Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Олимпиада-1980: когда в Москву западные спортсмены ехали под нейтральным флагом

В связи с последними событиями решил я повторить публикацию собственного поста, опубликованного на открытие Олимпиады в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года. Олимпиада-80 в Москве, в контексте последних событий, интересна ещё тем, что её бойкотировали ряд западных стран и, соответственно, спортсмены этих стран, которые решили участвовать в Олимпиаде, приняли участие не под своими национальными знамёнами, а под белым флагом с пятью кольцами. Что не сделало их достижения менее значимыми для мирового спорта. Но это было давно. Очень давно. Ну а сегодня?

Меня, в принципе, спортивные события волнуют мало. Ибо спорт д
вно перестал быть спортом как таковым, превратившись в мерзкий шоу-бизнес. Почему мерзкий? Потому что когда кто-то вам впаривает «секс-наркотики-рок-н-ролл», то тут всё честно. Нравится секс, наркотики или рок-н-ролл – берёшь. Не нравится – идёшь мимо.

С современным мировым спортом иначе. Вам вроде бы предлагают молодость, красоту, здоровье и национальную честь, а на самом деле – дорогих биороботов и меркантильные интересы капиталистических акул от спорта. И тут я, пожалуй, солидаризируюсь с товарищем Зюгановым – смотреть на то, как по полю бегают десяток ленивых миллионеров, в самом деле не интересно. Во всяком случае – мне. Да, пожалуй, и никому не интересно. Всем интересно не на поле смотреть, а изучать фотографии, как потом этот десяток ленивых миллионеров купает в шампанском своих блядей. С прочими «видами спорта» примерно тоже самое. Нет, исключения наверное имеются. Но в целом, повторю, мне это вот всё глубоко безразлично.

Резонный вопрос: «если тебе всё это так не интересно, откуда знаешь про шампанское и прочее такое?» Ответ прост – в эпоху тотальных информационных сетей при всём желании невозможно уберечься от тех информационных блоков, которые всасывает мейнстрим. Так что даже не интересуясь, всё равно кое-что знаю. Между прочим, именно так я узнал про открытие Олимпиады в любимом городе Остапа Бендера. А узнав, вспомнил вдруг, про ту Олимпиаду, которую мне посчастливилось лицезреть лично. Ну и чего-то сразу расчувствовался. Юность, ностальгия, то, сё.

В общем, решил опубликовать свои фотографии Олимпиады-80. Ибо то что я видел, я ещё и снимал. Сейчас, оглядываясь назад, прихожу к выводу, что снимал я до обидного мало. Дурак был потому что. Надо было вообще с фотоаппаратом не расставаться и щёлкать всё вокруг не переставая. Но я так не умею.

Я по природе своей человек стеснительный. Из толпы выделяться не люблю. А в 1980 году было не так как сейчас. Фотоаппарат не то чтобы был редкостью. Но маленький мальчонка с большим кожухом зеркалки «Зенит-Е» сразу выделялся. Вон, видите – на фото вверху – милиционер в мою сторону глядит подозрительно. И мужик ещё у правого края кадра тоже на меня зырит. А ведь всё интересное-то у них за спиной. А они – вишь – на меня пялятся. А всё почему? Потому – что молодой и с «Зенитом-Е». В 1980 году. Вот и смотрят.



Значит, напомню, Московская Олимпиада 1980 года открылась 19 июля. Но олимпийский огонь был доставлен в Москву накануне, 18 июля. И я начал свою фтолетопись именно в этот день. Часиков так в 10 или 11 утра (точнее не помню), я занял позицию недалеко от автобусной остановки «Улика Клочкова». Вот крестиком на карте обозначил.



Кто знает – это знаменитый поворот на Рублёвку. Когда-то в этом месте сворачивал Леонид Ильич, потом его сменил Юрий Владимирович, затем Константин Устринович. Что логично, затем этот поворот стал регулярно видеть Михаила Сергеевича, которому на смену пришёл Борис Николаевич. Ну а в наше время тут регулярно можно увидеть Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича. Вернее их кортежи. Между прочим – это, правда, к Олимпиаде не относится – перекрывали дорогу для правительственного кортежа всегда. Но в советское время, понятно, поскольку машин в личном пользовании у населения было сильно поменьше, чем сейчас, то перекрытие не приводило к таким коллапсам, как в наши дни. Но это вопрос другой. Ладно, двигаемся дальше.

С того места, где я стоял, сегодня открывается вот такой вид:



В те времена вид был несколько иным. Во-первых, конечно, не было никакого Филиона, который украшает человека, как не было и таких маршруток. Во-вторых, не было пафосного и страшно уродского дома слева. В-третьих, не было торгового центра в форме корабля, который виден за маршруткой. И не было бизнес-центра, который виднеется совсем на заднем плане. А вот хрущёвки справа – те самые. Забавно, кстати, даже Никита Сергеевич считал, что эти дома (названные в его честь) должны простоять только до 1980 года, то есть аккурат до того года, в который в Москве случилась Олимпиада. А вон, смотрите-ка, до сих пор – спустя 36 лет после 1980 года – стоят и ничего им не делается. И наверное ещё лет 30 стоять будут.

Ну а вот и сами фотографии. Публикую я их в небольшом размере. Ибо и в таком в целом видно, что происходит. Но если вдруг кому-то понадобятся в большом размере – можно со мной это приватно обсудить. Итак.



Понятно, что бегуна с огнём стали ждать сильно загодя. Часов несколько стояли, ждали.



Потом со стороны МКАДа (а вернее со стороны автобусной остановки «Кинотеатр Бородино») появился долгожданный гонец.



На мой непросвещённый вкус эстафета олимпийского огня в 1980 году выглядела как-то приличнее, чем в Сочи в 2014-м. Нёс огонь человек спортивного вида, а не какая-то умирающая жирная развалина.



Нет, ну согласитесь – вот так должен выглядеть бегун, несущий факел олимпийского огня.



А когда олимпийский огонь несёт какой-нибудь урод типа Константина Эрнста (в моральном смысле урод, а в физическом – просто не эстетично выглядящий человек) – то это совсем не есть гут.



Народ хлопал, радовался.



Кстати, вот так это место выглядит сегодня. И, замечу, что несмотря на то, что тут почти ежедневно ездит глава государства и другие официальные лица, выглядит оно точно также, как и сорок лет назад. Может специально? Эдакий мемориал правительственного поворота на Рублёвку.



За факелоносцем бежала сопровождающая группа бегунов.



А за ними ехали машины сопровождения, автобусы, милицейские Волги и т.д. и т.п.



Так выглядели Лужники в дни Олимпиады. Олимпийский огонь уже зажжён, но тут плохо видно (не стреляйте в фотографа – он снимал как умел).



Это люди идут на состязание по лёгкой атлетике. Много женщин, кстати.



Это Лужники внутри. Я сидел довольно близко от арены.



Старт забега .



На самом ближнем плане сектор прыжков в длину.



Моя гордость – в смысле фотография, а не прыгун. Фотография получилась почти как в журнале. Ну почти.



Олимпийский огонь уже виден.

Ну а дальше фотографии с закрытия, которое состоялось 3 августа 1980 года.



Мы сидели в секторе «С». То есть сбоку. А слева от нас была правительственная ложа. Соответственно, справа – «живое панно» и чаша с огнём.



Военные оркестры. Ну а как без них?



В СССР настолько всюду въёлся кумач, что даже эта довольно невзрачная группа, но не с красными, а разноцветными знамёнами, уже выглядела необычно и очень нарядно.



А это камера смотрит на меня. Я же говорил – все замечали маленького паренька с фотоаппаратом «Зенит-Е». Интересно, показали меня по телевизору или нет? Я-то сам, понятно, телепоказ закрытия не смотрел. Хотя может и не на меня. Может мне просто так казалось.



Живое панно. Тут не очень хорошо видно, но это момент, когда мишка стал «плакать» – из глаз у него покатилась слеза. По рядам все так и зашуршали «смотри, плачет, плачет». Тут у меня в горле что-то такое возникло. Но я не имел право плакать – я должен был запечатлевать. А некоторые взрослые вокруг именно в этот момент начали потихоньку смахивать слезу. Но пока основная масса держалась.

Кстати, для любителей банальной философии и смелых обобщений – можно сказать, что мы тогда думали, что мишка плачет из-за того, что Олимпиада окончена, а на самом деле он плакал, зная, что СССРу осталось жить уже совсем недолго. Но это так – попутная мысль.



Ну салют конечно постреляли.



А это момент, когда начал тухнуть огонь. Там живое панно было в виде таких цветных дуг до самого низа, а потом они стали снизу постепенно как бы таять и огонь синхронно стал уменьшаться. А когда пропала самая последняя (верхняя жёлта) дуга, потух и огонь.

Сейчас этим конечно никого не удивишь. А тогда вызвало сильные чувства. Правда возникло ощущение, что ушло из жизни что-то очень большое и хорошее.

Но это был ещё не конец. Зрителям припасли ещё кое-что посильнее.



Зазвучал Гимн Советского Союза и все встали. Не знаю у кого как, у меня всегда от этого гимна мурашки по спине шли. Что тогда, в Лужниках 3 августа, что, скажем, в армии на общеполковой вечерней поверке. Мощная музыка.



На арене начались какие-то перестроения.



Откуда-то из боковых ворот на поле вынесли Мишку. Весь стадион прямо ахнул.



И вот когда началась та знаменитая песня – у многих глаза набухли. Людей я фотографировать не посмел. Это мог только профессиональный фотограф сделать. Уж точно не я.

Никто конечно не ожидал того, что случилось дальше. Все думали, что сейчас с этим Мишкой походят, попоют и снова унесут с арены. Но Мишка вдруг оторвался от земли и полетел вверх.



Вот тут многие заплакали, уже не стесняясь. Не то чтобы прямо вповалку все рыдали, но очень многие. Женщины почти все. Но и некоторые мужчины смахивали слезу. Про себя не скажу )

Фотографий у меня конечно больше, чем я тут выложил. Но в принципе и этих достаточно, чтобы сложить некоторое впечатление. По моему, это было одно из самых лучших событий в советской жизни. Но продлилось оно всего две недели. Увы.
 

36 реакций
36 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Отставка Кариньша — наиболее реальный исход скандала: политолог

Он отметил, что скандал уже несколько раз вроде бы доходил до кульминации, давая "Новому Единству" возможность разрешить его, но партия этого не делала. Сейчас весь груз ответственности за ситуацию возложен на премьер-министра Эврику Силиню, которая должна решить, требовать ли отставки Кариньша или позволить ему продолжать работу. В последнем случае Силиня возьмет на себя солидарную ответственность за действия Кариньша, что политически не очень дальновидно, поэтому Раевскис прогнозирует, что Кариньш, скорее всего, покинет должнсоть. "Честно говоря, с самого начала скандала я думал, что наиболее реалистичным сценарием для того, чтобы замять скандал, снять его с повестки дня правительства и не допустить, чтобы он затмил ее, была бы отставка [Кариньша]. Есть разные пути - либо премьер-министр требует отставки, либо сам человек п

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читать
Загрузка

В Риге грузовик въехал в трамвай: движение было на время приостановлено

Инцидент произошел у остановки "Братское кладбище". Некоторое время трамваи не ходили в обоих направлениях, но к данному моменту движение уже восстановлено. К счастью, обошлось без жертв, но трамвай был разбит. Varu painformēt, ka @Rigassatiksme_ 11.tramvajs virzienā uz centru kādu laiku nebrauks. pic.twitter.com/72uPhwX4gy — Ivo Leitāns (@ivchix) March 28, 2024

В четверг, 28 марта, 11-й трамвай в Риге столкнулся с грузовиком, в результате было приостановлено движение трамваев.

