Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Почему раньше люди спали сидя и даже … в шкафах!

Бывая на экскурсиях в замках Европы, от экскурсоводов случалось слышать, что в средние века, да и вплоть до начала XX века, в Европе люди спали сидя.. Да еще иногда и в шкафу! Поэтому, мол, и кровати такие маленькие. Правда ли это и почему они так делали?
Начнем с того, что разные люди и разные гиды рассказывали нам разные версии! Пошарив по сети в поисках 100% авторитета, я так и не смог найти однозначного толкования. Вместо этого, я нашел еще множество упоминаний о подобных курьезах, объясняемых самыми разными вещами. Из этих иногда серьезных, а иногда весьма забавных утверждений и сложилась эта статья. Итак, факт: спали сидя, а точнее, полусидя, подложив под торс подушки и ложась на них примерно под углом 45 градусов. Версия: потому что в ранние средние века (да и до этого), в неспокойное и опасное время, даже такая небольшая предосторожность могла спасти жизнь в случае неожиданного нападения врага. Ну что ж, вполне разумно. Если человек издавна привык быть настороже, спать вполглаза, положив руку на рукоять меча - это могло войти в традицию. Версия: спали сидя из суеверия - боялись, что то ли ангел-хранитель, то ли бесы, увидев лежащего в позе покойника человека, заберут его душу. Тут можно и поспорить. С одной стороны - кто его знает во что могли всерьез верить люди в древности. Но спать сидя из таких опасений в XIX веке? Это все-таки сомнительно! Версия: спать сидя считалось полезным для здоровья. Якобы, такая поза во сне продлевала жизнь благодаря тому, что кровь не приливала к голове. Также считалось, что это увеличивает умственные способности.
Итак, лекари рекомендовали такую позу, чтобы избежать риска кровоизлияния в мозг. Считалось, что дети могут спать лежа, но взрослым лучше держать голову выше, особенно - пожилым. Это звучит правдоподобно. В то время вообще большое значение придавалось давлению и составу крови. Лечили кровопусканием, пиявками. Но есть и более приземленное объяснение: засыпая полусидя, было легче переваривать тяжелую и жирную пищу, которой отдавали предпочтение. И в этом заявлении есть рациональное зерно - скажем, перепившегося на пиру, объевшегося жареной жирной пищи, краснолицего синьора со слабым сердцем и правда мог во сне хватить удар! А есть и еще одна "медицинская" теория: при топке каминов в замках скапливалось изрядное количество дыма, люди часто страдали легочными заболеваниями и, кроме того, туберкулезом. А сидячая поза во сне помогала легче дышать. Дальше - интереснее! - Приходилось спать полусидя, потому что с лежащим "как мертвый", могли "по закону" поступить как с мертвецом: раздеть, ограбить и просто прикончить.. Без комментариев! :) - Сидя в шкафах спали, чтобы сохранить тепло! - Чтобы сэкономить место в жилище! - Спали сидя, чтобы не храпеть: в сидячем положении язык не западает, носоглотка вертикальна и храп не получается! - Спали сидя, запершись в шкафу, чтобы ночью крысы не покусали. И, наконец просто шедевр: - Голландцы спали сидя в специальных запирающихся шкафах, так как подвыпившие моряки постоянно выпадали во сне из кроватей! Вот это жизнь была в то время!
И, наконец, пару версий про более поздние времена. - Придворные дамы спали сидя, чтобы сохранить прическу, на возведение которой требовался не один час и которую, поэтому, меняли раз в неделю а то и реже. - Королевские особы и приближенные к ним, таким образом, желали подчеркнуть свое превосходство и отличие от простых людей. Интересная мысль! Зная склонность человека доводить всякую моду до абсурда, можно предположить, что, если в то время считали сон на высокой подушке с приподнятой головой полезным - наверняка нашлись модники, готовые спать практически сидя, чтобы выжать из этого всю пользу! Ведь носили же туфли с длинными носками, привязанными к коленям. Может, именно поэтому абсурдно короткие кровати сохранились, в основном, именно во дворцах королей и знати. Известно также, что, например, Петр Первый привез в свое время "прогрессивную" привычку спать сидя из Европы. До сих пор спальный шкаф, которым он пользовался в Голландии, можно увидеть в городе Заандаме.
И в завершение - предположение "от обратного". -Сидя, все-таки, никто не спал. Короткие кровати были "парадными". В них, подобно Обломову, принимали гостей и при этом, естественно, лежать пластом было бы просто неудобно. Я мог бы запросто поверить в эту версию, если бы не видел такие же короткие кровати именно в спальнях - небольших темных комнатах, где приемы было бы устраивать совсем не с руки. Но вот роскошные королевские кровати во дворцах - это очень похоже на правду!
Что же в результате? Во-первых в средние века и до начала 20-го века в Европе и правда существовал курьезный обычай спасть полусидя в кровати, откинувшись на горе подушек - слишком уж много упоминаний в разных странах от Италии до Швеции. Да и любого, кто хоть раз видел своими глазами коротенькие кровати и спальные шкафы в старинных замках, не убедить что это объясняется небольшим ростом людей средневековья - может они и не были великанами, но уж точно и не лилипутами. Во-вторых, сидя спали тогда не все. Если бы это было так, то свидетельств было бы намного больше, да и учебники такую информацию вниманием бы не обошли. Все-таки сон полусидя, скорее всего, оставался прерогативой некоторых слоев общества. Ну и в-третьих, нельзя какую-то из версий считать единственно верной. Скорее всего, во многих из них (если не во всех), есть доля истины. В разных странах, в разное время и по разным причинам спать сидя могли как из осторожности, так и заботясь о здоровье (по объективным или надуманным причинам), из суеверия или следуя влиянию моды.
Источник: allworld4us.livejournal.com

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Человек с самурайским мечом напал на прохожих в Лондоне. Убит 13-летний мальчик

Глава лондонской полиции Стюарт Белл сказал на пресс-конференции, что в результате этого происшествия в лондонском районе Хейнот погиб 13-летний мальчик и ранены еще четыре человека, включая двоих полицейских. Полиция арестовала 36-летнего нападавшего; полицейские не считают это нападение террористическим актом. Все четверо раненых доставлены в больницу. По словам Стюарта Белла, угрозы для их жизни ранения, по предварительной информации, не представляют. Около семи утра в полицию поступили сообщения о том, что в Хейноте автомобиль врезался в дом, после чего мужчина, вооруженный самурайским мечом, напал на прохожих и полицейский патруль. «У него был большой самурайский меч. Огромный меч. Я все видел из окна спальни. А потом он ушел в проход между домами, в паре домов от меня, я выбежал, и там полицейские ударил

Человек, вооруженный самурайским мечом, напал во вторник утром на прохожих на востоке Лондона, убил 13-летнего мальчика и ранил несколько человек, включая полицейских. Как сообщает Русская служба BBC, нападавший был арестован.

Читать
Загрузка

83-летний пастор получил реальный срок за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе

Мужчина, 1941 года рождения, обвиняется в том, что в период с августа 2018 года по апрель 2022 года совершил сексуальные действия с пятью девочками в возрасте от семи до 16 лет против их воли, используя доверие и, в четырех случаях, состояние беспомощности, чтобы удовлетворить свое сексуальное желание путем физического контакта с телом жертвы. Мужчина также обвиняется в совершении действий сексуального характера без физического контакта с телом потерпевших с намерением вызвать у него половое сношение. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и приговорил его к десяти годам лишения свободы и трем годам пробационного надзора.

Курземский районный суд приговорил 83-летнего пастора к десяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Читать

Новые правила для самокатов: полиция дает 3 часа, чтобы правильно поставить «железного коня»

Как сообщает LETA, встреча произошла с представителями компаний Bolt Services LV, Tuul Mobility и Ride, чтобы обсудить их готовность к выполнению новых обязательных правил Рижской думы об ограничении скорости и специальных зонах для парковки электоросамокатов. На встрече с коммерсантами РМП отметила, что цель этих изменений — защитить интересы и безопасность всех участников дорожного движения и способствовать использованию электросамокатов с уважением к другим участникам дорожного движения. Поэтому работа по контролю за соблюдением этих изменений будет направлена на сотрудничество с операторами. По просьбе Рижской муниципальной полиции, поставщики услуг предоставили контактную информацию для оперативной связи в случаях, когда обнаруживается те или иные нарушения, например парковка электросамокатов. В таких случаях у п

Рижская муниципальная полиция (РМП) встретилась с поставщиками услуг по аренде электроскутеров и велосипедов, готовясь к введению с 1  мая новых ограничений в столице.

