Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Оккупация 2.0: зачем Латвия официально начала к ней готовиться?

Начата подготовка Латвии к оккупации. Психологическая. Увы, это не шутка или фейк. Это документ, принятый старым и исполняемый новым правительством.

Факты

В понедельник агентстве LETA, а следом и во всех СМИ появилась расшифровка телеинтервью Артиса Пабрикса.  В этом материале присутствует ссылка на некую докладную записку Минобороны, о которой Пабрикс не упоминал, хотя много говорил об оборонной концепции Латвии.

Оригинал документа «Par visaptverošas valsts aizsardzības sistēmas ieviešanu Latvijā» («О внедрении комплексной системы национальной обороны в Латвии») можно посмотреть целиком на сайте Кабмина, а вот цитата из него:

«Latvijas militārā aizsardzība tostarp balstās psiholoģiskā gatavībā pretoties okupācijas varai un savlaicīgi stiprināt vājākos pretošanās ķēdes posmus».

«Оборона Латвии, помимо всего прочего, основывается на психологической готовности сопротивляться оккупационной власти и своевременно укреплять самые слабые звенья в цепи сопротивления».

Два момента бросаются в глаза и усиливают друг друга в этой цитате:  «сопротивление оккупационной власти» и «цепь сопротивления».

Оценка

Отмечу, что речь идет не об оккупационных войсках, речь именно о ВЛАСТИ. То есть, по мнению составителей доклада, народу Латвии следует начинать готовиться к тому, что страна в случае вооруженного конфликта будет оккупирована, а на ее территории будут действовать властные структуры страны-оккупанта.

Оккупация у нас в Латвии — особый термин. Так сложилось, что он включает в себя и аннексию, и инкорпорацию. И всему этому гражданскому населению следует быть готовым сопротивляться, создав «цепь сопротивления», некую подпольную организацию.

Давайте говорить прямо, существует единственная страна подходящая на роль оккупанта – Россия. И хотя, я не верю в войну РФ и НАТО, я целиком за то, чтобы Минобороны занималось своим прямым делом – готовилось защищать страну во всех мыслимых и немыслимых ситуациях. И прорабатывать в том числе самые невероятные сценарии. Даже те, что являются непатриотичными и впрямую пораженческими.

Не хочу и не буду гадать, что приведет Латвии под новую оккупацию – прямая война, «Крымский сценарий» в одном регионе, «Донецкий вариант» — я во все это условиях Латвии не верю. Не стану рассуждать о том, куда испарились 5 пункт устава НАТО и войска союзников. Пусть ответы на эти вопросы дают те, кто готовит Латвию к оккупации — аналитики Минобороны.

Факты

Эта докладная записка, увы, не просто очередной документ, порожденный чиновниками в погонах и без. Он был проектом 18 июня 2018 года, но 8 января 2019 года его рассмотрело правительство Кучинскиса и постановило:

1. Pieņemt zināšanai iesniegto informatīvo ziņojumu.

Aizsardzības ministrijai izveidot un vadīt darba grupu visaptverošas aizsardzības sistēmas izstrādei un nepieciešamās rīcības noteikšanai.

Visām ministrijām, Valsts kancelejai un Pārresoru koordinācijas centram apzināt un izvērtēt nepieciešamo rīcību un problēmjautājumus saistībā ar visaptverošas valsts aizsardzības sistēmas ieviešanu savas atbildības jomās, ņemot vērā informatīvajā ziņojumā iekļautos priekšlikumus un iesaistot publiskajās diskusijās vai citos sadarbības veidos pēc iespējas plašāku sabiedrības loku, un līdz 2019.gada 1.septembrim nosūtīt attiecīgu informāciju Aizsardzības ministrijai.

1.Принять к сведению представленный информационный отчет.

Министерству обороны создать и руководить рабочей группой по разработке комплексной системы обороны и определению необходимых действий.

Определить и оценить необходимые действия и вопросы для всех министерств, Государственной канцелярии и Высшего координационного центра в отношении внедрения комплексной системы национальной обороны в областях их ответственности, принимая во внимание предложения, включенные в информационный отчет, и вовлечение самого широкого круга общества в публичные дискуссии или другие формы сотрудничества; направить соответствующую информацию в Министерство обороны до 1 сентября 2019 года.

Документ за подписью Раймонда Бергманиса можно увидеть на сайте Кабмина уже не в статусе проекта. Это руководство к действию. Так постановило правительство Кучинскиса.

Оценка

Когда новый министр обороны Артис Пабрикс рассуждает о «системе всеобщей обороны», он основывается именно на этом документе своего предшественника. А значит, согласен и с подготовкой народа и страны к оккупации.

Я тоже в точности исполню постановление правительства и начну публичную дискуссию на эту тему.

И начну ее с вопросов.

Психологическая готовность сопротивляться оккупационной власти что это?

Мне она видится очень по-разному. Возможен вариант всеобщего диссидентства и гражданского противодействия оккупантам.

Так и вижу:  Янис Урбанович прячет от чечено-путинских эфсбэшников в сарае под Резекне исхудавшего Райвиса Дзинтарса. Ушедший в подполье Иесалниекс стал баристой и каждому оккупанту, заказавшему кофе «руссиано», тайно плюет в чашку. Юта Стрике под личиной Анны Потаповой по ночам расклеивает листовки призывающие «Латыш, не сдавайся!». Раймонд Вейонис уехал в Псков и разлагает тамошних десантников шмаковкой.

А возможен вариант партизанский, на который наталкивает фраза «цепь сопротивления».

Тогда Урбанович отравляет колодцы родной Латгалии, чтобы оккупанты не пили. Дзинтарса пытают, чтобы узнать все звенья «Цепи сопротивления». Иесалниекс в кафе подсыпает солдатам врага слабительное. Юта Стрике героически погибает при попытке взорвать мост с эшелоном танков. Вейониса псковские десантники с похмелья забили ногами.

И опять я не буду угадывать, к какому сопротивлению готовят правительство и Минобороны. А что вы будете делать как «звено сопротивления», спросите у самих себя.

Я только скажу, что на мой взгляд, сама концепция «всеобщей обороны» в которой, по словам Пабрикса «жители еще со школьной скамьи до пенсионного возраста знают, как действовать в кризисных ситуациях» – это нагнетание военной истерии.  А психологическая подготовка к возможной оккупации – это уже нагнетание самого нагнетания ради милитаризации уже не страны, а народа.

Так поступает путинская, реваншистская Россия. И я убежден, что нам не нужно ни уподобляться ей, ни становиться ею. Не надо оккупировать Латвию идеями и методами потенциальных оккупантов.

Алекс АЛЕХИН, zga.lv

172 реакций
172 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать
Загрузка

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала

22 марта полиция получила вызов в один из игорных залов, сотрудники которого сообщили, что в помещение, где находится сейф, проник посетитель и похитил из него 9000 евро. Кражу можно было совершить, так как были не полностью закрыты магнитные двери сейфа. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игорного зала, правоохранители установили личность предполагаемого виновного и отправились на место его жительства. Там правоохранители обнаружили мужчину 1992 г. р., у которого нашли 8440 евро. Свою вину мужчина признал и был задержан. 24 марта он был признан подозреваемым и ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции. Такое преступление может караться лишением свободы на срок до пяти лет, надзором пробации, общественными работами

Государственная полиция задержала в Риге некоего мужчину за кражу 9000 евро из сейфа игорного зала, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать