Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Прогноз погоды: потепление придет в среду

В ближайшие дни во многих регионах Латвии ожидаются кратковременные дожди и умеренно-теплая погода, прогнозирует "Global Forecast System".

В Курземе в субботу ожидается дождь, местами возможны грозовые ливни. В воскресенье осадков будет меньше, они в основном пройдут в Видземе и на севере Латгале. В понедельник над Латвией с запада пройдет новая зона осадков, а во вторник существенных осадков не прогнозируется.

Засуха, которая продолжается на части территории Латвии, в ближайшее время сохранится, так как общее количество осадков будет небольшим.

Со среды, 19 сентября, в Латвию начнет поступать более теплый воздух из Центральной Европы, и дневная температура может превысить +20 градусов, а ночная - +10 градусов.

36 реакций
36 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать
Загрузка

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала

22 марта полиция получила вызов в один из игорных залов, сотрудники которого сообщили, что в помещение, где находится сейф, проник посетитель и похитил из него 9000 евро. Кражу можно было совершить, так как были не полностью закрыты магнитные двери сейфа. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игорного зала, правоохранители установили личность предполагаемого виновного и отправились на место его жительства. Там правоохранители обнаружили мужчину 1992 г. р., у которого нашли 8440 евро. Свою вину мужчина признал и был задержан. 24 марта он был признан подозреваемым и ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции. Такое преступление может караться лишением свободы на срок до пяти лет, надзором пробации, общественными работами

Государственная полиция задержала в Риге некоего мужчину за кражу 9000 евро из сейфа игорного зала, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

В России массово отменяют парады ко Дню Победы

В ряде регионов России, а также в аннексированном РФ Крыму в этом году не планируется проведение 9 мая парада ко Дню Победы и шествия "Бессмертный полк". Комментируя в Telegram это решение относительно Крыма, в пятницу, 19 апреля, "губернатор" полуострова Сергей Аксенов заявил, что оно  связано с "обеспечением безопасности". Накануне губернатор Курской области Роман Старовойт написал в Telegram, что проводить парад, шествие "Бессмертный полк" и другие массовые акции в Курске и муниципальных образованиях региона в День Победы не будут. "Памятные акции в честь Дня Победы проведем в режиме онлайн, предложим курянам вывесить портреты своих воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей", - указал он в Telegram. Кроме того, оперштаб в регионе рекомендовал профсоюзным организациям отказаться от проведения тр

Ряд регионов России и аннексированный Крым не будут устраивать массовые торжества на 9 мая. Акция "Бессмертный полк" пройдет в онлайн-формате.

Читать

«Подавите молодежные банды в зародыше!» На проблему подростков у вокзала нужно смотреть шире

Посреди рабочего дня на вокзальной площади довольно многолюдно - нет, не от количества приезжих с чемоданами - она стала популярным местом для сборища молодежи. Окинув площадь беглым взглядом можно без труда выделить полдюжины тусовок подростков, в каждой по 5-10 человек. Стоят у входов в торговый центр, сидят на скамейках, шумно общаются между собой, ведут себя громко, а иногда и вызывающе. Всячески демонстрируют свою «уникальность», которая так ценится в современном обществе. Внимание сразу привлекает громкая музыка из переносной колонки - мягкий кальянный рэп с обилием нецензурных слов на негосударственном русском языке сменяет бодрый речитатив на вполне себе европейском - английском - языке Евросоюза про "мазафаку". Но мы ведь и не ожидали, что подростки будут чинно слушать маэстро Раймонда Паулса или классическую музыку,

Центральный вокзал - визитная карточка, лицо Риги. И что видит первым делом гость столицы, выйдя с перрона? Как на площади тусуются беспокойные стайки подростков. И ладно бы смирно сидели уткнувшись в телефоны, так ведь шумят, слушают громкую музыку, ссорятся, мирятся и всячески барагозят, шельмецы! В общем, нарушают покой добропорядочных граждан одним своим присутствием.

Читать

Караул! Из-за атаки на спутник в эфир Tet прошла пропаганда РФ. Газманов пел запрещенные песни!!

Один из телезрителей снял на видео, как привычная трансляция прерывается, и вместо нее появляется объявление «По техническим причинам телеканал недоступен». А через некоторое время на экране появляется российский певец Олег Газманов и исполняет песни, запрещенные в Латвии, и другие подобные видеоматериалы. Инцидент длился порядка 18 минут, прежде чем нормальная работа телеканала была восстановлена. Это произошло из-за кибернападения на сателлит, поддерживающий вещание, пояснили в Cert.lv. Технические показатели свидетельствуют о воздействии на спутниковый сигнал. «Сателлит, который обеспечивает трансляцию канала Freedom, не принадлежит ни Латвии, ни Украине — им оперирует, если не ошибаюсь, французская компания, но влиянию подверглась спутниковая связь», сообщил заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс.

Помехи, возникшие в среду на канале Freedom платформы Tet, и демонстрация российского пропагандистского контента в эфире были следствием кибератаки на спутник, обеспечивающий вещание. Это подтвердил центр безопасности информационных технологий Cert.lv, сообщает Латвийское телевидение, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Уже сегодня ночью в Латвию вернется мороз

Облачность будет небольшой и переменной, местами возможен кратковременный снег. Будет дуть слабый ветер. Днем облаков станет больше, в отдельных местах ожидаются небольшие кратковременные осадки. Сильные дожди пойдут во второй половине дня и вечером в Селии и Латгале, начиная с юга. Будет дуть слабый ветер переменного направления, в Курземе - умеренный северный, северо-западный, на севере Видземе - западный, юго-западный от слабого до умеренного. Температура воздуха поднимется до +5...+9 градусов, местами на побережье не превысит +3 градусов. В Риге в субботу ожидается небольшая или переменная облачность, без осадков. Будет дуть слабый, ближе к вечеру - умеренный северный ветер Температура воздуха ночью будет колебаться около нуля, местами в пригороде похолодает до -4 градусов. Днем столбики термометров подним

В ночь на субботу температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать