Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

«Платили и по 50, и по 100 рублей за песню»: Раймонд Паулс о ресторанах его молодости

паулс
Маэстро никогда не скрывал, что в молодости играл в ресторанах. Не считает это чем–то зазорным для музыканта. И мы решили расспросить его об этом подробнее, а заодно — и о ресторанной жизни тех лет…

— Сегодня кажется необычным, если музыкант, окончивший консерваторию, играет в ресторанах. А во времена моей молодости это было нормальной практикой, — рассказывает Раймонд Паулс. — Первую часть вечера нужно было исполнять серьезную музыку — из оперетт и даже симфоний, а потом шли танцы. Вот тут–то и наступала возможность для хороших музыкантов проявить себя, возможность для импровизации. Потому что в те годы в ресторан ходили не только для того, чтобы выпить и закусить. Приходили потанцевать, послушать хорошую музыку. В ресторанах тогда играли многие музыканты, в особенности джазового направления. Сегодня все это ушло.

— Но кто–то играет?

— Единицы. Раньше, чтобы послушать живую музыку, мы специально ездили в Юрмалу — в "Лидо" или в "Корсо". Тогда на взморье работали и три–четыре программы варьете. А сами рестораны были для музыкантов еще и хорошей возможностью заработать. За исполнение на заказ платили.

— Много?

— И по 50, и по 100 рублей за песню. Самым солидным считался "Лидо"…

Лучшая школа для музыканта

— В Юрмале вы тоже играли?

— В том числе в шикарном, стильном "Лидо". Но устроиться было непросто: доходное место. Там работали старые музыканты, а мы тогда были сопляками — могли лишь заменять старую гвардию. Хотя со временем и нас подпускали к таким местам…

Кто–то спросит: как все это сочетается с искусством, творчеством? А я считаю, что это была отличная школа, суперпрактика. Каждый вечер ты играешь, можешь импровизировать, развиваться, расти. Поэтому тем, кто с ухмылкой говорит, что не нужно музыканту играть в непрестижном месте, отвечу: не важно, где ты играешь, важно — как.

— А почему в Латвии ушло время живой ресторанной музыки? На Западе остались и музыка, и варьете…

— Деньги. Владельцу кабачка проще поставить какой–нибудь диск, чем взять музыкантов. А варьете — красивая вещь, но очень дорогая. Оркестр, танцовщики, декорации. Это же постановка целого музыкального спектакля. "Мулен Руж" может себе позволить. А у нас народ сейчас бедный, не ходит по ресторанам. Не советское время, когда в хороший ресторан без блата было не попасть. Сегодня иди в любой — полупустой. Впрочем, тогда специально шли, чтобы послушать какого–то музыканта.

— Но сегодня ресторан может взять блюдами: дефицит миновал.

— А всем ли нужны так называемые изыски, которые они рекламируют? Я, например, прихожу и прошу обыкновенную жареную картошку. А мне заявляют: "Нет". Нет свинины и прочих якобы вредных продуктов. А я хочу обыкновенную селедку, шпроты. Не каждый день, но хотя бы иногда. Мы же выросли на крестьянских блюдах: картошке, свинине, хлебе.

В ответ слышим: одно вредно, другое…

Место встречи — в "Шкафу"

паулс2

— Одним из самых известных ресторанов советского времени считался "Шкаф" в гостинице "Рига". Вы там тоже играли?

— В "Шкафу" музыки не было, это было место встреч. Мы туда приходили посидеть, встретиться с друзьями. Выпивали, а потом появлялись идеи. Не только творческие. К кому поехать и у кого занять деньги. Приходилось закладывать паспорт, часы.

— Для чего?

— Отдавали в залог. Я, например, мог оставить в залог часы, а за это получить в долг 50 рублей или 100. Возвращал с процентами…

— А кто занимался ростовщичеством?

— Бармены, официанты. Это считалось нормальной практикой — неофициальный кредит. Конечно, первым встречным денег не одалживали, только знакомым. Обманывать было не принято. Когда деньги появлялись, мы их отдавали.

— В 1970–е в Латвии на слуху были имена таких рестораторов, как Альфонс Микульский, Карлис Билдерс. А во время вашей ресторанной юности?

— Тогда в лицо знали не только барменов, но и швейцаров. Вот кто был настоящими королями! Кабаки переполнены — попасть трудно, поэтому нужно было давать на лапу швейцару. Мы всех их лично знали, так же, как и они нас…

Весёлые северяне

танец

В рестораны ходили и потенцевать.

— Кто ходил тогда в рестораны? У советского инженера, живущего на одну зарплату, денег на то, чтобы идти в ресторан, а тем более заказывать музыку, не было.

— Много было северян. Два–три года поработают на Севере, а потом приезжают с мешком денег. Здесь все пропивают и снова уезжают назад. Военных было много.

— Местных?

— Конечно. Помню, в Лиепае все рестораны были переполнены моряками — там же была военная морская база.

— Вы там тоже играли?

— Я везде играл. Кстати, потом больше в танцевальных клубах. В начале 1970–х самым известным был "Аллегро" — он работал под прикрытием комсомола. Там уже более снисходительно смотрели на репертуар. Комсомольцы знали, что такое "Битлз", американскую музыку, английскую.

Когда "Аллегро" открыли, нередко, чтобы туда попасть, ломали двери. Прежде клубы и кабаки работали до 23.00, а он — и ночью. Там устраивали даже ночные кинопросмотры. Власть поняла, что невозможно действовать только запретами, нужно что–то разрешать молодым. А молодые сами стали диктовать, что будут делать.

— В советское время с легкой руки партократов расхожей стала фраза: "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст". Джаз играть не запрещали?

— Играли всегда, иногда втихаря. Но джаз пробивал себе дорогу. Жаль только, что многие хорошие джазовые музыканты из–за заработка вынуждены были переключиться на так называемые вокально–инструментальные группы, попсу. Среди тех, кто остался верен джазу, Эдуард Раубишко — саксофонист высокого класса, Гунар Розенберг — великолепный джазовый аранжировщик. Все это музыканты Рижского эстрадного оркестра. В принципе, это был биг–бенд…

Как зарабатывали скрипачи

— В спектакле по одесским рассказам Бабеля, который шел в Рижском русском театре Чехова, много вашей музыки по еврейским народным мотивам. Не приходилось ли ее играть в кабачках?

— На заказ всегда играли "Идише маме", "Хава нагилу". Деньги зарабатывали. За это хорошо платили. А потом еще скрипач ходил вдоль столиков, выискивая жертвы — пары, и на ухо играл. Карман, в который клали деньги, у него был полуоткрытым.

— Со скрипачами тоже работали?

— Все зависело от состава музыкантов. Но скрипач для старого ресторана был незаменим. Как и рояль, скрипка, аккордеон. Бывали и кларнет, ударные, контрабас.

— До войны музыканты играли в кинотеатрах — устраивались так называемые дивертисменты перед началом сеанса…

— После войны тоже. Я сам играл в кино. Это были концерты между сеансами. И в кинотеатре "Рига", и в других. Музыканты и там могли что–то заработать. Играли в основном легкую опереточную музыку…

— Может, кинотеатрам стоит вернуться к дивертисментам, чтобы привлечь публику?

— В кино мало народу, это не окупится. Тогда время было другое. Я отлично помню фильмы тех лет. Когда стали показывать трофейные, в зал было не пробиться. Потом пошли американские, французские, итальянские. Правда, отредактированные, все сексуальные эпизоды вырезаны.

Но, тем не менее, фильмы шли. И мы знали, например, великолепное итальянское кино. А сейчас все признали, что именно в Советском Союзе было сильное кино. Тем комедиям до сих пор ничего равного по популярности нет…

Лучшая солистка

— А были ли в ресторанах вашей молодости хорошие солисты? Рассказывали, что в "Юрас перле" пела Салли Ландау — первая жена Михаила Таля.

— Женщина красивая, но как певицу не стал бы ее выделять. А солистку, вышедшую из ресторана за все советские годы, могу назвать только одну — Лайму Вайкуле.

— С вашими бывшими партнерами по Рижскому эстрадному оркестру Эгилом Шварцом и Ларисой Мондрус поддерживаете отношения?

— Встречались, но дружбы нет. Как только они уехали за границу, связь оборвалась. Обосновались в Германии, в Мюнхене. Мондрус приезжала с какими–то концертами в Ригу.

— Они вначале переехали в Москву, в 1960–е. А вас не приглашали?

— И я мог там устроиться — предложения были разные. Но меня это не привлекало.

Я с удовольствием выезжал на концерты в Москву и сейчас выезжаю. Нескромно говорить, может быть, но выступления проходят успешно. Вероятно, это старая слава, популярность, которой во многом обязан старым записям советского телевидения…

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

 

134 реакций
134 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Штангой его по голове стукнуло?» Заявления Виктора Щербатых требуют проверить в Службе госбезопасности (ВИДЕО)

Фрагмент видео Щербатых был опубликован в социальных сетях с добавлением комментария: "Шербатых говорит, что в Латвии должно быть такое же правительство, как и в России. Тогда у нас все будет хорошо. В следующий раз сторонник российской агрессии будет говорить, что мы должны стать частью России. Служба госбезопасности, чего мы ждем?" ⚠️Šerbatihs saka ka Latvijā jābūt tādai pasaj valdībai ka krievijā. ⚠️ Tad mūms vis būtu labi. krievijas agresijas atbalstītājs nākamreiz pateiks ka mums ir jāpaliek par daļu. @Valsts_drosiba ko mēs vēl gaidam? pic.twitter.com/ktFumqarof — Nikita Klimentjevs (@latvianomerta

Бывший тяжелоатлет и депутат 9 Сейма (ZZS), а ныне тренер Виктор Щербатых высказал свои мысли о России и ее экономическом развитии в условиях войны в социальной сети "X", призвав правительство Латвии действовать так же дальновидно и думать о нации, как это делают в России.

Читать
Загрузка

Найдено тело пропавшего латвийского моряка в 20 морских милях от берега

12 апреля этого года рыболовное судно обнаружило тело Соловьева в Баренцевом море, примерно в 20 морских милях (37 км) от места исчезновения. Норвежская полиция сообщает, что личность найденного мужчины была установлена ​​с помощью анализа ДНК. Расследование еще не завершено, но по предварительной информации, причиной смерти стало утопление, никаких подозрений на криминал нет. О случившемся проинформированы родственники Соловьева в Латвии.  36-летний Соловьев был опытным моряком, проработавшим на кораблях 16 лет. Он пропал 30 января 2023 года, когда ловил крабов у побережья Шпицбергена рыболовным судном «Хантер». Инцидент произошел в густом тумане. Норвежское издание подчеркивает, что рыболовство — опасная профессия, поскольку в период с 2010 по 2023 год на рыболовных судах в норвежских водах погиб 71 рыбак.

Тело латвийского моряка Романа Соловьева было найдено в море к юго-востоку от Шпицбергена, сообщает портал Mixnews со ссылкой на норвежское издание Nrk.no. В январе прошлого года Соловьев упал в море с краболовного судна «Хантер» и бесследно исчез.

Читать

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читать

Скандал! Экс-глава Конституционного суда Кутрис случайно дал интервью российским СМИ

Gunārs Kūtris atkal (!) esot sniedzis interviju Kremļa medijam krievu valodā. Protams, ka nevar 100% ticēt kaut kādu Izvestija murgiem, bet zinot šo kungu, viss ir iespējams. Ja tā, tad Ādamsona vieta Saeimā nav palikusi tukša. pic.twitter.com/PF2f8tkZ58 — Tālavas Taurētājs (@TTauretajs) April 22, 2024 Сам Кутрис утверждает, что никакого интервью россиянам он не давал. А вопросы на камеру ему задавала местный известный журналист, ранее работавшая в журнале "Лилит". Её имени он не

В социальных сетях активно обсуждают интервью бывшего главы Конституционного суда, и экс-депутата Сейма, юриста Гунарса Куртирса российскому изданию "Известия".

Читать

Я думал, у алтаря она скажет «нет». И сам почему-то не сказал: короткая история брака Яны Брук

Он сравнивает их отношения с "рок-звездами": "Это было круто! А куда это приведет - какая разница!" Они отправились в Лас-Вегас, где пообещали любить друг друга вечно. И хотя их отношения с первого дня были в центре внимания многочисленных поклонников, не это стало причиной их разрыва. Он рассказывает, что фактически они расстались еще до свадьбы: "Нам не следовало там жениться. Я думал, что мы скажем "нет" у алтаря. Я ждал, что это она скажет, она не сказала, потом почему-то не сказал я". Всворе Яна объявила о разводе в посте в Instagram. Дэвид считает, что это неправильно - в социальных сетях должны оставаться только хорошие воспоминания. Он считает, что семья и отношения - это две священные вещи, которые не стоит выставлять напоказ.

За отношениями военного Давида Круминьша и инфлюенсера Яны Брук, которые закончились так же быстро, как и начались, с самого начала следила масса телезрителей шоу знакомств. Тем не менее, в эфире передачи "Слон в студии" Давид признается, что эмоции были настоящими, пишет "Латвияс авизе".

Читать

Приказ о награждении Армандса Рукса званием генерала — утвержден

Сейчас в Госполиции это звание носят заместители Рукса Андрей Гришин и Нормунд Грубис. Звание полковника Руксу присвоено 12 августа 2020 года. По закону, звание генерала присваивается после пяти лет службы в звании полковника. При этом закон предусматривает, что очередное звание досрочно может быть присуждено в качестве награды. МВД привело несколько аргументов для присвоении звания. Под руководством Рукса в 2021 году в Госполиции начались структурные изменения и реструктуризация рабочих процессов с целью приближения деятельности службы к нуждам населения и повышения эффективности использования ресурсов. В ходе реформы также были созданы отдел внутреннего аудита Госполиции и информационная телефонная линия, которая сейчас преобразуется в отдел поддержки клиентов, а также начала работу интернет-полиция.

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Читать

Не пять, а шесть: сокращение факультетов в Латвийском университете дало сбой

Руководство факультета медицины и наук о жизни предложило создать два факультета, проанализировав международный опыт и прислушавшись к мнению экспертов в этих областях. Берзиньш пояснил, что в процессе укрупнения важно учитывать несколько важных критериев - размер создаваемых факультетов, количество и специфику учебных программ, например, реализует ли факультет программы по регулируемым профессиям, а также бюджет и бизнес-модель. Факультет медицины и наук о жизни будет состоять из существующих биологического факультета, химического факультета, медицинского факультета, Института микробиологии и биотехнологии, Института биологии, Института клинической и профилактической медицины, Института кардиологии и регенеративной медицины. Факультет науки и технологий будет включать в себя факультет компьютерных наук, факультет гео

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины,   естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий, сообщили агентству ЛЕТА в ЛУ.

Читать