Читать

У министра Анды Чакши новый кавалер: свои отношения они больше не скрывают

На вопрос журналистов, кто её сопровождает, Чакша ответила: «Он мой друг в английском смысле слова «бойфренд».». Она сообщила, что её кавалера зовут Оскар, но от более подробных комментариев отказалась. В начале прошлого года Чакша развелась со своим третьим мужем – врачом Иво Тераудсом. Они сохранили хорошие отношения, поскольку имеют общую цель – вырастить дочь. Через некоторое время после развода Анда посещал публичные мероприятия вместе со своим коллегой, бывшим министром финансов, ныне депутатом Сейма Янисом Рейрсом, который в то время также разводился. Еще позже она выходила в общество в сопровождении своего советника Райвиса Бергса, но с момента знакомства с Оскаром рядом с ней не было замечено ни одного другого мужчины.

На протяжении нескольких месяцев министр образования и науки Анда Чакша выходит в свет в сопровождении какого-то мужчины. Свои новые отношения она больше не скрывает, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

«Что делать с теми, кто приехал задолго до войны?» Станет ли Латвия возвращать мужчин в Украину

Вернуть украинских мужчин в страну решили помочь некоторые политики из Польши и Литвы. Латвийские же власти ожидают от Украины официального запроса, после чего тщательно оценят его в сотрудничестве со странами-членами ЕС, сообщает Латвийское Радио 4.  Сергею 40 лет, он беженец из Донецкой области. Его город оккупирован российскими войсками, дом разрушен. Сергею удалось скрыться от насильственной мобилизации, организованной российскими войсками, и он приехал в Латвию. Здесь он нашел работу на одном из строительных складов. Срок действия украинского зарубежного паспорта у Сергея истекает в конце 2024-го года. Вернуться в Украину он не может - не к кому, да и денег нет на

После подписания закона о мобилизации в Украине посольства этой страны за рубежом приостановили предоставление консульских услуг  мужчинам от 18 до 60 лет. Теперь за новым паспортом им нужно ехать в Украину. Это одна из мер, призванных пополнить ряды ВСУ новыми солдатами.  В Латвии, Украине и Польше  украинцы новый закон приняли без энтузиазма, реакция одинаковая  - ожидают четкого  алгоритма действий с учетом разных ситуаций со стороны украинского правительства.

Читать

«Он сказал это, чтобы его не зарезали». В центре Риги нападают на людей среди бела дня

Так называемые скинхеды, были задержаны 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера. Все арестованные неонацисты в настоящее время находятся под стражей. Арсенал оружия, изъятого у скинхедов, поистине впечатляет. Журналисты встретились с одной из жертв арестованных скинхедов и его матерью. 16-летний подросток скрывал от своих родителей, что стал жертвой террора со стороны скинхедов, пока полиция не явилась к нему домой с доказательствами. "Это было связано с его внешним видом - то, что он сторонник хэви-метала, панка, ходит с темным макияжем на лице, ему были сделаны замечания, что если он еще будет так ходить, то живым не уйдет. А в другой раз побежали с ножом, я посмотрела в интернете комментарии, которые были к видео - там написано "почему бы тебе его не зарезать". Было ужасно читать подобное о своем ребенке

Среди бела дня в самом центре Риги скинхеды нападают на случайных прохожих, причем только потому, что вы внешне отличаетесь или имеете иные взгляды. Программа "360TV ZIŅneši" сообщает, что за недавно совершенные преступления были арестованы несколько скинхедов, в том числе один 15-летний юноша, которому сейчас грозит провести много лет за решеткой.

Читать

Евровидение недовольно эстонскими политикам: предвыборная кампания похожа на песенный конкурс

Организатор песенного конкурса Евровидение направил письмо с предупреждением партии Eesti 200, которая использовала в своей избирательной кампании материалы, отсылающие к Евровидению. В самой партии заявляют, что предвыборная кампания не имеет никакого отношения к песенному конкурсу. По данным Postimees, Европейский вещательный союз (ЕВС), который организует Евровидение, обратился к Eesti 200, поскольку политическая партия использовала звуковое и имиджевое оформление в стиле песенного конкурса в своей предвыборной кампании в Европарламент. В частности, одним из лозунгов кампании партии стало  Euro visioon, а также недавно был организован конгресс, в рекламных роликах и стилистике которого были отсылки к Евровидению. Представитель  Eesti 200 Марек Рейнаас подтвердил Postimees, что ЕВС обратился к ним по поводу

Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

Читать