Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Вейдемане: латыши, не мстите нынешней власти за все обиды. Нам придётся голосовать всё за тех же

"Меня больше беспокоят судьбы бродячих животных и горящие болота, чем вся эта борьба пауков в избирательной банке Сейма, - пишет Элита Вейдемане в Neatkarīga.

Загрызет ли цепной паук консервативного, а этот выдвинутый задвинет ли прогрессивного не выдвинутого – не имеет никакого значения. Ни у одного из этих пауков в их паутинах предвыборных программ нет и толики представления, как вести нас к солнечным далям, которые символично называют светлым будущим Родины. А есть только укусы, удары и ядовитые плевки. Время от времени появляются новые блистательные, интеллектуальные пауки, которые, попадая в банку, все равно не меняют ее содержимое.

Не припомню другой такой же отпугивающей и примитивно-низменной предвыборной кампании. Грязи будет все больше по мере приближения выборов. Эта кампания так раздражает, что даже «латышско-европейские» шаги «Согласия» на ее фоне кажутся образцом целомудрия. Даже драка царникавского депутата Яниса Леи выглядит невинным ковырянием лопаткой в песочнице.

Эта кампания в первую очередь давит на чувство мести. Многие будут голосовать, чтобы отомстить тем, кто сейчас у власти. Не за программы, не за лица, не за мечты о светлом будущем.

Многие из тех, кто уехал и совершенно не собираются возвращаться в Латвию, и будут голосовать не за то, чтобы Родине стало лучше, а за то, чтобы тут стало хуже: вложат в конверт вместе с бюллетенем свое чувство вины.

Это будет решением для тех, ко не посмел остаться, поскользнувшись на банановой кожуре быстрых кредитов. Это будет месть всем, кто остался в «этой мерзкой Латвии». И руководители «революционных партий» вовсю используют это желание отомстить и увеличат свой электорат, прекрасно понимая, что их приход к власти только усугубит депрессию в стране...

...Поэтому для вывески нужен наивный и мягкосеречный парень, который в Фейсбуке может позволить себе написать: «Я обманывать не буду, я честный парень». Ну конечно же ты врать не будешь. Ты всем сердцем веришь, что представляемая тобой партия – самая честная и правильная, она не паразитирует на «пережитках истории», не давит на «псевдопроблемы с Кремлем» и «не боится партии «Согласие». Абсолютно правильно, как можно боятся друзей и товарищей по политической песочнице? После выборов же еще придется идти вместе, единым строем.

Меня все еще сильно беспокоят судьбы брошенных животных, горящие болота Латвии и тяжелая перспектива перехода на зимнее время. Но если хотите проголосовать назло кому-то, под лозунгом «Пусть эти правящие ублюдки получат», то, по всему видно, мы обретем нигилистический хаос, которые возглавит ранее не пробиравшееся к власти «Согласие» с одной-другой полезной шавкой. Эта «коалиция» вместо меня не подумает о таких пустяках, как болота, животные и часовые пояса.

Для этой «коалиции» будет важнее сломать «старый мир», но в замен вернуть еще более старый мир. Кремль и местные, интеллектуальные агенты об этом позаботятся».

Комментарий press.lv:

Не берегут в латышских газетах главное богатство Латвии - леса. Если бы берегли, то вместо этой долгой нудятины (это мы еще сокращенный перевод даём), написали бы коротко и ясно:

"Дорогие латыши! Да, я знаю, что наша нынешняя власть имеет нас с вами во все дыры. Сама писала, что налог на недвижимость просто заставляет коренное население покидать дома своих предков. Но что делать. На этих выборах вы должны пойти и... проголосовать за тех же самых политиков.  За ту же самую коалицию. Да, они продолжат нас иметь. Могу только обещать вам, что после выборов буду стонать по этому поводу вместе с вами (в свободное от выливания тонн дерьма на русских время). Но что делать - надо. Такая уж наша судьба.

Потому что иначе во власть могут попасть русские, и тогда... Ах, не спрашивайте меня, что тогда - просто поверьте, что это будет страшно, страшно. Будет как в Риге где, правит "Согласие"... Что? В Риге не так уж и плохо по сравнению с другими местами? Ах, не сбивайте меня...

Итак: вы должны проголосовать за нынешнюю власть несмотря на все ваши обиды. Придется еще потерпеть. Лет 100-200. А там авось эти русские рассосутся. Мы же выдержим еще 100-200 лет такого режима? Мы же сильный народ, латыши!"

...На наш вкус, так гораздо короче и яснее. А сколько бумаги можно было бы сэкономить и спасти таким образом несколько деревьев в лесу.

Потому как обширные колонки латышских публицистов, посвященные "русской угрозе" уничтожают латвийские леса со скоростью лесного пожара. Только если пожары у нас полыхают летом, то типографии всё это печатают год. 

 

203 реакций
203 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ринкевич предлагает ослабить языковые требования к преподавателям вузов

Законопроект призван обеспечить возможность привлечения в латвийские вузы высококвалифицированных специалистов, которые не только мотивированы получить опыт за рубежом, но и хотят работать в долгосрочной перспективе с прогнозируемым карьерным ростом в академической и исследовательской сфере в Латвии. Законопроект устанавливает одинаковые требования для всех академических должностей, за исключением лекторов и ассистентов, к которым требования по государственному языку будут предъявляться уже на момент избрания. Предлагаемые поправки устанавливают переходный период, в течение которого иностранец изучает государственный язык, но передача знаний в Латвии происходит уже немедленно. В соответствии с существующим подходом в законе о государственном языке и других законах предлагаемые поправки предусматривают делегиро

Президент Латвии направил в президиум Сейма письмо о внесении изменений в закон о высших учебных заведениях, чтобы четко определить возможности университетов по привлечению кадров мирового уровня и «устранить существующие неопределенности в нормативной базе», сообщает  Mixnews.lv.

Читать
Загрузка

Я думал, у алтаря она скажет «нет». И сам почему-то не сказал: короткая история брака Яны Брук

Он сравнивает их отношения с "рок-звездами": "Это было круто! А куда это приведет - какая разница!" Они отправились в Лас-Вегас, где пообещали любить друг друга вечно. И хотя их отношения с первого дня были в центре внимания многочисленных поклонников, не это стало причиной их разрыва. Он рассказывает, что фактически они расстались еще до свадьбы: "Нам не следовало там жениться. Я думал, что мы скажем "нет" у алтаря. Я ждал, что это она скажет, она не сказала, потом почему-то не сказал я". Всворе Яна объявила о разводе в посте в Instagram. Дэвид считает, что это неправильно - в социальных сетях должны оставаться только хорошие воспоминания. Он считает, что семья и отношения - это две священные вещи, которые не стоит выставлять напоказ.

За отношениями военного Давида Круминьша и инфлюенсера Яны Брук, которые закончились так же быстро, как и начались, с самого начала следила масса телезрителей шоу знакомств. Тем не менее, в эфире передачи "Слон в студии" Давид признается, что эмоции были настоящими, пишет "Латвияс авизе".

Читать

«Стал кульминацией вечеринки!» Девушки столкнулись с таксистом-эксгибиционистом в самом центре Риги

Она пишет: "Вчерашний девичник закончился тем, что таксист вытащил и потрогал свой половой орган. Очень интересный день, чтобы получить такой первый (и, надеюсь, последний) жизненный опыт. Нас было трое в такси, это был день, в Bolt и полицию сообщили. Действительно не хотелось бы испытать нечто подобное в одиночестве в более отдаленном месте, в данном случае он смело сделал это в самом центре Риги - мы вышли у гостиницы Рэдиссон (гостиница Латвия), когда загорелся красный свет". Vakar vecmeitu ballīte noslēdzās ar to, ka taksists izvilka un aiztika savu dzimumlocekli. Ļoti interesanta diena, kurā iegūt šādu pirmo (un jācer, ka pēdējo) dzīves pieredzi. Taksī bijām trijatā, bija gaiša diena, Bolt un policijai

В социальной платформе «Х» Анете поделилась весьма неприятным опытом, который ей довелось пережить в самом центре Риги. Водитель такси, на котом она с подругами возвращалась с девичника, внезапно решил присоединиться к веселью и продемонстрировал свой половой член. 

Читать

Трое пропавших без вести мужчин найдены мертвыми: полиция

Государственная полиция регулярно сообщает о лицах, которые пропали без вести, но были найдены и поиск уже не актуален. Пропавший без вести Александр Иванкин, к сожалению, был найден без признаков жизни. Информация, доступная полиции, показывает, что против этого человека не было совершено никакого уголовного преступления. Андрейс Карасс, который также пропал без вести, тоже был найден без признаков жизни. Также и в этом случае информация, доступная полиции, показывает, что против этого человека не было совершено никакого уголовного преступления. А также пропавший без вести Вайрис Стипниекс, к сожалению, был найден без признаков жизни. Информация, доступная полиции по этому делу, также показывает, что против этого человека не было совершено никакого уголовного преступления.

Утром в понедельник, 22 апреля, Государственная полиция сообщила, что трое пропавших без вести мужчин найдены без признаков жизни, пишет "Неаткарига".

Читать

Русский станет остродефицитным: школьникам запретят изучать его даже как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Сегодня правительство примет решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании.

Читать

«Снежные билеты» Риги продлили и на вторник. Водителей призывают пересесть на общественный транспорт

По прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, сильный снегопад продолжится в понедельник вечером и во вторник ночью, а температура воздуха понизится, поэтому Рижская дума ввела так называемые "снежные билеты" и во вторник. В этот день водители смогут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом - автобусами, троллейбусами и трамваями. При понижении температуры на дорогах образуется гололед, толщина снежного покрова может вырасти до десяти сантиметров, видимость ухудшится, что может привести к затруднению движения на столичных улицах. Все муниципальные службы и техника будут задействованы в обслуживании улиц и тротуаров, однако жителям рекомендуется как можно чаще пользоваться общественным транспортом, чтобы облегчить уборку улиц и уменьшить заторы. Учитывая, что многие автомобили уже осн

Во вторник, 23 апреля, в Риге также действуют "снежные билеты" и бесплатный проезд в общественном транспорте для водителей, сообщили представители Рижской думы.

Читать

Люди возмущены опубликованной в соцсетях фотографией Байбы Браже (ФОТО)

На фотографии, опубликованной (а также сфотографированной) самой Браже, по ее словам, видна команда МИД. Mēs esam @Arlietas komanda! Paļaujos uz kopīgu darbu arī turpmāk Latvijas ārpolitikas mērķu sasniegšanai. https://t.co/Z0hgOtPPhq pic.twitter.com/VvbUqLOcxV — Baiba Braže (@Braze_Baiba) April 19, 2024 "Мы - команда Министерства иностранных дел! Я рассчитываю на совместную работу в будущем дл

Фотография нового министра иностранных дел Байбы Браже, которую она опубликовала в микроблоге X, разделила комментаторов на два фронта. Если кто-то поздравляет Браже с новой должностью и дальнейшими успехами, то кто-то возмущен тем, что изображено на фото, сообщает tautaruna.

Читать