Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Полиция применила спецсредства против участников акции в Тбилиси: о чём протесты?

В Тбилиси спецназ применил спецсредства против митингующих у здания грузинского парламента, где продолжаются протесты против законопроекта об «иностранных агентах».

Противостояние спецназа и протестующих началось у выходов из парламента на прилегающих улицах перед завершением пленарного заседания.

Организаторы акции призвали участников переместиться, чтобы «взглянуть в глаза» депутатам правящей партии «Грузинская мечта», которые выходили из здания.

При этом большая часть протестующих оставалась перед зданием парламента на проспекте Руставели до позднего вечера.

В МВД заявили, что применили так называемый перцовый спрей для пресечения незаконных действий.

В ведомстве утверждают, что участники акции бросали в полицейских предметы, в том числе камни и бутылки, в результате чего пострадал один сотрудник МВД, а автомобиль ведомства получил повреждения.

В результате МВД отчиталось о задержании 11 человек за административные правонарушения. Днем ранее были задержаны 14 человек.

«Мы еще раз призываем организаторов и участников митинга обеспечить выражение протеста в рамках, предусмотренных законом. За каждым противоправным действием последует соответствующее правовое реагирование», — говорится в заявлении МВД.

На кадрах с места событий можно видеть, что спецназ довольно жестко оттесняет протестующих, применяя к некоторым из них физическую силу.

От действий спецназа пострадали, в частности, трое журналистов онлайн-изданий «Публика», «Табула» и «Априли».

Журналист «Публики» Александр Кешелашвили рассказал, что его ударили и отняли мобильный телефон, который впоследствии вернули.

На кадрах телеканала видно, как спецназовцы толкают журналистам, а затем один из полицейских ударяет его по голове.

Спецназовцы также избили и отняли мобильный телефон у журналиста Георгия Бадридзе, сообщают грузинские СМИ. На фотографии издания «Априли» также видны следы побоев у журналиста Георгия Басхаджаури.

Он рассказал изданию, что его оскорбляли, а когда он упал — начали бить.

Во вторник грузинский парламент начал рассмотрение на пленарном заседании законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который, по мнению оппозиции, повторяет российское законодательство об «иностранных агентах».

Голосование по законопроекту в первом чтении состоится, вероятно, уже в среду, так как депутаты еще продолжают выступать, сказал на заседании председатель парламента Шалва Папуашвили.

Обсуждение закона уже второй день сопровождается массовыми акциями протеста: во вторник вечером около здания парламента в Тбилиси снова собрались тысячи демонстрантов.

Накануне после аналогичных акций протеста были задержаны 14 человек, которых обвинили в административных правонарушениях.

Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве проводящей интересы иностранной силы организации.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что подобное законодательство необходимо для обеспечения финансовой прозрачности получателей грантов.

По мнению критиков законопроекта, принятие такого законодательства не только ударит по независимым СМИ и гражданскому сектору, но и станет серьезным препятствием на пути Грузии в ЕС.

ФОТО имиджевое

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ректор: наши студенты не ездят с рюкзаками Wolt и Bolt! Неуспевающие вылетают как пробки

На вопрос телезрителя ректор Рижского университета имени Страдыня (RSU) Айгар Петерсонс ответил, что в вузе, который он представляет, таких студентов нет. «Наши иностранные студенты, если они не приходят занятия, плохо учатся, не сдают зачеты и экзамены, то вылетают как пробки! Прошу прощения за это сравнение. Их немедленно исключают», — сказал Петерсон. Ректор RSU подчеркнул, что в возглавляемом им вузе существует конкурс, и в этот ВУЗ поступают «самые лучшие» студенты. «К нам не попадают те, кто ездит с рюкзаками Wolt и Bolt! К нам приезжают лучшие молодые люди из Скандинавии и Германии, имеющие самые высокие баллы на централизованных экзаменах. Так что мы можем выбрать лучших [студентов] и для RSU это не проблема! За шесть лет я не видел ни одного такого рюкзака ни в общежитиях, ни в нашем кампусе", - ответ

В программе TV24 “Uz līnijas” телезритель задал вопрос об иностранных студентах в латвийских вузах: «Правда ли, что большая часть этих иностранных студентов в конечном итоге работает в доставке еды Wolt и Bolt в Латвии и в Риге?"

Читать
Загрузка

Чипирование кошек: обязательно или желательно?

Установка микрочипа и регистрация домашней кошки или хорька в базе данных Регистра домашних (комнатных) животных Центра сельскохозяйственных данных до сих пор было выбором каждого собственника или держателя этих животных, если только оно не вывозилось из Латвии. 14 марта 2024 года были приняты поправки к Ветеринарно-медицинскому закону (далее — закон). В частности, статья 59 закона была дополнена пунктом 19, который устанавливает, что собственники или держатели животных обязаны обеспечить, чтобы: 1) кошке и домашнему (комнатному) хорьку был установлен микрочип; 2) наличествовал паспорт домашнего (комнатного) животного; 3) животное было зарегистрировано в базе данных Регистра домашних (комнатных) животных Центра сельскохозяйственных данных. При этом поправки к закону допускают наличие исключений

У нас дома живет кошка, чип у нее не стоит, так как по закону можно самим выбрать, чипировать кошку или нет. Соседка сказала, будто теперь приняли закон, что и кошек тоже надо чипировать в обязательном порядке. Но я не нашла в законе такого пункта. Могли бы вы выяснить этот вопрос о чипировании именно кошек? Чипирует врач или какое-то специальное учреждение?

Читать

Реорганизация по-рижски. После 9 класса обучение для учеников школы Ринужи закончится?

В этом году столичное самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы. Красивым термином "реорганизация" чиновники предпочитают назвать сокращение числа школ. Одно из таких решений самоуправления: с 1 сентября преобразовать 75-ю Рижскую среднюю школу в основную. В 75-й школе уже нет 10-го и 11-го классов, остался лишь 12-й класс, который и станет для школы последним таким выпуском. Как так получается, что в учебном заведении не набралось учеников для сохранения статуса основной школы? Конкретный пример можно увидеть сейчас в школе Ринужи (бывшая гимназия - ред.) в Вецмилгрависе, где родители бьют тревогу: уже в этом году многим ученикам придется искать другую школу для продолжения своего образования. Сообщается, что школу Ринужи собираются лишить права обучения детей в 10-12 классах. - Не совсем так. Депар

Рига шагает в ногу с государственным трендом: сокращением числа учебных заведений и останавливаться на достигнутом не собирается. В этом году самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы, в следующем из средних в основные будут преобразованы еще к шесть. Угроза такой оптимизации нависла и над школой Ринужи, в Вецмилгрависе, но родители учеников еще намерены побороться за статус школы.

Читать

Первые 72 часа: после консультаций с Украиной в Латвии дополнили рекомендации населению

Пока эта инструкция доступна на сайте sargs.lv, но скоро будет и напечатана. Планируется и особая кампания по информированию общества о различных мерах, позволяющих продержаться. Буклет «72 часа» создан несколько лет назад, но особую актуальность приобрел, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину. И его дополнили с учетом новых реалий. Так, изменился план действий, который нудно обдумать каждой семье на случай кризиса — какие запасы нужно создать, как подготовиться к эвакуации. Проработаны варианты плана действий для людей, живущих в многоквартирных домах и в частных. Дополнена информация, что необходимо иметь в автомашине (например, бумажную карту дорог Латвии, одеяла, резерв воды, продовольствие с долгим сроком хранения). Б

В ситуации серьезного кризиса в стране крайне важна информированность населения о необходимых шагах . Началом стал перечень рекомендаций Минобороны о действиях в первые 72 часа при возникновении кризиса, подготовленный вместе со службами безопасности Латвии — и он улучшен по итогам консультаций с украинскими специалистами, сообщает Rus.LSM со ссылкой на Латвийское радио.

Читать

Латвийский вратарь Андрей Шилов блестяще дебютировал в Кубке Стэнли

В дуэли «Ванкувера» и «Нэшвилла» пока что счет в серии 3-1 в пользу канадского клуба, который минувшей ночью по латвийскому времени одолел соперника в овертайме – 4:3. Хотя еще за три минуты до окончания третьего периода Нэшвилл был впереди – 3:1. Но концовка отлично удалась игрокам «Ванкувера», которые до конца основного времени дважды добивались успеха, дожав соперника уже на второй минуте овертайма – 4:3 победа гостей, ворота которых в тот вечер великолепно защищал Артур Шилов. Латвийский вратарь, который дебютировал в Кубке Стэнли, в итоге парировал 27 бросков из 30. Что касается Блюгера, в его активе за неполные 12 минут – два силовых приема и малый штраф.

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер.

Читать

В тюрьму за видео в TikTok: Служба госбезопасности задержала мужчину

Уголовный процесс начался 26 марта, когда сотрудники СГБ обнаружили в социальной сети "TikTok" несколько видеозаписей, опубликованных этим человеком на русском языке, сообщили агентству LETA в службе. В них выражалась поддержка России и ее военной агрессии против Украины, а также мужчина агрессивно и враждебно высказывался в отношении латышей и других жителей Латвии, которые поддерживают Украину. 25 апреля СГБ также провела обыски на связанном с этим человеком объекте под Ригой. Несколько носителей информации, записи мужчины, а также одежда и другие предметы с символикой России и Советского Союза были изъяты для дальнейшего расследования. В качестве меры пресечения подозреваемый был заключен под стражу. Сообщается, что подозреваемый уже попадал в поле зрения СГБ в 2023 году в связи с агрессивными и пророссийскими комм

На прошлой неделе Служба государственной безопасности (СГБ) задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, направленных на разжигание национальной и этнической вражды в обществе.

Читать

Долгое время «латышские» и «русские» школы способствовали расколу в обществе: Муйжниеце

«Это целенаправленная политика государства (…) — постепенный переход на больший удельный вес латышского при получении образования», — сказала Муйжниеце, добавив, что исключения в этом вопросе допускаются для международных школ, где образование ведется на языках стран ЕС. При этом из госбюджета в таких школах финансируются лишь предметы, связанные с Латвией и латышским языком, отметила экс-министр. По ее мнению, то, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, так как существовали две среды. Отвечая на вопрос, почему нельзя было оставить возможность билингвального образования, экс-министр выразила мнение, что такие школы недостаточно обращали внимание на латышский язык. «Это была возможность на бумаге, которая не реализовалась в жизни. Конечно, есть и человеческ

То, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» экс-министр образования и науки Анита Муйжниеце.
По ее словам, в полном переходе латвийских школ на государственный язык нет претензий к конкретному языку.

Читать