Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Онегин и женщины: в Латвийской Опере знаковая премьера

New Image8

Давно не приходилось видеть на пресс-конференциях такого скопления журналистов. Хорошо знакомый всем «Евгений Онегин» Чайковского, по слухам, в нынешней постановке обещал выглядеть неожиданно (хоть и в хорошем смысле). Режиссер подтвердила: «Онегин приезжает в деревню, а там — четыре женщины...Хочу разобраться, что это за зверь такой — любовь»...

Предыдущая постановка «Евгения Онегина» в ЛНО (Андрея Жагарса) отличалась минимализмом — главной декорацией там была огромная, во всю сцену, кровать. Спектакль, кстати, вполне удачный, хотя за кровать Жагарсу досталось от критиков.

Директор Оперы Зигмар Лиепиньш, впрочем, рассказывал о недавно виденной исландской постановке «Онегина». Там действие происходило в 1917-м, в финале герои выходили с красными флагами. В Риге обошлось.

Режиссер сегодняшнего спектакля Резия Калныня (это ее дебют в ЛНО), дирижер — ее муж Артур Рубикис (бывший музыкальным руководителем Новосибирского оперного театра до скандала с «Тангейзером»).

Художник по костюмам — Инесе Озола, создательница модной марки Amoralle, одна из самых успешных дизайнеров белья и ночных нарядов в северной Европе. И это важно — костюмы в нынешнем спектакле играют одну из главных ролей.

Сдержанных тонов, стильные, элегантные, вне времени и моды, деталями ярко-красного цвета они обозначают героев, опаленных любовью. Все остальные — пока в поиске.

  New Image1

Огромный экран на сцене время от времени демонстрирует основные этапы Чувства.

Вот от кокона освобождаются нежные, еще чуть смятые крылышки. Расправляясь, являют миру красавицу-бабочку. Беззаботно порхать ей недолго — заботливые руки надежно пришпиливают крылышки к листу бумаги...

Но жизнь продолжается, и лавины новых, юных мотыльков, не думая об опасностях, неудержимо устремляются на свет любви...

...Действо начинается с поминок. Прошло 40 дней со смерти Ларина и жена его, Прасковья, выносит во двор одежду, чтоб раздать крепостным.

Мать, обе дочери — Татьяна и Ольга, их няня — все в трауре. Имение помещика, затерянное где-то в глубинке России, визуально больше напоминает элегантный европейский салон с зимним садом и стеклянными стенами.

Русскость подчеркивается лишь некоторыми деталями - пуховым платком няни, креслом-качалкой, железной кроватью, в сцене исторического объяснения с Онегиным — батистовым платьем Татьяны.

В разгар траура появляются Ленский с Онегиным и дамы (маман, Ольга и няня) буквально виснут на Евгении, забыв о горе.

Не виснет только Татьяна, но очень красноречиво путается у всех под ногами.

Вспышку чувства демонстрируют те самые детали ярко-красного цвета: кто-то облачается в красные перчатки, кто-то в «чувственную» шаль, кто-то - в накидку.

Вспомнились слова режиссера: «Я хотела показать, что каждая из нас вначале женщина, жаждущая любви, а потом уже жена, мать, хозяйка, няня...»

New Image

Няня, впрочем, знает меру чувствам - она печется не столько о себе, сколько о будущем Тани. Образ, кстати, далекий от Арины Родионовны, - скорее  это интриганка, сводня.Очень она обижается на скрытность воспитанницы, когда та отказывается впустить ее в свою душу — не дает заглянуть в письмо к Онегину.

Онегин преподает свой знаменитый урок Татьяне в весьма колоритном домашнем халате — черного цвета в крупный белый горох (в дорогом, видно, шелковом).

На именинах Татьяна подавлена, нелепый наряд подчеркивает ее ненужность любимому и самой себе. Зато Ольга весело и нагло стравливает друзей.

New Image5

Готовые помириться, они все же сходятся к барьеру. Спадает наземь красный цилиндр Ленского, ярко вспыхивает на экране мохнатое облачко белых мотыльков и рассеивается дрожащими пылинками — одной любовью в мире стало меньше.

Престижный модный показ — именно там Онегин после нескольких лет отсутствия встречает Татьяну (теперь она гранд-дама, но все же восседающая на ярко-красном стуле - по-прежнему, значит, в поиске?).

New Image6

Герой немеет, слушая признания ее «звездного» супруга - князя в инвалидной качалке: »Онегин, я скрывать не стану: безумно я люблю Татьяну...»

Татьяна, впрочем, цепенеет, увидев былого возлюбленного. Оба едва находят в себе силы соблюсти приличия и не слиться в объятиях прямо у подиума. Это, по-моему, самая эротичная сцена спектакля. Про любовь, которая не случилась.

В финале из декораций остается только стеклянная крыша (как мавзолей чувствам) и кресло-качалка (как воспоминание о настоящей жизни, когда все еще было возможно). И это правильно — все оказывается лишним, когда любящие люди находят друг друга.

...Онегину Татьяна все-таки отказывает. Грустно — соответственно сюжету...

New Image2

Ко всему вышеописанному остается добавить великолепное исполнение партий.

Играют два состава, в ролях: Евгений Онегин — Янис Апейнис и Рихард Мачановский,  Татьяна — Дана Брамане и Эвия Мартинсоне, Ленский — Арсений Яковлев, Раймонд Браманис, Михаил Чульпаев, Юрис Ёпе, Ольга — Лаура Грецка, Оксана Волкова, Гремин — Роман Полисадов, Кришьянис Норвелис.

...Что интересно, сам автор, Петр Ильич Чайковский, был убежден, что его опера «Евгений Онегин» «осуждена на неуспех».

Почему — об этом он писал так: «Содержание очень бесхитростно, сценических эффектов никаких, музыка, лишенная блеска...Это для тех, кто способен искать в опере обыденных, простых, общечеловеческих чувствований».

«Евгений Онегин», однако, был встречен настоящим триумфом почти сразу — в 1879-м году. И с тех пор входит в топ десяти самых популярных опер мира. Была бы музыка, а за спецэффектами дело не станет...

Елена СЛЮСАРЕВА

Фото Агнесе Зелтиня

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Латвию продолжает пересекать зона осадков: когда прояснится небо?

Во второй половине дня начиная с юго-запада небо начнет проясняться, осадки прекратятся. Ожидается слабый и умеренный юго-западный, западный ветер, воздух прогреется до +6…+11 градусов. В Риге в первой половине дня пройдет дождь, а к вечеру небо прояснится. Температура воздуха в столице составит +8…+10 градусов.

В пятницу Латвию продолжит пересекать зона осадков, небо будет пасмурным, а на большей части территории страны временами пройдет дождь, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать