Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

«Неаткарига»: члены «Единства» лихорадочно ищут лапшу, которую можно снова повесить на уши электорату

wada лапша

"Есть такая партия «Единство», которая долгие годы была правящей, самой могущественной, а теперь для нее настали трудные времена, потому что рейтинг упал неприятно низко. Можно было бы подумать, что от партии, попавшей в такую неудобную ситуацию, стоит ждать анализа допущенных ошибок, новой свежей мысли, что делать, чтоб обеспечить народу светлую жизнь. Тогда и у самой партии появятся шансы вернуться на теплое место, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге".

Но нет. Партия «Единство» демонстрирует, что направлена в прошлое и ей нечего предложить будущему. Единственное, что партия смогла показать на прошедшем в субботу конгрессе, были различные идеи по внешнему дизайну – все происходило в Цесисе, а не в Риге, ораторы стояли в центре, а депутаты сидели вокруг них, что необычно. Но вряд ли многое бы изменилось от того, если бы люди на «Титанике» встали не в очередь, а в круг.

Новый капитан партии Андрис Пиебалгс хотя бы признал очевидное – что его мечта и обещание достичь до конца года двузначного рейтинга не исполнится.

Недооценил негативное отношение общества к «Единству». Впрочем, скоро самокритика сменилась перекладыванием вины на глобальные внешние факторы – Европу захлестывает волна популизма, и это тревожный звонок и для Латвии. Явное подтверждение этому – неприязненное отношение общества к принятию госбюджета.

Пусть будет так. В речи Пиебалгса как минимум заметен какой-то мыслительный процесс, внутренний диалог.

Другое дело – бывший премьер Валдис Домбровскис, который призвал партию не думать долго, а возвращаться к своим истокам: к законности, к борьбе с олигархами и политике уменьшения власти денег. В переводе с языка политической лжи это означает, что

экс-премьер призывает партию вновь поставить на огонь котел со старым, давно прокисшим супом и смотреть, не получится ли снова навешать народу лапшу на уши.

Выступая защитником законности, «Единство» («Новое время») в свое время причинило ей столько вреда, что последствия будут ощущаться и через десятилетия. Высшие «достижения» – это написание законов под конкретного человека и проведенный в угаре популизма порядок назначения госчиновников, из-за которого теперь открытым голосованием избирают даже генерального прокурора и судей.

Ходят слухи, что из интеллектуальных глубин этой партии уже поднимается идея ввести закон, чтобы главы самоуправлений не могли занимать свой пост дольше двух сроков. Партия готова сама себе отгрызть голову, пожертвовать своими же мэрами, лишь бы подгадить конкуренту.

Рассказу о том, что «Единство» – единственная ангельская партия, которую не интересуют деньги, в наши дни поверит только человек с полной амнезией.

По иронии судьбы от воплей про уменьшение власти денег больше всего пострадало само «Единство», которое за превышение трат на предвыборную кампанию лишили госфинансирования. Кто роет другому яму, сам в неё попадёт.

За жупелом олигархов, благодаря которому в свое время удавалось замечательно водить за нос значительную часть электората, заметна опасная тенденция. «Единство» попробует вернуть свой сильно пошатнувшийся сейчас олигархический механизм, этот прочный сплав денег, политики, псевдообщественных организаций и ангажированных репрессивных структур позволял уничтожать конкурентов, добраться до власти и держаться за нее. Тесно связанная с «Единством» организация «Delna» какое-то время была вынуждена жить без достаточного финансирования, но сейчас, похоже, опять будет на коне – получит от Еврокомиссии 300 000 евро, чтобы во имя борьбы с коррупцией надзирать за строительством трамвайной линии на Сканстес.

С такими деньгами можно подергать за многие ниточки в политической борьбе, подливая воду на мельницу «Единства».

К тому же партии повезло избавиться от Ярослава Стрельчонка, который мешал KNAB фабриковать нужные дела.

Остается еще только заполучить себе какое-то влиятельное СМИ, потому что своих «троллей» в интернете, нескольких псевдоаналитических передач на телевидении и одного журнала не хватает для полноценного массажа мозгов избирателей.

Похоже, в этом партия видит свое секретное оружие. Но может оказаться, что поздно, Берлин уже окружен, а тяжелая вода для создания ядерной бомбы давно вылилась".

193 реакций
193 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Выкинуть русских из «культурного пространства Европы»: а кого ещё и кто там тогда останется? Мнение

Нетрудно догадаться, что последние споры вокруг этого слова связаны с полемикой вокруг русского языка в общественных СМИ и с (неудачным) вотумом недоверия министру культуры Агнесе Логиной, инициированным оппозицией в Сейме.  Меня заинтересовала в этом контексте фраза "европейское культурное пространство". То, что чиновники сами не очень понимают содержание этого понятия, продемонстрировали и дебаты в Сейме 18 апреля, в ходе которых, например, парламентский секретарь Министерства культуры риторически спросил, что делать с белорусским и армянским языками, на которых государственные СМИ производят контент. Являются ли Белоруссия и Армения "европейским культурным пространством"? Если я правильно понимаю, русский язык и русская культура, по мнению части нашего общества, не относятся к "европейскому культурному пространству

"Иногда словесные войны политиков - возможно, даже не осознавая этого - дают повод для интересных размышлений. Например, что означает "европейское культурное пространство"? - спрашивает Марис Зендерс в скуоей колонке на портале Satori.lv.

Читать
Загрузка

Во второй половине дня ожидается изменение погоды

Небо будет в основном облачным, а слабый юго-восточный ветер сменится умеренным восточным. Температура воздуха повысится до +5...+10 градусов. В Риге воздух прогреется до +9 градусов, вечером ожидается дождь.

В среду во второй половине дня во многих регионах Латвии пройдут дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

«Почему дети такие?» Сердце матери разрывается из-за жестокости к ребенку в первом классе

Внимание привлекает эмоциональный и отчаянный пост матери в социальной сети Facebook. Лига Энде-Грике в своем посте рассказывает, что ее сын учится в первом классе, но из-за жестокости, которую он пережил со стороны одноклассников, не хочет идти в школу. В своем послании женщина риторически задается вопросом, что происходит с нашим обществом, почему дети такие жестокие? Ниже вы можете прочитать эмоциональное послание, в котором своими мыслями делится мама первоклассника: «Мой младший сын учится в 1 классе, его доброту невозможно описать словами, это надо чувствовать... Эти странности по утрам заставили меня немного задуматься, потому что то у него болит голова, то болит живот, то плохо, и он складывает руки, как Бога просит: "Мама, можно мне сегодня не пойти в школу? Я тебя очень прошу!" У меня замирает сердце

Довольно часто можно услышать неприятные истории о жестокости среди детей и молодежи. Эмоциональное и физическое насилие имеет серьезные последствия, поэтому особенно прискорбно, что столь многим детям приходится сталкиваться с ними с раннего возраста.

Читать

Километровые очереди: тысячи грузовиков застряли на латвийской границе в Россию

Утром во вторник на пограничном пункте Гребнево ждали отправки в Россию 670 грузовиков. Аналогичное количество машин наблюдалось и до начала апреля, когда в очередях регулярно стояло около 500 машин. Позже было несколько дней, когда в очередях фиксировали и по 700 машин. В то же время на пограничном пункте Терехово в очереди стояло 1880 грузовиков, днем ранее, в понедельник, около 1990 машин ждали отправки в Россию. В начале месяца в очереди стояло 1650 машин, затем количество ожидающих немного увеличилось. Например, 17 и 18 апреля в очередях насчитывалось 2040 автомобилей. На пограничном пункте Патерниеки в полдень во вторник в очереди на выезд в Беларусь стояли 620 грузовиков. В начале месяца в очереди было 270-400 машин, и соответственно позже это число увеличилось. Представители Службы государственных дохо

В последнее время очереди из грузовиков на восточной границе Латвии вновь увеличились, следует из информации Государственной пограничной службы, собранной агентством LETA.

Читать

Изменилось количество рыбы, которую рыболовам разрешено оставлять себе

 Поправки также предусматривают дополнение в списке водоемов, доступных для подводной охоты, и списка водоемов, в которых установлены осенние ограничения на ловлю лососевых. Кроме того, местным органам власти будет разрешено определять водоемы, в которых можно добывать инвазивных раков (в дополнение к существующему списку). Поправки изменяют положения правил о том, какое количество рыбы можно оставлять в улове. Лимит улова для трески снижен с десяти до пяти, для вимбы увеличен с пяти до семи, а для угря уменьшен с трех до одного. В некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять трех угрей. Лимит на вылов судака или щуки также снижен с пяти до одной рыбы, если длина рыбы превышает 75 сантиметров, а лимит на вылов морской щуки установлен на уровне 10 килограммов. Поправки т

23 апреля правительство приняло поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты, изменяющие количество улова, разрешенного к хранению для некоторых видов рыб, сообщили в Министерстве земледелия. 

Читать

Скандал! Экс-глава Конституционного суда Кутрис случайно дал интервью российским СМИ

Gunārs Kūtris atkal (!) esot sniedzis interviju Kremļa medijam krievu valodā. Protams, ka nevar 100% ticēt kaut kādu Izvestija murgiem, bet zinot šo kungu, viss ir iespējams. Ja tā, tad Ādamsona vieta Saeimā nav palikusi tukša. pic.twitter.com/PF2f8tkZ58 — Tālavas Taurētājs (@TTauretajs) April 22, 2024 Сам Кутрис утверждает, что никакого интервью россиянам он не давал. А вопросы на камеру ему задавала местный известный журналист, ранее работавшая в журнале "Лилит". Её имени он не

В социальных сетях активно обсуждают интервью бывшего главы Конституционного суда, и экс-депутата Сейма, юриста Гунарса Куртирса российскому изданию "Известия".

Читать

Шло 82 февраля: иностранный студент шокирован погодой в Латвии

«Латвия, зачем ты это делаешь? Сегодня 22 апреля, а идет снег! Всего неделю назад было так тепло, что можно было выйти на улицу в шортах. Я был рад, что холод закончился, выглянуло солнце и депрессия ушла. И сейчас? Конец апреля, и мы снова в зиме! Такая погода в Латвии», - рассказывает он. @lifeinlatviaa Why are you doing this to me Latvia???!! I was so excited to get some sun, be warm and have some fun and then BOOM - SNOW!

Проживающий в Латвии иностранный студент Гокул, чей аккаунт в социальной сети TikTok рассказывает об особенностях латвийской кухни и поведении местных жителей (lifeinlatviaa), записал видео о выпавшем снеге. Парень шокирован.

Читать