Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Прогулки по Риге: довоенная Марияс

В коллекции вашего автора есть несколько старинных открыток с улицей Марияс. С их помощью сегодня перенесемся во времени и прогуляемся по улице, появившейся в 1860 году…

Мариинская (это ее первое название) всегда была торговой. И при царе, и при Карлисе Улманисе. До войны больше всего налогов платили владельцы здешних кафе — кондитерских и магазинов верхней одежды.

Вот очень редкая открытка — "Кондитерская и кофейная И. Цимбура". Располагалась она на Мариинской, 9, — возле нынешнего Дома Москвы. Вторая часть здания выходила на улицу Парковую — ныне Алфреда Калниня. Хозяевами дома были русские — купцы Нестеровы (у них был свой кирпичный завод в Митаве — нынешней Елгаве), а владельцем кондитерской–кофейной — еврей Иосиф Цимбур. Он арендовал помещения под кафе и в этом же доме снимал квартиру.

Открытка послана из Риги в 1915 году, а отпечатана еще до Первой мировой. С началом войны хозяева снимают вывески на немецком. Переименовывают и заведения, названные на немецкий манер. Так, на этой же улице неподалеку был переименован кинотеатр "Цеппелин" — в "Ростов–на–Дону". В 1920–е он получит новое имя, которое большинству рижан хорошо известно, — "Палладиум".

Пряники медовые

А пока мирное время, русский и немецкий мирно уживаются на вывеске кофейни–кондитерской. На витрине — реклама ассортимента: конфеты, мармелад, карамель, бисквиты, чайные печенья, медовые пряники, чай, шоколад, какао и… ни одного алкогольного напитка. Наверняка и они были в продаже, но хозяин заведения знал, что не они делают погоду. Интересно, а что сегодня "делает погоду" в большинстве кафе города?

Кафе–кондитерскую Цимбур открыл еще в 1903–м. Одновременно через дорогу, на Мариинской, 10, открывает кафе конкурент — Городецкий. Покупатели предпочли Цимбура: через пять лет Городецкий обанкротился, а его сосед открыл второе кафе — в Старом городе, на Кениня, 6 (ныне Вагнера). В предвоенных рижских путеводителях гостям и горожанам среди лучших рекомендуют и кафе–кондитерские Цимбура.

При этом конкуренция растет — к этому времени в Риге их 36. Но и это не предел. В 1930–е — 59. Только имена хозяев меняются, да многие кафеюшки переезжают по новым адресам. Из тех, кто начинал еще в царское время на Мариинской, Цимбур единственный, сохранивший заведение. Правда, в Старом городе оно закрылось.

Богатый часовщик

Идем по Марияс к Дзирнаву. На следующей открытке — квартал между Элизабетес и Дзирнаву. Это уже 1920–е. Крупным планом — пятиэтажный каменный дом в стиле модерн, построенный архитектором Янисом Алкснисом в 1910 году. Над входом — циферблат часов и фамилия — Waldman. Роберт Валдман был хозяином дома и часового магазина, располагавшегося на первом этаже.

Была тут и часовая мастерская, в которой сам г–н Валдман готов был оказать клиентам услугу. А часы "от Валдмана" можно было купить разные — карманные, настенные, напольные, будильники.

В этом же доме располагался оптовый склад швейцарской торговой часовой фирмы Alpina. На открытке (на третьем этаже) можно увидеть название фирмы. Валдман был ее рижским представителем.
К каменному дому примыкает деревянный, трехэтажный. Это уже Марияс, 13, знаменитый "Базар Берга". В 1930–е его хозяином был политик и промышленник Кристан Берг, а в 1893–м, когда сооружение построили, тут был комплекс магазинов с гостиницей. В 1990–е все это возвратили наследникам первого хозяина. Архитектор Зайга Гайле модернизировала квартал — и он обрел новую жизнь.

Почему в далекие годы Мариинская была самой торговой? Место выигрышное — рядом с железнодорожным вокзалом. А тогда это были главные и единственные "ворота города". Все приезжие — из дальних и ближних мест — приезжали сюда, и многие сразу же шли на Мариинскую: знали, где всегда можно хорошо отовариться, а после — перекусить.

В магазины возле вокзала, конечно же, шли пешком. С 1920–х самым известным был торговый пассаж, освещавшийся неоновой рекламой. Его снесли в конце 1950–х, когда на этом месте стали возводить Привокзальную площадь.

"Мариинский" трамвай

В глубь Мариинской можно было ехать и на трамвае. "Железные коняшки" пустили по улице еще в царские времена. Ходили они и до войны, и в советское время — в 1960–е.

У меня есть справочник рижского общественного транспорта за 1936 год. По Марияс курсировал 3–й маршрут — от Старого города мимо префектуры (ныне здание на ул. 13 Января) по Марияс, Стабу, Авоту, Яня Асара до Пернавас. У парка 1905 года было кольцо. В рабочие и выходные дни интервал — 4–5 минут. Первый рейс по рабочим дням — в 5.42 (в выходные — в 7.25), последний — в 23.50.

Яхнин, Рафаилович, Рабинович

На трамвае можно было доехать до следующего большого магазина одежды — З. Яхнина. Он располагался на углу Марияс и Рудольфа Блауманиса (до 1923 года улица называлась Большой Невской — заканчивалась храмом Александра Невского, у Бривибас).

Открытка — рекламная. Хозяин магазина заказал ее фотографу В. Крауклису. Дом, где располагался "апгербу вейкалс", построен в 1913 году архитектором Эйженом Лаубе. Монументальное здание в стиле неоклассицизма. Как видим, на всех этажах реклама одежды, а на двух нижних, где были торговые помещения, — фамилия владельца. На верхних располагались квартиры.

По воспоминаниям старых рижан, у витрин магазинов клиентов тогда поджидали бойкие молодые люди. Их задачей было уговорить потенциального клиента, проходившего мимо, заглянуть в магазин. Дальнейшее было делом техники продавца — сделать так, чтобы клиент не ушел без покупки. А по воспоминаниям старожилов, тут работали настоящие профессионалы.

До войны только на отрезке от Марияс до Стабу было 14 магазинов мужской и женской одежды! Кому они принадлежали? Вот фамилии владельцев: Рафаилович, Спрингфельд, Саломонсон, Фридман... Вы поняли: все магазины одежды принадлежали евреям.

Живи и помни!

Несложно догадаться, как закончилась жизнь этих людей. Часть выслали в Сибирь, но большинство вместе с близкими погибли в Румбуле — в ноябре–декабре 1941–го. Герц ФРАНК в 1990–е снял пронзительный документальный фильм "Еврейская улица" — об улице Маскавас. Рассказал о судьбе тех, кто жил на этой улице и погиб в гетто.

Фильм так и не был показан по государственному латвийскому ТВ (автор этих строк видел его в еврейской общине). Режиссер сказал, что, когда такой фильм покажут на большом экране (а там были воспоминания о том, кто убивал, кто помогал в этом, присваивал вещи), Латвия начнет выздоравливать.

Точно такой же фильм можно было бы снять и о Марияс далеких лет — о судьбе кондитеров, владельцев лавочек и магазинов. В отличие от "Базара Берга", большинство этих зданий так и не вернулись к наследникам владельцев — их просто не осталось. А получили недвижимость совсем другие люди. Юрист, занимавшаяся историей ряда из этих домов, рассказывала мне, что лет десять назад со множеством вопросов пришла в Сейм. Ей прямо сказали: "Хочешь спокойно спать — забудь об этом"…

Илья ДИМЕНШТЕЙН

214 реакций
214 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать
Загрузка

Несчитово? Каджулис утверждает, что дважды устно предупреждал органы о попытке Кампарса повлиять на выборы в Сейм

Отвечая на вопрос, почему в БЗС не было зарегистрировано заявление, Каджулис подчеркнул разницу между заявлением и сообщением. Он два раза встречался с разными инспекторами БЗС, которым рассказывал о случившемся, и инспекторы фиксировали эту информацию в письменном виде. Предприниматель заявил, что ему известны имена обоих сотрудников, но он не имеет права разглашать их без разрешения БЗС. Каджулис обращался и в другие инстанции, помимо БЗС, информацию о которых предприниматель пока не разглашает. На вопрос о том. почему между событием, о котором он вспоминает, и его обнародованием в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" прошло 10 лет, Каджулис ответил, что выступление в общественных СМИ было еще одной возможностью рассказать о случившемся, поскольку органы безопасности никак не отреагировали на

Руководитель предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренар Каджулис дважды устно сообщал инспекторам или сотрудникам Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о попытке бывшего генерального секретаря "Единства" Артиса Кампарса повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, утверждает сам Каджулис.

Читать

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать

Самые длинные минуты в моей жизни: эвакуируясь из горящей высотки люди не предупредили соседей об опасности

В социальной сети Facebook она рассказала, что слышала, что её соседи покидаю дом, но думала, что они просто идут гулять. Потому что никто из них не кричал "пожар", с целью предупредить других. Каждый за себя. "Знаете, соседушки... мои выводы о вчерашнем пожаре на М. Стацияс... Мы живем в малогабаритных квартирах, слышимость в которых супер хорошая... Когда соседи передвигаются по лестнице подъезда, слышно абсолютно все. Это наши будни. Вот и вечером - я в туалете чистила лоток своего кота, и пока мыла пол в коридоре, услышала, как соседи вечером выходят погулять, потому что малыш плакал (как всегда). Ок. И через какое-то время, получаю звонок от дочери с текстом, что у соседей горит квартира (она возвращалась домой). Ок, у меня начался стресс. А я что? Быстро нацепила какую-то одежду. Чувствую, что квартира н

В среду на улице Маза Стацияс, 20, в рижском микрорайоне Ильгюциемс горел многоквартирный дом. Жильцов срочно эвакуировали. В основном люди выходили сами. Но одну женщину пришлось выводить пожарным. 

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

Олимпиада в Париже пройдет без латвийских гимнастов

По ее словам, некоторые латвийские гимнасты были близки к тому чтобы квалифицироваться на Олимпиаду в Париже, однако кто-то не справился психологически, кому-то не хватило опыта, а у кого-то была слишком большая конкуренция. При этом у Латвии есть перспективная молодежь, и федерация ведет с ней переговоры о подготовке к следующей Олимпиаде. Говоря о различии между нынешним поколением латвийских гимнастов и теми, кто приносил успех Латвии в прошлом, Прокофьева отметила подготовку. «Если раньше спортсмены имели возможность заниматься более продолжительно, тренировочный процесс занимал большую часть времени, то сейчас у наших спортсменов нет никаких послаблений, связанных с обучением, и это дает большой сбой в тренировочном процессе. Большая часть у них теперь уходит на обучение, скажем, с восьми до четырех, потом они бе

Латвийская федерация гимнастики не будет представлена на Олимпийских играх, которые пройдут летом в Париже, рассказала программе «Новый день» генеральный секретарь федерации Наталья Прокофьева. 

Читать