Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

«Неаткарига»: каждый третий в Латвии работает на госслужбе. Как нам их всех содержать?

чиновник1

290 тысяч человек в Латвии заняты на государственной службе. Вдумайтесь, это треть из всех работающих в стране. А разговоры о сокращении аппарата чиновников остаются пустым звуком, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Латвия ничем не отличается от других стран, где под разговоры про сокращение госаппарата происходит его максимальное расширение. Но уникальность нашей ситуации в том, что у нас аппарат растет на фоне постоянно уменьшающегося населения. Вероятно, именно поэтому на прошлой неделе вместе с налоговой реформой был заявлен «План реформ госуправления 2020». Однако в этом плане столько заведомо невыполнимых пунктов.

К примеру, абсурдное утверждение, что «в компетенции госуправления – влиять на число сотрудников министерств и подчиненные им учреждения. Так, из 226,6 тысяч всех занятых в секторе правительства Кабинет министров может напрямую повлиять на 58 тысяч (за вычетом независимых учреждений)».

Тут черным по белому говорится, что на территории Латвии действуют какие-то учреждения, независимые от латвийского гоусправления.
То есть государство не вправе определять число работников госпредприятий, хотя эти предприятия вроде должны работать и в соответствии с латвийскими законами, и подчиняясь распоряжениям назначенных министерствами или другими госучреждениями руководителям. Независимы от Латвии оказались и самоуправления. Существует ли вообще государство Латвия, если в документе Госканцелярии считается, что то, то и еще вот это не находится «в компетенции госуправления»? Яниса Цитсковскиса нужно судить за разглашение государственной тайны, иронизирует Neatkarīgā Rīta Avīze.

На самом дела, по мнению газеты, Госканцелярия любой ценой пытается уйти от вопроса, как долго еще уменьшающееся население страны сможет содержать бьющий все рекорды по тратам Сейм. Только за последнее время парламент обзавелся новым должностным лицом – генеральным секретарем, чтобы тот командовал директором канцелярии Сейма и исполнительным директором Сейма, к тому же выдумана аналитическая служба. Параллельно парламент получил еще одно здание с интерьерами в золоте и серебре, шелке и бархате. Депутаты щедрой рукой продолжают повышать себе зарплаты и премии, доплаты и компенсации.

Однако в «Плане реформ госуправления 2020» Госканцелярия не смеет про это даже пикнуть. Чтобы максимально уйти от таких вопросов, Сейм в документе даже не называется, его запрятали среди десятков других учреждений, которые «независимы». Как будто они могут действительно быть независимыми от возможности жителей Латвии содержать их каждое по отдельности и всех скопом.

271 реакций
271 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала. Неудачно

22 марта в полицию позвонили сотрудники одного из игорных залов Риги. Они сообщили, что посетитель проник в помещение, где находится сейф, и украл из него 9 тысяч евро. Совершить кражу удалось потому, что магнитная дверца сейфа не была полностью закрыта. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игрового зала, правоохранители вычислили возможного виновника и выехали к его месту жительства. Там они встретили предполагаемого преступника, мужчину 1992 года рождения, у которого нашли 8440 евро. Мужчина признал вину в совершении преступления и был арестован. 24 марта он был признан подозреваемым и к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Ранее мужчина в поле зрения полиции не попадал. Совершенное преступление может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, испытат

Муниципальная полиция Риги арестовала мужчину за кражу 9 тысяч евро из сейфа игрового зала, сообщили в полиции.

Читать
Загрузка

В России массово отменяют парады ко Дню Победы

В ряде регионов России, а также в аннексированном РФ Крыму в этом году не планируется проведение 9 мая парада ко Дню Победы и шествия "Бессмертный полк". Комментируя в Telegram это решение относительно Крыма, в пятницу, 19 апреля, "губернатор" полуострова Сергей Аксенов заявил, что оно  связано с "обеспечением безопасности". Накануне губернатор Курской области Роман Старовойт написал в Telegram, что проводить парад, шествие "Бессмертный полк" и другие массовые акции в Курске и муниципальных образованиях региона в День Победы не будут. "Памятные акции в честь Дня Победы проведем в режиме онлайн, предложим курянам вывесить портреты своих воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей", - указал он в Telegram. Кроме того, оперштаб в регионе рекомендовал профсоюзным организациям отказаться от проведения тр

Ряд регионов России и аннексированный Крым не будут устраивать массовые торжества на 9 мая. Акция "Бессмертный полк" пройдет в онлайн-формате.

Читать

«Подавите молодежные банды в зародыше!» На проблему подростков у вокзала нужно смотреть шире

Посреди рабочего дня на вокзальной площади довольно многолюдно - нет, не от количества приезжих с чемоданами - она стала популярным местом для сборища молодежи. Окинув площадь беглым взглядом можно без труда выделить полдюжины тусовок подростков, в каждой по 5-10 человек. Стоят у входов в торговый центр, сидят на скамейках, шумно общаются между собой, ведут себя громко, а иногда и вызывающе. Всячески демонстрируют свою «уникальность», которая так ценится в современном обществе. Внимание сразу привлекает громкая музыка из переносной колонки - мягкий кальянный рэп с обилием нецензурных слов на негосударственном русском языке сменяет бодрый речитатив на вполне себе европейском - английском - языке Евросоюза про "мазафаку". Но мы ведь и не ожидали, что подростки будут чинно слушать маэстро Раймонда Паулса или классическую музыку,

Центральный вокзал - визитная карточка, лицо Риги. И что видит первым делом гость столицы, выйдя с перрона? Как на площади тусуются беспокойные стайки подростков. И ладно бы смирно сидели уткнувшись в телефоны, так ведь шумят, слушают громкую музыку, ссорятся, мирятся и всячески барагозят, шельмецы! В общем, нарушают покой добропорядочных граждан одним своим присутствием.

Читать

Караул! Из-за атаки на спутник в эфир Tet прошла пропаганда РФ. Газманов пел запрещенные песни!!

Один из телезрителей снял на видео, как привычная трансляция прерывается, и вместо нее появляется объявление «По техническим причинам телеканал недоступен». А через некоторое время на экране появляется российский певец Олег Газманов и исполняет песни, запрещенные в Латвии, и другие подобные видеоматериалы. Инцидент длился порядка 18 минут, прежде чем нормальная работа телеканала была восстановлена. Это произошло из-за кибернападения на сателлит, поддерживающий вещание, пояснили в Cert.lv. Технические показатели свидетельствуют о воздействии на спутниковый сигнал. «Сателлит, который обеспечивает трансляцию канала Freedom, не принадлежит ни Латвии, ни Украине — им оперирует, если не ошибаюсь, французская компания, но влиянию подверглась спутниковая связь», сообщил заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс.

Помехи, возникшие в среду на канале Freedom платформы Tet, и демонстрация российского пропагандистского контента в эфире были следствием кибератаки на спутник, обеспечивающий вещание. Это подтвердил центр безопасности информационных технологий Cert.lv, сообщает Латвийское телевидение, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Уже сегодня ночью в Латвию вернется мороз

Облачность будет небольшой и переменной, местами возможен кратковременный снег. Будет дуть слабый ветер. Днем облаков станет больше, в отдельных местах ожидаются небольшие кратковременные осадки. Сильные дожди пойдут во второй половине дня и вечером в Селии и Латгале, начиная с юга. Будет дуть слабый ветер переменного направления, в Курземе - умеренный северный, северо-западный, на севере Видземе - западный, юго-западный от слабого до умеренного. Температура воздуха поднимется до +5...+9 градусов, местами на побережье не превысит +3 градусов. В Риге в субботу ожидается небольшая или переменная облачность, без осадков. Будет дуть слабый, ближе к вечеру - умеренный северный ветер Температура воздуха ночью будет колебаться около нуля, местами в пригороде похолодает до -4 градусов. Днем столбики термометров подним

В ночь на субботу температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

Русский — вовсе не язык национального меньшинства, а язык каких-то непонятных понаехавших: «Неаткарига»

Разумеется, всем сердцем Латковскис против русского языка. Но умом понимает, что и права нацменьшинств нужно уважить - а то перед Европой будет неудобно. "Если русский язык будет признан языком меньшинства в его традиционном понимании, то это повлечет за собой ряд очень серьезных последствий. Главное из них: почему русский язык так притесняют? Если для трети жителей Латвии этот язык меньшинства уже является родным, почему он так ограничен в общественной сфере (его нельзя использовать в рекламе, на вывесках и т. д.)? Почему русский язык занимает так непропорционально мало эфирного времени в государственных СМИ? Если раз треть граждан, то и треть эфирного времени", - пишет автор. Где же выход? Он находиться по-латковски просто: "Латвия была оккупирована в 1940 году сталинским СССР, который фактически был реинкар

"Одним из факторов внутренней нестабильности Латвии, который время от времени всплывает на поверхность, раскачивая общую лодку, является языковой вопрос. Сейчас он всплыл в контексте требования Концепции национальной безопасности о том, что с 1 января 2026 года контент общественных СМИ должен производиться только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере, и заявления Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) о том, что он не может выполнить это требование, поскольку это противоречит правам национальных меньшинств, закрепленным в Конституции", - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге".

Читать

Не так уж и ценно: на торги выставили подарок от Вайры Вике-Фрейберги

В середине марта на сайте аукционного дома "VITBER Art & Antiques" были выставлены настольные часы из стекла и металла с гравировкой "Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга". Стартовая цена составляла всего 70 евро. Представитель аукционного дома сообщил журналу "Privātā Dzīve", что причин сомневаться нет, так как эксперты тщательно изучают каждый предмет, выставляемый на торги. "Часы связаны с Вайрой Вике-Фрейбергой. Они были подарены бывшим президентом одному человеку", - сказал представитель аукционного дома, не пожелав назвать продавца часов. За четыре дня торгов цена на часы выросла до 150 евро. Кто их купил, держится в секрете. Журнал выяснил в канцелярии президента, что такие часы Вайра Вике-Фрейберга дарила во время своего президентства в качестве представительских подарков во время своих визитов. Информаци

Аукционные дома продают предметы, связанные с бывшими президентами, а недавно был продан подарок, когда-то подаренный Вайрой Вике-Фрейбергой, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать