Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

О чем расскажет ваша шляпа: в Риге открылся исключительно оригинальный музей

 

muzej-shljap-riga-4

Что может рассказать о человеке головной убор? Немного, но кое-что может: о характере, вкусах и достатке владельца. А что может рассказать национальный головной убор о народе? О, тут столько всего скрыто! История, традиции, уклад жизни, верования, даже климат... Хотите расширить свой горизонт -- сходите в музей этнических головных уборов «Мир шляпы» в Риге. Единственный в мире, между прочим. Ему всего два с половиной года, но в прошлом году он вошел в пятерку лучших музеев Латвии.

Идея и воплощение принадлежат Кириллу Бабаеву -- лингвисту и путешественнику. Во время своих научных экспедиций в Африку и 13 лет путешествий по 130 странам мира Кирилл Владимирович собрал уникальную коллекцию этнических головных уборов. Среди них есть просто шедевры народного творчества, некоторые ценны как ювелирное украшение или как предмет антиквариата, есть и совершенно экзотические экземпляры, предназначенные для мистических ритуалов.

Конечно, грех было хранить такое собрание взаперти. Так и появился музей в Риге, на ул. Виландес, 7, где за полчаса вы можете совершить кругосветное путешествие по пяти континентам. Ну нет, за полчаса, пожалуй, успеете только пробежаться перед витринами с экспонатами, но если захотите более обстоятельно погрузиться в этнографию, зависнете надолго.

Истории добывания этих экспонатов очень разные. Что-то коллекционер покупал, что-то выменивал -- иногда за весьма неожиданные вещи. Например, за стержни шариковых авторучек.

Почему москвич Бабаев выбрал для размещения своей коллекции именно Ригу? По его мнению, в Риге сильны традиции небольших частных музеев, к тому же с некоторых пор Кирилл Владимирович поселился в Юрмале. Правда, чаще он в разъездах.

Поэтому с его коллекцией (для публики выставлено около 300 экспонатов и еще столько же не вместилось и хранится у путешественника дома) мы знакомились с помощью замдиректора музея Карины Давыдовой.

Калебас на голове

* * *

Самые яркие, затейливые, искусно украшенные головные уборы -- в залах народов Африки, Азии, Южной Америки. В Европе все попроще -- формы, технологии... Цвета сдержанные... Тирольские шапочки с кисточками, испанские береты c перышками, чепцы с лентами... Никаких тебе лишних финтифлюшек.

А вот Россия с ее кичками и кокошниками -- это настоящий праздник византийской роскоши. Парча, полудрагоценные камни, речной жемчуг, бисер, вышивка серебром и золотом...

Глядя на эти контрасты, понимаешь, насколько все-таки мы, жители планеты, разные.

Ну что ж, отправимся в небольшое путешествие в сопровождении Карины Давыдовой?..

Африка

Южная Эфиопия. Калебас. Его носят народы долины Омо. Это шапка из... тыквы. Вещь стоящая, на все случаи жизни: и от солнечного удара защитит, и от дубинки врага, если тот вздумает огреть по затылку. Ну или вдруг кокос или еще что тяжелое сверху упадет. А если надо, можно воды в ручье зачерпнуть или кладь какую-нибудь в такой шапке перенести как в сумке (ручки есть).

Если калебас раскалывался или трескался, его ювелирно штопали суровыми нитками из жил животных, и он только прочнее становился. «Шрамы» украшают и калебас, выставленный в музее.

 Калебас

* * *

Мали. Чивары. Шапки-маски народа бамбара, одного из крупнейших в африканской республике Мали. Маски увенчаны массивными скульптурами тотемных антилоп. Причем все это великолепие выточено из цельного куска дерева и украшено еще и ракушками каури -- очень популярный декор у народов Африки и Азии.

Весят чивары более 3,5 кг. Тем не менее бамбара с легкостью танцуют с такой тяжестью на голове на инициациях и племенных торжествах.

* * *

Маска племени догонов. Она заговоренная! В ней живет дух молодой девушки. По поверью, касаться маски могут только догоны, причем мужчины, а девушкам возле нее становится плохо. Вот почему работники музея, когда протирают пыль в витринах, стараются маску не трогать. Люди они, конечно, несуеверные, но мало ли...

Шушут

* * *

Нигерия. Аде-илеке -- корона вождя племени йоруба. Ее украшают более трех тысяч бисерин, причем нашиты они не на ткань, а на воловью кожу в виде изображений двух райских птиц и человека, похожего на пришельца. Даже не представляю, сколько потребовалось времени и усердия на такой дизайн.

* * *

Азия. Северный Вьетнам, провинция Каобанг. Фам-цинг -- корона шамана народности нунг. Будете долго гадать, из чего она сделана, но ни за что не догадаетесь: из газет! Полутораметровые ленты, украшающие корону, -- это полоски из газеты, обшитые кожей, тканью и кусочками меха. Шаман самолично мастерит это произведение из подручных материалов, вышивает на нем драконов, загадочные иероглифы и наделяет корону магической силой. Здесь сплошная трансцендентная символика. На короне есть стеклышки, под которыми насыпан песок. Во время шаманских танцев песок приходит в движение, что символизирует изменчивость и быстротечность жизни.

Карона шамана &laquo_Фам-цинг&raquo_

* * *

Пакистан. Регион Читрал. Шапки шушут и купас. Эти головные уборы народа калашей сотканы вручную из шерстяных ниток, декорированы бисером, ракушками и бубенчиками. Купас с обязательным красным или оранжевым помпоном на макушке надевают только на праздники. А шушут, на редкость неудобный, аборигены носят в повседневности: работают в нем на полях, стирают белье, готовят еду и т. д. Странно, да?

Да и сами калаши странные: живут на границе Пакистана с Индией, вокруг все народности смуглые и темноглазые, как и положено азиатам. А эти почему-то голубоглазые и светловолосые, практически европейцы. При этом сохранили свою древнюю культуру и не растворились мусульманском окружении -- остались язычниками.

* * *

Свадебные головные уборы. Это отдельная тема. Вот уже где буйство фантазии!

Пакистан. Сехра -- она закрывает лица и жениха, и невесты, чтобы до свадьбы не увидели, какую пару им выбирали родители. Сюрприз будет! Иногда сехра до того плотная, что бедные новобрачные передвигаются, наверное, на ощупь.

* * *

Турция. Головной убор невесты. Тяжелая вещь. Шапочка вся покрыта серебряными монетами, а сверху еще и увенчана серебряной пластиной. Чтобы, значит, сразу видно было: девушка из богатой семьи. А еще монеты звенят во время танца, создают ритм, а заодно привлекают в жизнь молодых изобилие, отгоняют зависть и злых духов. Ну так принято считать.

Турецкий убор невесты

* * *

Туркмения. Свадебная тюбетейка. Сплошной гламур. Вся расшита пайетками и бисером под золото и серебро. Голова невесты сверкает и переливается так, что голова жениха от такого блеска точно кругом пойдет. Невесты носят эту красоту и после свадьбы -- весь медовый месяц.

Туркменская свадебная тюбетейка

* * *

Детские головные уборы. Это вам не наши панамки от солнца и ушанки от холода. Тут все серьезнее. В традиционных обществах детские уборы определяют принадлежность к роду и выполняют функцию оберегов. Корпят над этими творениями мамы и бабушки и надевают на своих чад во время обрядов инициации, когда подросток получает статус взрослого. Ну а потом хранят как семейную реликвию.

* * *

Европа. Здесь придется перенестись в прошлое.

Польша. XVI век. Рыцарский шлем-лобстер (его задняя часть напоминает панцирь лобстера). Вообще без понятия, как можно в такой конструкции двигаться, скакать, рубить мечом. Но вот как-то же справлялись...

Франция. Бретань. Первая половина XX века. Бигуден -- женский чепец-цилиндр.

Да уж, ради красоты женщины готовы на любую нелепость. Этот колпак из сильно накрахмаленного полотна с вышивкой ришелье мог достигать 40 сантиметров. Бретонские дамы еще и соревновались, у кого бигуден выше. Чем выше -- тем круче! Оригинально, конечно, но как это носить?! (Интересно, это от бигудена произошло слово «бигуди»?)

Россия. Рязань. Начало XX века. Повойник, женский головной убор. Девушка-рукодельница была небогата, но проявила смекалку: коли нет денег на жемчуг, самоцветы и стеклярус, сойдут и елочные игрушки. Вот она -- предтеча стразов. Как говорится, чем богаты, тем и рады.

Повойник. Россия

* * *

Вообще, этнический головной убор -- это квинтэссенция народного костюма, образец невероятной усидчивости, изобретательности и мастерства. Такие штуки передаются из поколения в поколение.

Увы, массовая мода убивает народный костюм. Сегодня куда бы ты ни приехал, люди практически везде одеты одинаково. Натура уходит. И само время сохранить хотя бы в музее то, что еще где-то можно найти. Да и современным модельерам надо же где-то черпать идеи.

В музее «Мир шляпы» проходят не только экскурсии, но и мастер-классы для детей и взрослых. Здесь можно примерить аутентичные шляпы -- например, узбекский терпек или испанский сан-космейро. А можно и самим декорировать экзотический головной убор, сделать украшение или куклу-оберег. В музее часто проводят дни рождения. А по соседству, в культурном центре "Этноквест» для школьников устраиваются детские праздники и квесты на сказочные и этнические темы. Все подробности -- на сайте музея worldhat.net или по тел. 20620600.

Наталья СЕВИДОВА. 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать
Загрузка

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать

Начато восстановление знаменитого ресторана Sēnīte

С момента покупки ресторана осенью 2023 года предприятие уже выполнило работы первого этапа - определило техническое состояние зданий, частично предотвратив его ухудшение. Были проверены и отремонтированы инженерные коммуникации, отремонтирована электросистема, ведется благоустройство территории... На втором этапе предусмотрено восстановление хозяйственных помещений - кухни, цехов и офиса, - которое планируется завершить до конца 2024 года, используя эти помещения для производственных нужд предприятия. На третьем этапе состоится обновление доступных для посетителей помещений - ресторана и пивного зала, запланированное на 2025 год. Общая сумма инвестиций еще будет уточняться со временем. "Мы очень хотим, чтобы двери обновленного ресторана были открыты для общества к 60-летию со дня рождения ресторана 5 декабря

Предприятие Latvian Сatering Company постепенно приступило к восстановлению государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая пройдет в несколько этапов, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на представителя предприятия Роланд Зуевич.

Читать