Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

О чём не узнают русские: в театре Херманиса поставили про них новый спектакль. Такой оригинальный…

CEA_fotoAnsisStarks_3 

Несколько лет назад латвийский режиссер Владислав Наставшев поставил в Новом рижском театре громкий спектакль под названием «Озеро надежды», который многие посчитали «интеграционным». Теперь вышло продолжение - под красноречивым названием «Озеро надежды замерзло»…

Первоначально автор объяснял, что название – в честь любимой песни Аллы Пугачевой. История – глубоко личная. Биографическая. «Озеро – 1» – про себя и маму» Озеро -2» – про себя и бабушку (бабушка еще рассматривается как символ нашего советского прошлого). Но оба раза вышло так, что все это еще и про русских в Латвии. И никто кроме него, пожалуй, до сих пор не рассказал об этом латышам так пронзительно, так искренне и так понятно.

Лично меня в обоих спектаклях потрясла, в первую очередь, смелость режиссера. Так откровенно, не боясь насмешек, критики и злословия выставить напоказ не только себя, но и самых близких своих людей – для этого требуется серьезное обоснование. Но оба раза это было оправданно. Как бы пренебрегая формами, он смог затронуть души зрителей – самые тонкие струнки в них.

Подтверждением тому – реакция зала. Заметим, латышского зала. Новый рижский – знаковый театр для латышской публики. И, как бы у нас ни любили говорить о тесных межэтнических культурных связях, русской аудитории «у Херманиса» в общем и целом крайне мало. И значит, широкая русскоговорящая аудитория не сможет оценить «температуру» латышских настроений относительно того, что принято называть русскими ценностями.

IMG_0777edit_fotoAnsisStarks

Собственно о «замерзшем» спектакле. Он идет в Малом зале всего два часа без перерыва. Действующих лиц четверо: главный герой – будущий режиссер (в юности), его дремучая русская бабушка, его первая любовь – латышский сверстник и собака (которая иногда становится девушкой, безответно влюбленной в главного героя).

Разговор ведется на двух языках – с бабушкой герой говорит по-русски, бабушка сама с собой и  с собакой тоже говорит по-русски (тогда титры идут на латышском), а парни между собой говорят по-латышски (без титров).

Весь спектакль – нежное посвящение бабушке. Но даже если вы будете знать об этом заранее, сильно удивитесь увиденному. Урожденная в Двинске, диковатая, грубоватая, жадноватая  русская женщина (это если мягко характеризовать). К тому же весьма преклонного возраста и пренебрегающая интересом к собственной внешности.

А рядом ее внучек – натура утонченная, тянущаяся к искусству, к любви, в общем, высоко в небо (актер Каспар Знотиньш). А живут вместе, в одной тесной рижской квартирке. Привыкли как-то, уживаются. Точнее, выхода другого нет. Бабушка содержит внучка с его мамой (своей дочкой). Попрекает, естественно, частенько и держит в ежовых рукавицах даже собаку.

Внучек к странностям бабушки относится терпимо. Чувств особенно теплых она у него, понятно, не вызывает, но что возьмешь с темной женщины. Тем более, что он плотно занят личными страданиями – переживает о будущем (о том, как стать режиссером) и о настоящем (влюблен в своего друга, который в глубине души отвечает ему взаимностью, но не хочет себе в этом признаваться).

Формулируя коротко и неполиткорректно, это история про голубого русского и его дремучую бабушку, рядом с которой Фрося Бурлакова отдыхает. Но история, однако, рассказанная чрезвычайно остроумно, бережно, весело и легко. Жизненно до такой степени, что когда бабушка выключает телевизор и характерным жестом набрасывает на него тюлевую накидку, зал срывается на аплодисменты – верит! Хотя телевизором в данном случае выступает друг внучка, но ведь – настоящая мебель! (актер Арис Матесович).

На сцене, кстати, не то чтобы полный минимализм, но разные полезные вещи разбросаны типа стадионовских пластиковых кресел (есть, правда, и советский проигрыватель, на котором «крутит музыку» и так вдохновляется внук). Основная декорация – то самое замершее озеро.  По которому весь спектакль и ездит на коньках главный герой (к концу только остается в одном коньке и в одном носке). Это озеро - лед замерзшей памяти. О той жизни. О друзьях, которые теперь в Англии.

Описывая спектакль, откровенно говоря, чувствуешь себя слегка сумасшедшим. Там на сцене как-то не в словах совсем дело и не в декорациях. Чувства испытываешь настоящие, сильные и высокие.

Скажем, акт любви (а такое там тоже было) сложно описывать как «нетрадиционную ориентацию». Любовь – она или есть, или ее нет. Там точно есть. И она разламывает на части души не только героев, но и зрителей.

CEA_fotoAnsisStarks_2

Или взять собаку – ну чисто живая. Хотя видно же, что это девушка в костюме даже не совсем собачьем (Мария Линарте). Но там как-то не в костюме дело, когда собака ластится к хозяйке, выпрашивая сухарик, или когда страдает по-настоящему, мучительно умирая на глазах у публики от тяжелой болезни.

Когда бабушка посещает парилку (как бы полностью голая – ну натурально!) и кряхтит от восторга, ощущение такое, будто находишься в прохладном предбаннике. Наверняка Станиславский бы тоже поверил.

Зал смеется часто. Не злым смехом – там много именно остроумных шуток, много веселого, великолепная пластика актеров. Будущий режиссер – паренек ироничный от рождения. Остальные свои достоинства он привык скрывать глубоко внутри. Приберегает, может, для будущих постановок.

Но дважды зал, что называется, замирает. Когда страдающий от мук творчества и неразделенной любви герой привычно сокрушается: «Ужас!»

-Это не ужас, - между делом отвечает ему бабушка.

-Что же ужас? – спрашивает он бесцветным голосом, привычно не рассчитывая на изящный ответ.

-Когда война. Когда голод. Когда люди гибнут. Это ужас.

Бабушка произносит это безо всякого пафоса и вообще без эмоций. Привычно грубо, по-стариковски неуклюже и громко. Это о той, заметим, войне, о которой мы, латыши и русские, за стенами театра день и ночь спорим последние 25 лет. Но в латышском зале – звенящая тишина. Неожиданная и мощная волна понимания. Притом что публика – в большинстве люди среднего и довольно молодого возраста. А бабушку вообще играл мужчина (Вилис Даудзиньш).

И когда в финале, прямо говоря, безобразная старуха в серой длинной спальной майке, отнекиваясь от расспросов внука, все-таки пытается ответить «про любовь» (по-русски в цитадели латышской культуры!), зал слушает, затаив дыхание.

-Какая еще любовь, работать надо! Работать!

Но постепенно голос теплеет:

-Знаешь, какой я была красавицей! Я ведь школу перед самой войной закончила. Из нашей школы все мальчики ушли на фронт… И ни один не вернулся. Ни один…

…В финале после короткой паузы - оглушительные аплодисменты. В этот вечер наверняка многие латышские зрители узнали о русских больше, чем за всю жизнь. Причем узнали по-настоящему. Увидели, так сказать, во всей красе и, мне показалось, - во многом поняли. Жаль, что об этом не узнают наши русские…

Елена СЛЮСАРЕВА

Фото Ансис Старкс

13 реакций
13 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала

22 марта полиция получила вызов в один из игорных залов, сотрудники которого сообщили, что в помещение, где находится сейф, проник посетитель и похитил из него 9000 евро. Кражу можно было совершить, так как были не полностью закрыты магнитные двери сейфа. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игорного зала, правоохранители установили личность предполагаемого виновного и отправились на место его жительства. Там правоохранители обнаружили мужчину 1992 г. р., у которого нашли 8440 евро. Свою вину мужчина признал и был задержан. 24 марта он был признан подозреваемым и ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции. Такое преступление может караться лишением свободы на срок до пяти лет, надзором пробации, общественными работами

Государственная полиция задержала в Риге некоего мужчину за кражу 9000 евро из сейфа игорного зала, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

В России массово отменяют парады ко Дню Победы

В ряде регионов России, а также в аннексированном РФ Крыму в этом году не планируется проведение 9 мая парада ко Дню Победы и шествия "Бессмертный полк". Комментируя в Telegram это решение относительно Крыма, в пятницу, 19 апреля, "губернатор" полуострова Сергей Аксенов заявил, что оно  связано с "обеспечением безопасности". Накануне губернатор Курской области Роман Старовойт написал в Telegram, что проводить парад, шествие "Бессмертный полк" и другие массовые акции в Курске и муниципальных образованиях региона в День Победы не будут. "Памятные акции в честь Дня Победы проведем в режиме онлайн, предложим курянам вывесить портреты своих воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей", - указал он в Telegram. Кроме того, оперштаб в регионе рекомендовал профсоюзным организациям отказаться от проведения тр

Ряд регионов России и аннексированный Крым не будут устраивать массовые торжества на 9 мая. Акция "Бессмертный полк" пройдет в онлайн-формате.

Читать