Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Недавний контрразведчик: каждый латвиец должен зарубежным кредиторам 11 тысяч евро — за что…


Офицер Арнольд Бабрис закончил работу в Бюро по защите конституции (Satversmes aizsardzIbas birojs — SAB — контрразведка) в 2002 году и уже много лет занимается бизнесом. Также бывший контрразведчик ведет активную общественную деятельность — создал организацию "За ответственность" (www.paratbildibu.lv). Ее цель — добиться справедливости и призвать к ответу тех, кто виновен в жутчайшей экономической ситуации в его родной стране. Кстати, в SAB Арнольд Бабрис был начальником экономического отдела — и знает очень много "финансовых тайн"…

— Пора привлекать к ответственности депутатов и чиновников — за доведение Латвии до такого экономического уровня, на котором она теперь находится, — говорит Арнольд Бабрис. — Нам вот обещали, что новая налоговая реформа будет более "дружественной для бизнесменов", прозрачной и понятной? Обещали. А оказалось — наоборот.

Сейчас система налогообложения стала бюрократичней и совершенно непрозрачной. Я неоднократно говорил и руководству Конфедерации работодателей Латвии, и министру Дане Рейзниеце–Озоле: уменьшите теневую экономику в стране — и не нужна никакая налоговая реформа. Министр признает, что у нас теневая экономика составляет 40%. Хотя бы наполовину уменьшите — и увидите, что не надо повышать налоги. Более того, можно и нужно снизить налоговое бремя для малообеспеченных. В Латвии и так 30% населения живет на грани бедности.

"Мешки КГБ" экономику не поднимут

— А сейчас первое, что необходимо сделать, — повысить необлагаемый минимум, — считает г–н Бабрис.

— Как у эстонцев: 500 евро. Сделали бы у нас то же самое — снизилось бы налоговое бремя, и бизнес мог бы платить больше малообеспеченным, например, на селе: было бы больше инвестиций в низкооплачиваемый сегмент трудового рынка и больше реальных рабочих мест.

— Бизнесу не легче от уменьшения подоходного налога — с 23 до 20% (для людей с заработком до 20 000 евро в год)?

— На том фоне, что у нас теневая экономика — 40%, сокращение налога на 3% — это мышиная возня и имитация бурной деятельности.

— Удивительно, что бизнесмен говорит о необходимости борьбы с теневой экономикой. Большинство ваших коллег, наоборот, стараются поскорее попасть в тень, а уж если работают там, так носу не показывают, ведь стоит поднять голову, как на шее затянется налоговая удавка — и бизнес, скорее всего, накроется медным тазом: заплатил налоги — спи спокойно, вор не придет, красть нечего. В 2017–м в Латвии закрылось более 16 000 предприятий — и вовсе не только "пустышек" (как говорят в СГД). Один мой знакомый бизнесмен в прошлом году был назван одним из лучших налогоплательщиков, а на днях подал на банкротство…

— Увы, сегодня в конкурентной борьбе выигрывает не тот, кто более эффективен, а кто сможет скрыть больше налогов от уплаты. А политики, которые должны решать эту проблему, получают зарплаты (и нехилые!) независимо от результатов своей деятельности.

Как поднять экономику? За счет реформ Министерства образования и закрытия русских школ? За счет открытия "мешков КГБ"? За счет заказов Министерства обороны на поставки военной техники? За счет реформ в Минздраве и создания системы э–здоровья? За счет ловли олигархов? Ну вот, кажется, все предвыборные программы партий перечислил. А где же экономика, лежащая в основе всего в государстве? А в основе экономики — производство. А производство в Латвии уверенно уничтожается…

— Так вот как раз министр экономики Арвил Ашераденс сказал на днях: без производства экономику не поднять!

— О чудо! А о чем он раньше думал? И как теперь поднимать то, что развалили, а что осталось — еле работает из–за безграмотной экономической политики, в основе которой лежит бездарная налоговая система?

Кстати, если мы говорим об олигархах, которые "разворовали Латвию", то изучите классическое определение. Олигархия — это сращивание бизнеса с властью. Читай: сращивание отдельных бизнесменов с чиновниками и политиками. А чиновники нынче вообще беспредел творят: премии себе (за счет налогоплательщиков!) выписывают просто так. Комиссия по делу "записей олигархов", как и Новая консервативная партия, деликатно обошла тему, что олигархи без коррумпированных политиков и чиновников — никто. Короче, во всем виноваты олигархи и агенты КГБ!

Шведская крона важнее!

— Ваши коллеги–бизнесмены говорят: самый страшный удар по экономике нанесли "жирные" годы. Это как?

— К тому времени, когда начались "жирные" годы, я уже ушел со службы. А стратегическая ошибка нового "финансового надзирателя" FKTK — Комиссии рынков финансов и капитала (она осуществляет надзор за деятельностью участников финансового рынка Латвии для защиты интересов вкладчиков и для развития бизнеса в стране)— была в том, что недосмотрели вовремя и запустили сюда слишком много скандинавских банков. Доминирование скандинавов в банковском секторе, с точки зрения национальной безопасности, в корне неверно.

Шведы получили контрольный пакет над всей финансовой системой Латвии: их банки, по сравнению с другими, оборачивали тут бОльшие деньги. Шведы направили к нам "в оборот" пенсионные накопления своих граждан и стали навязывать дешевые кредиты с крайне низким обеспечением. И начала расти навязанная пирамида недвижимости, вернее — раздуваться пузырь недвижимости. Тогда спрос на этом рынке совершенно неадекватно возрос. Строят — выдаем кредит! Еще строят — еще кредит! Не можете отдать деньги? Берите еще кредит и с него гасите первый, и еще можно получить третий — на очередное строительство, причем без каких–либо гарантий, что продадите новую недвижимость и погасите долги.

Без анализа реальной экономики в Латвии и покупательской способности населения тут за счет шведских кредитов раздули ощущение благосостояния до беспредела. С сектора реальной экономики — производственной — люди (и финансы) перешли на строительство, на его обеспечение, в спекулятивную недвижимость. Тогда была совершенно ненормальная ситуация. Низкоквалифицированный строитель отказывался работать, если не получал 1 000 латов в месяц на руки.

— Тогда, кажется, минимум 30% внутренней экономики Латвии была строительная отрасль и все, с ней связанное…

— И когда произошел обвал мировой финансовой системы, наш пузырь недвижимости тоже лопнул, и все, кто был в этих 30%, стали не востребованы. И если бы людям некуда было уехать, в стране случилась бы жутчайшая ситуация с безработицей. Только официально треть трудоспособного населения страны была бы безработной, а в реальности даже больше.

— Тогда Латвия получила огромный мировой заем (не без помощи скандинавских лоббистов!), политики как–то заткнули дыры в бюджете и платежном балансе страны. В этом и был весь секрет спасения экономики, о котором писал тогдашний премьер Домбровскис в своей книге?

— Не было никакого спасения нашей экономики. Было какое–то поддержание на плаву. А по сути это было спасение шведской кроны. Ведь банкротство латвийско–шведских банков создало бы большую проблему финансовой системе шведов. И как эхо этого — обвалилась бы шведская крона. То есть мы спасали не столько Латвию, сколько ту самую крону — за счет Латвии.

Спасение утопающих…

— Если бы мы тогда не взяли тот мировой заем, сперва был бы большой кризис, но короткий, и экономика Латвии быстрее бы восстановилась, — уверен Арнольд Бабрис. — А сейчас внешний долг Латвии — 10 миллиардов евро. На каждого работающего человека здесь приходится около 11 000 долга!

Сейчас шведские банки тут придерживают недвижимость и другие залоги, потихоньку продают — и полученные деньги утекают в Швецию. Это как денежный насос — из Латвии в Швецию. Нас стригут, деньги уходят — и этот процесс еще будет долгим. Ведь даже те, кто уехал из Латвии, все равно перечисляют сюда деньги, часть которых идет на погашение этих шведских кредитов.

— Кто допустил, что произошло именно так? У каждой ошибки есть, как известно, имя и фамилия…

— Тогдашние министры — экономики, финансов — и, конечно, премьер. В том числе, разумеется, виновата и сеймовская народно–хозяйственная комиссия во главе с Карлисом Лейшкалнсом. Он что, не видел происходящего? Да все экономисты кричали в один голос: в Латвии экономика дутая, без реального экономического обеспечения, живут в долг, разница торгового баланса достигала 3 миллиардов латов! Политики это все видели — и при этом не мешали скандинавам забрасывать очередную порцию денег.

И скоро нам придется открывать не "мешки КГБ", а "мешки Сейма" — с фамилиями тех, кто принимал тогда политически безответственные решения, в результате которых образовалась огромная долговая яма, и сейчас страна даже не способна платить проценты по внешнему долгу. Мы видим, что нет даже плана спасения народного хозяйства, что в Латвии у населения и предприятий жуткая нехватка денег, растущие налоги и увеличивающийся отток работающего населения, при этом все чиновники и пенсионеры остаются на месте.

— Как спасаться?

— Раз мы так завязаны на внешнем мире, нам нужен очень активный и эффективный экспорт. Для того чтобы у производства был экспорт, важно создать благоприятные условия, а это — минимум налогообложения и доступность ресурсов (сырьевой базы, трудовых ресурсов и финансов). Умные страны, например Китай, дают более дешевые и доступные кредиты производственникам, продукция которых идет на экспорт, и даже освобождают экспорт от налогов. Ведь те деньги, которые за счет экспорта вливаются в экономическую систему страны, потом многократно оборачиваются и повышают ее благосостояние — и в виде разных налогов поступают в бюджет.

А в Латвии производственники, продукция которых экспортируется, — со всеми в одинаковых условиях. И плюс еще нечестная конкуренция — из–за 40% теневой экономики. Ведь почему именно среди производственников так мало тех, кто в тени? Производство тяжело спрятать, увести в теневую зону.

Такие, как мы, просто вынуждены работать открыто. Для развития бизнеса нужны дешевые и длинные кредиты. Чтобы они были дешевые, во–первых, в стране должно храниться больше накоплений денег — у населения и предприятий. А во–вторых, предложений кредитов должно быть больше, чем спрос на них.

Большие накопления в нашем случае давали нерезиденты Латвии, например россияне, которых мы чуть ли не всех уверенно распугали. Но Латвия выводов не сделала никаких. Доказательство — скандал с банком ABLV. Сейчас из–за него Латвия еще активнее отпугивает нерезидентов–инвесторов и от других наших банков…

Нужен народный трибунал

— Недавно премьер Марис Кучинскис, говоря о потере российского рынка и транзита от восточного соседа, заявил: мол, не надо думать, что Латвия — это только шпроты и рельсы…

— Я уже устал повторять, что пора создать трибунал — по всем, кто сидел у власти и разваливал страну за последние лет двадцать. Кстати, у власти–то фактически одни и те же лица. Посадят первый и второй десяток особо отличившихся и особо "заслуженных", третий призадумается и будет активно работать, а четвертый, скорее всего, даже воровать перестанет.

Мы совершенно не ценим добрососедских отношений с Россией, зато первыми рвемся обслуживать интересы американцев в геополитическом конфликте. Министр Эдгар Ринкевич настаивал: строительное обслуживание "Северного потока — 2" ни в коем случае не должно проходить в Вентспилсском порту!

В итоге и государству, и Вентспилсу нанесен серьезный ущерб. Зато заказы получили шведские порты. То есть из–за позиции Ринкевича выиграла Швеция. Может, он на Швецию работает? Мое четкое мнение: мы должны дружить со всеми соседями, в том числе Россией и Белоруссией.

— Это говорит человек, ранее служивший в самом SAB!

— Глупо спорить, что здоровая экономика необходима любой стране и деньги на деревьях не растут! Очень важна собственная прагматичная национальная безопасность — это совсем другое, не то, что мы слышим в Сейме. Мы должны правильно выстраивать оборонную доктрину (а не наступательную!) и не вестись на поводу геополитических игроков…

Игорь МЕЙДЕН

591 реакций
591 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Из-за сильных дождей в Белоруссии ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве

В пятницу в верхнем течении Даугавы в России и Беларуси пройдут сильные дожди и снег. В начале следующей недели в верхнем течении реки также ожидаются интенсивные дожди, а в Латвии - дождь и снег. Общее количество осадков, прогнозируемое в период 19-23 апреля, в бассейне Даугавы в России и Беларуси составит 30-80 миллиметров, в Латвии - 20-30 миллиметров. Хотя выпадет большое количество осадков, затопление территорий в Латвии маловероятно. В середине следующей недели в Латвию может прийти новый циклон, который вызовет еще больший подъем уровня воды. На следующей неделе из-за осадков уровень воды поднимется и в других реках Латвии

На следующей неделе из-за сильных дождей ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, свидетельствуют прогнозы погоды.

Читать
Загрузка

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружие!

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать

«Виви, нямням» с селедкой и майонезом! Мужчину осуждают за торопливый перекус в новом поезде (ВИДЕО)

Видео опубликовал в TikTok пользователь под ником reinisbbb. Пока многих забавляет увиденное, другие приходят в ужас и упрекают мужчину за такой поступок. @reinisbbb #vivi #fyp

В соцсетях распространилось видео, на котором видно мужчину, который во время поездки в новом поезде "Vivi" подкрепляется селёдкой и майонезом. Насколько это вежливо и культурно? Его обсуждают пользователи социальных сетей.

Читать

А что случилось? Президент в Резекне проведет заседание военного совета

Рабочий визит президента начнется в 10:00 с посещения штаба 3-й Латгальской бригады Земессардзе, а в 10:30 состоится заседание военного совета. В 13:00 пройдет совместное заседание членов совета с руководителями приграничных краев, а в 16:00 Ринкевич посетит базу 36-го батальона боевой поддержки 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Военный совет рассматривает вопросы развития Национальных вооруженных сил и членства Латвии в НАТО. Совет информирует президента о ситуации в оборонной сфере и вопросах безопасности.

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читать

Сегодня будет прохладно, а на границе с Россией даже снег

На востоке страны ожидается облачная погода, в других регионах - переменная облачность. На юге Курземе ожидается дождь, на границе с Россией - снег. В Риге пятница пройдет без осадков, временами выглянет солнце. Дневная температура составит +4...+5 градусов.

Температура воздуха в пятницу составит лишь +2...+8 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

Зазеркалье в сердце Риги. Промтоварный рынок умер, да здравствует Центральный! (ФОТО)

Возможно, для многих рижан будет открытием, что Промтоварный рынок старше Центрального. Он открылся еще в 1910 году по инициативе известного рижского градоначальника Джорджа Армистеда. Рынок пережил и Первую Латвийскую Республику, и годы Второй Мировой войны, не закрылся и при советской власти. В начале трудных 1990–х рынок был очень востребованным у латвийцев. То, что невозможно было найти в магазинах, можно было купить здесь. От гвоздей и посуды до запчастей для автомобилей и мопедов. Попадались и действительно редкие вещи: электроника, книги, антиквариат. Окончательно рынок прекратил работу к 2019 году и окончательно пришел в запустение. Но неужели у самоуправления не было планов на перспективный (и немаленький) участок в центре города? Конечно, были.

Когда-то очень востребованный Рижский промтоварный рынок, в народе больше известный как вещевой - или "толкучка" - прослужил рижанам более 100 лет. Сейчас, заглянув за старинную кирпичную ограду, попадаешь словно в другой мир: торговые места превратились в руины, готовые декорации для фильма-катастрофы. И даже после "смерти" он может еще послужить рижанам и вдохнуть новую жизнь в своего соседа - Центральный рынок.

Читать