Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Отмена КОЗ: выкачивание денег из населения продолжится — электричество подешевеет, отопление подорожает

Вскоре обязательная графа ежемесячного счета за электроэнергию — компонент обязательной закупки (КОЗ) — может исчезнуть. В связи с этим Латвийская ассоциация предприятий теплоснабжения спрогнозировала, что в отдельных городах тарифы могут подняться на 40%. Сейчас поддержку государства в рамках КОЗ получают 17 когенерационных станций, обеспечивающих централизованное отопление в разных городах Латвии.

Газ жечь нельзя, а древесину — можно

При вступлении в ЕС Латвия обязалась, что к 2020 году объем возобновляемых энергоресурсов в общем потреблении должен составить не менее 40%. Сейчас мы уже близки к этому показателю. Часто возобновляемые энергоресурсы называют куда более благозвучным термином - «зеленая» энергия.

Все это преподносилось с целью борьбы против потепления климата и сокращения выбросов углекислого газа. При этом почему–то считалось, что сжигание природного газа несет страшную угрозу атмосфере, а сжигание дров, биогаза, который выделяется при разложении навоза или иных биологических отходов, безвредно.

Именно поэтому в Латвии начался бум на строительство котельных, работающих на дровах или биогазе. Они вырабатывали тепло для теплосетей в городах Латвии. К примеру, в Елгаве в 2013 году в присутствии президентов Латвии и Финляндии Андриса Берзиньша и Саули Ниинисте была торжественно открыта когенерационная станция, в строительство которой было инвестировано 76 млн. евро.

Присутствие финского президента было не случайным, так именно финская компания и стала главным инвестором. Станция сжигает 200 000 кубометров щепы в год. Попутно с вырабатыванием тепла здесь производится и электроэнергия. Иностранные и местные предприниматели охотно финансировали строительство подобных станций. И вовсе неспроста.

Казалось бы, все прекрасно, но себестоимость производимой тепловой и электрической энергии куда выше, чем если бы в топках сжигался природный газ или даже каменный уголь. Но считается, что именно это сырье выделяет больше всего углекислого газа, хотя законы физики никто не отменял. И если бы в Латвии существовали нормальные рыночные отношения, то станции на дровах, биогазе, а также малые ГЭС, бум на строительство которых пришелся на 90–е годы прошлого века, попросту не выдержали бы конкуренции с крупными ТЭЦ.

Ведь не случайно в 1973 году в латвийской столице была запущена Рижская ТЭЦ–2, которая до сих пор является самой большой теплоэлектростанцией в Латвии. Именно ее теплом преимущественно обогреваются рижане. Попутно ТЭЦ — один из крупнейших производителей электроэнергии в стране. Но даже после реконструкции, которая завершилась в 2013 году, здесь по–прежнему сжигают природный газ.

Самое интересное, что ТЭЦ–2 тоже включена в схему КОЗ и получает субсидии. Это случилось после того, когда был открыт рынок электроэнергии и ликвидирована монополия Latvenergо. Тогда принадлежащие концерну когенерационные станции, в том числе работающие и на газе, тоже стали пользоваться всеми благами КОЗ, хотя никакой «зеленой» энергии они не производили. Фактически концерну обеспечили более комфортные условия бизнеса. А как же быть тогда с обоснованием причины, по которой все это затевалось?

Платят все

К тому же существует еще и геополитический фактор, когда была поставлена задача освободиться от энергетической зависимости от России, которая и поставляет природный газ. Поэтому в стране и был разработан механизм субсидирования энергетиков, работающих на альтернативном топливе за счет компонента обязательной закупки.

Каждый потребитель электроэнергии в Латвии финансирует частных бизнесменов. К примеру, ежемесячный счет за электроэнергию составляет 11,46 евро. Их них 1,61 идет на оплату КОЗ. Но у энергоемких предприятий отчисления куда больше. Достаточно вспомнить, что именно из–за неуплаты КОЗ обанкротилось предприятие KVV LiepАjas Metalurgs.

Предполагается, что отмена компонента обязательной закупки снизит стоимость электроэнергии, а значит, производителям станет легче дышать: понизится себестоимость производства латвийской продукции, станет возможным какое–то развитие, создание новых рабочих мест и так далее.

Собранные от КОЗ деньги поступают в распоряжение AS EnerGijas publiskais tirgotAjs, и оно закупает электроэнергию у производителей «зеленой» энергии по весьма привлекательным ценам. Судите сами: в то время, когда средняя оптовая рыночная цена электроэнергии в Швеции была 2 цента за киловатт–час (в Финляндии и Эстонии – 2,7 цента за киловатт–час), в Латвии электричество у малых ГЭС закупалось по 14,2 цента за киловатт–час, у станций биогаза – по 13,5 цента за киловатт–час, у станций биомассы – по 10,6 цента за киловатт–час, у ветряных станций – по 7,1 цента за киловатт–час.

Способ шантажа

Одним из лозунгов предвыборной кампании многих партий, прошедших на последних выборах в Сейм, была отмена КОЗ. И в конце концов депутаты приняли решение «Об отмене компонента обязательной закупки». В юридически ни к чему не обязывающем решении говорилось, что «Сейм призывает Министерство экономики соблюдать принципы законности и, разрабатывая решения отмены компонента обязательной закупки, не допускать переноса этих платежей на другие финансовые источники, их преобразования в платежи другого типа, а также смены их названия.

Сейм призывает Министерство экономики покончить с несправедливым для жителей Латвии режимом, направленным на осуществление интересов отдельных лиц». После этого Минэкономики за 10,5 тысячи евро наняло адвокатское бюро Ellex Klavins для проведения независимой юридической оценки.

Одним из результатов стало заявление министра экономики Ральфа Немиро о том, что КОЗ, по всей вероятности, будет отменен не так резко. Рост тарифов на тепло может затронуть примерно 996 тысяч — почти половину — жителей Латвии, покупающих теплоэнергию у станций, получающих поддержку от государства.

Таких когенерационных станций 17, и работают они в Даугавпилсе, Огре, Елгаве, Екабпилсе, Лиепае, Резекне и Риге. Благодаря тому, что вырабатываемый здесь попутный товар — электроэнергия — закупался по завышенной цене, они удерживали приемлемый тариф на тепловую энергию. И вот вскоре может сложиться ситуация, при которой для горожан ежемесячная плата за электроэнергию сократится на 1,61 евро, а стоимость отопления подскочит на 30 евро.

Что дальше?

Поэтому предполагается все делать постепенно. В Министерстве экономики обнародовали проект реорганизации, когда вместо КОЗ для производителей «зеленой» энергии может быть введена некая фиксированная доплата сверх рыночной цены.

Она будет покрывать разницу между рыночной ценой и фактическими издержками. Считается, что это подтолкнет предпринимателя к каким–то усилиям по обеспечению прибыльности в условиях рынка. А для конечных потребителей счета уменьшатся. Но все это будет реализовано не ранее 2022 года.

Таким образом, механизм выкачивания денег из населения для финансирования нерентабельного бизнеса будет продолжаться. А это означает, что в обозримом будущем надеяться на удешевление электроэнергии не стоит.

Александр ФЕДОТОВ

 

155 реакций
155 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать