Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Психиатр: каждый десятый в Латвии — душевнобольной

Примерно у 10-12% населения Латвии имеются душевные расстройства, поэтому людей с нарушениями психики не следует отделять от остального общества, заявил на открытии кампании "Человек, а не диагноз" психиатр Рижского центра психиатрии и наркологии Марис Таубе.

В результате процесса деинституализации, в рамках которого специализированные центры планируется заменить услугами, приближенными к семейному окружению, все больше и больше людей с нарушениями психики возвращаются в общество, поэтому важно искоренять различные сложившиеся в обществе мифы и предубеждения в отношении них, пояснил значение кампании Таубе.

Он отметил, что широко распространен миф о том, что люди с психическими расстройствами агрессивны и опасны, но в настоящее время существует много исследований, которые этот миф опровергают. Лишь примерно 3-5% случаев агрессии связаны с людьми с нарушениями психики.

Кроме того, сами люди с такими нарушениями боятся того, как общество их будет воспринимать. По словам Таубе, даже алкоголизм для латвийского общества более приемлем, чем другие нарушения психического характера, поэтому в этом смысле Латвии еще очень далеко до инклюзивного общества, хотя ситуация в последние годы улучшилась.

Министр благосостояния Янис Рейрс подчеркнул, что процесс деинституализации не произойдет без поддержки общества и именно поэтому проводится кампания "Человек, а не диагноз" по информированию общественности.

По словам министра, инклюзивная среда должна начинаться с детства - с детского сада и школы, чтобы людей с душевными расстройствами не воспринимали как нечто чужеродное.

Рейрс отметил, что в обществе, хотя и медленно, но происходят изменения, и теперь большая работа предстоит государственным и муниципальным органам, чтобы помочь этим людям интегрироваться в общество - нужны и инклюзивное образование, и инклюзивный рынок труда.

138 реакций
138 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Кариньш призывает ЕС усилить санкции против РФ: что будет в новом пакете?

Партии, формирующие правительство, считают, что этот вопрос необходимо срочно решать на уровне ЕС, заявила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиции. Марганцевая руда пока не признана товаром двойного назначения, на который распространяются санкции ЕС, поэтому Латвия работает над тем, чтобы добиться такого признания. Министр экономики Виктор Валайнис считает, что после достижения соглашения на уровне ЕС необходимо будет разработать и компенсационные механизмы для латвийских предприятий. Министр сообщения Каспар Бришкенс сказал, что он уже призвал транспортный сектор к максимальному отказу от сделок с Россией. Как сообщалось, поставки в Россию марганцевой руды, необходимой для военной промышленности, резко возросли после вторжения России в Украину. Как сообщает газета "Postimees", с пр

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш в понедельник на Совете иностранных дел ЕС призвал усилить санкционное давление против России и начать работу над 14-м пакетом санкций, добавив к запрету на экспорт и транзит сырья, используемого в военной промышленности России, марганцевую руду и оксид алюминия, а также запретив импорт российской сельскохозяйственной продукции, сообщили в МИД.

Читать
Загрузка

История со сбежавшим шпионом: подробности

Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии. Фролов какое-то время находился под арестом, но в мае 2022 года следственный судья Бирута Хоруна отпустила его под залог в 30 000 евро. В то время Фролов публично сожалел о содеянном и раскаивался. В конце прошлого года Фролов был приговорен к четырем годам лишения свободы, однако в тюрьме не сидел. По неофициальной информации, которой располагает программа, Фролов бежал в Россию. Председатель юридической комиссии Андрей Юдин призвал судебные органы тщательнее оценивать каждое отдельное дело и учитывать все обстоятельства. Он напомнил, что и президент Эдгар Ринкевич выразил обеспокоенность подобной судебной практикой. Именно по рекомендации президента в декабре прошлого года Сейм принял поправки к Уголовному закону, и преступления проти

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

Читать

Четверым гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, придётся покинуть Латвию

В воскресенье сотрудники Государственной пограничной службы и Государственной полиции провели иммиграционную проверку граждан России, пришедших на "выборы". В ходе проверки документов было установлено, что у 29 человек истек срок постоянного вида на жительство. УДГМ отмечает, что из этих 29 человек 25 легально проживают в Латвии. Семь человек получили положительное решение о предоставлении статуса постоянного жителя ЕС или временного вида на жительство, 17 человек подали документы на получение вида на жительство в порядке, установленном поправками к закону об иммиграции, а у одного человека 3 января этого года был аннулирован вид на жительство, и согласно поправкам к закону об иммиграции он должен покинуть территорию Латвии до 1 апреля этого года.  

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Читать

Министр финансов: «В ближайшие четыре года нам придется сократить расходы». Или увеличить налоги

В связи с этим Ашераденс называет четыре направления действий. Прежде всего, говоря о налоге на прибыль с предприятий, министр приводит цифры, которые показывают, что объемы банковского кредитования недостаточны, поэтому важно оставить прибыль компаний в их распоряжении, для инвестиционных целей, и не облагать налогом до тех пор, пока не наступит момент выплаты дивидендов. Министр обещает пока не трогать этот налог и оставить действующую схему в силе. «Следующее — налоги на рабочую силу, и, по моей оценке, у работодателей есть законное желание, чтобы эти налоги были сопоставимы с налогами в соседних странах. Еще одна вещь, которую мы рассматриваем, — это налог на недвижимость. Для этого есть несколько причин: изменилась кадастровая стоимость недвижимости, нам нужно подумать о том, что нам делать с этим налогом в долгосрочной

«Ситуация меняется очень быстро. Европейская комиссия согласовала с Европейским парламентом новую модель экономического управления. Каждую осень будет определяться траектория увеличения или уменьшения государственных расходов. И если в этом году мы попадем в ситуацию, когда дефицит бюджета будет выше, на 3%, то вполне понятно, что эта траектория будет отрицательной, и в ближайшие четыре года нам придется сокращать расходы", - описывает эффект внешнего влияния на латвийские налоги министр финансов Арвилс Ашераденс в эфире программы TV24 “Naudas cena”.

Читать

В Риге обрушилось аварийное здание: маршрут 5-го трамвая временно закрыт

В настоящее время трамваи ходят по маршруту Ильгуциемс - Аусекля иела - Ильгуциемс. В то же время "Riga Satiksme" предлагает жителям пользоваться другими маршрутами. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) сообщила агентству LETA, что в 17.11 поступила информация о том, что от нежилого здания на улице Петерсалас в Риге отделилась конструкция, представляющая опасность. Прибыв на место происшествия, пожарные обнаружили, что внешняя стена двухэтажного здания обрушилась, создав угрозу для стоящих рядом автомобилей.

В понедельник на улице Петерсалас, 4 в Риге обрушилось здание, поэтому трамваи 5-го маршрута перестали ходить, сообщает в социальных сетях SIA "Rīgas satiksme". Обрушившееся здание находилось в аварийном состоянии.

Читать

Вейдемане: насколько серьезна способность Латвии противостоять российской агрессии?

По данным польского сайта wnp.pl, географическое положение страны, ее потенциал и проамериканская позиция правительства делают Польшу лидером на восточном фланге НАТО. В 2023 году Польша потратит на оборону больше всех членов НАТО - 3,9 % ВВП. США тратили на эти цели 3,5 % ВВП. При этом Чехия и Болгария еще не достигли показателя в 2% ВВП на оборону. Даже Словакия и Венгрия, несмотря на свое негативное отношение к военной помощи Украине, продолжают модернизировать свои армии. Оборонная деятельность стран Балтии оценивается как конструктивная и скоординированная. Летом 2023 года в польском порту Щецин будут разгружены танки Abrams американского производства. Польша продолжит процедуры по приобретению системы противоракетной обороны Patriot. Танки, поставленные из США, развернуты в восточной части страны. Ожидается, что Польша

"Недавнее заявление Национальных вооруженных сил (НВС) о том, что "ситуация с безопасностью в Латвии такая же стабильная и сравнима с ситуацией в других странах-членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия", не успокоило народ, а заставило его еще больше беспокоиться о том, что действительно делается для укрепления обороноспособности страны. Вместо того чтобы успокаивать население пустой болтовней, Польша усиленно вооружается. А что делает в этом направлении Латвия? - спрашивает Элита Вейдемане в своей колонке в "Неаткариге".

Читать

Какая аудитория, такие песни: Бусулис продолжил петь на русском, но теперь в Даугавпилсе. ВИДЕО

Un kāpec, diezi, Daugavpilī Busulim ir jādzied Raimonda Paula dziesma krieviski? pic.twitter.com/BeQtmO9n17 — A (@Antresols) March 17, 2024 Эта композиция на музыку Раймонда Паулса, по-видимому, включена в его концертную программу и он не планирует что-то менять. В соцсетях Бусулиса уже прозвали "карманным латышом" и посоветовали вовсе снять песню из репертуара. "Он всегда был из тех, кто целует русские танки", - возмущались после концерта люди. "Кто платит, тот и заказывают музыку, над

После скандала на прошлой неделе из-за спетой во время концерта в Arena Riga песни на русском языке известный латвийский исполнитель Интарс Бусулис продолжил свой концертный тур и снова спел "Я тебя рисую" на русском, но уже в Даугавпилсе.

Читать