Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

«Поле битвы» — Латгалия, оружие — картины и книги: жизнь и судьба Леонида Нольде

Нольде

Среди книг, очерков, картин, посвященных довоенной Латгалии, многие подписаны необычной фамилией — Нольде. Их автор — Леонид Николаевич Нольде — до войны жил в родовом имении своих предков — в Жоготах, в Резекненском крае. В его родословной переплелись французы и шотландцы, ливонские рыцари и русские военачальники.

Леонид Нольде родился в Либаве, нынешней Лиепае, в 1899 году в семье кадрового офицера — полковника Николая Эрнестовича Нольде. Но вскоре он уезжает в имение матери — в Жоготы, что в Резекненском крае. Там прошли детство и юность.

Жоготы в середине XIX века купил дед Леонида по материнской линии — контр–адмирал Российского флота Самуил Иванович Мофет. На пенсии хотелось удалиться от мирской суеты, а в Жоготах было все, что для этого надо, — дивная природа, роскошный сад, пруды и озера.

Предки Мофета были шотландцами. Один из них — мореход Иоанн Гамельтон Мофет — в русский флот был приглашен в петровскую эпоху. По отцовской линии пращурами Леонида были родственники французских королей. Барон де Ноль был ливонским рыцарем.

Юноша с такими корнями не мог не стать военным. Поступает в Псковский кадетский корпус. Успел закончить — грянула Гражданская война. Строки "Подайте патроны, поручик Голицын, корнет Оболенский, налейте вина" не о нем. Леонид Николаевич возвращается в родные Жоготы.

Его "полем битвы" становятся книги и картины о родном крае, частичке русской земли, не тронутой большевиками. Рассказывает о традициях, о староверах, среди которых прошло детство. В очерке "Высечка" рисует взаимоотношения прихожан Исмерской моленной с наставником. "Был странно противоречив их семейный и религиозный уклад.

Их старообрядческая моленная стояла на другом берегу (Исмерского озера. — И. Д.). При ней жил пьяница — наставник, которого за пьянство много раз изгоняли. Но потом опять принимали за раскаяние, за религиозную ученость и за практический ум. Оттуда в предвечерние затихающие часы плыли дрожащие торопливые звоны. Там били в древнюю железную рейку перед вечерней и утреней.

Иногда к этим звонам присоединялись, покрывая их в глуши, дальние гулы могучего городского колокола. Тогда казалось на озере, что откликающиеся удары были теми, что идут прямо к Богу. Они все примиряли, вбирали в себя и величественно несли куда–то, быть может, к самому подножию Творца этих опутанных и поврежденных людей. Противоречие и неуемность, простодушие и лукавство — все было на этой земле…"

Об отношении Нольде к староверам свидетельствует лишь один факт — на чужбине, в эмиграции, где он оказался позже, печатался под псевдонимом Авдей Староверцев. Между прочим, "Авдей Староверцев" знал в совершенстве восемь языков, выпускные экзамены в Псковском кадетском корпусе сдавал на французском. При этом оставался русским патриотом.

Одной из староверско–латгальских традиций были новогодние конные бега. В 1930–е Леонид Николаевич сам участвовал в них. Один из его очерков так и называется "Новогодние бега". "Стелются белые скаты полей. Сметает с дороги поземку, начинающаяся метель играет гривами лошадей, выхватывает из–под попоны в санях клочки сена и несет их в веселое поле.

И крутит уже там хороводы, тянет разметавшуюся фату вдоль потемневшего леса. И я думаю: заносит дороги. Занесет, пожалуй, и ту, ради которой выбрался я из дому в этот метельный вечер под Новый год, когда так отраден деревенский уют среди близких. Но знаю я, что по многим дорогам плетут сейчас к городу люди, и мало кого из путников остановят сегодня пурга или сладкая латгальская бражка, что сварена дома, или иная новогодняя снедь.

Завтрашний день — это вожделенный день исконно староверско–латгальской традиции, день традиционных конских бегов. Так как же не ехать?"

Нередко Леонида Нольде можно было увидеть в родных местах и за холстом. Выпускник кадетского училища не был самоучкой — в 1920–е годы учился в Рижской и Берлинской академиях художеств. Писал портреты и пейзажи.

Названия говорят сами за себя: "Полевая дорога в Режицу", "Жоготский дом", "Весна в Балинове". Спустя годы в эмиграции Нольде с профессором Лукьяновым расписал иконостас храма Сергия Радонежского в Индианаполисе. Его иконы и картины не раз выставлялись на престижных выставках в Париже.

В 1920–1930–е в Жоготы в гости к Нольде приезжали известные русские художники, после революции переехавшие в Латвию, — Виноградов, Богданов–Бельский, Высотский. Крестьяне их называли "чудодеи Латгалии". Один из своих очерков Нольде так и назвал — "Чудодеи Латгалии". Посвящен он его именитым товарищам–живописцам.

"К 7 часам утра стайка ребят уже ждала Богданова–Бельского. Ровно в 7 часов он, степенный и важный, в старомодной шляпе и больших сапогах спускался с веранды. Не доверяя никому картины, он раздавал ребятам "доспехи" — мольберт, ящик, муштабель, и процессия двигалась через луг. После обеда — другая картина, к вечеру — третья. По ходу солнца.

С. А. Виноградов, несмотря на болезнь в последние годы и дрожание рук, писал в каком–то чувственном упоении. Помню его в россыпях сирени. Белые и голубые звездочки опали на лоб, на плечи, прилипли к палитре…

С Константином Семеновичем Высотским мы были дружны честной "болотной" дружбой, охотничьей. Охотника и анималиста, его влекли заросли березняка, вырубки, болотца, озерная глушь, места, где водятся тетерева, дикие утки. А еще он любил наш быт староверский. Вот частый путь — тропинкой вокруг озера к моленной, где он заслушивался знаменитыми распевами… На этой тропе сколько он написал этюдов…"

В 1930 году в рижском издательстве "Мир" вышел роман Леонида Нольде "Не ржавели слова". В имении Веригино, вокруг которого разворачивается действие, легко угадываются Жоготы, а сам автор — в образе главного героя Петра Веригина.

В сентябре 1939–го Нольде с домочадцами уезжает в Германию. И слава Богу. Через год–полтора их бы точно вывезли в "телячьих вагонах" в Сибирь, а выпускника кадетского училища могли бы и расстрелять прямо на месте. Так случилось с одним из его братьев — Владимиром Николаевичем Нольде и их семейным врачом — доктором Струве.

После долгих скитаний Нольде оказались в Бразилии. Леонид Николаевич по–прежнему много пишет, но нет ни одного произведения о чужбине. Все — о родной старине. "Латгалия — это страна озер, да перелесков, да полевых зеленых дорог в конском щавеле, кашке медвяной, в ромашках и мятликах.

А еще в Латгалии хаты с врубными углами, с резными наличниками в петушках, иногда с крыльцами пилеными, и садики за лозовым плетнем с вербою, с грушей и яблоней… Кто пейзажист русский, тот непременно, как юноша девушкой, пленится Латгалией…

Да требователен в Латгалии старый быт. Там еще и крутые обычаи живы. Там не перевелись еще и жестокие битвы на ярмарках, и умыкание невест в прощенное воскресенье, и суеверие, и удаль, и молитва в пост…"

Супруга Леонида Николаевича, поэтесса Нина Петровна Нольде, писала:

…Но верю я — хранит Всевышний

Пришельцев из земли чужой,

Любовь и верность сохранивших

К стране родимой и больной…

…И вдаль, где в дымных очертаньях

Синеет лес и гаснет свет,

В бездумной радости свиданья

Уйдет и боль бездомных лет…

Родину им не суждено было увидеть. Нина Петровна умерла в Бразилии через год после написания этих стихов — в 1955–м, ее муж пережил ее на семь лет — его не стало в 1962 году. Поклониться отчему краю смогла лишь дочь Нины Петровны и Леонида Николаевича, побывавшая здесь уже в новые времена. Правда, встреча была омрачена. Семейная усыпальница в Жоготах оказалась разграблена "кладоискателями", той же участи подвергся и храм, иконы для которого писал еще Богданов–Бельский.

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

6 реакций
6 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать
Загрузка

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

В Латвии доступность наличных денег гарантируют законом. Банки будут штрафовать

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

«Многие упрямятся, язык учить не хотят, на уроках эстонского пользуются google translate»: в Эстонии тоже реформа

В школах Северо-Востока на встречах с министром разыгрывались настоящие драмы с острыми репликами и бурными эмоциями, то в Таллинне такие же мероприятия прошли на редкость спокойно, отмечает издание. Среди русскоязычных учеников достаточно много тех, чей уровень знаний эстонского языка крайне низкий. «В гимназии уровень эстонского у детей выше и мотивации учиться значительно больше, - говорит один из учителей на встрече. - Но в основной школе многие упрямятся, язык учить не хотят, а на уроках эстонского пользуются google translate, чтобы понять задание». Однако дети - только одна сторона процесса. Учителя, даже владеющие эстонским языком, все равно волнуются, что не смогут преподавать так же уверенно, как они делали это на русском. И Министерство, и местные самоуправления отдают себе отчет, что успех реформы п

Министр образования Эстонии Кристина Каллас и руководитель перевода обучения на эстонский язык минобразования Ингар Дуболазов начали рабочие поездки в самоуправления, где много русских школ. До начала школьной реформы остались считанные месяцы, поэтому министр и чиновники решили обсуждать с учителями, как идет подготовка к переходу обучения на эстонский язык с 1 сентября, пишет Postimees.

Читать

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать