Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Нужны ли нам гастарбайтеры: на 60% латвийских предприятий некому работать


В Латвии — катастрофическая ситуация с рабочей силой. По данным Торгово–промышленной палаты, на 60% предприятий не хватает людей, еще 30% столкнутся с этой проблемой в ближайшее время. Где взять трудовые ресурсы? Что предлагают работодатели, политики?

Председатель Торгово–промышленной палаты Янис Эндзиньш говорит: согласно опросу, который они проводили, работников не хватает во всех регионах и во всех отраслях. Начиная со строительства и деревообработки и заканчивая пищевой промышленностью:

— Счет идет на тысячи. В одной только сфере информационных технологий свыше 3 000 вакансий. Если прежде работодатели испытывали дефицит инженерно–технических кадров, то теперь остро не хватает просто рабочих рук…

Владелец рыбоперерабатывающего предприятия Karavela Андрис Бите рассказывает, что им недостает около 40 работников. Предприятие, на котором занято около 250 человек, расширяется, инвестирует в новые линии, которые позволят увеличить экспорт примерно на 20 миллионов евро в год, но сталкивается с одной и той же проблемой — нет людей.

До 20% работников не могут найти и на крупном предприятии по переработке овощей и фруктов. По этой причине там не исключают, что часть производств могут перенести в Эстонию.

Несмотря на то что строительный бум в прошлом, имеется более 1 000 вакансий в строительстве. Некому работать и на грузовых перевозках: не хватает около 600 "дальнобойщиков".

Как и прежде, требуются швеи.

— Не сотни, как когда–то, а десятки. А еще нужны инженерно–технические кадры: конструкторы, технологи, — описывает положение в отрасли глава Ассоциации легкой промышленности Гунтис Страздс.

А платить нормально не пробовали?

Впрочем, есть предприятия, где решают проблему рабочей силы. К тому же в провинции, в пищевой промышленности. Например, по словам руководителя OOO Bauskas alus Владимира Барскова, если и появляются вакансии, то их заполняют местные жители.

— В прошлом году приняли несколько молодых людей. Тут же обучаем. Принимаем на практику и студентов Елгавской сельхозакадемии, часть из них остается…

Мотивируют работников зарплатой, социальными гарантиями. С этого года всем повысили жалованье, все начали получать бесплатные обеды, у работников есть страховые полисы.

— Когда люди видят, что о них заботятся, стараются держаться за места, — объясняет глава завода простую истину.

Кстати, по меркам провинции предприятие немаленькое — более 60 человек, самый большой плательщик налогов в Бауском округе.

В свою очередь г–н Бите уверяет, что в прошлом году средняя зарплата в цехе рыбопереработки составила 930 евро брутто (без вычета налогов). Тем не менее найти людей они все равно не могут — ни в столице, ни тем более в провинции. Автоматизировать же производство нельзя: рыбопереработка невозможна без ручного труда. Что в Латвии, что в других странах.

Где же выход для этого и многих других предприятий?

Надежда на… студентов

Глава Торгово–промышленной палаты г–н Эндзиньш считает, что один из главных стимулов, который заставит людей оставаться в Латвии, конечно же, зарплата:

— 1 000 евро на руки. Это та планка, которая, на взгляд многих специалистов, уменьшит отток людей из страны, а некоторых заставит возвращаться. Пока же средняя зарплата по стране — 1 000 евро на бумаге…

И то далеко–далеко не у всех. В краткосрочной же перспективе, по словам нашего собеседника, нехватку рабочих мест — в частности, в сфере информационных технологий — можно было бы решить за счет студентов из третьих стран, которые у нас обучаются. Многие стараются одновременно подрабатывать, но закон разрешает им это делать не более 20 часов в неделю. Сейчас эту норму собираются увеличить.

Другой вопрос: смогут ли совмещать студенты учебу с работой, если будут, скажем, трудиться по 40 часов в неделю?

Даёшь учёных и финансистов!

Приняты также поправки, касающиеся облегченного ввоза рабочей силы из третьих стран.

— Они касаются квалифицированных специалистов, — продолжает г–н Эндзиньш. — В списке — 237 профессий. Если, скажем, прежде у работодателя около 4 месяцев уходило на согласование всех формальностей, то теперь процесс упростился. К тому же уменьшен коэффициент, который нужно платить приглашенному…

Возможно, все это хорошо, но только для тех предприятий, где нужны специалисты, а не рабочие. В списке тех, кому облегчен въезд, например, ученые, финансовые аналитики, пилоты воздушных судов, а вот операторов, которые требуются на многих предприятиях пищевой промышленности, упаковщиков и просто рабочей силы — нет. Исключение — сезонные работники в сельском хозяйстве. Как будто именно там основные предприятия, а не в городах.

— Чтобы я мог пригласить работника с Украины, должен доказать, что он три года работал у себя на родине в рыбоперерабатывающей отрасли. Как это сделать, если на Украине такой отрасли практически нет? — недоумевает Андрис Бите.

Кто вместо гастарбайтеров

Его коллега, руководитель компании Brivais vilnis Арнольд Бабрис, считает, что и гастарбайтеры — не выход:

— Гастарбайтеры — временщики. Приехали на короткое время — и уехали. Если уж делать ставку, то на специалистов, которые смогут здесь остаться постоянно. Должна быть конкретная госпрограмма по привлечению трудоспоспособного населения, которое готово остаться, трудиться и работать. Не на тех мигрантов, кто хочет жить на пособии, а на тех, кто готов работать…

По словам г–на Бабриса, это решило бы и проблему нехватки рабочих рук — сегодня и в будущем, улучшило бы генетический фонд.

Но готовы ли согласиться на это те, кто принимают законы?

Старые песни о главном

Иллюстрация — недавняя передача на LTV–1, главном государственном телеканале. Там г–ну Бите отвечали представители всех трех партий правящей коалиции. Они были в ужасе даже от тех скромных предложений, которые он выдвигал: разрешить на 9 месяцев временно приглашать гастарбайтеров хотя бы с Украины. Что "зеленые", что "Единство", что националы были заодно: мы до сих пор не можем преодолеть последствия "советской оккупации" — у нас только 60% латышей, а вы хотите опять на те же грабли наступить?

И напрасно г–н Бите говорил, что он содержит этих кунгов на свои налоги, а они вместо того, чтобы дать ему возможность увеличивать прибыль и больше оставлять налогов в стране, ставят палки ему в колеса.

Ему вновь и вновь предлагали лучше искать людей в латвийской провинции (которая фактически истощена — все трудоспособные уехали), автоматизировать производство и, в конце концов, приглашать людей из ЕС — Болгарии, Румынии.

— Да не поедут они к нам, — в который раз втолковывал г–н Бите политиканам. — Болгары и румыны в Германию поедут или в Англию — там зарплаты выше…

Но ни г–на Домбраву, ни г–на Кирсиса это не убеждало…

"1 000 евро на руки — та планка, которая уменьшит отток людей из страны, а некоторых заставит возвращаться. Пока же средняя зарплата по стране — 1 000 евро на бумаге…

"Правящие партии заодно: мы до сих пор не можем преодолеть последствия "советской оккупации" — у нас только 60% латышей, а вы хотите опять на те же грабли наступить?"

прямая речь

Руководитель OOO Brivais vilnis Арнольд Бабрис:

— Поздно пить "Боржоми", когда почки отваливаются. У нас самая большая нехватка специалистов–технарей. Потому что в свое время все образование перевели на гуманитарное, убрали точные науки, закрыли технические училища. В то же время количество безработных в стране — около 70 тысяч. Нужно создавать рабочие места под имеющееся количество трудоспособного населения — и территориально, и регионально. Но в государстве не было и нет четкого планирования…

Илья ДИМЕНШТЕЙН

27 реакций
27 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

DW: Лукашенко пригрозил Западу апокалипсисом

Если Россия применит весь свой арсенал в ответ на действия Запада, настанет "апокалипсис". Об этом заявил правитель Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 25 апреля, выступая на Всебелорусском народном собрании (ВНС). "Если ситуация сложится угрожающе - прежде всего, чего они хотят для внутренней ситуации в России, - Россия применит весь арсенал, которым она обладает. Это будет апокалипсис. Для этого все готово", - заявил Лукашенко. По его мнению, в случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Беларуси, поскольку Минск разместил у себя ядерное оружие России. В этом случае, пригрозил Лукашенко, противник получит "мгновенный ответ от нас всеми видами оружия, в том числе от РФ… Мы сегодня полны решимости стопроцентно противостоять любому агрессору и нанести ему неприемлемый

Правитель Беларуси заявил, что применение Россией всего своего военного арсенала в ответ на действия Запада приведет к "апокалипсису", сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Швеция официально направляет своих военных в Латвию

По словам Кристерссона, в беседе с премьер-министром Латвии речь шла о сотрудничестве в Скандинавском и Балтийском регионе, Европейском союзе и НАТО. Кристерссон поблагодарил Латвию за поддержку вступления Швеции в НАТО. Они также обсудили общие проблемы безопасности, отметив потенциал для расширения экономического сотрудничества между Латвией и Швецией. Премьер-министр Швеции напомнил, что он активно занимался политикой в 1980-х годах, когда солидарность с "храбрыми борцами за свободу" в Латвии и других странах Балтии была важной частью политической идентичности Швеции того времени. Он подчеркнул, что восстановление дипломатических отношений между Латвией и Швецией после распада Советского Союза было важным приоритетом. "Швеция была одной из первых стран, установивших дипломатическое присутствие в странах Балтии, дем

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читать

Россия высылает латвийских дипломатов (Дополнено)

По ее словам, МИД примет решение о дальнейших действиях в ответ на заявление России о высылке двух латвийских дипломатов. Эглите также подчеркнула, что традиционно имена высланных дипломатов не разглашаются. Как сообщалось, 27 марта бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш принял решение объявить дипломата российского посольства нежелательным лицом в Латвии. 27 марта в МИД был вызван временный поверенный поверенный в делах России Олег Зыков, которому был заявлен категорический протест Латвии против неприемлемой и провокационной публичной коммуникации посольства, что является явным нарушением Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях. Как заявили в МИД, посольство России, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжает некорректную публичную коммуникацию, направленную на дискредитацию ла

 В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать

Латышам вредно изучать русский язык, он влияет на мышление: заявляет Парадниекс

"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это  даже (условно) вредно", - заявил Парадниекс. "Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык - это то, что меняет образ мышления, ментальность", - говорит политик. При этом Парадниекс не отрицает того факта, что он сам построил бизнес в Москве и служил в российской армии. И прекрасно владеет русским языком. Отметим, что по первому образованию Парадниекс - медик, а по второму - юрист.

Консультант партии Нацблока в Сейме Имантс Парадниекс в программе "Preses klubs" телеканала TV24 заявил, что изучение русского языка меняет мышление и потому латышам изучать его опасно.

Читать

В эту субботу в Риге парадом откроется мотосезон: будет перекрыто движение (МАРШРУТ)

В 13:00 от торгового центра «Молс» по улице Краста до Южного моста , затем по улицам Зиепниеккална, Мукусалас, Кугю, Треядибас, Даугавгривас до аэропорта "Спилве". В аэропорту "Спилве" с 13:45 до 16:00 пройдут развлекательные мероприятия для мотоциклистов. Как сообщили агентству LETA в Рижском самоуправлении, во время открытия мотосезона в субботу ограничения движения планируются . Во время проведения парада движение транспортных средств по маршруту и ​​улицам, пересекающим маршрут, будет перекрыто с 13:00 до 14:00. С другой стороны, Государственная полиция будет регулировать или закрывать движение общественного транспорта по маршруту парада по мере необходимости. Некоторые маршруты - автобусы 10, 23 и 26 и троллейбусы 4, 19 и 27 - с 13:00 до 14:00 будут переведены на объездную дорогу в обход улиц, по которым

В субботу, 27 апреля, мотосезон в Риге откроется мотопарадом. Согласно информации на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов планируется в торговом центре "Молс" с 10:00 до 13:00.

Читать

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать

Арестованы похитителей русских книг. Возможно, Национальная библиотека тоже вернет украденные раритеты

"Мы, конечно, надеемся получить их обратно. Из предоставленной информации мы видим, что действительно найдено много книг. Мы надеемся получить обратно столько же, сколько потеряли", - сказал в четверг агентству BNS канцлер университета Раймундас Бальчюнайтис. В четверг правоохранительные органы сообщили о проведении на этой неделе международной операции, в ходе которой, в частности, были задержаны четверо граждан Грузии, подозреваемых в краже ценных произведений русской классики XIX века из библиотек разных стран Европы. В общей сложности группировка подозревается в краже 170 книг на сумму около 2,5 млн евро из библиотек Литвы, Франции, Германии, Польши,  Эстонии, Швейцарии, а также из Национальной библиотеки в Латвии. В ходе обысков было найдено около 150 изданий, которые будут проверены на предмет совпадения с похищ

Вильнюсский университет (ВУ), лишившийся печатных изданий на несколько сотен тысяч евро, надеется получить их обратно после того, как правоохранительные органы сообщили об аресте людей, подозреваемых в краже книг в Литве и других европейских странах. Возможно, похищенные раритеты вернутся и в фонд Национальной библиотеки в Латвии, откуда были украдены редкие книги русских классиков.  

Читать