Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу (4)

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили представители Министерства финансов. Можете дальше не читать, чтобы не заблудиться в рассчетах" сценаристов, скажем только, что речь идет о разных пропорциях и сроках введения необлагаемого минимума и подоходного налога с населения. 

Первый сценарий предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума с первого года и более прогрессивное применение ставок подоходного налога с населения (ПНН). По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 4,2% (-114,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 9,4% (-255,3 млн евро).

Второй сценарий, предложенный Латвийским союзом свободных профсоюзов (ЛССП), предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума с первого года и более прогрессивное применение ставок ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 9,5% (-257,7 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 14% (-379,6 млн евро).

Третий сценарий предусматривает постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение пяти лет и повышение второй ставки ПНН с одновременным повышением порогов применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,3% (-88,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 24,5% (-663,5 млн евро).

Четвертый сценарий предусматривает дифференцированное повышение необлагаемых минимумов и второй ставки ПНН с одновременным повышением порогов применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 2,5% (-67,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 6,5% (-176,5 млн евро).

В свою очередь, предложенный ЛССП пятый сценарий предусматривает дифференцированный необлагаемый минимум и повышение второй ставки ПНН с одновременным повышением порогов применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 5,4% (-146,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 10,5% (-295,6 млн евро).

Шестой сценарий предполагает введение фиксированного необлагаемого минимума поэтапно в течение пяти лет с сохранением остальных показателей без изменений. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,3% (-89,7 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 23,5% (-636,1 млн евро).

Седьмой сценарий предполагает постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение пяти лет и повышение порога применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,3% (-88,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 24,9% (-673,5 млн евро).

Восьмой сценарий предусматривает постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в размере 500 евро в течение пяти лет с сохранением остальных показателей неизменными. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,7% (-100,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 16,9% (-456,5 млн евро).

Девятый сценарий предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума в размере 500 евро постепенно в течение пяти лет и повышение порога применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 4,6% (-124,9 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 21,7% (-586,6 млн евро).

Десятый сценарий предусматривает постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение пяти лет вплоть до достижения 70% от минимальной зарплаты без изменения остальных показателей. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,6% (- 96,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 28% (-756,9 млн евро).

Одиннадцатый сценарий рекомендовала Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД): это постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение пяти лет вплоть до достижения 70% от минимальной зарплаты, а также повышение порога применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 4,2% (-113,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 29,6% (-801,7 млн евро).

Двенадцатый сценарий предложен Советом иностранных инвесторов в Латвии (FICIL): фиксированный необлагаемый минимум предлагается установить в первый год в размере 500 евро, установить одну ставку ПНН в размере 25% и отменить налог солидарности. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 5,6% (-150,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 14% (-379,3 млн евро).

Тринадцатый сценарий также рекомендовал FICIL: фиксированный необлагаемый минимум в первый год установить в размере 500 евро и установить одну ставку ПНН в размере 25% с сохранением налога солидарности. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 2,7% (-74,2 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 9,8% (-265,8 млн евро).

Четырнадцатый сценарий предусматривает установление фиксированного необлагаемого минимума в первый год на уровне 500 евро и постепенное достижение 80% от минимальной зарплаты, если остальные показатели не изменятся. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 14% (-379,7 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 25,9% (-700,2 млн евро).

Согласно пятнадцатому сценарию планируется постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение трех лет с одновременным повышением второй ставки ПНН и сохранением налога солидарности и перенаправлением прежней части ПНН в размере 10 процентных пунктов на финансирование здравоохранения. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 7,7% (-208,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 23,2% (-628,3 млн евро).

Во время заседаний рабочей группы были проанализированы и включены в оценку в том числе важнейшие показатели, влияющие на рабочую силу и занятость, такие как экономическая активность населения, продуктивность по отраслям, средний уровень зарплаты, структура заработной платы, налоговое бремя на рабочую силу и ее влияние на конкурентоспособность в регионе, свободные рабочие места в стране, доходы государственного и муниципального бюджета, примененные льготы по подоходному налогу с населения и другие.

Комментарии (4) 12 реакций
Комментарии (4) 12 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Минздрав онкологическую помощь национальным приоритетом (4)

Инициатива включает в себя политическую поддержку онкологии как национального приоритета здравоохранения, планирование межсекторальных действий для решения проблем скрининга, более активное привлечение экспертов на уровне государственных служб, новый амбициозный план по оказанию онкологической помощи. Предусмотрены экспертные семинары по вопросам удовлетворенности пациентов, детской онкологии, скрининга, специфической профилактики, диагностики, качества лечения, доступа к услугам и лекарствам, медицинских данных и ракового регистра. Меры также включают повышение осведомленности населения, изменение стереотипа о раке как о смертельном заболевании - с привлечением латвийских высших учебных заведений и СМИ в качестве партнеров.  Публично объявив онкологическую помощь национальным приоритетом, Минздрав 2 мая организует ди

Министерство здравоохранения и министр здравоохранения Хосам Абу Мери сделают онкологическую помощь национальным приоритетом, начав работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Читать
Загрузка

У министра Анды Чакши новый кавалер: свои отношения они больше не скрывают (4)

На вопрос журналистов, кто её сопровождает, Чакша ответила: «Он мой друг в английском смысле слова «бойфренд».». Она сообщила, что её кавалера зовут Оскар, но от более подробных комментариев отказалась. В начале прошлого года Чакша развелась со своим третьим мужем – врачом Иво Тераудсом. Они сохранили хорошие отношения, поскольку имеют общую цель – вырастить дочь. Через некоторое время после развода Анда посещал публичные мероприятия вместе со своим коллегой, бывшим министром финансов, ныне депутатом Сейма Янисом Рейрсом, который в то время также разводился. Еще позже она выходила в общество в сопровождении своего советника Райвиса Бергса, но с момента знакомства с Оскаром рядом с ней не было замечено ни одного другого мужчины.

На протяжении нескольких месяцев министр образования и науки Анда Чакша выходит в свет в сопровождении какого-то мужчины. Свои новые отношения она больше не скрывает, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

Вторник ожидается теплым, но местами пройдут дожди (4)

На востоке страны ожидаются кратковременные грозовые дожди, но местами будет светить солнце. Будет дуть легкий ветерок, который во второй половине дня немного усилится на западе. Воздух прогреется до +17...+22 градусов, но местами, в основном на побережье Рижского залива, будет не теплее +10...+15 градусов. В столице солнце будет светить в первой половине дня, а затем облака закроют небо.  В Риге сохранится слабый ветер, а максимальная температура воздуха составит  +16....+18 градусов.

Вторник в Латвии ожидается теплым, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Прождала помощи восемь часов: латвийку нашли мертвой в очереди приемного отделения больницы (4)

19 января в 22.30 она поступила в приемное отделение больницы с сильными головными болями, головокружением, высоким давлением и рвотой. Но ей пришлось провести в очереди в ожидании врача всю ночь. Когда через семь часов ожидания её имя наконец назвали, а произошло это примерно в 5.30 утра, на него уже никто не отозвался. Работник подумали, что женщина устала от ожидания и ушла домой. Однако через час у неё начался припадок и её обнаружили в зале ожидания без сознания. Женщину срочно доставили в реанимацию, но у неё уже случилось кровотечение в мозг – такое сильное, что операция была невозможна. Ингу признали мертвой 22 января и отключили от системы жизнеобеспечения. В беседе с "The Guardian" сестра-близнец Инги Инесе Бриеде заявила: «Это официальная дата смерти, но я думаю, что она практически умерла в очереди

Латвийка Инга Рублите была найдена мертвой в очереди в приемном отделении одной из больниц Нотингема (Великобритания). Она прождала помощи почти восемь часов, пишет "The Guardian".

Читать

После услуг косметолога из Луганска рижанку ждал отёк и жёсткий конфликт (4)

Мария Ливмане — рижская певица и блогер. Девушка обратилась к косметологу Корякиной за помощью в коррекции формы лица. Хотела, чтобы очертания лица были, как у Анджелины Джоли. «Первая инъекция — это были липолитики. Она колола в это место. У меня сразу же опухло. И это была такая боль, хуже, чем зуб вырвать. Потом мне вкололи ботокс сюда и сюда, и потом подождали, потому что мне было очень больно, и вкололи во вторую часть. Она дала мне ибуметин, и я поехала домой», — рассказала клиентка косметолога. Иначе Мария Ливмане стала выглядеть, когда добралась домой, где уже стала опасаться за свою жизнь. По словам Марии, доктор Корякина не заключила с ней договора, не предоставила чек на оплату 170 евро и не сообщила, что конкретно вколола ей в лицо. При попытке выянить, что же ей вкололи, по словам Марии, последова

Коррекция лица обернулась огромными проблемами со здоровьем и внешностью. Певица и блогер Мария Ливмане пострадала от рук косметолога, у которого не оказалось сертификата врача и права на подобные медицинские манипуляции. Инспекция здоровья начала свое расследование по этому случаю, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов в передаче «Сегодня вечером».

Читать

Дочерние компании работающих в России концернов — члены предпринимательских организации (4)

Большинство дочерних компаний этих глобальных концернов являются членами ЛТПП Некоторые из них входят в различные международные торговые палаты, большинство - в Совет иностранных инвесторов, а также в Латвийскую конфедерацию работодателей (ЛКРД). Говоря о компаниях, которые не изменили свою деятельность в России после 24 февраля 2022 года, нельзя не упомянуть производителя строительных материалов и строительных систем "Knauf". По данным TOP 500+ "Dienas Bizness", это 36-я по величине компания в Латвии со 100% иностранным капиталом. Латвийское дочернее предприятие является членом ЛТПП, а также Немецко-Балтийской торговой палаты. Еще один факт, который нельзя упустить из виду - компания "Knauf" поддержала мобилизацию своих сотрудников в армию страны-агрессора. Еще одна аналогичная глобальная компания, ко

В то время как Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) выступает за полный разрыв торговых связей с Россией и уже заявила, что готовится исключить из рядов своих членов 25 местных компаний, которые продолжают экспортировать в Россию и не готовы остановить экспорт в конкретные сроки, исследование "Dienas Bizness" показывает, что в различные предпринимательские организации входят местные дочерние предприятия международных компаний, а их материнские компании продолжают активную работу в России.

Читать

Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику (4)

Во время контроля очереди грузовиков на автодороге A13 (граница с Россией (Гребнево)-Резекне-Даугавпилс-граница с Литвой (Медуми)) пограничники обнаружили въезжающего в Латвию гражданина России, который хотел, чтобы пограничники выдали контрольный талон на грузовик, который прибудет в Латвию через несколько дней. Мужчина предложил пограничникам 30 евро в качестве взятки за выдачу контрольного талона на грузовой автомобиль, который не стоял в очереди. В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по статье 323 (1) Уголовного кодекса за взяточничество, он признан подозреваемым и заключен под арест.  

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

Читать