Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Похоже, очередной правильный закон о жильцах и управляющих, останется только на бумаге

недвижимость

Сдай деньги на ремонт и контактируй с управляющим. Эти два постулата, по мнению законодателей, помогут навести порядок в сфере обслуживания жилых домов.

Чего не хватало для того, чтобы старые жилые дома ремонтировались и владельцы квартир были довольны? Оказывается, малого — дисциплинированности владельцев квартир и жильцов. Но, увы, по мановению волшебной палочки в виде законодательного норматива дом не восстановится, а человек не приобретет новые привычки.

С 1 января 2017 года владельцев квартир ожидают перемены. Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону "О квартирной собственности", регулирующие отношения между собственниками квартир и управляющей структурой жилых домов.

Что на практике дадут новые положения закона "О квартирной собственности" — узнавали "Вести"…

Новые обязанности

Это означает для владельцев квартир новые действия и расходы, которых ранее не было. В частности, владельцы квартир обязаны:

— вносить взносы в общедомовый фонд для накопления средств на ремонт и благоустройство дома;

— подавать управляющей организации документы о собственности;

— при продаже квартиры домоуправление будет предоставлять покупателю информацию о неисполненных обязательствах владельца квартиры;

— купив квартиру, новый владелец обязан будет незамедлительно в письменном виде сообщить управляющему о сделке, подтвердив свое право на владение собственностью соответствующими документами.

По мнению авторов законопроекта, подобные обязательства, законодательно закрепленные, помогут справиться с пагубной практикой, когда счета приходят на имя бывшего собственника и с него спрашивают их оплату. Бывает также, что новый владелец не торопится регистрировать свои права на новое жилье в Земельной книге и налог на недвижимость начисляется на прежнего владельца.

Многие владельцы квартир, узнав о грядущих переменах, в первую очередь обратили внимание на новую статью расходов — на ремонт дома. Сразу возник вопрос: а за что же мы сейчас платим? Вспомнился к месту и новый налог на управление (обслуживание) жилых домов в размере 21%, который был введен с 1 июля, удорожание поставки электроэнергии с 1 августа. Жители традиционно всякий новый закон воспринимают как очередную попытку государства залезть в их кошелек…

Нужен реальный механизм управления

О том, как поправки к закону повлияют на процесс управления и обслуживания домов, "Вести" попросили высказать свою точку зрения председателя правления Рижской ассоциации управляющих домами Игоря Трубко.

— Накопления на ремонт дома должны быть. Это исходит из всех экономических законов. Любая вещь со временем изнашивается, и ее надо ремонтировать, поддерживать в рабочем состоянии, вернуть ей первоначальные функции.

Так и дом подлежит капитальному ремонту и восстановлению, — разъясняет г–н Трубко. — Вопрос в том, кто будет определять объем необходимых работ и сумму, которая требуется на их осуществление. И это не единственный вопрос, который сегодня возникает. Например, есть и такой: как обязать владельцев квартир платить эти обязательные отчисления на ремонт дома?

Глава Ассоциации управляющих предполагает, что вслед за поправками к закону будут разработаны и приняты правила Кабинета министров, где будут указаны критерии, по которым следует определять процент износа здания и соответствующий размер амортизационных отчислений на его ремонт. Это очень хорошая законодательная инициатива, но требующая соответствующего механизма выполнения мероприятий поддержки жилых зданий, считает специалист…

Наверное, не вызовет возражений у специалистов в области управления жильем и вторая часть поправок, касающаяся контакта владельцев квартир с управляющей компанией. Информация о смене хозяина квартиры только пойдет на пользу процессу содержания дома. Оказалось, и здесь есть вопросы, которые требуют ответов.

— Закон говорит, что владелец квартиры обязан информировать обслуживающую дом организацию о купле–продаже квартиры, — продолжает Игорь Трубко. — Но в законе ранее написано также, что человек обязан допускать представителей обслуживающей организации к общим коммуникациям, которые расположены в его квартире.

На деле случается, что в нужное время в квартиру не попасть не только для того, чтобы проверить показания счетчиков воды, но даже в случае аварии на участке водопровода или системы центрального отопления, который проходит через какую–то квартиру.

— У нас нет механизма, который регулирует управление жильем, — заключает специалист. — Сегодня управляющий может не иметь сертификата, но при этом он продолжает управлять. Управляющий ни перед кем не отчитывается за результаты своей работы…

Что предлагает г–н Трубко?

— Надо, чтобы правила обязывали управляющего иметь сертификат — раз, регулярно отчитываться за результаты своей работы — два. Для этого надо определить критерии, по которым будет оцениваться работа управляющего. Если этого не будет, то не стоит ждать порядка в сфере обслуживания домов. Тогда будут появляться эдакие управляющие Остапы Бендеры…

Например. Приходит некий человек и говорит жильцам дома, чтобы они пригласили его в качестве управляющего, — дескать, он берется максимально снизить расходы на обслуживание дома: 20 центов с квадратного метра пойдут на административные расходы, 15 — на дворника, а 5 центов — на содержание дома (у других организаций это традиционно 15–20 центов). Всего 40 центов — ниже, чем в других домах.

— В расчет не берутся повседневное обслуживание дома, поддержание его технического состояния. Если что — управляющий вызывает аварийную бригаду, а на срочные работы берет средства из накопительного фонда дома, — разъясняет Игорь Трубко. — Многие нечестные управляющие ведут такую политику, растрачивая накопительные средства на ежедневные нужды, что, кстати, противоречит правилам Кабинета министров № 907, в которых четко сказано, из каких средств следует обслуживать дом, из каких средств — ремонтировать.

— Информировать о смене владельца квартиры — это хорошо, а вот то, что нет механизма ответственности, — плохо. Сегодня мы не можем снять показания счетчика, установить число задекларированных и проживающих в квартире жильцов.

Все профессиональные управляющие подпишутся под тем, чтобы нам дали возможность получать информацию из реестра жителей или другого источника, которая необходима в обслуживании дома, — в частности, для подготовки более точных расчетов оплаты услуги вывоза мусора, распределения разницы между показаниями домового счетчика воды и суммой показаний квартирных счетчиков, — продолжает г–н Трубко.

Более того, отсутствие информации приводит к парадоксальным ситуациям, а нередко и в зал суда. Например, управляющий, не имея информации о смене владельца квартиры, выписывает счет на имя предыдущего владельца, а новый хозяин квартиры отказывается оплачивать этот счет, так как он выписан на другого человека.

Или ситуация, когда новый владелец получает счет с долгом за коммунальные услуги, который оставил в наследство прежний владелец квартиры.

Глава управляющих вспоминает, что в свое время велся учет прописанных и выписанных жильцов, была справка 22–Ж, которая удостоверяла, кто является главным квартиросъемщиком, кто прописан на данной жилплощади.

— Было бы полезно, если бы сделки купли–продажи и сдачи квартиры в найм проходили через управляющего: тогда был бы порядок, — говорит Игорь Трубко. — Но это из области мечтаний: такая процедура законом расценивается как ущемление прав собственника жилья, разглашение личной информации и так далее…

Похоже, что очередной правильный закон может остаться на бумаге, а на практике сохранится прежний порядок, когда управляющий домом и жильцы действуют разрозненно, как будто у них нет общего предмета заботы — дома, в котором одни живут, а других он кормит…

Татьяна АНДРИАНОВА.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Латвия становится более латышской. Спасибо!» Политическая партия напечатала наклейки дерусификаторов

На наклейках красуются надписи: "Латвия становится более латышской. Спасибо!", "Говори по-латышски", "Дерусифицируем Латвию", "Латвия, просыпайся!". Напомним, идейный вдохновитель компании по дерусификации (#AtkrieviskoLatviju) Латвии - поэтесса Лиана Ланга - недавно вошла в партию и даже выдвинула свою кандидатуру на выборы в Европарламент. Очевидно наклейки - её вклад в дело партии. Наклейки были выпущены в прошлом году ко Дню языка. Но с тех пор ассортимент надписей пополнился. Год назад Ланга призывала приклеивать их у себя на рабочих местах, в магазинах и на остановках общественного транспорта. И даже выложила в соцсетях макет файла, чтобы люд

Новая консервативная партия на днях открыла офис на улице Кр. Барона в Риге. И в окне разместила наклейки "патриотического содержания".

Читать
Загрузка

В литовских супермаркетах нашли яйца с изображением российских солдат. ФОТО

О пластиковых яйцах порталу сообщил один читатель. LRT.lt отправился на указанную читателем заправку и убедился, что они действительно продаются. Их можно найти в еще одном магазине Emsi, расположенном на шоссе Клайпеда - Вильнюс. Цена яйца составляет 3 евро и 49 центов. Оно произведено в Китае, и импортером является базирующееся в Вильнюсе предприятие Profisa. Председатель правления Profisa Дмитрий Кувиков не считает импорт этих продуктов проблемным. "Возможно, российский флаг поставили китайцы. Ну и, российский флаг опасен?" - спросил журналистов Кувиков. Бизнесмен утверждает, что на яйцах виден и флаг НАТО, хотя журналисты яиц с флагом альянса н

В магазинах сети литовских автозаправочных станций Emsi продаются пластиковые яйца, на которых изображен солдат с российским флагом на плече. Глава импортирующей компании отметил, что не видит никаких проблем с импортом таких продуктов, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на литовский портал LRT.lt.

Читать

Ушёл из пансионата в Юрмале и пропал: полиция просит помощи в поисках пенсионера

Юрмальское отделение полиции разыскивает пропавшего Сергея Овсянюка, 1946 года рождения, который покинул пансионат «Дзимтене» по адресу улица Эмила Дарзиня, 24, Юрмала, в четверг около 7:30 утра, и его местонахождение до сих пор неизвестно. Мужчина был одет в красную короткую куртку, коричневую шапку и темные брюки. Черные туфли с заостренными концами. Мужчина передвигается с самодельной деревянной тростью, в руках был продуктовый пакет с надписью «TOP».

Госполиция просит общественность помочь в поисках старика, пропавшего из дома престарелых в Юрмале, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Читать

В Старой Риге прошел экуменический крестный ход: для всех христиан.ФОТО

В шествии участвовали латвийцы разных возрастов, известные в обществе люди, военнослужащие Национальных вооруженных сил и стран НАТО. [caption id="attachment_22158341" align="alignnone" width="1024"] LETA[/caption] Открывая крестный ход, архиепископ Латвийской римско-католической церкви митрополит Збигнев Станкевич напомнил, что в эти особенно сложные времена, когда на долю людей выпало множество испытаний, страдания являются неизбежной частью жизни, и нет никого, кто бы не проходил через них. [caption id="attachment_22158344" align="alignnone" width="1024"]

 В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Читать

Восстание роботов? Система Rīgas satiksme «забыла» про выходной

"Наша информационная система сегодня приняла решение отображать графики будних дней вместо выходных, как это должно быть. Ответственные коллеги уже работают над тем, чтобы все было решено и отображалось так, как должно быть", - сообщили представители Rīgas satiksme на своей странице в Твиттере. Mūsu informatīvā sarakstu sistēma šodien pieņēmusi lēmumu attēlot darba dienu kustības sarakstus, nevis brīvdienu, kā būtu jābūt. Atbildīgie kolēģi jau strādā, lai viss tiktu atrisināts un attēlots kā nākas. — Rīgas satiksme (@Rigassatiksme_) March 29, 2024

В пятницу, 29 марта, в Риге общественный транспорт должен был ходить по расписанию выходного дня. Об этом компания Rīgas satiksme предварительно оповестила жителей через СМИ. Однако, как это часто бывает в нашей столице, вмешался человеческий фактор. И кто-то забыл перевести систему на режим выходного дня.

Читать

Скандал! Русские журналисты общественных СМИ получали больше латышей?

По её словам, трактовка этой информации некорректна, поскольку русская версия LSM представляет собой платформу, производящую новостную программу, которую можно посмотреть, например, в будние дни на канале LTV7, и различные другие программы: «Телепрограммы очень дорого стоят по сравнению с чем-то другим». С другой стороны, сотрудники латвийской версии LSM не создают видеоконтент сами – они используют контент Latvijas Televīzija и Latvijas Radio. «Поэтому это несравнимые вещи. И это некорректно», — отмечает Уплея-Егермане, добавив, что именно поэтому эти зарплаты несопоставимы. Уже сообщалось, что новость о том, что сотрудники латышской версии публичного медиа-портала LSM получают меньшую зарплату, чем их коллеги, предоставляющие контент на русском языке, вызвала серьезную бурю в социальных сетях.

Чем обосновано то, что сотрудники латышской версии общественного медиа-портала (LSM) получают меньшую зарплату, чем их коллеги, производящие контент на русском языке объяснила в программе «Пресс-клуб» телеканалаTV24 член совета Общественных электронных СМИ Санита Уплея-Егермане.

Читать

СГБ анализирует угрозы чиновникам: после сказанного в соцсетях может состояться серьезный разговор

Одной из задач СГБ является охрана высших должностных лиц государства. В прошлом году СГБ обеспечивала постоянную охрану председателя Сейма и премьер-министра. Также служба организовывала меры безопасности во время визитов высокопоставленных иностранных официальных лиц в Латвию. Охрану президента обеспечивает военная полиция. Чтобы выявить риски для безопасности охраняемых должностных лиц, в прошлом году СГБ продолжала постоянно анализировать высказывания и действия в интернет-среде, направленные против них. При высказывании угроз совершения насилия СГБ проводила анализ ситуации, чтобы исключить возможность реальной угрозы. "В некоторых случаях СГБ проводила переговоры с высказывавшими угрозы лицами и предупреждала их о предусмотренной уголовной ответственности", - говорится в отчете.

Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.

Читать