицит государственного бюджета близок к пороговому значению в 3% от ВВП, большую его часть составляют единовременные расходы, связанные с обеспечением внутренней и внешней безопасности страны. В то же время структурный дефицит приближается к 0,5% от ВВП, поэтому уровень госдолга является устойчивым, заявили в Минфине, отметив, что инвестиции во внутреннюю и внешнюю безопасность необходимы и для безопасности населения, и для создания необходимых условий для роста экономики. Согласно февральскому прогнозу Минфина, планировалось, что ВВП Латвии в 202

Дефицит государственного бюджета в этом году значительно увеличится и достигнет 2,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), приблизившись к предусмотренному маастрихтскими критериями порогу 3% от ВВП, говорится в проекте программы стабильности Латвии на 2024-2028 гг., который во вторник рассмотрело правительство.

Читать
Загрузка

Крупнейшие учения НАТО: в Адажи военные учились отражать агрессию коалиции во главе с Россией

У границ РФ проходят крупнейшие за почти 40 лет учения НАТО. Сценарий учений: необходимо отразить агрессию коалиции во главе с Россией - таков сценарий этих маневров. Учения проводятся в несколько этапов. В марте учения сил быстрого реагирования НАТО прошли в Польше, в марте-апреле совместные маневры военных из 12 стран провели в Латвии на полигоне Адажи, в апреле боевая группа сводного батальона НАТО передового базирования провела тактические полевые маневры в Литве, а в Эстонии учения пройдут в мае. В рамках масштабных учений военные стран-членов НАТО отработают переброску войск из США и Канады в Европу через Атлантический океан, а также взаимодействие уже размещенных на европейской территории сил. Financial Times сообщает, что по сценарию учений НАТО отражает агрессию против одного из членов альянса со стороны коал

НАТО проводит крупнейшие с 1988 года учения. В маневрах «Steadfast Defender 24», которые проходят с января по май, в общей сложности принимают участие 90 тысяч человек, сообщает портал Meduza.

Читать

«Что делать с теми, кто приехал задолго до войны?» Станет ли Латвия возвращать мужчин в Украину

Вернуть украинских мужчин в страну решили помочь некоторые политики из Польши и Литвы. Латвийские же власти ожидают от Украины официального запроса, после чего тщательно оценят его в сотрудничестве со странами-членами ЕС, сообщает Латвийское Радио 4.  Сергею 40 лет, он беженец из Донецкой области. Его город оккупирован российскими войсками, дом разрушен. Сергею удалось скрыться от насильственной мобилизации, организованной российскими войсками, и он приехал в Латвию. Здесь он нашел работу на одном из строительных складов. Срок действия украинского зарубежного паспорта у Сергея истекает в конце 2024-го года. Вернуться в Украину он не может - не к кому, да и денег нет на

После подписания закона о мобилизации в Украине посольства этой страны за рубежом приостановили предоставление консульских услуг  мужчинам от 18 до 60 лет. Теперь за новым паспортом им нужно ехать в Украину. Это одна из мер, призванных пополнить ряды ВСУ новыми солдатами.  В Латвии, Украине и Польше  украинцы новый закон приняли без энтузиазма, реакция одинаковая  - ожидают четкого  алгоритма действий с учетом разных ситуаций со стороны украинского правительства.

Читать

Латвия передаст Украине орудия ПВО и тактических дронов из запасов армии

Это поможет улучшить противовоздушную оборону и разведывательные возможности Украины, отметила премьер. Латвия выделяет на военную помощь Украине 0,25% валового внутреннего продукта в год и продолжит поддерживать ее и на двусторонней основе, и вместе с союзниками, отметила Силиня. Как сообщалось, в прошлом году Латвия передала Украине вертолеты, пулеметы, беспилотные аппараты, самоходные гаубицы и другое вооружение.

Правительство во вторник на закрытом заседании одобрило передачу орудий ПВО, тактических беспилотных систем наблюдения и других материально-технических средств из ресурсов Национальных вооруженных сил (НВС) вооруженным силам Украины, сообщила в твиттере премьер-министр Эвика Силиня.

Читать

План правительства на следующий год: перенести два рабочих дня

Как отмечается в разработанном Минблагом проекте постановления, в 2025 году два рабочих дня выпадают на период между государственным праздником и выходным днем - 2 мая приходится на период между государственным праздником 1 мая и субботой, 3 мая, а 17 ноября - на период между воскресеньем, 16 ноября, и государственным праздником 18 ноября. В связи с этим рабочий день с пятницы, 2 мая, будет перенесен на субботу, 10 мая, а с понедельника, 17 ноября, на субботу, 8 ноября.

В следующем году будут перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, постановило во вторник правительство.

Читать

Не отвечала на звонки: в рижской квартире найдена мертвая женщина

Услышав шум в подъезде, соседи стали проявлять к нему интерес.  Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры на 6-м этаже.  Сын пояснил, что не дозвонившись до матери по телефону, он забеспокоился и отправился её навестить. Но в её квартиру попасть не смог и заподозрил неладное. Пришлось вызывать спасателей.  Наблюдавшие за происходящим в подъезде соседи, однако, оказались не в курсе происшедшего с женщиной. Знают только, что она жила в квартире одна. В итоге, отрыв дверь, спасатели обнаружили женщину мертвой в своей квартире.  Никаких подробностей об умершей соседи толком не знают. Ясно лишь, что спасателей вызвал обеспокоенный сын после того, как не смог с ней связаться по телефону. По мнению правоохранителей, вполне вероятно, что внезапная смерть женщины была вызвана какими-то проблемами со здоровьем.

Мужчина приехал в Ригу, на улицу Патверсмес, чтобы навестить свою мать. Но попасть в квартиру не получилось - дверь оказалась заперта изнутри, на стук в дверь женщина не откликалась. Пришлось вызывать оперативников, сообщает   degpunkta.

Читать

Еврокомиссия изучает соцсети: хорошо ли пользователи защищены от дезинформации из-за рубежа?

Европейская комиссия (ЕК) во вторник, 30 апреля, начала расследование в отношении социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих американской корпорации Meta, на предмет возможного нарушения закона о цифровых услугах (DSA). Компанию, в частности, подозревают в том, что она не предпринимает достаточных усилий для защиты пользователей от дезинформации из-за рубежа в преддверии июньских выборов в Европарламент. Расследование направлено на то, чтобы "убедиться в том, что принимаются эффективные меры, в частности, для предотвращения использования уязвимостей Instagram и Facebook в результате иностранного вмешательства", заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. По словам вице-председательницы Еврокомиссии Маргрете Вестагер, регулирующие органы ЕС подозревают, что модерация в соцсетях Meta "недостаточно

Еврокомиссия расследует, насколько эффективно концерн Meta противодействует распространению дезинформации в Facebook и Instagram в соответствии с законом о цифровых услугах, сообщает Deutsche Welle.

Читать