Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Клиентские карточки магазинов под прицелом СГД: теперь отслеживать будут и ваши покупки

Зайцева, экономист
Налоговики сравнят наши легальные доходы с расходами по клиентским карточкам торговых сетей. Важной информацией для всех жителей страны поделилась независимый эксперт-аналитик Евгения Зайцева.

- В декабре прошлого года Сейм принял изменения в Законе о налогах и пошлинах. Ввел в закон 12-й раздел 63 – 101 статьи. То есть появилось целых 40 новых статей! Этот раздел называется "Автоматический обмен информацией о финансовых счетах". Под финансовыми счетами имеются в виду любые наши счета – в банках, страховых, кредитных, лизинговых компаниях и пр., в том числе и счета у держателей платежных систем. Держателем платежных систем являются лица, эмитирующие (выпускающие) расчетные карты, в том числе и карты клиентов магазинов…

Таким образом, с 1 января 2016 года фискальный надзор за всеми движениями наших денежных средств обеспечен автоматическим поступлением информации и поэтому резко ужесточился.

На каждого жителя Латвии в налоговой завели досье уже давно, в ближайшем будущем начнется процесс его использования…

Во-первых, налоговая инспекция официально объявила, что она вводит с 1 января в действие автоматическую программу "RASA", которая анализирует доходы и расходы физически лиц. По всей видимости, года два эта программа тестировалась и наполнялась первичной информацией. То есть создавалось электронное досье на каждого человека. Открытую часть этого досье каждый может посмотреть в интернете на сайте СГД (vid.gov.lv) в разделе EDS (система электронного декларирования доходов). Она введена с 1 июня 2014 года, когда отменили бумажные налоговые книжки. Теперь каждый может зайти на vid.gov.lv и увидеть, какой работодатель, когда и какие налоги за него платил, как учитывались льготы на иждивенцев и т.п.

Если взяли кредит на фирме…

Еще с 1 июня 2014 года всем лицам вменили в обязанность сообщать в СГД информацию о всех кредитах, полученных на предприятиях или же у физических лиц, или заграницей. В налоговом законодательстве появился такой "зверь" как "Доходы от своевременно непогашенного кредита". И тут ахтунг! Кредит вы можете взять на десять лет, но максимальный срок определен в пять лет (60 месяцев) плюс полгода. Если у вас есть остаток кредита и после этого срока, что есть через 66 месяцев, с суммы непогашенного кредита извольте заплатить государству налог 22%.

Второй момент, о котором многие не знают: установлена средняя ставка по кредитам, выданным нефинансовыми учреждениями (4% в год на 2015-й).

Если кредит, взятый на фирме, был беспроцентным, либо проценты по нему были относительно маленькие, то закон рассматривает это как доход от неуплаченных процентов. Допустим, вы взяли в кредит в своей компании 10 000 евро, в это случае 4% - 400 евро в год вам придется платить за каждый год. Но если вы платите меньше установленной ставки, допустим не 4 %, а 1,5 % - то есть 150 евро, то с суммы недоплаты (250 евро) придется уплатить налог по ставке 23% .

Если потратил больше, чем заработал

С прошлого года также обязали все организации, которые выдают кредиты, (банки, лизинговые компании и пр.) подавать в СГД информацию и об условиях погашения клиентом выданного ему кредита.

Таким образом, доходная база каждого налогоплательщика наполняется в СГД автоматически. А теперь в СГД формируется также база данных о расходной части клиента, чтобы выявить тех, кто живет на теневые доходы.

Для этого в Закон о налогах и пошлинах добавили упомянутый 12-й раздел, в котором, внимание! прописан "Счет держателя платежной системы". Что это такое? Это тот, кто имитирует (выпускает) платежные карты. А кто у нас их выпускает? Торговые сети! Если помните, года три назад возникли разговоры том, что большие торговые сети должны давать в СГД информацию о расходах покупателей по клиентским карточкам. Тогда это спустили на тормозах. А теперь с 1 января этого года – торговые организации о б я з а н ы предоставлять налоговикам такую информацию. Все клиентские карточки персонифицированы и сведения о тратах каждого покупателя автоматом будут поступать в систему в базу данных СГД, где специальная электронная программа обрабатывает данные и сверяет ваши доходы с вашими расходами. Если расходы выше, программа вносит вас в список, те которым налоговики пришлют запрос - откуда вы взяли дополнительные деньги, поясните! Это будет сделано электронно или по простой почте. Если вы не отреагируете, то можно ожидать персональный аудит. А еще при этом в действие вступает статья за не сотрудничество с СГД…

Потом же, когда аудит прошел и начет сделан, то для его взыскание СГД использует процедуру инкассо (=блокирование банковского счета) и каждое снятие денег в пользу государства стоит примерно 30 евро. Или СГД передает процедуру взыскания долга судебному исполнителю, который к этому припишет стоимость своей "услуги". Тут недавно один мой знакомый по долгу в 50 евро по пошлине заплатил судебному исполнителю 200 или больше евро…

Напомню, что в СГД содержится и вся информация по вашим кредитам. Так что разница в доходах и расходах каждого физического лица легко обнаруживается.

Это значит, что те, кто получает зарплату "в конверте" или же вообще не имеет доходов, очень рискует. Эти люди, конечно, могут, рассчитываясь в супермаркетах, не использовать клиентские накопительные карты и смириться с тем, что потеряют право на скидки и небольшие суммы, которые им начисляются на эти карточки от каждой покупки. Возможно, тогда на какое-то время им удастся избежать пристального интереса налоговой инспекции.

Много счетов – это теперь тоже подозрительно

Кроме того, напомню, что с 1 января этого года банки обязали выдавать СГД полную информацию обо всех движениях на счетах клиентов. И как мы уже писали, составлен целый список сделок, которые рассматриваются как сомнительные (=подозрительные). Например, если гражданский супруг перечисляет на счет матери своего ребенка на его содержание, какие-то деньги, то чтобы ей не объясняться с СГД, нужно четко прописывать в цели платежа.

Так что люди должны понимать свою ответственность.

Еще один важный момент. В рамках борьбы с терроризмом, банки начали рассылать клиентам электронные анкеты. Их надо обязательно заполнить и заполнить адекватно правильно, без подколов и приколов. Если вы эту просьбу проигнорируете, то через определенное время вам заблокируют интернет-банк. Данная акция призвана выявить подозрительные операции с финансами. Например, один из признаков сомнительной сделки – немотивированное наличие большого количества счетов. Тут главное – можете ли вы объяснить, зачем вам эти счета.

 

1119 реакций
1119 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать