Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Опиум из страны чудес: великий писатель Льюис Кэрролл был… Джеком-Потрошителем?

Льюис Кэрролл

Знаменитый английский детский писатель Льюис Кэрролл при всей кажущейся прозрачности его жизни оставил потомкам немало загадок, в том числе, по нынешним меркам, и криминального плана...

Еще при жизни Льюиса Кэрролла, автора и поныне любимой всеми книги "Алиса в Стране чудес", его пытались вывести на чистую воду, подозревая в педофилии. Но все это так и осталось недоказанным... Между тем Кэрролл, пожалуй, - единственный из знаменитых людей, который всю жизнь употреблял наркотики и оставался при этом человеком светлой души.

...Льюис Кэрролл (настоящее имя - Чарльз Лютвидж Доджсон) родился 27 января 1832 года в маленькой деревушке Дарсбери графства Чешир в многодетной семье священника - в семействе было 11 детей. Образованием маленького Чарльза сначала занимался отец. По слухам, мальчик был левшой, а отец заставлял его писать только правой. Это привело к тому, что Чарльз рос замкнутым и чрезмерно стеснительным, да еще и заикался (заикание еще больше заставляло его стыдиться себя).

В детстве и отрочестве он слыл большим выдумщиком и фантазером, постоянно придумывал для младших братьев и сестер игры и развлечения. Любил переодеваться факиром и показывать фокусы на импровизированной сцене. Писал рассказы, романы и хроники для своего рукописного журнала, который сам же и иллюстрировал.

В 12 лет он пошел в школу и показал себя очень способным к математике и богословию. В 1850 году Чарльз поступил в Крайст-Чёрч, один из элитных колледжей при Оксфордском университете. Правда, учился так себе - выручали выдающиеся математические способности, благодаря которым он и получил звание бакалавра.

После этого Чарльзу предложили профессорскую должность в Оксфорде, что означало принятие духовного сана диакона и обета безбрачия. Решение далось ему легко.

Еще во время учебы в колледже Чарльз публиковал свои рассказы и стихи в журналах под псевдонимом Льюис Кэрролл. Помимо писательства, философии и математики еще одной страстью Чарльза была фотография. Равно преуспел он и как шахматист. К слову, сюжет "Алисы в Зазеркалье" построен на шахматной партии, составленной самим Кэрроллом...

Льюис Кэрролл, Алиса

Жертва обета безбрачия

Выросший в многодетной семье, он всю жизнь обожал детей, которых сам не имел права завести по причине данного обета безбрачия (хотя ходили слухи, что он в свое время просил родителей настоящей Алисы разрешить ему посвататься к ней, когда девочка повзрослеет). Причем любил он больше девочек. Его дружба с девочками, дочерями его друзей, знакомых и коллег, была по-детски трепетной. С ними Льюис сам становился ребенком, придумывая для них игры и сказки. Дети в ответ боготворили его.

Это была несколько странная дружба и привязанность. С одной стороны, по-детски чистая и бескорыстная, с другой - вызывавшая подозрения. Кэрролл, страстный и талантливый фотограф, любил снимать девочек обнаженными. Конечно же, с согласия родителей, которые доверяли ему. Это увлечение Кэрролла рождало слухи о его склонности к скрытой педофилии, хотя, несмотря на все старания современников и исследователей его жизни, никаких доказательств этому так и не было найдено. К слову, в викторианской Англии отношение к нагому телу было иное, нежели сегодня. Обнаженные дети в виде ангелов на открытках того времени - норма.

По примерным подсчетам, у Кэрролла было в друзьях около 100 девочек, с которыми он годами переписывался. И несмотря на то, что они давно выросли, Кэрролл относился к ним как к малышкам и временами помогал материально, оплачивая уроки музыки или посещения дантиста.

К слову, он вообще жил жизнью светского человека. Скромный, богобоязненный, он, однако, был заядлым театралом, любил посещать кафе в компании молодых женщин, что никак не соответствовало его сану диакона англиканской церкви...

Льюис Кэрролл

Сказочник-наркоман

Сказочник Льюис Кэрролл "родился" 4 июля 1862 года по время катания на лодке по реке Айсис с дочерями ректора колледжа, в котором Кэрролл преподавал математику. Сестры Лидделл были в восторге от его сказки об Алисе и требовали продолжения. По просьбе 10-летней Алисы, одной из дочерей декана, Кэрролл и стал писать книгу. "И пусть там будет побольше глупостей!" - попросила Алиса. Героями книги стали даже домашние животные (например, любимая кошка семьи Лидделл Дина), многое из жизни семьи было перенесено в сказку, но узнаваемо было только для посвященных.

Сказки Кэрролла об Алисе легко поддавались символической трактовке любого рода. Исторической, метафизической, политической и даже фрейдистской. С момента выхода книг и по сей день ученые и психоаналитики ломают копья, пытаются подобрать ключики к тому, что было, как им кажется, зашифровано автором. Каждое новое поколение находит свои трактовки, аналогии соответственно времени и событиям.

Еще при жизни Кэрролла психоаналитик Филлис Гринакр высказывал предположения, что писатель страдал эдиповым комплексом и отождествлял маленьких девочек с матерью. Хотя первая реакция на выход книг о приключениях Алисы в Стране чудес была негативной: "Бред сумасшедшего! Кэрролл - наркоман! И книга его - плод галлюцинаций!"

Да, Кэрролл был наркоманом, но в то время в медицине практиковалось снятие головной боли с помощью опиума. Опийную настойку (лауданум) по рекомендации врачей тогда принимали при малейшем недомогании. Как следствие возникала наркозависимость. Избавляясь от мучительной мигрени с помощью опиума, Кэрролл стал наркоманом. Он еще в юности с помощью опиума пытался избавиться от заикания и стеснительности.

Льюис Кэрролл

Были даже версии, что Кэрролл принимал и другие наркотики. К примеру, псилоцибин, извлекаемый из грибов и сходный по воздействию с ЛСД. И описывал в сказке про Алису свои ощущения от них. Все это было очень похоже на правду, ведь героиня Кэрролла попадает в царство полного абсурда. Существует мнение, что "Алису..." Кэрролл писал не для детей - все его аллегории и символика адресованы взрослым. Да и героиня слишком умна для семилетней девочки, рассуждает далеко не по-детски.

Одновременно известные математики и физики нашли в этой сказке немало научных парадоксов, и нередко отдельные эпизоды из приключений Алисы всерьез рассматривались в серьезных научных статьях...

Тайна банковского счета

Льюис Кэрролл умер в возрасте 66 лет 14 января 1898 года и был похоронен по месту жительства, в графстве Суррей, на кладбище "Восхождение", где покоились его брат и сестра.

А спустя более 100 лет была разгадана еще одна тайна его жизни. Английская газета The Sunday Times опубликовала статью Мориса Читтедена "Льюис Кэрролл залезал в долги, чтобы спасать детей".

Это была сенсация! Оказалось, что всю свою жизнь Кэрролл, имеющий скромный достаток, тайно занимался благотворительностью! Открыла этот факт биограф писателя Дженни Вулф, изучив счет Кэрролла в Старом Оксфордском банке. Выяснилось, что Кэрролл очень часто брал кредиты, чтобы помогать родным и двоюродным младшим братьям и сестрам, которые по отцовскому завещанию получили приличные средства для безбедной жизни. И не только! Он помогал друзьям и выпускникам Оксфорда - своим ученикам. Помогал больным и беззащитным, тем, кому, как говорил Кэрролл, "некому помочь".

С 1882 года Кэрролл регулярно переводил деньги 30 благотворительным организациям - в основном поддерживающим женщин и детей, подвергшихся насилию и жестокому обращению. Он регулярно переводил деньги "Домам надежды" "для падших молодых женщин, у которых нет друзей", Клеркен-Вельской женской тюрьме, где проходили реабилитацию "жертвы предательства" и "искренне раскаявшиеся падшие женщины", Локской больнице - для лечения проституток и многим другим. И более 100 лет никто не знал об этом!

Версия о Джеке-Потрошителе

Трактовка текстов сказки об Алисе порой доходила до абсурда. Некий писатель Ричард Уоллес нашел в сказке Льюиса КэрроллА только ему одному видимые таинственные анаграммы и составил из них новые фрагменты текста. По всему выходило, что в "Алисе" Кэрролл описывал жуткие сцены убийств проституток, совершенных так и не пойманным Джеком-Потрошителем. В своей книге "Джек-Потрошитель, ветреный друг" Уоллес утверждал, что именно Кэрролл был тем самым серийным убийцей, Джеком-Потрошителем. Разумеется, никто не принял это всерьез...

Ирина МИНАЕВА.

10 реакций
10 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать