Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Национальные интересы России и сопутствующий ущерб

"Россия будет преследовать свои национальные интересы зачастую за счет причинения ущерба" другим, сказал Трампу шеф ЦРУ. Сенаторы призвали Обаму рассекретить досье о роли Москвы в американских выборах. ЕС укрепляет оборону из-за "обострившейся обстановки вблизи европейских границ". На Ближнем Востоке тоже перемены: сирийские оппозиционеры говорят о секретных переговорах с русскими по Алеппо, причем "без США".

"Директор ЦРУ сказал Дональду Трампу, что любая мера США, направленная на расторжение ядерной сделки с Ираном, будет вершиной безуми

0876Национальные интересы России468

, а также предупредил, что не следует доверять России", - передает Дебора Хэйнс в The Times.

Джон Бреннан "призвал Трампа проявлять осторожность, имея дело с Путиным". "Россия - страна, которая будет преследовать свои национальные интересы зачастую за счет причинения ущерба интересам стран, в которых она действует, - сказал шеф ЦРУ. - Не думаю, что российские обещания были выполнены".

"Глава ЦРУ подтвердил, что Россия попыталась повлиять на выборы в США посредством компьютерных взломов и распространения ложной информации", - сообщает Хэйнс.

Семь членов комиссии по разведке Сената США намекнули, что существует и остается секретной важная информация о российском вмешательстве в американские президентские выборы, которая, по их мнению, должна быть раскрыта, сообщает корреспондент The Guardian Спенсер Акерман.

"Мы передаем конкретные детали по засекреченным каналам", - говорится в письме, которое сенаторы написали президенту Обаме.

"Ни в самом кратком письме, ни при его обсуждении с источниками на Капитолийском холме не были упомянуты конкретные разведданные о России (...) Пока нет достоверных свидетельств подделки голосов или злоупотреблений на выборах, помимо не подтвержденных никакими уликами заявлений самого Трампа", - подчеркивает автор статьи.

Лидер сенатских демократов Гарри Рейд заявил в октябре, что у директора ФБР Джеймса Коми "есть взрывоопасная информация о тесных связях и координации между Дональдом Трампом, его главными советниками и российским правительством", напоминает журналист.

Еврокомиссия предлагает государствам Евросоюза выделять значительно больше денег на оборону, чем сейчас. Предлагается создать "новый европейский оборонный фонд, что особенно актуально в контексте победы на выборах в США Дональда Трампа и обострившейся обстановки вблизи европейских границ", сообщает Sueddeutsche Zeitung.

В настоящее время дефицит средств, предназначенных на оборону, в целом по ЕС составляет от 25 до 100 млрд евро, считает Еврокомиссия. Ее предложения являются частью плана по созданию Европейского союза по безопасности и обороне, который будет окончательно принят на саммите ЕС в декабре.

Новая организация, как говорится далее, не будет конкурировать с НАТО и не станет преследовать цель создания европейской армии, но благодаря ей ЕС сможет "быстрее и эффективнее принимать меры военного характера вблизи своих границ" и "эффективно развертывать проекты по новым разработкам в военной сфере", пишет Sueddeutsche Zeitung.

По утверждениям деятелей сирийской оппозиции, лидеры сирийских повстанцев ведут с Россией секретные переговоры о прекращении боев в Алеппо, сообщает The Financial Times. Это демонстрирует, как можно оттеснить Вашингтон от ряда ключевых конфликтов на Ближнем Востоке, пишет журналистка Эрика Соломон.

"Четыре члена оппозиции из Северной Сирии, подконтрольной повстанцам, сообщили FT, что Турция играет роль посредника на переговорах с Москвой в Анкаре, - говорится в статье. - По их словам, главная тема переговоров - соглашение о прекращении конфликта в Алеппо".

"Теперь русские и турки разговаривают без Соединенных Штатов. Он [Вашингтон] полностью отстранен от этих переговоров и даже не знает, что происходит в Анкаре", - сказал один из деятелей оппозиции, пожелавший остаться анонимным ввиду щекотливости переговоров.

"По-видимому, переговоры продвинулись недалеко, но сам факт того, что они проводятся - причем без участия США - высвечивает изменения в соотношении сил на Ближнем Востоке. Похоже, теперь региональные акторы с большей готовностью действуют в обход Вашингтона, пытаясь заключить пакты с Россией, а та стремится создать себе имидж крепнущей державы, которая может содействовать достижению таких соглашений", - комментирует журналистка.

Почему Москва сейчас стремится заключить соглашение с повстанцами? "Один деятель оппозиции предположил, что Россия стремится расширить свою роль на переговорах, касающихся не только Ближнего Востока. По его словам, россияне "фактически говорят: фиг вам, американцы".

"Благодаря значительным финансовым инвестициям в течение 10 лет Москва обзавелась современным вооружением, возродила морфлот и создала войска специального назначения для внешних военных действий", - пишет журналистка Le Monde Изабель Лассер.

Российская военная интервенция в Сирии спасла режим Башара Асада и изменила ход войны.

Но если российский военный инструментарий столь эффективен в Сирии, то это оттого, что он был поставлен "на службу политическим целям и внешней политике" Кремля, отмечает Изабель Факон, эксперт Фонда стратегических исследований (FRS). "Он позволяет добиться более быстрого и гарантированного результата, чем "мягкая сила", основные рычаги которой ослабели", - поясняет Татьяна Кастуева-Жан из Французского института международных отношений (IFRI).

Решимость России прибегнуть к силе и скорость перевода политической воли на уровень военных действий поразили страны Запада. Те, безусловно, будут вынуждены с этим свыкнуться, говорится в статье.

"Крым и Сирия позволили России восстановить статус великой державы, а Владимиру Путину - укрепить свою власть", - комментирует Изабель Факон из FRS. Теперь она ожидает, что Кремль будет постоянно прибегать к своему военному инструментарию.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Дело не в языке. Полно латышей, которые поддерживают Путина»: теолог обозначил проблему

Симанович напомнил, что была цель интегрировать этих людей, сделать их менее устойчивыми к путинской пропаганде. "Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", - объясняет Симанович. Теолог считает, что на язык делается слишком большой акцент. "Мне кажется, безосновательно. Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европейской и демократической стране", - отметил он.

Теолог Каспарс Симанович в программе “Kur tas suns apraksts?” телеканала TV24 прокомментировал идею борьбы с пропагандой Путина в Латвии при помощи латышского языка. Он считает, что вопрос должен ставится по-другому - как ужиться с большой общиной людей другой национальности, в нашем случае - русскоговорящими.

Читать
Загрузка

Стало известно о тайной свадьбе Расторгуева на Мальдивах: СМИ

Свадьба Расторгуева стала сюрпризом не только для его друзей и родственников, но и для самой невесты. Как рассказала Надежда, Андрей всего лишь велел купить платье, но ничего не рассказал о своих намерениях. Когда она узнала, что летит на Мальдивы, очень обрадовалась. Но позже ее ждал еще один сюрприз – она узнала, что Мальдивы станут местом, где они поженятся. «У нас не было традиционной свадьбы. (..) Мы с Андреем ничего не планировали. Мы даже не знали, в какой день поженимся, потому что возможность проведения церемонии на пляже зависела от погоды», - говорит Надежда, рассказывая, что в тот день была отличная погода и они смогли отпраздновать свадьбу, это было 28 марта.

Лучший биатлонист Латвии Андрей Расторгуев и его возлюбленная Надежда поженились. Они обменялись кольцами на Мальдивах, сообщает tautaruna со ссылкой на издание "Привата Дзиве".

Читать

В Германии задержали российских диверсантов, планировавших сорвать поставки оружия Украине

Главный обвиняемый – 39-летний гражданин Германии и России Дитер С., его подельник – 37-летний Александр Й., также имеющий двойное гражданство и являющийся агентом российской разведки, сообщает Der Spiegel. По данным следствия, Дитер С. с октября 2023 г. обсуждал диверсионные операции в Германии со связными из российских спецслужб. Они планировали поджоги и взрывы на объектах военной инфраструктуры, оборонных предприятиях и промышленных объектах, диверсии на маршрутах поставок вооружений в Украину. По информации Der Spiegel, шпионы также следили за американскими военными объектами на территории Германии, в том числе за базой в баварском Графенвёре, где американцы обучают украинцев управлять танками Abrams. Дитер С. имеет неплохую подготовку: в 2014-2016 гг. он был ополченцем «Донецкой народной республики». Пос

Поставки западного оружия Украине стали одной из целей российских спецслужб. Немецкий спецназ задержал в Баварии двух человек, которые следили за военными заводами, путями доставки вооружений и базой США, где готовят украинских танкистов, а также планировали диверсии на военных и промышленных объектах, пишет moscowtimes.

Читать

Майрис Бриедис: «Я говорю не по сценарию, а то, что думаю»

Недавно Майрис представил в Polaris нашумевшую книгу «Майрис Бриедис. Есть ли жизнь за гранью спорта?». Книгу-исповедь, в которой каждая строчка -- откровение. Впрочем, и сама встреча с читателями превратилась в искренний диалог, доказывающий, что неудобных вопросов для Майриса не существует. Запрещённая презентация -- Майрис, прежде всего мне хотелось бы поблагодарить вас не только за книгу, но и за вашу позицию. За то, что вы смелы и отважны не только на ринге, но и в жизни. Наверное, это нравится не всем. И, вероятно, поэтому на презентацию вашей книги в Spice был наложен запрет. Как вам это объяснили? Какие аргументы привели? -- Классный вопрос! Презентация в Spice была уже назначена, оговорены день и час. А потом ее вдруг запретили. Скорее всего, организатору позвонили из

Трёхкратный чемпион мира по боксу о детстве, спорте, бойцовском характере и своей позиции. Кто в Латвии не знает Майриса Бриедиса! Знаменитый боксер-профессионал, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе, обладатель многочисленных спортивных титулов, человек, который за 25 лет в боксе сделал невероятно много для популяризации нашей маленькой страны в огромном мире.

Читать

Праздновать всем одинаково: Сейм назначил единый День учителя

До сих пор законом было установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября. Как ранее сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич призвал в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя. Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в первое воскресенье октября, что вызывало не только разную практику празднования этого дня, но нередко и недоумение - как учеников, так и их родителей - по поводу того, когда поздравлять учителей. "Чтобы добиться единообразия в праздновании Дня учителя в Латвии и таким образом подчеркнуть престиж и значимость этой профессии, призываю отмечать этот де

 Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Читать

На Арабские Эмираты обрушились ливни и ураганы. Аэропорт затоплен

В Объединенных Арабских Эмиратах была парализована работа Международного аэропорта Дубая — крупнейшего в мире по пассажиропотоку. В аэропорту затопленными оказались перроны, рулежные дорожки и взлетно-посадочные полосы, в результате чего сотни рейсов были отменены. Пассажирам рекомендовали проверять статус своего рейса и не приезжать без необходимости в первый терминал, который обслуживает международные рейсы. «В связи с беспрецедентной погодой, установившейся в ОАЭ, рейсы в Международном аэропорту Дубая (DXB) продолжают задерживаться или отменяться. Dubai Airports рекомендует пассажирам не посещать терминал 1, если они не получили подтверждения от своей авиакомпании о вылете рейса», — говорится в сообщении управляющей компании аэропорта. По данным сервиса FlightAware, в среду в общей сложности было от

Сильнейшие проливные дожди и ураганный ветер обрушились на страны Персидского залива, вызвав наводнения и перебои в работе транспорта. Из-за стихии погибли 20 человек, большинство из них — в Омане.

Читать

Авантюра в прямом эфире: телеведущий TV24 попробовал паек армии РФ и что с ним потом было

Открыв банку, Лабуцс и Слайдиньш пришли к выводу, что она выглядит нормально, просто из нее что-то вытекает. "Птица в банке, точно не виновата", - комментирует Слаидиньш. "Я дам вам попробовать, надеюсь, со мной ничего не случится. Пахнет вроде ничего". Лабуцс попробовал и предложил продолжить программу вопросами из зала. "Что я могу сказать о вкусе - ничего. Вы бы стали есть это каждый день? Нет! Этого было бы достаточно, чтобы выжить! Пусть питаются - я действительно чувствую всевозможные усилители вкуса". Слайдиньш продолжает смеяться: "Не чувствуетеЮ что птица умерла естественной смертью!". Но уже более серьезно он продолжает: "Если бы вас отправили на военную подготовку на две недели, вы бы, конечно, ели ее как миленький!"

"Всегда диверсифицируйте риски - так начал свою аваантюру Янис Лабуцс, ведущий программы TV24 "Актуальные события в Украине". "Никогда не знаешь, что внутри, поэтому ты [гость программы Янис Слайдиньш] есть не будешь, только я попробую, потому что теоретически меня можно заменить в этой программе, а вот тебя - будет сложнее", - смеется Лабуцс, открывая консервы из продовольственного пайка российских солдат.

Читать