Читать

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

Спускался из окна по простыням: бегство от полиции в Зиепниеккалнсе

Поздно вечером в квартире на улице Валдеку, 53 раздался настойчивый стук. Мужчина посмотрел в «глазок» двери и увидел, что на лестничной клетке стоят несколько полицейских. Подозреваемый не знал, что делать. В комнате также стояли его родители, которые запаниковали. Пока мать и отец возбужденно кричали, сын схватил в спальне несколько простыней и сплел верёвку. Мужчина вывесил её из окна пятого этажа и спускался вниз, пока его руки не потеряли силу и он не упал со значительной высоты. Несмотря на полученные травмы, подозреваемый пытался бежать, надеясь скрыться от полиции. Несколько соседей смотрели боевик с открытыми ртами.  Мужчина получил серьезные ранения, на место вызвали медиков. "Он кричал, что ему больно, пока ему не наложили компресс на тело, не зафиксировали шею, затем взяли специальные выдвижные нос

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник повредили нервы нескольким жителям рижского района Зиепниеккалнс. Мужчина убегал от полиции и оказал сопротивление при задержании. Зайдя в тупик, подозреваемый решил скрыться, выпрыгнув из окна пятого этажа, сообщает degpunkta.tv3.

Читать

Какие парковки в Риге будут бесплатными на Пасху

Также произошли изменения в режиме работы центров обслуживания клиентов. Так, 29 марта и 1 апреля общественный транспорт курсирует по праздничному графику. Подробности читайте здесь.

На Пасху, 29 и 31 марта, а также 1 апреля парковки, находящиеся в ведении Rīgas satiksme, будут бесплатными, сообщает rigassatiksme.lv.

Читать

Автокладбище в Зиепниеккалнсе помечено «горчичниками»: полиция отреагировала на публикацию Press.lv

Как press.lv ранее описал в материале за 25 марта этого года, бдительные жители Зиепникалнса еще в прошлом году обращали внимание полиции на то, что на улицах Тумес, Мисас и Малу уже несколько месяцев стоят без движения легковые машины и микроавтобусы самых разных марок. При этом все они  в плохом техническом состоянии (часть даже без номеров, с битым капотом или без зеркал, часть со спущенными шинами, разбитыми стеклами и разлитым маслом, а есть даже заплесневелые изнутри). Рижанин Алексей Иванов выразил опасения, что машины могут числиться в угоне, быть вещдоками в преступлении или же просто быть брошенными после аварии. Писал и звонил стражам порядка, последний раз 6 марта. Но на его неоднократные заявления в полицию, по его словам, никто не реагировал.  По крайней мере, подозрительные машины в том же составе продолжали ст

Публикация PRESS.LV о стихийном автомобильном кладбище в Рижском микрорайоне Зиепниеккалнс (прямо у проходной фабрики "Дзинтарс") возымела действие: сотрудники полиции  прислушались к жалобам рижан и вопросам журналистов и выехали на место с проверкой. И вот ее результат  - практически вся колонна из семи машин на улице Малу теперь оклеена административными протоколами. Это предупреждения полиции с требованием к владельцам убрать свои автомобили до полуночи 11 апреля этого года.  

Читать

В Пасхальные выходные — массовые проверки на дорогах: полиция

Проверки будут проводиться как на главных трассах, так и на дорогах местного значения, а также в населенных пунктах и за их пределами. «Так что водителям следует ожидать временных ограничений движения в связи с проверками, во время которых на конкретном участке могут останавливать и проверять всех водителей», — предупредил Янчевскис. Он также отметил: проверять будут не только тех, кто сидит за рулем автомобиля, но и велосипедистов и водителей электросамокатов.

Во время пасхальных праздников Госполиция будет особенно пристально следить за общественным порядком и безопасностью на дорогах, заявил начальник Управления реагирования Госполиции Юрис Янчевскис. Он рассказал, что на все пасхальные праздники — с пятницы, 29 марта, до понедельника, 1 апреля — запланированы рейды на дорогах, и в них постараются привлечь как можно больше полицейских, сообщает Rus.LSM со ссылкой на ЛТВ .

Читать